Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18876 2024-03-06 14:32:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А все это "отсутствуие сееервисов как в Москве" такие мелочи жизни, ей-богу.

Плюсую. Сервисы дело наживное, вангую, лет через пять подтянутся =D А безопасность, международные расчеты, доступ к информации и прочие полезные вещи будут уже сейчас.

#18877 2024-03-06 15:33:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не хочу спорить и сраться, просто вот такое грустное наблюдение, по крайней мере в моем пузыре. Кто переехал сам, страшно заебан и замучен, кто замуж - цветет, гуляет, занимается хобби, сплетничает...

Ну я переехал сам, но поскольку не в айти, то с одной стороны зарабатываю чуть больше ветки, а с другой - не особо заебан, у меня куча свободного времени на прогулки и хобби, а также сто тыщ местных друзей (что очень помогает жить на ветку, то же самое жилье можно найти в два раза дешевле, мероприятия всякие прикольные непафосные). А замужние без работы часто очень даже заняты детьми и хозяйством и не располагают временем на интеграцию, изучение языка и так далее. На сплетни своим кружком - да, в эмигрантских чатах прям видно, что многие мониторят 24/7 и отвечают на каждое новое сообщение спустя секунду.

Я конечно немного приосаниваюсь, но это реакция на частый снобизм с их стороны - пару раз ходил на женские русскоязычные бранчи, где обсуждались главным образом зарплаты мужей, престижность районов проживания и какие странные местные люди, погода, язык, мода и еда. И половина ведет блоги, которые сложно отличить друг от друга)) В общем наверное правда комфортнее, но не факт что интереснее или менее заебанно.

Но понятно что это смотря как уезжать, от чего и к чему, плюс от самой переноски конечно зависит, кто-то спустя десять лет такой "ыыы где купить нормальный чай" и общается через ребенка как переводчика, а кто-то через месяц уже дружит с местными бабками, волонтерит и играет в региональной команде по макраме.

#18878 2024-03-06 15:43:55

Анон

Re: пора_валить

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

#18879 2024-03-06 15:46:54

Анон

Re: пора_валить

Я заебанный вусмерть анон, но именно участие в каких-то местных мероприятиях, мастер-классах, хобби очень вытягивает и добавляет радости и разнообразия жизни. Уж на одно 1-3-часовое занятие чем-то приятным в приятной компании у меня всегда находится время, даже в супер-плотную неделю, потому что это общение, приятные эмоции, воспоминание и вообще разбавление ежедневной рутины.

Отредактировано (2024-03-06 15:48:47)

#18880 2024-03-06 15:57:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Никак, мне не надо ни местных, ни неместных.
Общения по необходимости мне и так выше крыши.

#18881 2024-03-06 16:03:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Сам хотел бы знать. Очень хочу друзей из местных. С нашим  кружком русскоязычных дам пару раз пообщался, спасибо стошнило.
У меня есть две местных подруги, с одной учились вместе, но она живёт далеко и очень много работает, я не могу её постоянно отвлекать. Видимся, когда она может. Ещё с одной, где-то раз в месяц. Я сам работаю и заебан.
А хочется такую компанию по интересам, чтобы встречаться не часто, но весело, с удовольствием. Пока такого не нашёл.

#18882 2024-03-06 16:09:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну я переехал сам, но поскольку не в айти, то с одной стороны зарабатываю чуть больше ветки, а с другой - не особо заебан

Анончик, если не секрет, кто ты по профессии? А то я сижу и унываю, что никогда не смогу уехать, поскольку профессия не самая нужная и уж подавно не айти. Всегда чувствую себя немного (ладно, много) дурачком, когда читаю уехавших, хочется всех вопрошать, кем они работают и как смогли)

#18883 2024-03-06 16:52:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, если не секрет, кто ты по профессии? А то я сижу и унываю, что никогда не смогу уехать, поскольку профессия не самая нужная и уж подавно не айти. Всегда чувствую себя немного (ладно, много) дурачком, когда читаю уехавших, хочется всех вопрошать, кем они работают и как смогли)

Я переводчик) Тупо откликался на все вакансии с линкедин с релокацией, получилось не сразу, но получилось. Правда это было шесть-семь лет назад, сейчас вариантов по понятным причинам меньше, но они бывают.

#18884 2024-03-06 16:53:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, если не секрет, кто ты по профессии? А то я сижу и унываю, что никогда не смогу уехать, поскольку профессия не самая нужная и уж подавно не айти. Всегда чувствую себя немного (ладно, много) дурачком, когда читаю уехавших, хочется всех вопрошать, кем они работают и как смогли)

Я переводчик) Тупо откликался на все вакансии с линкедин с релокацией, получилось не сразу, но получилось. Правда это было шесть-семь лет назад, сейчас вариантов по понятным причинам меньше, но они бывают.

А куда свалил, если не секрет?

#18885 2024-03-06 17:20:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А куда свалил, если не секрет?

Великобритания, с конкретным районом не хочу деанониться))

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Если не считать коллег и соседей (я снимаю комнату, очень помогает в расширении круга общения)))), то через хобби, концерты и фестивали, да просто заводил разговоры хоть в очереди за кофе, спрашивал, ой а че за значок/тату/рюкзак такой прикольный, а где брал, а у меня вот такое, ну и слово за слово дальше. В баре поржал над названием нового пива, рядом чувак тоже хмыкнул, вот повод поговорить о том, какой нынче крафт пошел выебистый. Потом одни знакомые тянут за собой других, третьих, тебя приглашают на др и вечеринки, и вот ты уже знаешь полгорода.

Анон пишет:

А хочется такую компанию по интересам, чтобы встречаться не часто, но весело, с удовольствием. Пока такого не нашёл.

А у вас есть meetup.com или аналоги? Я вот в киноклубы хожу, на всякие рукодельные встречи. Если занимаешься чем-то творческим, то музыкальные сейшены или там арт-маркеты просто супер. Походы, боулдеринг, ролики, танцы. Волонтерство опять же, необязательно тяжелое, можно с теми же собаками из приюта гулять. Короче, что тебя интересует, там и ищи, достаточно с одним человеком подружиться, а там уже пойдет переопыление.

Отредактировано (2024-03-06 17:20:58)

#18886 2024-03-06 17:26:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, кстати - те, кто давно переехал, как заводили друзей среди местных?

Не заводил, т.к. не понимаю, нахуй они нужны.

#18887 2024-03-06 17:36:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне вот даже интересно, где это сейчас нет ни одного маркетплейса на всю страну, так что аж тыквенный латте ничего заказать на дом невозможно. И неужели есть страны, где не существует такси. :think: Если аноны конечно, не в Уганду переехали

Добро пожаловать в Черногорию. Маркетплейсов тут нет, а заказывать из условного Амазона - только если стоимость посылки ниже 75 евро, иначе пошлина может обойтись в половину суммы заказа. Так что основной способ затариваться товарами - просить привезти из России или Украины перевозчиками, еще есть вариант через Хорватию - заказываешь на адрес чувака из Дуброкника, и он привозит твой заказ к границе, если у тебя нет шенгена, чтобы сгонять в Дубровник самому.

Такси существует, только я не про такси говорил, а про приложения для такси. Заказываем по старинке через Вайбер и Воцап, потом еще тыщу лет друг друга с таксистом ищем, потому что тут нет адресов, даже гугл-локация не всегда помогает. Но я нашел тут проверенных водителей, пишу им напрямую сразу. Говорят, в Подгорице есть приложения, можно даже Теслу себе вызвать, но от меня далековато.

Доставка продуктов - проще самому сходить в магазин, благо тут городок мелкий, недалеко и для здоровья полезно. Доставка готовой еды - в целом ок, есть Glovo, но тут как повезет - вон на днях заказывали завтрак с лобстером (это фишка ресторана, там много чего с лобстером), а лобстера в блюде не оказалось)) деньги вернули, но сам понимаешь - тут это норм. Задержать доставку на час, привезти вообще не то, остаться без еды и со штрафом от Глово, потому что курьер не нашел твой адрес, а позвонить не догадался и т.п. - умеют и практикуют. У нас сломалась балконная дверь - чинили месяц, потому что мастеру нужно было съездить за деталью в Подгорицу. Подгорица не настолько от нас далеко все-таки)) Месяц спальню нельзя было проветрить нормально (напоминаю, это Черногория, проветривание важно, т.к. из-за влажности появляется плесень). Короче, мне бесконечно грустно все это перечислять, потому что сама по себе страна охуенная, и когда выходишь на балкон посмотреть на залив (я живу на побережье), аж дух от красот захватывает, но я бы лучше в Хорватии пожил, та же Черногория по красотам, только цивилизованная  =D

#18888 2024-03-06 17:41:22

Анон

Re: пора_валить

Черногория, по ходу, отличное место для того, чтобы делать бизнес по оказанию услуг, организации службы доставки и так далее... Интересно, россияне этим занимаются?

#18889 2024-03-06 17:45:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Великобритания, с конкретным районом не хочу деанониться))

Анончик, а ты читаешь какие-нибудь тг-каналы или блоги для переехавших в UK или собирающихся туда?

Анон в процессе сборов документов для GTV и чувствует себя растеряным, тк друзья есть в куче других стран с опытом переезда, каналами блогами и советами, а с UK почему-то пустота  ;D

#18890 2024-03-06 17:50:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Черногория, по ходу, отличное место для того, чтобы делать бизнес по оказанию услуг, организации службы доставки и так далее... Интересно, россияне этим занимаются?

я, конечно, не в черногории, но, мне кажется, ты переоцениваешь рынок :lol: там во всей стране населения меньше, чем в какой-нибудь рязанской области

#18891 2024-03-06 17:53:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

там во всей стране населения меньше, чем в какой-нибудь рязанской области

Ты какой-то невъебенно обширный бизнес представил сразу) А я небольшой, чтобы в одном отдельно взятом городе была, например, контора, сантехник и электрик из которой приходили бы в день заявки, в крайнем случае завтра...

#18892 2024-03-06 18:08:18

Анон

Re: пора_валить

А у вас есть meetup.com или аналоги? Я вот в киноклубы хожу, на всякие рукодельные встречи. Если занимаешься чем-то творческим, то музыкальные сейшены или там арт-маркеты просто супер. Походы, боулдеринг, ролики, танцы. Волонтерство опять же, необязательно тяжелое, можно с теми же собаками из приюта гулять. Короче, что тебя интересует, там и ищи, достаточно с одним человеком подружиться, а там уже пойдет переопыление

Про волонтерство подумаю. Пока волонтерю в одно рыло, поддерживаю местное семейство бездомных котиков, кормлю, сейчас вот насчет стерилизации договариваюсь, повезу кошек в клинику. С кем-нибудь вместе было бы круче, конечно.
После твоего поста про клубы пошел гуглить, что есть в нашем городке, интересного мне. Накопал целый клуб по фехтованию, куда можно и взрослым!  :heart2: До этого анон почему-то считал, что в наших евроебенях всякое такое только для детишек, а взрослым фиг.
Спасибо за вдохновение!

#18893 2024-03-06 18:19:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, а ты читаешь какие-нибудь тг-каналы или блоги для переехавших в UK или собирающихся туда?

Уже нет, к сожалению. Но посмотри вот здесь, анончик, может найдется что-то!

#18894 2024-03-06 18:21:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Накопал целый клуб по фехтованию, куда можно и взрослым!  :heart2: До этого анон почему-то считал, что в наших евроебенях всякое такое только для детишек, а взрослым фиг.
Спасибо за вдохновение!

Ура, очень рад, что нашлось что-то тебе по душе, анончик! Надеюсь, и друзья-знакомые по интересам быстро появятся.  :heart:

#18895 2024-03-06 18:24:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Говорят, в Подгорице есть приложения, можно даже Теслу себе вызвать, но от меня далековато.

Есть два приложения, одно из них та самая Тесла. Только вот ведь в чём вся прелесть - они могут и не приехать, и не взять заказ если ехать недалеко. Или не забрать тебя от вокзала (сколько раз уже была ситуация что от почты надо было вызвать такси, но они туда не ехали принципиально, до почты - да, а вот забрать от почты - фигушки). Ну и стандартное полако местное, вызываешь, а он приезжает минут через 10.

#18896 2024-03-06 18:42:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уже нет, к сожалению. Но посмотри вот здесь, анончик, может найдется что-то!

ВАААА какая карта потрясающая *____* Спасибо огромное  :heart:  :heart:  :heart:

#18897 2024-03-06 19:13:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уже нет, к сожалению. Но посмотри вот здесь, анончик, может найдется что-то!

Может, попросить эту карту в шапку добавить?

#18898 2024-03-06 19:20:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Черногория, по ходу, отличное место для того, чтобы делать бизнес по оказанию услуг, организации службы доставки и так далее... Интересно, россияне этим занимаются?

Чото там пыхтят, как минимум по поводу всечерногорского приложения для такси)) но анон выше прав - в Черногории проживает всего 600к человек, из них 100к - иностранцы. Активная часть населения, которая способна что-то делать, свалила работать в ЕС, а оставшимся и так норм. Они как моя мама, которая до последнего отказывалась учиться писать смски - им и через вайбер вызывать такси норм, зачем какие-то приложения? Не говоря уже о том, что большинству местных такси тупо не по карману. Вот и выходит, что даже если кто-то и захочет что-то сделать, то столкнется с тем, что местным это не надо, а понаехавших смузихлёбов недостаточно, чтобы такой бизнес окупить. Поэтому я могу заказать пельмени или китайский чай из мелкомагазинчиков через телеграм с доставкой у русскоговорящих бизнесменов, а вот в массовый маркетплейс эти мелкомагазинчики не объединяются.

Анон пишет:

Ты какой-то невъебенно обширный бизнес представил сразу) А я небольшой, чтобы в одном отдельно взятом городе была, например, контора, сантехник и электрик из которой приходили бы в день заявки, в крайнем случае завтра...

Ну вот нет таких контор, тупо друг другу передаем контакты сантехников, электриков, парикмахеров и врачей через чаты телеговские. Вместо Профи.ру у нас телегоканалы с рекомендациями) а у черногорцев какой-нибудь брат-сват электрик, им все эти сайты точно не нужны, необходимый спец находится максимум через пару рукопожатий.

Анон пишет:

Есть два приложения, одно из них та самая Тесла. Только вот ведь в чём вся прелесть - они могут и не приехать, и не взять заказ если ехать недалеко. Или не забрать тебя от вокзала (сколько раз уже была ситуация что от почты надо было вызвать такси, но они туда не ехали принципиально, до почты - да, а вот забрать от почты - фигушки). Ну и стандартное полако местное, вызываешь, а он приезжает минут через 10.

Или приезжает через 2 минуты, и если через следующие 2 минуты ты не успел выйти из дома и найти его, то он уезжает, потому что нашел другой заказ  =D К подъезду у меня таксисты не подъезжают даже проверенные, которым ты 100 раз уже объяснил, что там может развернуться любая машина и вообще есть парковка. Хрен там, каждый раз надо топать 50 метров от подъезда, даже в дождь. Впрочем в дождь они могут и не работать, дождь же. И после 11 вечера тоже, я как-то в полночь шагала пешком 3 км, потому что надо было домой, а таксисты спят уже.

#18899 2024-03-06 19:27:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К подъезду у меня таксисты не подъезжают даже проверенные, которым ты 100 раз уже объяснил, что там может развернуться любая машина и вообще есть парковка. Хрен там, каждый раз надо топать 50 метров от подъезда, даже в дождь.

Ээ. А если что тяжелое привез или у человека нога в гипсе??

#18900 2024-03-06 20:51:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ээ. А если что тяжелое привез или у человека нога в гипсе??

Когда мне сушилку привозили, я вышла встречать их на главную улицу и показывала, куда заехать. Т.к. тащить пришлось бы им самим, они очень быстро сориентировались, куда подъехать)) но вообще не думаю, что будет прям большая проблема подойти и показать, куда доехать, если там много тащить или человек не может дойти сам. Они не подъезжают больше из лени, а не из злого умысла, и в целом по ощущениям черногорцы довольно отзывчивый народ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума