Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18276 2023-08-18 13:51:25

Анон

Re: пора_валить

Аноны, чьи-нибудь родственники пересылали из Рф в ЕС посылки (документы, бумаги нужные)? Я имею ввиду после 24.02, более старая информация неактуальна.
Мать анона пыталась в посылку по почте, ей сказали, что посылки не берут, максимум бумажное письмо :dontknow: А если это что-то типа бандероли, никто не получал? ЕС

#18277 2023-08-18 14:27:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

чьи-нибудь родственники пересылали из Рф в ЕС посылки

У каждой страны свои правила, нужно конкретно узнавать.

#18278 2023-08-18 16:27:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мать анона пыталась в посылку по почте, ей сказали, что посылки не берут, максимум бумажное письмо  А если это что-то типа бандероли, никто не получал? ЕС

Я получала по весне в Эстонии, именно что бандероль. Ты именно почтой хочешь посылать, может, проблема в том, что курьерские все сервисы перестали работать?

#18279 2023-08-18 17:23:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если это что-то типа бандероли, никто не получал? ЕС

Получал. Но анон выше прав - в каждой стране свои заморочки. У нас вот в РФ не посылается вообще ничего, зато из РФ сюда хоть за 2 дня доставляют.

#18280 2023-08-18 17:59:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, чьи-нибудь родственники пересылали из Рф в ЕС посылки (документы, бумаги нужные)? Я имею ввиду после 24.02, более старая информация неактуальна.
Мать анона пыталась в посылку по почте, ей сказали, что посылки не берут, максимум бумажное письмо :dontknow: А если это что-то типа бандероли, никто не получал? ЕС

Интересно! Мне в ЕС пришла посылка в июле и была развернута на таможне со странным комментом «не может быть обработана таможней». Звонки постфактум ни на таможню, ни на почту разъяснений не прибавили. Официально запрета на импорт из РФ нет. При этом в РФ от меня (Австрия) отправить нельзя, но через друзей в Германии можно.

#18281 2023-08-19 13:42:27

Анон

Re: пора_валить

У меня (Хорватия) у матери посылку сразу не приняла почта россии. Сказали, что какое-то разрешения надо получать на посылки в страны ЕС :creepy: Правда, у меня подозрение, что они просто сильно не захотели с этим заморачиваться, и увидев, что отправляет пенсионерка, которая ничего не понимает, тупо развернули её с посылкой.
Про курьерские международные сервисы даже и не знаю, их ведь, скорее всего, вообще не осталось уже.

#18282 2023-08-24 19:38:06

Анон

Re: пора_валить

ТГ-канал The Moscow Times о шенгенских визах для россиян

#18283 2023-08-24 21:05:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
ТГ-канал The Moscow Times о шенгенских визах для россиян

Сохраню-ка я себе эту ссылочку для будущих дискуссий.
Спасибо, анон)

#18284 2023-08-26 14:03:59

Анон

Re: пора_валить

Аноны, мне очень нужен совет, потому что я уже несколько месяцев извожу себя и мне даже психотерапевт не помогает.
Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы. При этом у мужа категория "В".
Но остальное очень сложно. Поэтому под катом. Если это больше подходит в ТК, то скажите, но анон там не нашёл темы про эмиграцию.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-26 14:05:08)

#18285 2023-08-26 14:17:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы.

Анон, давай начнем с азов. Почему ты решил, что вы попадаете в категорию беженцев? Сам по себе факт того, что вы ЛГБТ, не основание. Фактов уголовного преследования, я так понимаю, у вас нет.
Поэтому если хочешь чисто взгляд со стороны без эмоций (и да, дисклеймер, я ЛГБТ, поэтому всю стремность существования понимаю, но):
- у вас нет легальных оснований для беженства в ЕС
- у вас нет достаточного дохода или профессий, которые его могут обеспечить. Ваш уровень жизни упадет на дно. Ты пишешь, ты в депрессии - я переезжал безо всякой депрессии, по джобофферу с безумной зарплатой, в страну мечты, и меня сильно приложило на второй год. Как ты будешь выгребать, если так приложит тебя?
- у вас прямо сейчас нет угрозы. Если бы была, думаю, ты бы планировал не умозрительные испании.

Если хочешь плана действий, то:
- если ты реально БОИШЬСЯ, то рассматривайте более реальные страны. Грузия, Армения, Казахстан, Сербия. Не так волшебно, как ЕС, но более реально. Заодно сможете понять, выгребете ли вы в эмиграции вообще, можете ли справиться на подсобных работах-фрилансе, что вообще и как. Не продавайте квартиру, потому что есть высокий риск, что не выгребете.
- но - я очень не хочу обесценивать, но мое впечатление - мне кажется, ты себя накрутил до запредельного уровня. Даже если бы вы были белыми айтишниками с двумя гигантскими зарплатами на семью, это мегахуевая идея уезжать в истерике без реальной угрозы. Поэтому сначала успокойся и разберись со своим состоянием.
- и последнее неочевидное соображение, но я насмотрелся на это. Когда один из пары не очень хочет уезжать, а второй настаивает, - в 8 случаях из 10 дело заканчивается разводом. Потому что эмиграция сама по себе - то еще испытание отношений. Не говоря уже обо всех эмоциональных аспектах - а чисто финансово ты в одного потянешь? Подумай, что будешь делать, если муж скажет, что всё, хватит с него, он возвращается в РФ с тобой или без тебя. И что ты будешь делать в обоих вариантах - и если у тебя квартира останется, и если она будет продана.

#18286 2023-08-26 14:22:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужен совет, потому что я уже несколько месяцев извожу себя и мне даже психотерапевт не помогает.

Имхо, не переезжать.

Скрытый текст

#18287 2023-08-26 14:26:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Почему ты решил, что вы попадаете в категорию беженцев? Сам по себе факт того, что вы ЛГБТ, не основание. Фактов уголовного преследования, я так понимаю, у вас нет.

Не буду вдаваться в подробности, но мы уточняли у людей, которые занимаются этим вопросом в Германии и Испании (волонтёрские организации ЛГБТ) и нам сказали, что подходим. Плюс у нас какой-никакой активизм в анамнезе, нам сказали, что этого достаточно.

Анон пишет:

если ты реально БОИШЬСЯ, то рассматривайте более реальные страны. Грузия, Армения, Казахстан, Сербия. Не так волшебно, как ЕС, но более реально. Заодно сможете понять, выгребете ли вы в эмиграции вообще, можете ли справиться на подсобных работах-фрилансе, что вообще и как. Не продавайте квартиру, потому что есть высокий риск, что не выгребете.

Денег нет, анон. Без продажи квартиры нам неоткуда взять деньги даже на билеты. Не говоря уже о аренде жилья и прочем. Да, вот так всё плохо.

Анон пишет:

мне кажется, ты себя накрутил до запредельного уровня. Даже если бы вы были белыми айтишниками с двумя гигантскими зарплатами на семью, это мегахуевая идея уезжать в истерике без реальной угрозы. Поэтому сначала успокойся и разберись со своим состоянием.

Я понимаю, что я себя накрутил. Но мне мешает привести себя в порядок тот факт, что угроза-то и правда реальная. К сожалению. То есть, нас может и не затронуть, а может пристукнуть так, что не поднимемся. Ну вот если бы

предположение совсем уж в духе ТК

, это стоило бы того, чтобы бежать, не оглядываясь, с одним чемоданом? Да, безусловно. А ситуация-то похожая, увы.

Анон пишет:

и последнее неочевидное соображение, но я насмотрелся на это. Когда один из пары не очень хочет уезжать, а второй настаивает, - в 8 случаях из 10 дело заканчивается разводом. Потому что эмиграция сама по себе - то еще испытание отношений. Не говоря уже обо всех эмоциональных аспектах - а чисто финансово ты в одного потянешь? Подумай, что будешь делать, если муж скажет, что всё, хватит с него, он возвращается в РФ с тобой или без тебя. И что ты будешь делать в обоих вариантах - и если у тебя квартира останется, и если она будет продана.

Тут я, как ни странно, уверен, что отношения выдержат. Не первый год вместе, пережили очень много говна, и в муже я уверен. Понимаю, звучит наивно, но когда такая гипертревожная кукуся как я, в ком-то уверена, это о многом говорит.  =D Муж у меня, к сожалению, очень жертвенный чувак, он скорее убьётся, чем меня в чужой стране бросит. Но вариант "убьётся", разумеется, меня тоже не прельщает.

Спасибо, анон, мне нужен был такой взгляд со стороны, это правда помогло мне немного выдохнуть и подумать более здраво.

Отредактировано (2023-08-26 14:26:22)

#18288 2023-08-26 14:42:10

Анон

Re: пора_валить

Я так и не поняла, кто там ЛГБТ, если муж анона - мужчина, которому может прийти повестка, а анон пишет о себе в женском роде.

#18289 2023-08-26 14:43:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я так и не поняла, кто там ЛГБТ, если муж анона - мужчина, которому может прийти повестка, а анон пишет о себе в женском роде.

Муж трансмужчина, видимо. У них часто бывает категория В.

#18290 2023-08-26 14:44:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Муж трансмужчина, видимо. У них часто бывает категория В.

Да. Спасибо, анон.
Я не хотел писать прямо, хотя нас здесь вряд ли опознают.
Собственно, так понятнее, почему анона так трясёт.

Отредактировано (2023-08-26 14:49:04)

#18291 2023-08-26 14:49:28

Анон

Re: пора_валить

К тому же, анон безумно боится продавать квартиру. Это всё, что у анона есть.

Анон, вот даже исключая все остальное, мой совет: продавай единственное жилье ТОЛЬКО если нет другого выхода. И совершенно точно не в таком состоянии как сейчас. Эмигрировать при том что у тебя нет сил сейчас даже начать нормально зарабатывать это имхо очень плохая идея.
Не знаю всей твоей ситуации, но по твоему рассказу мне показалось что вы можете «не отсвечивать». При таком раскладе вероятность что тебя загребут весьма мала. Поудаляй все что тебя волнует из телефона, подчисти соцсети и все такое. Вряд ли по вам с одного взгляда можно сказать что вы ЛГБТ?
Насчет мужа и повестки. Муж дееспособен? Взрослый человек «за тридцать», так? В курсе ситуации в стране. При этом уезжать не хочет. Видимо он ситуацию оценивает не так, как ты, анон. И если все таки ему придет повестка, это будет только его ответственность.
Не бери на себя все, в такие времена нужно за собой присматривать и это уже очень много.
Я бы на твоем месте выстроила примерно такой план:
1. Начать зарабатывать удаленно нормальные деньги чтобы если что не остаться на улице с котом.
2. Проработать депрессию, выбраться в нормальное состояние.
3. Попробовать уехать жить в страны поближе, русскоязычные. Без продажи квартиры пока.
4. Понять как вообще, получается так жить? Это то что надо? Тогда уже продавать квартиру и выводить деньги. Тем или иным способом все равно останутся варианты вывода денег. Да, курс может быть хуже, но не настолько чтобы прямо сейчас заниматься такой авантюрой потому что, опять же, имхо, в таких условиях это очень плохая идея.
Удачи тебе и сил.

#18292 2023-08-26 14:53:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это будет только его ответственность.

Понимаешь, анон, я тоже так считаю. И понимаю это. Но если мужа загребут, это будет и МОЯ проблема, потому что я его люблю, не хочу без него жить и не представляю, как я переживу, если с ним что-то случится. Скорее всего, никак.

Анон пишет:

1. Начать зарабатывать удаленно нормальные деньги чтобы если что не остаться на улице с котом.
2. Проработать депрессию, выбраться в нормальное состояние.

Если бы это было так просто, анон. Я всю жизнь вкалываю и всю жизнь зарабатываю копейки. И депру лечу уже не первый год. События последних лет мне убили весь прогресс и откатили назад на несколько лет.

Анон пишет:

Удачи тебе и сил.

Спасибо.

#18293 2023-08-26 14:54:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужен совет, потому что я уже несколько месяцев извожу себя и мне даже психотерапевт не помогает.

Сложно, я бы в твоей ситуации ехал, но я отчаянный и всегда готов работать курьером-официантом-горничной.

Скрытый текст

#18294 2023-08-26 15:06:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужен совет, потому что я уже несколько месяцев извожу себя и мне даже психотерапевт не помогает.
Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы. При этом у мужа категория "В".
Но остальное очень сложно. Поэтому под катом. Если это больше подходит в ТК, то скажите, но анон там не нашёл темы про эмиграцию.

Катайте в Сербию.
Да, убежище вам тут никто не даст, но и кота не отнимут.
Виза не нужна - тут люди годами визаранят.
Жизнь недорогая.
Работу найти... Ну, тут за последний год понаехало русских эмигрантов под 5-10 % от местного населения. Некоторые - со своими бизнесами. И некоторые из этих бизнесов обслуживают в основном других русских эмигрантов, так что незнание языка не обязательно будет непреодолимой проблемой.
Также тут есть русские врачи.
Да, это все надо гуглить и разведывать, конечно, но все готовенькое на блюдечке с голубой каёмочкой вам вообще нигде не поднесут, увы.

Перебравшись в Сербию, уже можно спокойно выяснять вопросы с убежищем в более богатых странах и прикидывать, как разрулить кота.

#18295 2023-08-26 15:14:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Денег нет, анон. Без продажи квартиры нам неоткуда взять деньги даже на билеты. Не говоря уже о аренде жилья и прочем. Да, вот так всё плохо.

Я бы на вашем месте всё-таки попытался хоть как-то наскрести на билеты и на первое время, квартиру ни в коем случае не продавал (по крайней мере, на первых порах), а сдавал. Судя по расценкам — видимо, это ДС-2 или крупный миллионник? Есть шансы выторговать за неё 20-25К в месяц, вместе с подработками этого может хватить на очень хуёвую и скромную, но посильную жизнь в ближнем зарубежье. И сколько ещё мужу нужно времени, чтобы закончить образование?

#18296 2023-08-26 15:16:20

Анон

Re: пора_валить

По сербским тг каналам нашим вижу регулярно объявления о наборе рабочих куда-то на фабрики что ли, в города аля Крагуевац или что-то такое. В целом, как вариант. Но жизнь в Сербии я не назвал бы прямо дешевой.
Дранон.

#18297 2023-08-26 15:18:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И сколько ещё мужу нужно времени, чтобы закончить образование?

Это образование не котируется нигде за границей, если что. Только тут имеет смысл.

#18298 2023-08-26 15:20:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Судя по расценкам — видимо, это ДС-2 или крупный миллионник? Есть шансы выторговать за неё 20-25К в месяц, вместе с подработками этого может хватить на очень хуёвую и скромную, но посильную жизнь в ближнем зарубежье.

Опасно, анон. Я не могу рисковать сдавать квартиру, живя за границей - контроля же никакого. Если затопят соседей, оставят открытым газ или просто съедут и оставят квартиру открытой всем ветрам, как разбираться?.. Попросить некого, если нанять риэлтора, то он возьмёт больше, чем сдача квартиры стоит.

Отредактировано (2023-08-26 15:22:44)

#18299 2023-08-26 15:33:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но жизнь в Сербии я не назвал бы прямо дешевой.

Ну, если сравнивать с Германией...  :timid:

#18300 2023-08-26 15:34:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

И сколько ещё мужу нужно времени, чтобы закончить образование?

Это образование не котируется нигде за границей, если что. Только тут имеет смысл.

Анон, у меня тоже единственный валидный актив это квартира, и для себя я решил, что если реально прижмет, я ее продаю, вывожу деньги сам и с помощью семьи и подаюсь на учебу по смежной со своей специальности в пуле выбранных стран, которая по факту даст мне право жить в стране, а в перспективе – доход. И уже из того, куда меня примут на учебу, буду выбирать. Возможно, сначала приткнусь на годовые курсы языка.
Но я цисгендерный одинокий анон женского пола, молодой по европейским меркам и без серьезных проблем с физическим и ментальным здоровьем. Для меня ситуация ужас, но не ужас-ужас, могу подождать и поулаживать дела. На вашем месте я бы рвал когти еще в прошлом году. Лучше не будет, а вот хуже – вполне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума