Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19126 2024-07-15 10:18:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

По пассивному доходу в Аргентину не советую ехать.

А почему?

В том году сильно подняли минимальный пассивный доход, было порядка 1,5- 2 тыс $ на человека. Но самое главное, необходимо подтверждение официальное поступления средств, те на счёт в банке. Из РФ это сейчас физически сделать невозможно. И не забываем про двойной курс доллара к песо. Ну и усложняют они потихоньку легализацию.
Два самых рабочих пути: рожать или учиться.
Мы для себя эту страну пока исключили из планов, в первую очередь из-за финансовых заморочек.

#19127 2024-07-15 10:49:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

внезапно заявил что категорически не хочет попасть под призыв, поэтому ближайшее время возвращаться не собирается и вообще, хочет жить с папой.

Перу-анон, очень рада, что у вас все налаживается и вы приближаетесь к цели.
Мой сын (7 класс тогда) в мае как-то пришел из школы и заявил, что в армию он категорически не хочет, даже если войны не будет. Тратить целый год, когда можно столько сделать. Это им в школе рассказали, что все мальчики обязаны отслужить, на разговорах о влажном. Когда родители говорят, это одно, а вот когда в школе, да и ещё старших знакомых начинают забирать - совершенно по другому воспринимается. Твой видимо тоже осознал наконец.
У меня к тебе вопрос, как к опытному человеку.
В чатах переселенцев часто поднимается тема преступности в Южной Америке. В стиле "это же Латам, там всегда и везде могут отобрать телефон и ограбить, надо это просто принять" и " есть картели, они между собой разборки устраивают, других не трогают, жить безопасно, но лучше как стемнеет на улицу не выходить".
Как всё-таки в Перу и соседнем Эквадоре на самом деле? Понятно, что от района многое зависит и все же.

Отредактировано (2024-07-15 10:51:02)

#19128 2024-07-15 16:07:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто-то может дать совет по иммиграции при таких исходных данных или, может, кто-то уже так иммигрировал?
Девушка до 26 лет, бакалавр учитель математики и информатики, есть европейское приложение к диплому (не уверена, как это работает, при этом университет имеет знак H+ (признание) на немецком сайте о высшем образовании). Знание английского b1/b2, готова учить другие языки. Хотела бы уехать в США или любую европейскую страну.
Могу ли я легализовать диплом и , например, поступить в магистратуру куда-нибудь бесплатно/дешево?
Возьмут ли меня потом в школу с обычным дипломом? Я слышала от знакомых, что в пед вузах той же  Канады все учатся на А+, чтобы найти место
Или нужно идти в айти или получать образование медсестры с нуля, как тут уже советовали?
Какие страны подошли бы с исходным набором данных?Какие советы можете дать?

#19129 2024-07-15 17:28:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какие советы можете дать?

Ээээ... Анон, с такими исходными данными подойдет примерно всё. Хоть "учи финский и поступай в бесплатную финскую магистратуру". Сделай домашнюю работу хоть немного, определись с траекторией: страна, город (в той же Германии или Канаде в разных городах/землях разные порядки), кем планируешь работать, сколько денег понадобится и есть ли они у тебя. Потом уже можно что-то конкретное советовать. Если ты даже на уровне страны ориентируешься уровня "сша или европа", ну что тебе сказать...

#19130 2024-07-16 02:02:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какие советы можете дать?

Канада: нужен опыт работы учителем в стране исхода и учёба в выбранной провинции на специальных курсах для учителей. При этом откуда-то надо будет достать деньги на жильё, оплату учёбы и т.п. С грантами для взрослых postgrads и получающих повышение квалификации/лицензирование тухло примерно везде по миру.

В Канаде много хороших грантов для обучения в университете на диплом/степень (бакалавр/магистр). Но стоимость жизни там сейчас запредельная, плюс начали ограничивать кол-во студ.виз, так что приехать учиться сейчас сложнее.

В США очень много возможностей с грантами для бакалавров/магистров, НО:
а) сначала надо поступить в университет (желательно хотя бы в 3-5 штук разных), а потом подаваться на гранты. Какие-то автоматически включены в заявку на поступление, а какие-то идут отдельно. То есть надо заранее изучить университеты и гранты, и заранее проработать стратегию поступления и подачи. Это где-то год работы, если самостоятельно, без агентств;
б) многие гранты привязаны к конкретным университетам, то есть если ты поступила, но не в те, которые сотрудничают с фондом, то остаёшься без денег;
в) для подачи на студ.визу в США надо будет выезжать в другую страну - в какую, будет зависеть от того, где очередь короче. Можно пролететь, не успев податься и получить визу.

Дешевле поступать в Европу: Чехия, Германия, Австрия, Франция - все имеют бесплатные программы обучения и более доступны для жизни с точки зрения финансов. Но надо учить местные языки, так как количество англоязычных программ ограничено и многие в частных, то есть платных универах. В Испании и Италии тоже есть бесплатные программы для иностранцев, тоже на местных языках.

Самый дешёвый вариант - это Китай. Язык знать не нужно, ему обучат на месте, во всех универах тебе ещё будут платить стипендию, предоставят бесплатно жильё (в отличие от США/Канады/Европы). Тема не для всех, как и язык не для всех, но зато выгодно.

Осталось определиться, что тебе надо и где это лучше всего изучать, и вот на то направление и работать.
Если хочется топовый вуз - это одна стратегия, если хоть бы абы куда, лишь бы уехать - это другая стратегия.

Выучить новый язык с нуля до хорошего уровня, достаточного для учёбы, это задача на 2 года минимум, так что надо провести глубокое и вдумчивое исследование чего ты именно хочешь. Бабло надо откладывать уже сейчас и сразу в валюте, возможно стоит сразу открыть счёт в Казахстане/Кыргызстане или где-то ещё, потому что может так случиться, что даже за учёбу из РФ переводить оплату не получится вскоре. Короче, много о чём надо подумать, анон)))

Отредактировано (2024-07-16 02:05:19)

#19131 2024-07-16 05:09:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто-то может дать совет по иммиграции при таких исходных данных или, может, кто-то уже так иммигрировал?
Девушка до 26 лет, бакалавр учитель математики и информатики, есть европейское приложение к диплому (не уверена, как это работает, при этом университет имеет знак H+ (признание) на немецком сайте о высшем образовании). Знание английского b1/b2, готова учить другие языки. Хотела бы уехать в США или любую европейскую страну.
Могу ли я легализовать диплом и , например, поступить в магистратуру куда-нибудь бесплатно/дешево?
Возьмут ли меня потом в школу с обычным дипломом? Я слышала от знакомых, что в пед вузах той же  Канады все учатся на А+, чтобы найти место
Или нужно идти в айти или получать образование медсестры с нуля, как тут уже советовали?
Какие страны подошли бы с исходным набором данных?Какие советы можете дать?

Анон, не хочешь попробовать Австралию? Учителя всегда есть в списке нужных специальностей, тебе только английский нужно подтянуть.

#19132 2024-07-16 09:07:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

даже за учёбу из РФ переводить оплату не получится вскоре

Тупой вопрос, а что, сейчас есть какая-то лазейка именно с переводом за учебу?

#19133 2024-07-16 21:35:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

даже за учёбу из РФ переводить оплату не получится вскоре

Тупой вопрос, а что, сейчас есть какая-то лазейка именно с переводом за учебу?

за учёбу Свифт переводы принимают из рос банков, которые Свифт поддерживают и которые не под санкциями (и которые были, но вышли из-под санкций)

#19134 2024-07-16 21:43:21

Анон

Re: пора_валить

Тут в другом дело. Уйти платеж еще может сможет, но прийти вряд ли. В моем европейском вузе платежи из россии не принимаются. Не знаю, это на уровне страны или только вуза. И не знаю они вообще не доходят или их просто не принимают. Думаю, что не доходят. Так как если бы доходили, то был бы гемор с возвратом.

#19135 2024-07-16 21:51:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, не хочешь попробовать Австралию? Учителя всегда есть в списке нужных специальностей, тебе только английский нужно подтянуть.

Так анон, учителя в каждой стране востребованы — но им нужно всегда иметь местный сертификат, пройти курсы переобучения под местные требования, а это не работа, это учёба минимум год и никем не оплачиваемое проживание, так что план хороший, но очень дорогой и, как я написала выше, гранты и стипендии на повышение квалификации/получение сертификации/лицензирование не предоставляют в западных странах.

Без сертифицирования/лицензирования преподом можно приехать только по приглашению университета читать лекции — в таком случае должны быть регалии в области (например известный архитектор, получивший кучу наград, может приехать почитать лекции в условный Гарвард, или знаменитый математик из Германии может приехать в Мельбурн провести семестр в универе).

Про Австралию: такая же ситуация, как с Канадой, начали сокращать выдачу студ.виз, чтобы сократить поток мигрантов. Плюс там дорого, прям ощутимо дороже даже чем в Канаде.

Имхо в Канаду проще переехать по программе ПМЖ если есть запас лет до 30 (я так переехала), правда чтобы учителем работать всё равно нужно будет переучиваться, но зато можно учиться дешевле (ПМЖ платит меньше, чем иностранцы) и работать кем хошь.

В Австралии тоже есть схожая программа ПМЖ, но там люто ограничивают её сейчас и по отзывам сроки какие-то дикие уже до ковида были.

Отредактировано (2024-07-16 21:54:21)

#19136 2024-07-16 21:59:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут в другом дело. Уйти платеж еще может сможет, но прийти вряд ли. В моем европейском вузе платежи из россии не принимаются. Не знаю, это на уровне страны или только вуза. И не знаю они вообще не доходят или их просто не принимают. Думаю, что не доходят. Так как если бы доходили, то был бы гемор с возвратом.

думаю от страны зависит, и ещё от банка
от райфа и москоммерц приходят платежи, судя по отзывам, но как долго лафа продлится неизвестно

так что если есть план ехать учиться не в Китай, то надо открывать счёт в др.стране для переводов

#19137 2024-07-16 23:06:22

Анон

Re: пора_валить

А расскажите заодно и про психологов, а то пугает количество подобных историй:

это по факту ПОЛНОСТЬЮ заново отучиваться и сдавать все экзамены на немецком.
Наша дальняя родственница полностью подтвердила квалификацию только спустя 5,5 лет и она психолог.

Интересует, прежде всего, опыт в европейских странах.

#19138 2024-07-17 08:00:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так анон, учителя в каждой стране востребованы — но им нужно всегда иметь местный сертификат, пройти курсы переобучения под местные требования, а это не работа, это учёба минимум год и никем не оплачиваемое проживание, так что план хороший, но очень дорогой и, как я написала выше, гранты и стипендии на повышение квалификации/получение сертификации/лицензирование не предоставляют в западных странах.

В Австралии тоже есть схожая программа ПМЖ, но там люто ограничивают её сейчас и по отзывам сроки какие-то дикие уже до ковида были.

В Австралии как раз не нужен местный сертификат, нужно, чтобы соответствующая организация признала диплом и плюс опыт работы по специальности.  Конечно,  иностранцу труднее найти работу, особенно если профессия подразумевает хорошее знание языка, но анон-учитель молод, у него все впереди. У программы ПМЖ и правда сроки дикие, но зато есть время выучить язык и приобрести ещё какие-то полезные навыки, типа работы со слабослышащими детьми. Опять же, ПМЖ не обязывает работать по специальности.  Я знаю людей, которые работали где придётся и быстро переучивались на воспитателей и соцработников, это самые короткие курсы. А если у анона ещё и партнёр есть, то могут работать и учиться по-очереди. В общем, процесс нелёгкий,  но дорогу осилит идущий, так что удачи тебе, анон!

#19139 2024-07-17 09:35:07

Анон

Re: пора_валить

Скрытый текст

Спасибо за такой подробный ответ, всем ответившим тоже спасибо за советы

2024-07-22 16:00:04 Постигая тлен пишет:

Предупреждение за оверквотинг: прячь длинные цитаты под кат (белый квадратик справа на панели с кнопками)

#19140 2024-07-17 09:41:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, не хочешь попробовать Австралию? Учителя всегда есть в списке нужных специальностей, тебе только английский нужно подтянуть.

Имхо в Канаду проще переехать по программе ПМЖ если есть запас лет до 30 (я так переехала), правда чтобы учителем работать всё равно нужно будет переучиваться, но зато можно учиться дешевле (ПМЖ платит меньше, чем иностранцы) и работать кем хошь.

В Австралии тоже есть схожая программа ПМЖ, но там люто ограничивают её сейчас и по отзывам сроки какие-то дикие уже до ковида были.

А как называется программа  по которой ты переехала на пмж? В сети в основном про Express Entry пишут, это она? Или та, которая про северные регионы или про национальные программы? Или через учебу?
И как вообще в Канаде с безработицей? Просто мой знакомый жуткие вещи рассказывал, он сам работает, но в принципе пессимист

#19141 2024-07-17 15:26:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как называется программа  по которой ты переехала на пмж? В сети в основном про Express Entry пишут, это она? Или та, которая про северные регионы или про национальные программы? Или через учебу?
И как вообще в Канаде с безработицей? Просто мой знакомый жуткие вещи рассказывал, он сам работает, но в принципе пессимист

Express Entry стрим Federal Skilled Worker — без привязки к провинциям, то есть получив по нему пмж сама выбираешь в какую провинцию ехать. Важно наличие высшего образования, наличие раб.опыта не менее года, возраст до 30 (с 30 начинают падать баллы), английский IELTS надо сдать на 7.5-8, чтобы хорошая прибавка была к баллам, и накопить конкретную сумму денег (что сильно меньше, чем платить за учёбу тут). Если выучить французский на В2, прибавка к баллам будет ощутимой, франкофоны здесь очень востребованы.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-17 15:30:24)

#19142 2024-07-17 15:43:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Австралии как раз не нужен местный сертификат, нужно, чтобы соответствующая организация признала диплом и плюс опыт работы по специальности.  Конечно,  иностранцу труднее найти работу, особенно если профессия подразумевает хорошее знание языка, но анон-учитель молод, у него все впереди. У программы ПМЖ и правда сроки дикие, но зато есть время выучить язык и приобрести ещё какие-то полезные навыки, типа работы со слабослышащими детьми. Опять же, ПМЖ не обязывает работать по специальности.  Я знаю людей, которые работали где придётся и быстро переучивались на воспитателей и соцработников, это самые короткие курсы. А если у анона ещё и партнёр есть, то могут работать и учиться по-очереди. В общем, процесс нелёгкий,  но дорогу осилит идущий, так что удачи тебе, анон!

Странно, мои знакомые как раз столкнулись с необходимостью сертифицирования в Австралии… Возможно там какие-то тонкости в их ситуации, о которых я не знаю.

Знаю пару, которые подались на ПМЖ в Канаду и в Австралию одновременно, получили в Канаду, переехали сюда, живут здесь уже три+ года и только сейчас получили ПМЖ в Австралию, то есть в общей сложности почти 5 лет его ждали  :sadcat:

Стоит также учитывать, что из Австралии дорого и долго летать куда-то, как впрочем и из Канады, но из Канады можно в США кататься, можно дешёвыми рейсами в Европу летать за 7-9 часов. Если у анона желание путешествовать и вообще вести лёгкую на подъём жизнь, то возможно тогда Европа куда более подходящий вариант, потому что из А и К не налетаешься, конечно. Для кого-то это часто определяющий фактор.

#19143 2024-07-17 16:35:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А расскажите заодно и про психологов, а то пугает количество подобных историй:

это по факту ПОЛНОСТЬЮ заново отучиваться и сдавать все экзамены на немецком.
Наша дальняя родственница полностью подтвердила квалификацию только спустя 5,5 лет и она психолог.

Интересует, прежде всего, опыт в европейских странах.

Пожалуйста!  :yeah:

#19144 2024-07-17 20:21:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я в архитектуре нашла работу через неделю после переезда. Высокий спрос на рабочие специальности и медиков, всё как везде.

Анон,  то есть ты архитектор не айти же, да?))), да?
Если не сложно расскажи пожалуйста подробноее про себя, как ты весь процесс выстроил, что с лицензированием, надо или не обязательно?

Отредактировано (2024-07-17 20:22:16)

#19145 2024-07-17 21:57:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в архитектуре нашла работу через неделю после переезда. Высокий спрос на рабочие специальности и медиков, всё как везде.

Анон,  то есть ты архитектор не айти же, да?))), да?
Если не сложно расскажи пожалуйста подробноее про себя, как ты весь процесс выстроил, что с лицензированием, надо или не обязательно?

длинный ответ

#19146 2024-07-17 23:22:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я ландшафтный архитектор, так что за зодчество сказать 100% не могу.

Класс! Спасибо огромное за рассказ  :iloveyou:
Я как-то про Канаду совсем не думал почему-то, теперь задумался )

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-17 23:23:23)

#19147 2024-07-18 01:58:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ландшафтный архитектор, так что за зодчество сказать 100% не могу.

Класс! Спасибо огромное за рассказ  :iloveyou:
Я как-то про Канаду совсем не думал почему-то, теперь задумался )

ответы на вопросы

Отредактировано (2024-07-18 02:14:43)

#19148 2024-07-18 10:32:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ответы на вопросы

Анон, спасибо большое за такие подробные ответы! )
:heart:  :heart:  :heart:

#19149 2024-07-18 10:47:05

Анон

Re: пора_валить

Аноны, хочу поехать на языковые курсы в Европу. Продолжительность выбранного курса 8 месяцев, после этого надеюсь поступить в университет в этой же стране. Проблема в том, что подача заявки - с середины августа, а начало учебы в октябре. До этого я была за границей только в безвизовых странах, поэтому не врубаюсь, как ее оформить? Я имею в виду, что, допустим, после подачи заявки я получу приглашение сразу же, в пресловутой середине августа, и сразу понесу эту бумажку вместе с остальными доками для оформления визы. Но! Как я понимаю, все не так просто, в визовых центрах и консульствах огромная очередь, даже записаться сложно, и эта запись не на 10 утра четверга следующей недели, а 10 утра четверга в ноябре, ёпта. Плюс визу с момента подпчи заявления могут делать 2 месяца. Собственно я в растерянности, сроки настолько не сходятся, что и не знаю, что делать. Записаться сейчас? А если приглашение ко времени записи все еще не получу?

#19150 2024-07-18 11:27:34

Анон

Re: пора_валить

Записаться сейчас, конечно. И записаться ещё раз на более позднюю дату, сделав ошибку в номере паспорта (с одинаковыми данными две записи обычно не разрешают).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума