Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19051 2024-05-26 13:49:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если хочешь, пиши в личку Mashander, а то я тут опять всем надоем))

Нет, пиши тут, мне тоже интересно! Можешь под кат прятать, чтобы других не напрягать. Хотя вообще-то ты пишешь по теме, так что не думаю, что кто-то тут будет возмущаться.

+100
Ты не единственный анон, который эмигрирует с анонятами, многим будет интересен твой опыт.

#19052 2024-05-26 15:21:56

Анон

Re: пора_валить

Попробую) Напишу что в голову придет пока. Может, кому-то что-то и пригодиться.

Скрытый текст

#19053 2024-05-26 15:29:55

Анон

Re: пора_валить

Перуанон, а как у детей с языком? Только слов нахватались, или на каком-то уровне уже знают? Представляют ли себе специфику обучения? Особенно, касается старшего, будет там заканчивать школу, или уже сразу куда-то поступать?

#19054 2024-05-26 15:37:40

Анон

Re: пора_валить

Продолжу.
Про школу.

Скрытый текст

#19055 2024-05-26 15:38:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Перуанон, а как у детей с языком? Только слов нахватались, или на каком-то уровне уже знают? Представляют ли себе специфику обучения? Особенно, касается старшего, будет там заканчивать школу, или уже сразу куда-то поступать?

Пока только нахватались на бытовом уровне. Серьезно учить  пока отказываются. ПРиедем - выбора не будет, научатся. Про учебу ниже написала

#19056 2024-05-27 21:50:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Продолжу.
Про школу.

Скрытый текст

Я вот сразу решил отправить в местную, ну у нас и выбора л особо не была. Посольских школ нет за неимением посольства в нашем городке. Кроме местной есть итальянская и британская школы, но как бы зачем ребёнку жизнь усложнять.
Он тоже приехал, не зная языка вообще, из нашей семьи на местном языке говорила только я. Ребёнок заговорил буквально в течение нескольких дней в школе.

#19057 2024-05-27 22:31:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кроме местной есть итальянская и британская школы, но как бы зачем ребёнку жизнь усложнять.

Хз, у нас тоже есть британская, но по качеству она превосходит все окружающие, так что смотреть надо, насколько местные школы хорошие. Правда стоит она недешево, но всякие айтишники могут себе позволить.

#19058 2024-05-28 11:45:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Посольских школ нет за неимением посольства в нашем городке

Мы в столице, так что школа есть и она относительно недалеко от нас. На местные школы надо еще подкопить) Бесплатные тут совсем отчаяться надо, частные очень разные. Причем самые приличные, как правило, либо католические, либо какие-то совместные типа немецких, британских и тп. + стоимость далеко не всегда отражает качество, а , скорее, служит фильтром уровня семей. ТО есть надо будет со всем этим еще разбираться, чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества, что очень непросто. Так что в РФ школу идем не от большой и сильной любви, а, в том числе, вот в таких адаптивных и накопительных целях.

#19059 2024-05-28 14:11:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Перуанон, а как у детей с языком? Только слов нахватались, или на каком-то уровне уже знают? Представляют ли себе специфику обучения? Особенно, касается старшего, будет там заканчивать школу, или уже сразу куда-то поступать?

Пока только нахватались на бытовом уровне. Серьезно учить  пока отказываются. ПРиедем - выбора не будет, научатся. Про учебу ниже написала

Выучат. Обычно по части языков дети обгоняют родителей семимильными шагами. Мой говорит почти без акцента, хорошо пишет (я пишу ужасно), легко переходит на местный региональный говор (я его частенько вообще не понимаю :facepalm: )
Это при том, что я говорил на этом языке раньше ребенка. И сейчас читаю на нем, смотрю передачи, слушаю подкасты... А говорю все равно, по-моему, фигово, за аноненком не угнаться. Хочется же вести беседы о том, что мне интересно, напр о литературе, природе, воспитании детей, а не только за бытовуху.
Ну или я просто языковый бездарь

#19060 2024-05-28 15:59:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мой говорит почти без акцента, хорошо пишет (я пишу ужасно), легко переходит на местный региональный говор (я его частенько вообще не понимаю  )

Жму руку, особенно по части говоров. Это совершенно потрясающе, насколько дети лучше взрослых!

#19061 2024-05-29 09:53:46

Анон

Re: пора_валить

Дети перуанона прошли первый этап согласования - посол нас одобрил. Теперь должен одобрить МИД. ЖДем-с.
Зато у меня очередные проблемы с документами. Их у меня было много.

Скрытый текст

Я вздернусь скоро от всего этого. У меня истерика будет после пересечения границы, если оно пройдет успешно.

Отредактировано (2024-05-29 10:09:21)

#19062 2024-05-29 14:03:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дети перуанона прошли первый этап согласования - посол нас одобрил. Теперь должен одобрить МИД. ЖДем-с.
Зато у меня очередные проблемы с документами. Их у меня было много.

Скрытый текст

Я вздернусь скоро от всего этого. У меня истерика будет после пересечения границы, если оно пройдет успешно.

:comfort: Держись, анончик! Это все капец как тяжело, но ты делаешь это ради детей и ради себя. Всё получится.
Этот анон 2 года назад тут рыдал, что ребёнку долго не давали национальную визу для въезда в страну назначения (а у меня и мужа все доки были) и анон бился в истерике. Потом, не помню писал или нет, меня с аноненком не выпустили из рф в аэропорту. Билеты пропали. Анон второй раз бился в истерике.
Но я таки выехал и ребёнка вывез. И да, как только ты окажешься в месте назначения, это будет офигенный кайф. У меня он до сих пор не прошёл.

#19063 2024-05-29 14:04:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потом, не помню писал или нет, меня с аноненком не выпустили из рф в аэропорту.

  :bu: Анон, а расскажи снова, если не трудно.

#19064 2024-05-29 14:30:30

Анон

Re: пора_валить

:bu: Анон, а расскажи снова, если не трудно.

Рассказываю

Отредактировано (2024-05-29 14:32:40)

#19065 2024-05-29 14:34:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

:bu: Анон, а расскажи снова, если не трудно.

Рассказываю

Мрак. Хорошо, что все позади.

#19066 2024-05-29 14:37:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В общем, анон сдался, вернулся издерганный с чемоданом и аноненком,

Жесть.
Особенно угрозы забрать ребенка.
Желаю параллельно с тобой этой женщине оказаться в такой же ситуации.

#19067 2024-05-29 14:38:22

Анон

Re: пора_валить

Начальника смены нужно было требовать.

#19068 2024-05-29 14:40:36

Анон

Re: пора_валить

Ну да, возможно, это просто нам вот так вот повезло нарваться на такую блядь, извиняюсь за выражение. Возможно, у нее просто ненавиздь ко всем, кто вообще куда-то уезжает. Единственный раз я на такую нарвалась, а путешествовали мы с аноненком много.

Но зато я получила от нее хорошую такую прививочку от грусти при выезде, думала буду плакать, когда приеду в аэропорт, вотэтовсё...  =D Ни хрена, я была настолько зла на это беззаконие, что такая там ностальгия. Вздохнула свободно только, когда доехали.

#19069 2024-05-29 14:47:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Начальника смены нужно было требовать.

Да, наверное это могло бы помочь. Но может в той ситуации с ребенком на руках анон выбрал лучшее решение просто уйти, а не скандалить дальше.

#19070 2024-05-29 14:52:32

Анон

Re: пора_валить

Я и вообще не понимаю, вот просто зачем?! Допустим, они боятся похищения детей.
Но ребенок, хоть и несовершеннолетний, но не грудной, идет со мной спокойно, называет мамой, не кричит "тетя, куда вы меня ведете, отпустите!". У меня на руках все документы. Ясно, что я его не украла. Смысл всего этого? Можно подумать, она прибавку к зарплате получит :facepalm:

#19071 2024-05-29 15:23:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Начальника смены нужно было требовать.

Да, наверное это могло бы помочь. Но может в той ситуации с ребенком на руках анон выбрал лучшее решение просто уйти, а не скандалить дальше.

Анон так потерял деньги за билеты, а если бы поскандалил, улетел бы. Скорее всего, без скандала улетел бы, потому что это был явный бред со стороны паспортного контроля, и эту ситуацию легко бы разрешил вышестоящий офицер.
Либо звонить юристу нужно было прямо в аэропорту.
Это бы случай банального самодурства

Отредактировано (2024-05-29 15:34:36)

#19072 2024-05-29 16:16:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я и вообще не понимаю, вот просто зачем?!

Хотели, чтобы мать испугалась и отвалила. Так и произошло.

#19073 2024-05-29 16:20:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я и вообще не понимаю, вот просто зачем?!

Да просто синдром царька, потому что могла. Сочувствую, анончик. :heart: В следующий раз, если придется, реально не давай им спуску и привлекай их начальство по возможности.

#19074 2024-05-29 19:10:44

Анон

Re: пора_валить

Не то чтобы в оправдание такого отношения - оно безобразно - но вроде такая практика имеет объяснение. Помню пару историй публичных (и наверняка есть гораздо больше непубличных) про то как мужья из некоторых стран забирают детей у жен внезапно и уезжают туда, а мать потом ищет. Как раз вот в одну из популярных "транзитных" стран увезли ребенка в одной из историй. Не знаю конечно, может это редкость и не стоит ради парочки детей заставлять всех остальных делать разрешения, но вот как минимум не совсем ноль причин. Ну и конечно тут нужна однозначная практика для всех а не в зависимости от настроения вахтера.

#19075 2024-05-29 19:11:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон так потерял деньги за билеты, а если бы поскандалил, улетел бы.

скорее всего. Но анон имел право испугаться. Мне даже через экран стало жутко от угрозы забрать ребенка. Это постфактум или со стороны видно что тетка надела, а на месте иногда лучше сбежать, даже потеряв деньги. Потому что ну страшно же. Мы в таком государстве, что о правах говорить не приходится и может быть что угодно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума