Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18226 2023-08-08 16:12:21

Анон

Re: пора_валить

У меня есть знакомый в США, который готов вернуться. Он почти белый, есть свой дом, бизнес. Но уезжал скорее по прихоти жены и по приколу. Ну и говорит, если жена умрет раньше него, то его там ничего не держит

#18227 2023-08-08 16:14:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И ещё пара знакомых не прижились после учебы. Было мало рабочих мест, то что было не устраивало.

Анон, а специальности какие?

#18228 2023-08-08 16:20:20

Анон

Re: пора_валить

вообще, аноны как те зумеры, которые "открывают" явления, которым 300 лет в обед) и люди, которым хватает денег и все у них хорошо, бывает, возвращаются. это особенности психологического характера скорее. при переезде куда угодно всегда есть период адаптации, и либо человек привыкает, либо его жутко тянет обратно.

Отредактировано (2023-08-08 16:20:38)

#18229 2023-08-08 17:02:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вообще, аноны как те зумеры, которые "открывают" явления, которым 300 лет в обед

Аноны делятся частными историями и переживаниями, не вижу тут повода приосаниться. Всё пройдёт, и это тоже - ну, да, так и есть, и нет ничего нового под луной.
У меня вот три семьи знакомые распались из-за того, что мужу в эмиграции было супер и зашибись, а жена не смогла.

#18230 2023-08-08 18:53:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня вот три семьи знакомые распались из-за того, что мужу в эмиграции было супер и зашибись, а жена не смогла.

У меня тоже много таких знакомых семей и мы тоже на грани развода по этой же причине. Я хочу умереть на родине, вернуться на пенсию, которую заработаю здесь (вне РФ). Муж возвращаться даже на пенсию не хочет.

Отредактировано (2023-08-08 18:53:56)

#18231 2023-08-08 19:00:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

, не вижу тут повода приосаниться.

а причем тут приосанивание?  O_o наоборот, это был коммент против приосаниваний типа "а ваш ребенок как, вдруг он уйдет в отказ, вы же его не спрашиваете, хочет он переезжать или нет". просто это важно и полезно знать, имхо. что это нормально и что нет ничего в этом критичного и странного, "ах как странно хотеть вернуться в рф сейчас", ну да, логически может и странно, но статистически совсем нет.

#18232 2023-08-08 19:54:28

Анон

Re: пора_валить

У меня пара пожилых знакомых вернувшихся до известных событий из США. Муж отчего-то собрался помирать и решил это сделать именно на родине. :facepalm:  Однако уже несколько лет живет на родине и здравствует.
Сейчас рвут на себе волосы.

#18233 2023-08-08 21:07:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а специальности какие?

Типа менеджерских и культурологических. Межкультурные коммуникации и менеджмент. Еще одна закончила экономику. Рабочие места были  неинтересные, в жопе мира, с плохой зарплатой. И даже эти работы искались по году с куче отказов.

#18234 2023-08-08 21:52:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня тоже много таких знакомых семей и мы тоже на грани развода по этой же причине. Я хочу умереть на родине, вернуться на пенсию, которую заработаю здесь (вне РФ). Муж возвращаться даже на пенсию не хочет.

Мы с мужем с психологом прорабатывали эту проблему. Он переезжать не хотел, даже мобилизация не вызвала у него желания скорее рвать когти, а все потому, что в России остались друзья, работа была хорошо оплачиваемая и все знакомо, языки не знает, за границей до переезда ни разу не был. Щас пообвык и в принципе психолог нам очень помог первое время. Щас, спустя полгода, развод уже не стоит на повестке дня точно. О возвращении он, к счастью, даже не мечтает.

#18235 2023-08-08 22:33:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я хочу умереть на родине, вернуться на пенсию, которую заработаю здесь (вне РФ).

А у тебя уже актуально вернуться на пенсию и умереть? Или надо сначала заработать ту пенсию?

#18236 2023-08-08 22:38:16

Анон

Re: пора_валить

Много кто возвращается, из моих новых знакомых (( Многие не удержались - кончились деньги, не получилось закрепиться. Кто-то не может перевезти семью и уехал обратно к ним. Кому-то типа все дорого, а дома вроде все норм, и мобилизации нет новой и ничего страшного.

#18237 2023-08-08 23:51:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не представляю, какие могут быть причины вернуться сейчас в рф

Заебало жить не дома
Мы ещё не вернулись, но оч подумываем, хотя я в восторге от нынешнего города, но не на пмж

Подруга с мужем в Испании тоже не в восторге жизни на долгосрок там  и думают о возвращении

Деньги есть, работа без привязки к стране есть
Но какого хрена, у нас хорошие квартиры и любимые дс и дс2

Отредактировано (2023-08-08 23:55:51)

#18238 2023-08-09 00:05:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я хочу умереть на родине, вернуться на пенсию, которую заработаю здесь (вне РФ).

В РФ пенсионеры как-то особенно зашибенно живут?

#18239 2023-08-09 01:34:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но какого хрена, у нас хорошие квартиры и любимые дс и дс2

Ну для меня не вариант, какие бы хорошие квартиры не были. Потому что жить в этом всем невозможно. Подробнее вне ТК писать не буду.  Но наверное каждый решает по себе.

Отредактировано (2023-08-09 01:34:57)

#18240 2023-08-09 07:55:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Много кто возвращается, из моих новых знакомых (( Многие не удержались - кончились деньги, не получилось закрепиться. Кто-то не может перевезти семью и уехал обратно к ним. Кому-то типа все дорого, а дома вроде все норм, и мобилизации нет новой и ничего страшного.

То есть те, кто уехал именно из-за вероятности быть мобилизованным? Тогда ничего удивительного нет в возвращении, в России их все устраивало, просто надо было пересидеть внезапное неудобство.

Отредактировано (2023-08-09 07:56:33)

#18241 2023-08-09 10:11:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда ничего удивительного нет в возвращении, в России их все устраивало, просто надо было пересидеть внезапное неудобство.

нет, не только, к сожалению. Да и неудобство как-то не факт, что уже пересижено.

#18242 2023-08-09 10:53:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но какого хрена, у нас хорошие квартиры и любимые дс и дс2

Я по этой причине не покупал себе жилье, т.к. знал, что когда-нибудь захочу попробовать в другой стране пожить. Не знал, что это случится таким печальным образом. В итоге желание приобрести жилье появилось, но зато теперь рассматриваем весь мир, а не только ДС.

#18243 2023-08-09 13:28:19

Анон

Re: пора_валить

Здорово, други. Анон собрался валить в Казахстан (учебу закончил, дальше можно не терпеть). И всё бы норм, но смущает маленькое обстоятельство - анон один. А ведь при таких делах, как релокация, важно чувство локтя. Так вот - нет ли где чата типа "Россияне в Казахстане - взаимопомощь" или "Возьмемся за руки, друзья"? Чтобы было с кем знакомиться и у кого всё спрашивать - или, в крайнем случае, просить о мелких услугах (типа "у меня грипп, не мог бы ты купить мне продукты?)

#18244 2023-08-09 13:44:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Здорово, други. Анон собрался валить в Казахстан (учебу закончил, дальше можно не терпеть). И всё бы норм, но смущает маленькое обстоятельство - анон один. А ведь при таких делах, как релокация, важно чувство локтя. Так вот - нет ли где чата типа "Россияне в Казахстане - взаимопомощь" или "Возьмемся за руки, друзья"? Чтобы было с кем знакомиться и у кого всё спрашивать - или, в крайнем случае, просить о мелких услугах (типа "у меня грипп, не мог бы ты купить мне продукты?)

конечно, полно таких, особенно прошлой осенью был бум таких чатов) вот например https://t.me/relocation_kaz
есть и разные чаты "по интересам", поищи поиском)
(а заказать продукты можно в службах доставки/через яндекс го доставку, раз уж мы тут об этом говорим))

#18245 2023-08-09 13:58:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Здорово, други. Анон собрался валить в Казахстан (учебу закончил, дальше можно не терпеть). И всё бы норм, но смущает маленькое обстоятельство - анон один. А ведь при таких делах, как релокация, важно чувство локтя. Так вот - нет ли где чата типа "Россияне в Казахстане - взаимопомощь" или "Возьмемся за руки, друзья"? Чтобы было с кем знакомиться и у кого всё спрашивать - или, в крайнем случае, просить о мелких услугах (типа "у меня грипп, не мог бы ты купить мне продукты?)

конечно, полно таких, особенно прошлой осенью был бум таких чатов) вот например https://t.me/relocation_kaz
есть и разные чаты "по интересам", поищи поиском)
(а заказать продукты можно в службах доставки/через яндекс го доставку, раз уж мы тут об этом говорим))

Отлично, спасибо)

#18246 2023-08-12 10:29:38

Анон

Re: пора_валить

Аноны, хочу задать пару вопросов релокантам, если уже обсуждалось, просто ткните. Тема "пора валить" очень болезненная для меня, потому достаточно тяжело отлистывать и читать (тревожка). Хотела спросить релокантов (спонтанно уехавших после войны, а не долго и тщательно готовящихся к эмиграции):
1.  Как с работой? Как в итоге нашли источник заработка\дохода? (не имею в виду тех, кто изначально работал на заграничные компании и кого релоцировал работодатель).

2. Как с медициной? Возможно ли в новой локации, если что, сбегать на узи, мрт или сдать анализы или даже сделать биопсию и получить адекватную консультацию специалиста за вменяемые деньги? Допустим, у чела есть несколько хроней и ему надо мониторить или там сиська вдруг заболела или живот тянет, такое. Понятно, что если лечение потребуется, то придется возвращаться обратно в РФ.

#18247 2023-08-12 10:55:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, хочу задать пару вопросов релокантам, если уже обсуждалось, просто ткните.

Какая страна, начнём с этого.

#18248 2023-08-12 11:01:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

достаточно тяжело отлистывать и читать (тревожка)

Прости, анон, если тебе тяжело тему листать аж до тревожки, как ты собираешься валить? Особенно без дохода.

Анон пишет:

Понятно, что если лечение потребуется, то придется возвращаться обратно в РФ.

От страны зависит и от наличия страховки.

#18249 2023-08-12 11:04:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1.  Как с работой? Как в итоге нашли источник заработка\дохода?

Никак. Не нашёл

Анон пишет:

Как с медициной? Возможно ли в новой локации, если что, сбегать на узи, мрт или сдать анализы или даже сделать биопсию и получить адекватную консультацию специалиста за вменяемые деньги? Допустим, у чела есть несколько хроней и ему надо мониторить или там сиська вдруг заболела или живот тянет, такое. Понятно, что если лечение потребуется, то придется возвращаться обратно в РФ.

Буквально зависит от страны. Тут тебе есть шанс, что гугл сможет ответить лучше чем аноны. Тебе нужно посмотреть, как в конкретной стране устроена медицина. Какие есть медстраховки, может ли иностранец оформить себе местную вакцину медстраховку и так далее. Есть страны с аналогами омс, там ты буквально будешь ходить в больницу также как в рф по омс.
Я живу по странам южной и юго-восточной азии, тут в целом частная медицина не очень дорогая.

#18250 2023-08-12 11:10:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какая страна, начнём с этого.

А хотела почитать, куда аноны свалили и как у них там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума