Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18251 2023-08-12 11:14:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Прости, анон, если тебе тяжело тему листать аж до тревожки, как ты собираешься валить? Особенно без дохода.

Ну, у меня это так работает, что если я типа подписан на группы "пора валить" в тг или здесь в теме, где много инфы, то у меня срабатывает паника и стадной инстинкт, вроде : "аааааа, пора штурмовать границу США из Мексики, аааа, пора хватать последний билет в Ереван за 300 тыс. гробгробгроб" и прочее. Паника мешает мне как-то эфффективно думать и получается самосаботаж, так никуда не уеду, конечно. Но если я все эти инфо-потоки убираю и успокаиваюсь, то мысли приходят в норму. И потом по чайной ложечке могу предметно почитать, что люди пишут по делу, потому и вопрос задала предметный. Немножко почитать хочу, как пища для размышлений.

Отредактировано (2023-08-12 11:17:19)

#18252 2023-08-12 11:15:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Никак. Не нашёл

А если не секрет, на что живешь?

#18253 2023-08-12 11:23:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если не секрет, на что живешь?

На доход из рф

Анон пишет:

Но если я все эти инфо-потоки убираю и успокаиваюсь, то мысли приходят в норму. И потом по чайной ложечке могу предметно почитать, что люди пишут по делу, потому и вопрос задала предметный.

Твой вопрос про медицину смотрится немного странно.
Многие, когда едут на короткий срок, даже не оформляют никакие страховки, потому что если ты едешь на срок меньше полугода, то тебе дешевле будет просто на месте сходить в частную клинику. Если же ты поедешь на долгий срок по учебной/рабочей/супружеской визе, то у тебя будет скорее всего доступ к местным страховка медицинским, цены и покрытия зависят от страны.
Это не беру в расчёт США, где специфичная медицинская система и страховки.

#18254 2023-08-12 11:37:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Твой вопрос про медицину смотрится немного странно.

Я рассматриваю одну из стран восточной европы, где оформляют внж на год и потом продлевают и одну из стран бывшего СССР, довольно популярную у релокантов. Я хочу попробовать именно как релокантка, то есть программы эммиграции (где надо сдавать язык, готовить доки, показывать сумму денег итп.), прогарммы по учебе\работе не потяну.

ЮВА, наверное, тоже не потяну. В принципе, можно попытаться найти здесь работу по удаленке или клиентов как фриласер (я по сути и работаю как фрилансер с отдельными клиентами), но доллар 1:100. Мой доход в РФ при таком дешевом рубле - это копье за пределами РФ. Сдавать в РФ квартиру я не смогу, да и предложений на сдачу сейчас море, наверное, даже больше чем желающих снять, я думаю, аренда просядет.

Соотвественно, вопрос про медицину больше про релокантов, которые сидят на ВНЖ в восточной европе или на разрешении на пребывание в странах бывшего СССР и как они решают этот вопрос.

Отредактировано (2023-08-12 11:39:58)

#18255 2023-08-12 12:29:56

Анон

Re: пора_валить

Я рассматриваю одну из стран восточной европы, где оформляют внж на год и потом продлевают и одну из стран бывшего СССР, довольно популярную у релокантов.

Назови лучше конкретно страны, так больше вероятность получить обстоятельный ответ.

#18256 2023-08-12 12:43:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я рассматриваю одну из стран восточной европы, где оформляют внж на год и потом продлевают и одну из стран бывшего СССР, довольно популярную у релокантов.

Сербия и Армения? По Сербии могу сказать: страховка минимальная Дунаев Осигуранье - тебе ее для внж по-любому оформлять, я, честно, не помню, что она покрывает и сколько она стоит в год, но что-то совсем копейки; зубы лечить дешевле, чем в РФ, но только лечить, а вот сверх пломбы и каналов - уже дороже процедуры, хотя, импланты тоже дёшево ставить, поэтому есть зубной туризм из Западной Европы; много лекарств без рецепта отпускают; отдельно можно сделать УЗИ и МРТ - цены как в Москве. Конечно, если что-то серьезное совсем, ну, скорую вызывать, а там от страховки будет зависеть. Тут люди, кто давно живут, даже на бесплатные операции умудрялись попадать (блог Гора и Дерево статья " Как меня оперировали в Белграде" нагуглить можно - у нее подробно описан процесс получения бесплатной операции в сербской государственной больнице)

Отредактировано (2023-08-12 12:47:11)

#18257 2023-08-12 12:59:30

Анон

Re: пора_валить

Ну я в Армении, тут с медициной так: приходишь, платишь и тебе сделают все, что умеют тут делать. Цены низкие, проблема больше в том, чтобы найти хороших врачей, а не позволить себе лечение, и надо учитывать местную специфику (самое простое: врач-мужчина будет делать женщине УЗИ малого таза через живот, в смысле - снаружи, иначе неприлично. Чтобы смотрели нормально, надо искать женщину или релоканта).
По социальной карте (оформляют всем по заграну и свидетельству о рождении) какие-то медицинские услуги доступны бесплатно, я не вникал и не пользовался.
Лекарства в свободной продаже все, включая АД, но не все есть. Имеет смысл порыться по армянским онлайн-аптекам и проверить то, что нужно конкретно тебе. По поводу медицины - можно найти медицинские чаты релокантов и тоже поиском посмотреть нужных тебе врачей и процедуры.
Но. При доходе из России курс рубля к армянскому драму так же плох, как курс рубля к доллару, релоканты с работой в России счас все в сильном напряжении, некоторые думают уезжать. Плюс эти деньги еще и вытаскиваются с некоторым геморроем.
Вообще если ты реально думаешь про Армению, можем списаться, я могу поподробней рассказать, если что-то надо.

Отредактировано (2023-08-12 13:01:46)

#18258 2023-08-12 13:34:41

Анон

Re: пора_валить

Соотвественно, вопрос про медицину больше про релокантов, которые сидят на ВНЖ в восточной европе или на разрешении на пребывание в странах бывшего СССР и как они решают этот вопрос.

Могу сказать по своей стране. Страховка здесь обязательна, без неё тебе не продлевают внж. То есть, страховку оформляешь, оплачиваешь и пользуешься всеми мед. услугами как и обычный гражданин. Хочешь чего-то большего - ок, много платных клиник и кабинетов. Но из нас ещё никто не пользовался платной медициной, обычной хватает. Хорошая медицина, у анона претензий нет. Может, мне с семейным врачом повезло. Если что срочно, есть хитна помоч (срочный приём у врача). Стоматолог тоже ок.
Если ты работаешь, страховку платит работодатель, он же оплачивает тебе пенсионные взносы.
Хорватия.

Понятно, что если лечение потребуется, то придется возвращаться обратно в РФ.

Зачем?! Никто не отказывает в лечении на основании того, что ты иностранец. Если ты не собираешься нелегалом валить, конечно.

Отредактировано (2023-08-12 13:52:54)

#18259 2023-08-12 17:50:02

Анон

Re: пора_валить

Аноны, спасибо за отзывы по медицине, собираю инфу себе в блокнотик :friends:

#18260 2023-08-12 18:28:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как с медициной? Возможно ли в новой локации, если что, сбегать на узи, мрт или сдать анализы или даже сделать биопсию и получить адекватную консультацию специалиста за вменяемые деньги

Анон бы на твоем месте на страховую не рассчитывал. Как-то прихватило ночью живот, позвонил в страховую, не дождался, поехал в платную больницу, анона уже прокапали, узи сделали, отпустили, и на обратном пути анону пришло сообщение "не переключайтесь, мы все еще работаем над вашим вопросом".
Теоретически с них можно стрясти деньги за обследование и лекарства, но анону так лень этим заниматься... ну там и сумма не скажу что пробила огромную брешь в бюджете.

#18261 2023-08-12 18:46:22

Анон

Re: пора_валить

Аноны,
я смутно помню, что эн месяцев назад обсуждали тут бесплатный впн для того, чтобы ходить из стран пребывания на всякие российские сайты типа Мосэнергосбыта. Тогда я в заметки конкретное название не сохранила, к сожалению.

Расскажите, пожалуйста, чем вы сейчас для таких целей пользуетесь? Если это таки что-то бесплатное, то что именно? Бесплатность лично мне важна, потому что я не готова платить за Бумагу или российский прокси у Windscribe ради одного-двух раз в месяц  :sadcat:

#18262 2023-08-12 21:19:56

Анон

Re: пора_валить

Анон бы на твоем месте на страховую не рассчитывал.

Опять же, зависит от страны

Отредактировано (2023-08-12 21:20:17)

#18263 2023-08-12 22:32:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон бы на твоем месте на страховую не рассчитывал.

Опять же, зависит от страны

У нас страховка так работает:
Случилось что-то, ты можешь пользоваться как коммерческими, так и гос. клиниками и услугами. Сперва оплачиваешь со своих, собираешь чеки, после чего страховая тебе возмещает в течении месяца все, кроме расходников.
К примеру, знакомый сломал ногу со смещением + кость раздробило, ему сделали операцию и поставили титановую пластину, страховая покрыла все, включая вызов коммерческой скорой в ебеня за город, кроме гипса и железки  :dontknow:

#18264 2023-08-14 02:12:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны,
я смутно помню, что эн месяцев назад обсуждали тут бесплатный впн для того, чтобы ходить из стран пребывания на всякие российские сайты типа Мосэнергосбыта. Тогда я в заметки конкретное название не сохранила, к сожалению.

Расскажите, пожалуйста, чем вы сейчас для таких целей пользуетесь? Если это таки что-то бесплатное, то что именно? Бесплатность лично мне важна, потому что я не готова платить за Бумагу или российский прокси у Windscribe ради одного-двух раз в месяц  :sadcat:

Я пользовалась urban vpn на хроме, работало) Не во всех можно выбирать Россию, особенно бесплатно, там она есть.

#18265 2023-08-14 02:29:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не представляю, какие могут быть причины вернуться сейчас в рф

У некоторых знакомых, потому что заебало - мало комфорта, на больше комфорта не хватает либо денег, либо сил их зарабатывать. Дома было пусть с так себе ремонтом, зато в остальном удобное жилье в хороших местах Питера и "цивилизация с музеями и доставками" при ненапряжном хипстерском образе жизни. В релокации поддерживать такой же образ жизни они не могут, кому-то не хватает возможностей, кто-то слишком устает. Плохие районы, климат, шум, транспорт, бытовые напряги и заморочки.

Отредактировано (2023-08-14 02:30:13)

#18266 2023-08-14 03:12:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, чем вы сейчас для таких целей пользуетесь?

Впн-Наоборот - https://vpn-naoborot.online. Стучишься с электронной почты, получаешь личный именной ключ, используешь через OpenVPN. Минус - сейчас каждый бесплатный ключ работает всего 7 дней. Плюс - насколько я понимаю, можно перезаказывать хоть каждую неделю.

#18267 2023-08-14 08:07:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я пользовалась urban vpn на хроме

Спасибо за совет!  :iloveyou: Их расширение для Firefox отлично сработало сейчас.

Анон пишет:

Впн-Наоборот - https://vpn-naoborot.online.

Ага, спасибо!  :iloveyou:  Запомню на всякий случай.  Расширение в браузере чуть удобнее в использовании, но, кто знает, что будет завтра?  :please:

#18268 2023-08-14 12:18:05

Анон

Re: пора_валить

Аноны, все наверное уже видели вот это: https://www.rbc.ru/politics/08/08/2023/ … a551bb051c
Что-то не могу сообразить, что это будет значит для тех, кто все ещё гражданин рф, но находится в "недружественных" странах? Касается ли это тех, кто не получает никакого дохода из рф и не имеет там собственности?

#18269 2023-08-14 12:21:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, все наверное уже видели вот это: https://www.rbc.ru/politics/08/08/2023/ … a551bb051c
Что-то не могу сообразить, что это будет значит для тех, кто все ещё гражданин рф, но находится в "недружественных" странах? Касается ли это тех, кто не получает никакого дохода из рф и не имеет там собственности?

Я так и не могу в это вкурить. Там ещё для разных стран "отвалилось" разное, кажется.

Вроде вот тут https://www.rbc.ru/economics/08/08/2023 … 0fa9e41998 должен быть внятный разбор, но я пока не читала. Краем глаза посмотрела вот этот — https://t.me/ftladvisers/2127

Читаю сейчас вот это — https://habr.com/ru/articles/750708/ и  :creepy:

Отредактировано (2023-08-14 12:22:29)

#18270 2023-08-14 12:35:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Касается ли это тех, кто не получает никакого дохода из рф и не имеет там собственности?

Те кто не имеют в РФ ни дохода ни собственности, а также не живут при этом в РФ - не платят в РФ никаких налогов. Спи спокойно, анон.
Это касается подоходного налога для тех, кто подлежит налогообложению и там и там по каким-то причинам.

Отредактировано (2023-08-14 12:35:41)

#18271 2023-08-14 13:00:47

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-нибудь апостилировал документы без личного присутствия через госуслуги? Анонц пока не нужно, но вдруг... Диплом там, или св-во о рождении?

#18272 2023-08-14 13:25:33

Анон

Re: пора_валить

Да, апостилировал дипломы, по доверенности: заказал апостили через госуслуги, когда были готовы - записался на получение, оплатил, получила мама по доверенности. (В Мск одна точка выдачи, про остальные города не знаю)

#18273 2023-08-14 15:54:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1.  Как с работой? Как в итоге нашли источник заработка\дохода? (не имею в виду тех, кто изначально работал на заграничные компании и кого релоцировал работодатель).

Ну так, если мозги и обаяние есть, то можно найти не работу, так подработку на тех же релокантов, кто как раз с работой релоцировался. Няни нужны, много кто ими работает,  сестрица ДНД платные водит, я зарабатываю крафтом + походы по окрестностям как подработка.

2. Так же как в РФ. Пока как турист, то в платный кабинет. Если есть ВНЖ, можно что-то типа ОМС оформить, все то же самое. Платные врачи не против и с коллегами из РФ проконсультироваться, если прям был свой врач.

#18274 2023-08-14 17:54:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я зарабатываю крафтом

А как ты рекламируешься, или ты знаешь местный язык?

#18275 2023-08-14 21:20:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как ты рекламируешься, или ты знаешь местный язык?

Я не продаю здесь (практически не продаю, иногда заказы прилетают от релокантов), у меня есть Этси и некоторые остатки заказчиков из РФ. Язык знаю, на том уровне, на котором можно торговать, но на это пока сил нет, чтобы выйти на какой-то маркет или что-то такое. Но наверное потом да, и это попробую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума