Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18901 2024-03-06 20:59:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я переводчик) Тупо откликался на все вакансии с линкедин с релокацией, получилось не сразу, но получилось.

Анон, а у тебя какие языки? Если не секрет. И как долго искал место?

Я что-то так вцепился в одну страну, и нет, я все еще не там, увы, а Англию чот даже не рассматривал, а ведь она страна мечты.  :sadcat:

#18902 2024-03-07 01:44:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А все это "отсутствуие сееервисов как в Москве" такие мелочи жизни, ей-богу.

Плюсую. Сервисы дело наживное, вангую, лет через пять подтянутся =D А безопасность, международные расчеты, доступ к информации и прочие полезные вещи будут уже сейчас.

Будут, но чтобы начать ими наслаждаться, нужно пройти через десять кругов бюрократического ада, поиск жилья, адаптацию к новой стране, где даже продукты другие, и языку, и всё это в условиях необходимости продолжать работать)
У меня вот и страна отличная, и сервисы без нареканий, и переезд был относительно на лайте, половина штук была отдана помогаторам, только всё равно сил ни на что пока нет. И эмоций тоже.
Но мб тут ещё в возрасте и общем уровне заебанности дело, не знаю.

#18903 2024-03-07 03:30:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Нашёл тех, кто упарывается тем же хобби, что и я))

#18904 2024-03-07 05:46:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Так на работе же. А когда ребёнок появился, то с родителями одноклассников стал знакомиться. Плюс всякая движуха, типа книжного клуба при библиотеке, вечера настолок в местном гиговском магазине и тп.

#18905 2024-03-07 17:26:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Среди прям местных мне пока сложно, языковой барьер, но есть знакомые-приятели. Среди эмигрантов вагон, когда мне казалось, что пусто, я начал ходить на встречи по интересам (их много), и сам организовал две движухи глобальных (исторические танцы и клуб походников). С одной движухи сейчас еще немного денег зарабатываю, ну и общения больше, чем было в родном городе )

#18906 2024-03-07 17:36:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сам организовал две движухи глобальных

Фигасе ты социализированный :great: для холиварки прям герой

#18907 2024-03-07 17:40:54

Анон

Re: пора_валить

Я вот среди эмигрантов-соотечественниц вообще не мог общаться. Может, где-то и есть адекватные, но у нас это какой-то курятник с перманентным асуждением местных, страны, и приосаниваньем над ними. К примеру:
Сидим в ресторане.
Знакомая из русскоязычной тусовки: Анон, моя диточка такая талантливая, вот она делает сепульки и учится на факультете этих сепулек, смотри! (показывает фотки).
Анон:  О, круто, дочка молодец!
Знакомая: Только ей тут так скучно с местными однокурсниками, они такие тупыыые, говорить не о чем, недоразвитые какие-то! Вот были бы мы в Мааскве! Вот когда мы приезжаем в Маасквууу!
Вторая знакомая: Я такой крутой врач, тут все медики идиоты, людей калечат, я бы их всех повыгоняла! Ну, я тут не работаю правда, но вот если бы работала, миллионы бы зарабатывала! Тут медицины вообще нет!
Третья знакомая: И вообще тут так всё убого, сгущёнки нет, греча дорогая, маникюр сделать не могут, ко-ко-ко... Анон, это ты просто недавно переехал, поэтому тебе всё нравится!
В общем,  :puke:

#18908 2024-03-07 17:49:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но у нас это какой-то курятник

Типичный срез разговоров мамочек в любой мааасковской песочнице, ну еще сверху добавить проблему выбора детских трусов в ашане и горшковые стродания :hanged:   кмк это не эмигранты такие сякие ограниченные, а вот ты конкретно вляпался в упоротых мамашек, а они везде одинаковые. Другой вопрос что кого-то более разностороннего найти для общения сложнее ибо он ебашит и ему некогда. Но нормальные эмигранты наверняка есть, как минимум наши анончики =D

#18909 2024-03-07 18:06:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

нужно пройти через десять кругов бюрократического ада, поиск жилья, адаптацию к новой стране, где даже продукты другие, и языку, и всё это в условиях необходимости продолжать работать

Анон, который планирует переезд в UK, морально к этому тоже готовится  =D  Пытаюсь себя успокаивать, что инглиш у меня не такой уж и ужасный, и продукты я люблю простые базовые не "типичные российские" (возможно меня расколбасит жаждой пельменей и творога, но я знаю о русских и польских магазинах), но вот все остальное конечно ААААА. Ну ничего, не я первый, не я последний...

Анон пишет:

Я вот среди эмигрантов-соотечественниц вообще не мог общаться. Может, где-то и есть адекватные, но у нас это какой-то курятник

Сочувствую, анончик( Я вот щас думаю заранее попробовать поискать какие-то тусы по интересам, я люблю НРИ, игоры всякие, фантастику, в общем, шо тут среди "нормисов" (не фанат термина, как и термина "цивилы", но так сформулирую) не прижился, "там" тоже не приживусь  :vanga:

#18910 2024-03-07 19:33:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

плюс от самой переноски конечно зависит, кто-то спустя десять лет такой "ыыы где купить нормальный чай"

Анон пишет:

А замужние без работы часто очень даже заняты детьми и хозяйством и не располагают временем на интеграцию, изучение языка и так далее. Н

Вспомнился пример. Два года назад из России сбежала пара знакомых. Я им помогала устроиться. И чего душой кривить - позавидовала жене. Она меня старше, внешне очень похожи, но она выдала вот прямо все что можно. В итоге 12+ лет разницы, а она стройная, подтянутая. Волосы как и у меня - три волосины, но у нее удачная стрижка, покраска и на голове красота в итоге. Одежда хорошая со вкусом. Видно что в себя очень много вкладывает. И сидим такие, она красотка переехала за мужем айтишником, и я - растрепанная, толстая... зато сама переехала. Но как то это не утешало.

Короче, спустя два года у мужа благодаря работе язык, приятели завелись. Жена вот ровно как два года назад не может себе кружку кофе заказать. На несчастную Дюну-2 в кино не может пойти, потому что не поймет. Красота и здоровье естественно никуда не делись, там годами вкалывали на внешность.

И вот я не знаю даже. С одной стороны конечно завидно до сих пор. А с другой стороны - променяла бы я трёп со знакомой баристой за внешность? Променяла бы чтение книжных новинок и походы в кино на премьеры? Возможность выйти из дома без страха потеряться? Знакосых и друзей? Работу? Короче, зависть подулеглась.

#18911 2024-03-07 20:46:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Жена вот ровно как два года назад не может себе кружку кофе заказать. На несчастную Дюну-2 в кино не может пойти, потому что не поймет. Красота и здоровье естественно никуда не делись, там годами вкалывали на внешность.

Если у нее были силы вкалывать на внешку и фигуру, то при желании и язык могла бы подтянуть. А если не подтянула, значит, ей это не так уж и надо. У тебя очевидно другие приоритеты.

#18912 2024-03-07 21:56:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С одной стороны конечно завидно до сих пор. А с другой стороны - променяла бы я трёп со знакомой баристой за внешность? Променяла бы чтение книжных новинок и походы в кино на премьеры? Возможность выйти из дома без страха потеряться? Знакосых и друзей? Работу? Короче, зависть подулеглась.

Но ведь одно не исключает другого, можно работать и над собственным переездом, языком и социализацией, так же, как и над внешностью, это же не строгий выбор "или-или"  :dontknow:

Отредактировано (2024-03-07 21:57:29)

#18913 2024-03-07 22:09:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

какой-то курятник

Аноны приосаниваются над тупыми курами, когда сами не могут найти правильную тему и офтопят, там где им удобненько :hmm: зато некуры)

#18914 2024-03-07 23:47:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Фигасе ты социализированный :great: для холиварки прям герой

Я и в "прежней жизни" в общем не совсем хиккан был, хотя тут больше пришлось шевелиться. На самом деле, если бы оно было уже кем-то устроено, я бы тупо присоединился, но этого не было, пришлось делать. С танцами я временно закрыл вопрос, но движуха живет, народ уже без меня тусит и танцует. Это тоже радует.
Но реально для новых связей - хобби рулит. Еще собаки (выгул и тусовка) и дети вроде как по тому же принципу ))

#18915 2024-03-07 23:55:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я вот среди эмигрантов-соотечественниц вообще не мог общаться. Может, где-то и есть адекватные, но у нас это какой-то курятник с перманентным асуждением местных, страны, и приосаниваньем над ними.

Я с такими в принципе не общаюсь. В походы такие не ходят, потому что это не экскурсии "всевключено", а в танцах тоже как-то костяк сложился правильный.

#18916 2024-03-08 10:21:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если у нее были силы вкалывать на внешку и фигуру, то при желании и язык могла бы подтянуть. А если не подтянула, значит, ей это не так уж и надо. У тебя очевидно другие приоритеты.

Знаешь, там не в желании даже дело, а в возможностях . У нее нет прав (привыкла к такси, да), а муж сейчас не может везде катать как раньше мог. Поселились они в престижном пригороде, но туда общественный транспорт не ходит, из соседей одни старички, каких-то курсов нет и в помине. Конечно она могла сидеть дома и учиться по интернету, она пытается. Только нет привычки, уже много лет не учила ничего нового, тем более самостоятельно. В итоге фитнес дома делает, потому что это знакомо и привычно, а вот язык не может. Хотя вроде бы живут в стране два года, время есть.

#18917 2024-03-08 10:25:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но ведь одно не исключает другого, можно работать и над собственным переездом, языком и социализацией, так же, как и над внешностью, это же не строгий выбор "или-или"  :dontknow:

Строго не исключает, но время и силы не резиновые.
Если в жизни стресс, нужно искать работу, жилье, учить язык тот же, просто не остаётся сил на то чтобы резать салатики и качать попу, молчу про укладку каждый день.

#18918 2024-03-08 10:34:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь одно не исключает другого, можно работать и над собственным переездом, языком и социализацией, так же, как и над внешностью, это же не строгий выбор "или-или"  :dontknow:

Строго не исключает, но время и силы не резиновые.
Если в жизни стресс, нужно искать работу, жилье, учить язык тот же, просто не остаётся сил на то чтобы резать салатики и качать попу, молчу про укладку каждый день.

Ну, качать попу может неплохо помочь со стрессом, физические нагрузки полезны.  А укладка каждый день нужна тем, для кого важно иметь привычное красивое отражение в зеркале, тогда и силы появляются.
Могу поверить, что и салатики для кого-то важны.

#18919 2024-03-08 17:15:02

Анон

Re: пора_валить

Свалившие аноны, а есть ли у вас родственники/друзья, которые думают, что раз вы уехали, то вам теперь проще простого "перетащить" к себе их или их детей? Как реагируете, будете пытаться что-то сделать?
Конкретно, у меня друзья семьи, люди в общем, хорошие и надёжные, стали поговаривать, а мол, нельзя ли как-то их ребенка вот так перетащить в страну к анону. Ребенку сейчас 17, она заканчивает школу. Если по-честному, я только что моральную поддержку могу оказать :dontknow: Я не могу просто взять на содержание девушку, которая толком не знает ещё, чем хочет заниматься, у меня нет лишнего койко-места. А даже если бы я была супер-богата, на каких основаниях "ребенок" переедет в страну, если он мне никто? Я таких оснований не знаю, кроме учебы. Но учеба, это сложно, дорого, и вообще... "Ну, анон, ты видимо не очень хочешь нам помогать." :facepalm:

Почему-то им кажется, что, раз я уже уехал и живу в другой стране, мне стоит только захотеть, щёлкнуть пальцами, и я смогу сделать так, что человек возьмет и приедет "ко мне". Ну, типа, должен же быть какой-то способ, если "ты-то, анон, уже там". Если что, местного языка девушка не знает от слова совсем, английский так себе, еле-еле на В1 может быть.

#18920 2024-03-08 17:36:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

"Ну, анон, ты видимо не очень хочешь нам помогать."

И что в этом плохого?) А вообще тут даже просто в гости людей звать не всегда удобно, хотя лично у нас есть койкоместо, а люди видимо рассчитывают, что ты ребятенка у себя поселишь? Пусть сначала озвучат, какую сумму они будут присылать тебе, чтобы ты этого ребятенка у себя терпел и кормил. И сдал ли он условный TOEFL, чтобы суметь поступить в местный вуз?

#18921 2024-03-08 17:39:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как реагируете, будете пытаться что-то сделать?

Я тут наблюдаю помощь родственному мальчику в прямом эфире... Отказывайся сразу, хоть на пороге ложись, если приедет.

#18922 2024-03-08 17:41:38

Анон

Re: пора_валить

Насчет суммы, я даже не представляю, каким образом сейчас из Рф в ЕС можно какие-то деньги регулярно пересылать. Разве что туда-сюда ездить с наличкой. Так как с криптой никто из них не дружит. А TOEFL никакого нет, разумеется, ребенок даже не уверен, на кого он хочет поступать.
Но анон должен резко что-то придумать, он же уже там :facepalm: Выдать девушку быстренько замуж, как вариант

#18923 2024-03-08 17:45:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Как реагируете, будете пытаться что-то сделать?

Я тут наблюдаю помощь родственному мальчику в прямом эфире... Отказывайся сразу, хоть на пороге ложись, если приедет.

Всё так плохо? :smoke:

#18924 2024-03-08 17:46:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Всё так плохо?

Да. Повис кирпичом на помогающих, никаких позитивных изменений в ближайшее время не предвидится.

#18925 2024-03-08 17:47:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а мол, нельзя ли как-то их ребенка вот так перетащить в страну к анону

А зачем? Если там никаких особый стремлений к учебе и работе нет, то ее намного легче пристроить в родной стране. Такое впечатление, что просто избавиться хотят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума