Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18326 2023-08-26 18:03:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но мы уточняли у людей, которые занимаются этим вопросом в Германии и Испании (волонтёрские организации ЛГБТ) и нам сказали, что подходим

Анон, это абсолютно не то, на чем стоит основывать решение о продаже квартиры или переезде. Консультироваться надо с юристами и службами, которые занимаются конкретно такими кейсами, как ваш. Не абстрактно "у вас есть шансы", а конкретно - нужен вот такой список документов для того, чтобы запустить процесс, вот наша статистика по таким кейсам, ваши шансы (условно) 50/50. В волонтерских организациях сидят ровно такие же аноны, как тут, они могут иметь какой-то опыт, могут что-то знать, могут просто иметь оптимистический взгляд на жизнь или пиздеть не думая, но главное, что они ни за что не отвечают в твоей жизни.

Далее, беженство и вот это все требуют очень специфического склада характера, обстоятельств и подхода к жизни. Я смотрю на успешные кейсы беженства, и это люди, чтоб никого не обидеть, склонные к авантюризму и рискам - мне кажется, это не твой случай, ты явно не готов все бросить и прыгнуть в неизвестность, тебя вон даже перспектива отдать кота приводит в ужас. А в статусе беженца (точнее, в процессе рассмотрения) ты можешь оказаться в условиях, которые будут максимально не похожи на твой привычный образ жизни, который ты хочешь сохранить, иначе бы не уезжал, и ты будешь вынужден постоянно делать лимонад из лимонов. Потом, беженство (в зависимости от страны) это не то же самое, что ВНЖ. Кое-где беженец не имеет права работать, например. Беженец, который продает квартиру, выводит деньги и покупает жилье, и не вызывает никакого конфликта с миграционными службами, звучит прохладно. Ты узнавал, в какой из твоих стран мечты беженец вообще имеет право недвижимость купить?

Я согласен с анонами, что твой план выглядит как-то максимально неконкретно и я бы на твоем месте придумал бы другой. Олсо, непонятно, почему ты так сходу игнорируешь вменяемые предложения с Арменией, Сербией и Казахстаном. Точнее, понятно, но если тебе уже на этом моменте тяжело отказываться от мечты (=твоя новая старая жизнь в Европе), то дальше только хуже будет.

#18327 2023-08-26 18:06:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А кто-то из вас когда-то работал уборщиком или официантом?

Муж работал продавцом и курьером, анон более восьми лет вкалывал продавцом и продавцом-кассиром. Уборка там прилагалась, как и стояние по 12 часов на ногах и прочие прелести жизни. Мы не белоручки.

#18328 2023-08-26 18:16:15

Анон

Re: пора_валить

Анон, но ведь сейчас сам пишешь, что у вас нет денег и нет сил вкалывать. Почему ты думаешь что силы вкалывать откуда-то появятся?

#18329 2023-08-26 18:21:35

Анон

Re: пора_валить

А если не белоручки в чем проблема поехать в Сербию работать в местном русском бизнесе? Ни языка не надо и работа привычная

Отредактировано (2023-08-26 18:21:56)

#18330 2023-08-26 18:29:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Олсо, непонятно, почему ты так сходу игнорируешь вменяемые предложения с Арменией, Сербией и Казахстаном.

Потому что вариант дикого стресса и риска с продажей недвижимости и переездом в другую нищую, гомофобную и патриархальную страну, чтобы сломать себе жизнь, выстроить её заново, а потом сломать её снова, переезжая куда-то ещё - это для меня совершенно определённо слишком. Вот прям вообще. Столько сил и столько лет я точно не готов пожертвовать, у меня столько нет.

Анон пишет:

Потом, беженство (в зависимости от страны) это не то же самое, что ВНЖ. Кое-где беженец не имеет права работать, например. Беженец, который продает квартиру, выводит деньги и покупает жилье, и не вызывает никакого конфликта с миграционными службами, звучит прохладно. Ты узнавал, в какой из твоих стран мечты беженец вообще имеет право недвижимость купить?

Анон, ну мы не совсем идиоты. Узнавали в чатах по готовым кейсам. Работать можно, покупать жильё можно, некоторые даже умудряются в той же Испании держать деньги на покупку на другом счету и пособие получать.

#18331 2023-08-26 18:33:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, но ведь сейчас сам пишешь, что у вас нет денег и нет сил вкалывать.

У меня нет сил работать больше, чем я работаю сейчас. В том числе из-за стресса. Мой психотерапевт считает, что в условиях отсутствия конкретно этого источника стресса и появления надежды на будущее сил у меня прибавится.
У мужа всё нормально, он рвётся ебашить на двух работах.

#18332 2023-08-26 18:34:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если не белоручки в чем проблема поехать в Сербию работать в местном русском бизнесе? Ни языка не надо и работа привычная

Потому что мы не хотим жить в Сербии. Да, я понимаю, звучит глупо, учитывая опасность в России и так далее, но если ради нормальной страны анон ещё готов всем рискнуть, то ради Сербии - простите, нет. Шило на мыло.

Отредактировано (2023-08-26 18:38:20)

#18333 2023-08-26 18:41:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в другую нищую, гомофобную и патриархальную страну,

Анончик, я всё понимаю, но ты изучи вопрос поподробнее, в том числе порасспрашивай очевидцев. Потому что это звучит как максимально стереотипичное и, скажем так, далёкое от правды восприятие. Плюс в ситуации "хотим сбежать" перевалочный пункт в нормальной, пусть и не сверхблагополучной стране - это куда более надёжный вариант, чем пытаться процарапаться в страны западной европы без подушки безопасности.

#18334 2023-08-26 18:44:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Плюс в ситуации "хотим сбежать" перевалочный пункт в нормальной, пусть и не сверхблагополучной стране - это куда более надёжный вариант, чем пытаться процарапаться в страны западной европы без подушки безопасности.

Анон, одна из причин, почему именно Западная Европа - там есть пособие, есть бесплатные языковые курсы, курсы по трудоустройству, есть ЛГБТ-организации, комьюнити и поддержка. Это дорогого стоит. Да, уточняли, светит ли всё это нам, да, это возможно получить, а курсы там есть даже для нелегалов.
В Сербии всего этого не будет, и поэтому переезд туда может оказаться ещё более трудоёмким, чем в ту же Испанию.

#18335 2023-08-26 18:49:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в другую нищую, гомофобную и патриархальную страну, чтобы сломать себе жизнь

еще не переехал, а уже просвещенный белый европеец, вот это я понимаю  :popcorn:

#18336 2023-08-26 18:53:49

Анон

Re: пора_валить

Так, раз анона уже начали обсирать, то анон уходит из треда, анону в его состоянии такое не надо. Тем, кто откликнулся - спасибо, вы помогли анону по-другому посмотреть на проблему.

#18337 2023-08-26 18:55:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что мы не хотим жить в Сербии. Да, я понимаю, звучит глупо, учитывая опасность в России и так далее, но если ради нормальной страны анон ещё готов всем рискнуть, то ради Сербии - простите, нет. Шило на мыло.

:facepalm:  Очередная фиалка с денег нет, образования нет, четкого понимания как ехать в Германию и что там делать нет, зато есть кот, депрессия и чятег где сказали, что кейс железный, все выгорит.

Анон пишет:

Прям интересно ужасно, что это может быть. 

Зависит от страны к стране. В некоторых странах (таже Австрия) не канает медицинский диплом, надо подтверждать, а по факту переучиваться заново, в моей стране не канает архитектурный, например. Многие гуманитарные дипломы можно смело записывать как досуг для себя, который не годится для кейса визы и более комфортного переезда. Почти везде ценятся технари и айтишники, стоит также погуглить программы по трудовой миграции в интересующую страну, видела в Англии запросы на инженеров, микробиологов и.... сантехников  =D

#18338 2023-08-26 19:00:29

Анон

Re: пора_валить

Прочитал в ТК, что работа на подсанкционный банк это рэдфлаг в США/Германии, я начинал джуном в Сбере, еще до событий ТК, дорос до начального мидла, уволился через полгода после 24/02, как нашел другой вариант, прям сразу уйти не мог, потому что тупо не было подушки. Мне закрылся вариант валить?

#18339 2023-08-26 19:00:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тем, кто откликнулся

Анон из "нищей, патриархальной и гомофобной" страны сейчас в ахуе и хотел бы свои отклики забрать назад.

#18340 2023-08-26 19:01:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне закрылся вариант валить?

Анон, я там же в ТК писал что там нет никаких гарантий ни в ту, ни в другую сторону. Нет, не закрылся, но будь готов к тому что шанс отказа ненулевой. Может прокатить.

#18341 2023-08-26 19:12:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

еще не переехал, а уже просвещенный белый европеец, вот это я понимаю

+1. Пиздец.

#18342 2023-08-26 19:15:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон из "нищей, патриархальной и гомофобной" страны сейчас в ахуе и хотел бы свои отклики забрать назад.

Куда нам, нищебродам и патриархалам до расово правильных лгбт эмигрантов  ;D
Всегда радует посмотреть на кейсы нитакусиков, которым грозят стласные-узасные преследования, но ехать они готовы как в Федоте-удальце:
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.

#18343 2023-08-26 19:49:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.

Зис *ещё один из откликнувшихся и охуевших
А как прохладно начиналось - жизни нет без мужа, он под угрозой, тралалала...
Но спасать его будем только туда, где

Анон пишет:

есть пособие, есть бесплатные языковые курсы, курсы по трудоустройству, есть ЛГБТ-организации, комьюнити и поддержка.

Ну как бы это по-другому называется.

#18344 2023-08-26 19:54:19

Анон

Re: пора_валить

Я все-таки не понял, что имели в виду анонские знакомые из волонтерских чатов. Может я плохо гуглю, но гугл мне сказал, что операции с недвижимостью в Испании возможны только при наличии их местного аналога ИНН. Который дают после рассмотрения кейса по убежищу (это может быть год или больше, вряд ли российские ЛГБТ в испанских миграционках имеют какой-то приоритет перед теми же украинцами или другими беженцами из зоны военных действий). То есть это надо будет закладываться на то что ты сколько-то месяцев, как тащемта и везде, проведешь на птичьих правах и минимальной социалке. И я не нашел упоминания, что все эти розовопоняшные языковые курсы и коммьюнити с поддержкой выдаются ДО положительного рассмотрения кейса по убежищу. Тут есть испанские аноны, может мне гугл наврал?

#18345 2023-08-26 20:00:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут есть испанские аноны, может мне гугл наврал?

Я бы ещё спросил у испанских анонов, насколько вменяем план купить недвижку за 40к евро (ну, оптимистично считая, что до момента покупки на аренду, жизнь и вот это всё у анона, мужа и кота уйдёт не больше 10к из его 5 млн рублей). Потому что в моей Восточной Европе за 40к можно купить только то, что лучше не покупать. (вариант: лучше не покупать, если ты не миллиардер и ремонт своими руками в следующие 20 лет не твоё любимое хобби)

#18346 2023-08-26 20:01:32

Анон

Re: пора_валить

Без шансов, тут и обсуждать нечего. Без денег, без образования, без профессии, без 100% оснований для беженства, с котом и менталками вы не выживете там, даже если сможете легально зацепиться, что маловероятно. Для работы кассиром тоже нужно иметь разрешение на работу, которое просто так не выдаётся.

#18347 2023-08-26 20:02:29

Анон

Re: пора_валить

По-моему до одобрения беженства ты хуй с горы и живёшь без документов в бараках для беженцев и основная твоя задача это ждать, зачем фондам тебе курсы организовывать, если тебе могут ничего и не одобрить

#18348 2023-08-26 20:14:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По-моему до одобрения беженства ты хуй с горы и живёшь без документов в бараках для беженцев

Я упоминал выше про Италию (до того как тоже охренел), там в целом норм - никаких лагерей и бараков, ты живёшь где хочешь с временной бумажкой, тебе даже разрешение на работу выдают, пока идёт рассмотрение, перерассмотрение и переперерассмотрение дела. Но нужны стартовые деньги, чтобы было на что снять квартиру, обжиться и не помереть с голоду, пока ищешь работу.

#18349 2023-08-26 20:18:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но нужны стартовые деньги, чтобы было на что снять квартиру, обжиться и не помереть с голоду, пока ищешь работу.

А пособие выдают? Или только разрешение на работу?

#18350 2023-08-26 20:19:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А пособие выдают? Или только разрешение на работу?

Нет, из того, что я понял, там без пособия, но зато и без особых ограничений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума