Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18201 2023-08-04 09:05:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

этот анон с напрочь сломанной идентичностью (из постсовка, но не титульной нации, мы все тут такие) имеет сказать, что такое есть вообще везде, и это не плохо. лучше считать себя гражданином мира, в таком духе) потому что такого, что "вот поеду я в /историческая родина/ и буду там наконец СВОИМ", это ужасный самообман в духе "вот я скину 5 кг и сразу все мужики табелями будут падать к моим ногам")))

Казахстан или около? Я вот опять сокрушаюсь, что столько надеялся, что перееду и буду чувствовать себя своим, но кое-что пошло не так. И теперь опять мысли гложут, что всю жизнь буду хоть и в европейской стране, но чужим.

#18202 2023-08-04 10:41:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а что для вас быть "своим"?

#18203 2023-08-04 10:48:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Общий культурный бэкграунд и склад ума.

#18204 2023-08-04 10:50:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Ну, какие-то базовые вещи: уметь договориться со всеми - от соседей до бюрократии; знать, где заказать торт на ДР, и с чем приходить в гости; вообще иметь к кому приходить в гости; ежегодные сезонные мероприятия, понимание местных стендаперов не общечеловечески, а чтоб прям «жиза».
Но этот анон в семье своей родной смотрелась девочкой чужой, поэтому представления тоже какие-то абстрактные.

#18205 2023-08-04 10:57:37

Анон

Re: пора_валить

Второй месяц отдыхаем в Батуми. Как тут хорошо, тихо, спокойно. Люди дружелюбные, везде русская речь. Так бы и остались тут...

#18206 2023-08-04 11:02:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

в копилку мнений

я вообще не понимаю вот этого быть своим, потому что я и в рф никогда не чувствовал, что я вот свой или мой сосед он вот тру или родители реально свои.
Для меня это скорее про то, что тебе нравится жить там, где ты живёшь, у тебя нет каких-то трудностей, знаешь что где и как, у тебя есть компания, с которой тебе комфортно и с которой ты можешь потусить или там съездить на природу. И местные праздники в тебе вызывают радость и тепло, будь то российский новый год или американский хэллоуин.

#18207 2023-08-04 11:04:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Уровень знания языка C1/C2, знание истории и культуры, близость традиций, иметь местных в кругу общения. Желательно паспорт ещё, тогда точно свой.)

#18208 2023-08-04 13:11:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Свободно ориентироваться, где купить вкусную клубнику, как открыть счёт в банке, кому пожаловаться на неубранный мусор. Работать там, где местные. Обслуживаться в тех же клиниках, что местные. Тусить на тех же фестивалях, что местные. И общее ощущение, что город - твой, всё в нём тебе понятно и доступно.

И даже имея всё это, нельзя быть своим, если тебя окружающие не принимают за своего.

#18209 2023-08-04 14:11:32

Анон

Re: пора_валить

Я вот начал описывать и понял, что у меня ничего из того, что я попытался описать, на родине тоже не было. Более того, здесь я в попытках стать "своим" чувствую себя более "своим", чем на родине. Ну и из-за того, что законы страны защищают мои ценности, в отличие от "родных" законов. Поэтому соглашусь с теми, кто выше отписался: знать, как работают все бюрократические, медицинские и прочие системы и свободно пользоваться тем, что они дают, свободно владеть языком, иметь компанию друзей/приятелей из местных, свободно ориентироваться во всем, что интересно, работать и зарабатывать на одном уровне с местными.

#18210 2023-08-04 15:20:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Более того, здесь я в попытках стать "своим" чувствую себя более "своим", чем на родине

У меня тот же опыт. Еще бы я себя ощущал своим с людьми, которые на пеньках за Путина голосуют (а их в моем российском окружении было МНОГО).
Не знаю, бытовые штуки - и даже культурные типа фестивалей - мне менее важны. У меня очень несвободный язык, и здешний круг общения полностью из экспатов, но я тут говорю вслух, что думаю, как и все вокруг, для меня это про "быть своим". С российскими знакомыми и родственниками я, блин, "чужой среди своих", полтора года разговариваем только о погоде.

#18211 2023-08-04 17:35:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Я дошел до такого упращения в этом ощущении, что, просто, если уже не доебываются, а ощущение комфорта, личной свободы и безопасности на выском уровне - я уже свой и всех люблю.

#18212 2023-08-04 18:15:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ощущение комфорта, личной свободы и безопасности на выском уровне - я уже свой и всех люблю.

плюсану анону, я и в отпуске, бывает, чувствую себя "своей" прекрасно, если все хорошо и я, не знаю, успела запомнить путь от остановки до отеля) в наши дни есть онлайн-карты и интернет, обычно всё самое основное можно найти, информация тоже есть, даже если сложная или надо вникать - всё-таки не как когда приходилось приходить куда-то лично и пытаться объясниться, даже если у тебя просто 1 вопрос.

#18213 2023-08-04 20:20:09

Анон

Re: пора_валить

Достижение "почувствовать себя своим, потому что перестали наебывать в магазинах" разблокировано.

А вообще мне проще, наверное, потому что я полжизни прожил понаехом в Москве и уже привык, что я пропиской не вышел, друзья тоже в основном понаехи, и это стало каким-то базовым состоянием что ли - то, что я живу не там, где родился. Так что в новой стране я себя начал чувствовать комфортно практически сразу, а как начал более-менее на местном коммуницировать со своим А0.5, так вообще все стало ок. Где купить клубнику, узнаю у других понаехов или у хозяйки квартиры, мне в этом плане похер от кого получать информацию. В остальном я сразу начал ходить на местные карнавалы и праздники, проникся местной культурой и историей, даже на туристов ворчу совсем как местный. Мне кажется, многое зависит от внутреннего состояния. Типа можно иметь кучу местных друзей, работу, знать язык, даже получить паспорт наконец и все равно чувствовать себя чужим, потому что так считает твоя кукушечка.

#18214 2023-08-08 02:14:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Я даже еще никуда не эмигрировал, а уже всю жизнь себя "своим" не чувствую. У меня потеряна история всей семьи (так, что ее вообще не найти даже с архивным запросом), я не знаю, какой я вообще национальности (то ли поляк, то ли литовец, то ли русский, то ли еврей, никто из моих живых родственников так внятно и не может сказать), то, что можно назвать "менталитетом", мне чуждо совсем. Плюс я еще ЛГБТ-аутист, мне в принципе очень тяжело связь с людьми поддерживать. В итоге понимаю, что скорее всего я на всю жизнь так и останусь каким-то инопланетянином-рептилоидом, куда бы жить ни поехал. Извините, захотелось поныть  :sadcat:

#18215 2023-08-08 13:09:54

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а что для вас быть "своим"?

Для меня прежде всего это знание местной истории, обычаев и языка, чтоб не английский, а именно местный. Ну вот я уже почти год как уехал, язык учу, на бытовом уровне говорю, все вопросы с медициной-банками-школой-кружками решаю. Хочу говорить и писать совсем свободно, но пока ещё не могу. Надеюсь, выучу.
Мне важно, чтобы и ребёнок усвоил местный язык и историю, это я сразу довела до его сведения. Мы здесь, и если эта страна нас приняла, мы не должны делать вид, что нас это не касается. Я хочу как можно быстрее влиться в местное сообщество и готова общаться с каждым, кто не против)

#18216 2023-08-08 13:57:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я вообще не понимаю вот этого быть своим, потому что я и в рф никогда не чувствовал, что я вот свой или мой сосед он вот тру или родители реально свои.

+
Для меня это больше вопрос привычки, чем какой-то идентичности, чувства единения с окружающими и желания обнимать березки. У меня и на родине такого не было. Умеешь ориентироваться в типовых бытовых ситуациях, понимаешь местные анекдоты и тд - значит достаточно свой.

#18217 2023-08-08 14:02:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это я сразу довела до его сведения

А ребенку нравится новая страна? Просто знаю случаи такой насильственной интеграции, когда ребенок(чаще всего подросток) ебал местный язык и культуру и ждет 18 летия чтобы послать это все и возможно даже вернуться :dontknow:

#18218 2023-08-08 14:10:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

это я сразу довела до его сведения

А ребенку нравится новая страна? Просто знаю случаи такой насильственной интеграции, когда ребенок(чаще всего подросток) ебал местный язык и культуру и ждет 18 летия чтобы послать это все и возможно даже вернуться :dontknow:

Нравится. Он сейчас перешел во 2-й класс, первый уже закончил тут, в новой стране, в этом возрасте всё легче воспринимается.

Но если он вдруг и захочет вернуться в рф, то, по достижению совершеннолетия пусть едет, чо. Только сам и на свои деньги :dontknow: Тут уж моя совесть будет чиста, я сделал всё, что мог. Блин, да если бы меня родители перевезли в этом возрасте в ЕС на всё готовое, обеспечили жильём, школой, секциями! Если и правда окажется, что он ебал это всё, штош, пусть пиздует хоть в рашку, хоть в Зимбабве. Но я надеюсь, у него всё-таки мозги никуда не денутся и он не станет проёбывать то, ради чего мы с мужем сейчас задницу рвём. То есть, его же будущее.

#18219 2023-08-08 14:13:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

перевезли в этом возрасте в ЕС

Ну в ЕС да попроще, те 2 негативных случая которые я знаю были про Израиль)

#18220 2023-08-08 14:17:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я вообще не понимаю вот этого быть своим, потому что я и в рф никогда не чувствовал, что я вот свой или мой сосед он вот тру или родители реально свои.

Да, плюсую. Я подобрал себе круг общения со своими ценностями, но люди вовне его, коллеги, да даже семья — вообще все другое. Даже не в плане полит взглядов, а во многих других вещах. Своим я себя в рф чувствовал на концертах, тусовках, каких-то конах по интересам. Но это все кончилось, так что в рф я наверное уже и нигде не свой))

Отредактировано (2023-08-08 14:19:21)

#18221 2023-08-08 14:52:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

понимаешь местные анекдоты

Мне кажется, это уже какой-то advanced уровень. Я вот не все американские шутки понимаю, хотя их культура имеет широкое влияние и знакома нам хорошо, однако не настолько, чтобы быть на 100% в контексте. А уж в стране, чью культуру ты стал узнавать только после переезда, это будет еще сложней.

#18222 2023-08-08 15:04:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а если ли где тред для желающих вернуться? Ну то бишь свалить назад на родину?

#18223 2023-08-08 15:08:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если ли где тред для желающих вернуться? Ну то бишь свалить назад на родину?

Вроде нет, но я б почитал. Не представляю, какие могут быть причины вернуться сейчас в рф, кроме той, что нет денег/работы/жилье слишком дорогое.
Но разные мнения интересно послушать.

#18224 2023-08-08 15:09:48

Анон

Re: пора_валить

У этого анона только один из знакомых сваливших думает о возвращении, и причина опять же в отсутствии денег. Хотя у него и до сваливания было их очень немного.

#18225 2023-08-08 16:08:24

Анон

Re: пора_валить

У меня есть несколько вернувшихся. Но не за последний год.

Одна рассталась с парнем, он не хотел детей. Она рванула на родину и почти сразу забеременела, родила, растит одна. Плюс она православная, ходит по церквям и очень скучала по православию в тех объемах что в России.

И ещё пара знакомых не прижились после учебы. Было мало рабочих мест, то что было не устраивало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума