Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19076 2024-05-29 19:16:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Помню пару историй публичных (и наверняка есть гораздо больше непубличных) про то как мужья из некоторых стран забирают детей у жен внезапно и уезжают туда, а мать потом

У всех членов семьи в приведённой выше истории одинаковое гражданство, так что к ним это никак не относится. Если у родителей разное гражданство, там да, могут быть нюансы.

Отредактировано (2024-05-29 19:17:53)

#19077 2024-05-29 19:21:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Помню пару историй публичных (и наверняка есть гораздо больше непубличных) про то как мужья из некоторых стран забирают детей у жен внезапно и уезжают туда, а мать потом

У всех членов семьи в приведённой выше истории одинаковое гражданство, так что к ним это никак не относится. Если у родителей разное гражданство, там да, могут быть нюансы.

Но обычно в таких случаях у супругов из других стран российское гражданство тоже есть.

#19078 2024-05-29 19:46:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не то чтобы в оправдание такого отношения - оно безобразно - но вроде такая практика имеет объяснение. Помню пару историй публичных (и наверняка есть гораздо больше непубличных) про то как мужья из некоторых стран забирают детей у жен внезапно и уезжают туда, а мать потом ищет. Как раз вот в одну из популярных "транзитных" стран увезли ребенка в одной из историй. Не знаю конечно, может это редкость и не стоит ради парочки детей заставлять всех остальных делать разрешения, но вот как минимум не совсем ноль причин. Ну и конечно тут нужна однозначная практика для всех а не в зависимости от настроения вахтера.

На этот случай есть запрет на вывоз.

А в этом случае анону даже не выдали официальный отказ, просто устно сказали "не пущу" - и анон ушел.
Если реально есть подозрение а незаконном вывозе ребенка, то взрослого задерживают, а не посылают на все четыре стороны.

Отредактировано (2024-05-29 19:50:13)

#19079 2024-05-29 19:59:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Рассказываю

Жесть какая! Не представляю как я бы себя повела. Я и сейчас-то дико боюсь, что к чему-то прикопаются на выходе. К какой-нибудь буковке, бумажке, содержимому чемоданов (повезем 1 ноут и внутренности 2 детских компов). А вдруг эти не выпустят, а вдруг те не впустят, а вдруг по примеру финнов границу закроют перед носом. За этот год превратилась в истерика и параноика. Никогда такой не была, честно.
Перуанон.

#19080 2024-05-29 22:25:08

Анон

Re: пора_валить

к разговору о переезде медиков: возможно, анон с неподтвердившими диплом подругами имеет в виду, что специализацию подтвердить не удалось. во многих случаях так и есть, специализацию признают не очень охотно и, чтобы работать условным офтальмологом, придётся пройти местный аналог ординатуры, а это в основном 5+ лет. другое дело, что говорить, что врачу в любом случае придётся переучиваться — неверно, правила конечно отличаются от страны к стране, и процесс это непростой, но всяко не 6 лет учёбы. из того, что я знаю:

простыня для заинтересованных медиков

#19081 2024-05-29 23:17:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

переезде медиков

В нашу сторону не намного проще медиков признавать для работы. Тоже надо и экзамены сдавать, и переподготовку при необходимости проходить. Это самая сложная для признания профессия во всем мире + юристы и архитекторы/строители. Когда кричат "нас не признают!" чаще всего, не выполнены какие-то условия бумажные, или программа сильно отличается, легализации нет или какой-то справки. Не, бывает, конечно, нарвешься на кого-то не в то время, не в том месте.
Анон не медик, анон признанием дипломов занимается. Правда, на вход, а не на выход, но в целом разбирается.

#19082 2024-06-04 11:16:05

Анон

Re: пора_валить

Мне немного пробомбиться, наверное.

возможно совсем неважные мелочи про дипломы

Ладно, иди осваивай линкедин, анон, и не ной. Возможно, я вообще все слишком усложняю.

#19083 2024-06-04 13:23:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне немного пробомбиться, наверное.

возможно совсем неважные мелочи про дипломы

Ладно, иди осваивай линкедин, анон, и не ной. Возможно, я вообще все слишком усложняю.

Насколько я помню, это "частично признанное" образование. Для его подкрепления можно набрать "баллы", которые в общем-то не заоблачные. Опыт работы знание немецкого или англ, возраст до 35-40, наличие партнера.
Но я в другой стране. Просто сама эта карта дает очень хорошую возможность закрепиться в Германии, кмк, так что не сдавайся, анончик!

#19084 2024-06-04 13:30:26

Анон

Re: пора_валить

Нет, Н+/- означает, что некоторые программы обучения в вузе эквиваленты немецким, а некоторые нет. У анона по конкретной специальности будет либо +, либо -.

Дерзай, анон, я вообще без образования приехал, а теперь на ГК подался, потому что законодательство смягчается.

#19085 2024-06-04 13:31:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Опыт работы знание немецкого или англ, возраст до 35-40, наличие партнера.

Вот самое смешное, что у меня тот диплом как раз завязан на языки, немецкий я обратно подтягиваю, а английский хоть сейчас на С1-С2. То есть диплом - минус, зато языки - плюс. Главная, блин, моя ценность  :facepalm:  =D

Анон пишет:

Просто сама эта карта дает очень хорошую возможность закрепиться в Германии

Да, потому и копаю инфу. Хотелось бы, конечно...

#19086 2024-06-04 13:32:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дерзай, анон, я вообще без образования приехал, а теперь на ГК подался, потому что законодательство смягчается.

Анон, ты крут!  :heart:
Я не представляю, как это взять и переехать. Но мечтаю и планирую.

#19087 2024-06-04 14:17:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет, Н+/- означает, что некоторые программы обучения в вузе эквиваленты немецким, а некоторые нет. У анона по конкретной специальности будет либо +, либо -.

Поэтому лучше сначала проверить, а не паниковать.

Может "-" там только у одной специальности из всего вуза, которая не проходит под немецкую акредитацию, но +/- ставят то всему вузу.

#19088 2024-06-08 17:21:39

Анон

Re: пора_валить

Аноны, не знаю, куда спросить. Кто-нибудь, получал ли паспорт в каком то консульстве рф в последнее время? Я имею ввиду последние полгода-год. Как быстро вам выдали уже готовый паспорт?
Дело в том, что паспорт анона готов, но его не выдают. Точнее, велели записаться онлайн на получение, но номерков на "выбранное вами действие" нет, уже месяц(!) как нет. :smoke:  Анон проверяет каждый день, ну и вот. Там делов-то готовый паспорт отдать! Или это наше консульство альтернативно одарённые?

#19089 2024-06-08 17:26:17

Анон

Re: пора_валить

Получал в консульстве Сербии, с очередью было сложно, я написал электронное письмо на адрес консульства, что долго жду. Мне ответили, когда я смогу подъехать, без номерков и очередей.
Так что мой совет - ныть им в почту, чтобы это было зафиксировано, сразу начинают шевелиться. А очереди эти электронные вечно забиты(

#19090 2024-06-08 17:36:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Получал в консульстве Сербии, с очередью было сложно, я написал электронное письмо на адрес консульства, что долго жду. Мне ответили, когда я смогу подъехать, без номерков и очередей.
Так что мой совет - ныть им в почту, чтобы это было зафиксировано, сразу начинают шевелиться. А очереди эти электронные вечно забиты(

Реально приняли без эл очереди? Мне по телефону отвечают, что так нельзя, совсем нельзя. Но может стоит написать им, я только звоню.
Консульство в Словении.

#19091 2024-06-08 17:41:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда спросить. Кто-нибудь, получал ли паспорт в каком то консульстве рф в последнее время? Я имею ввиду последние полгода-год. Как быстро вам выдали уже готовый паспорт?
Дело в том, что паспорт анона готов, но его не выдают. Точнее, велели записаться онлайн на получение, но номерков на "выбранное вами действие" нет, уже месяц(!) как нет. :smoke:  Анон проверяет каждый день, ну и вот. Там делов-то готовый паспорт отдать! Или это наше консульство альтернативно одарённые?

Кипр, подался в начале февраля, готов был в конце мая (!), слотов нет, но у меня нюанс, что мы на следующей неделе переезжаем в другую страну, лол. В понедельник пойду ныть в посольство, чтобы выдали так.

#19092 2024-06-08 19:41:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Реально приняли без эл очереди? Мне по телефону отвечают, что так нельзя, совсем нельзя. Но может стоит написать им, я только звоню.
Консульство в Словении.

Да, после нытья через почту приняли. У меня сложилось ощущение, что у них начальство телефонные звонки не слушает, а вот почту отслеживает. Ну или это так повезло просто.
Про Словению ничего не слышал, так что прицельно не подскажу. Желаю, чтобы у тебя все ускорилось!

#19093 2024-06-08 21:15:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто-нибудь, получал ли паспорт в каком то консульстве рф в последнее время? Я имею ввиду последние полгода-год. Как быстро вам выдали уже готовый паспорт?

Кипр, паспорт был готов через 3 месяца после подачи, когда готовность была 80%, встал в электронную очередь, в итоге буду получать через месяц с момента готовности.

#19094 2024-06-10 08:06:00

Анон

Re: пора_валить

Свалившие анончики, тред эмиграции стоит дохлый, поэтому спрошу тут. Кто-то переводит деньги из Европы в Россию (конкретно - из Финляндии)? Я пользовалась КоронаПэй, но, похоже, они все... Можете посоветовать что-нибудь надёжное?

#19095 2024-06-10 09:04:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Свалившие анончики, тред эмиграции стоит дохлый, поэтому спрошу тут. Кто-то переводит деньги из Европы в Россию (конкретно - из Финляндии)? Я пользовалась КоронаПэй, но, похоже, они все... Можете посоветовать что-нибудь надёжное?

Увы. КоронаПэй и Профи накрылись. Свифт только для больших сумм, и банк, который согласится, трудно найти. Осталась крипта и p2p переводы.

#19096 2024-06-10 09:21:46

Анон

Re: пора_валить

КоронаПэй накрылась? Ну бля....

#19097 2024-06-10 10:57:38

Анон

Re: пора_валить

Блин, я в крипте вообще ничего не смыслю ((( ладно, буду думать

#19098 2024-06-10 11:01:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и Профи накрылись

И Профи?? Точно? Я тоже пользовался Короной, как раз собрался переходить на Профи, человек, которому перевожу для этого собрался делать карту в другом банке. Уже не имеет смысла?(

#19099 2024-06-10 11:15:19

Анон

Re: пора_валить

Россию убрали из списка стран в обоих приложениях (

#19100 2024-06-10 11:23:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блин, я в крипте вообще ничего не смыслю ((( ладно, буду думать

Попробуй в телеге поискать чатики своего города/страны с обменом валюты, наверняка найдутся проверенные менялы. Ты им - валюту, они тебе - рубли на карту. В Финляндии, возможно, будет меньше выходов, чем на условных Балканах, где куча мигрантов с рублевыми доходами, но кто-то все-таки должен найтись. Еще просто в русскоговорящих чатиках бывает, что кто-то ищет рубли или евры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума