Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18126 2023-07-21 00:23:50

Анон

Re: пора_валить

Понимаю и согласен, что у вас старший - наиболее уязвимое звено, но, все-таки, согласен еще и с тем, что минусы даже близко не уравновешивают плюсы, особенно при наличии двух парней-подростков.

В принципе, сейчас как никогда легко поддерживать дружбу на расстоянии (если это совсем не прикроют - но если рассматривать этот сценарий как вероятный, то тем более надо ехать, имхо). Моя личная однокурсница/подруга в середине нулевых уезжала учиться на год заграницу с большой разницей во времени и при отсутствии мессенджеров - дружба прекрасно поддерживалась имейлами и возобновилась в реале, когда она вернулась, до сих пор общаемся, 15+ лет спустя))

Вообще, мне всегда казалось, что возможность пожить в разных странах и мимоходом выучить на бытовом уровне еще один язык - это скорее плюс, чем минус (но признаю, что я предвзят, обожаю испанский и был бы очень рад так выучить его в юности, как вышло с английским и немецким), но признаю, что для твоего старшего этот бонус пока не очевиден :( В любом случае, удачи вам, анон!

Первый ответивший анон

#18127 2023-07-21 00:30:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ПРО это мы тоже думали - уехать на год-два, рассосется - обратно. В этой схеме самое уязвимое звено опять-таки, старший. Я по долгу службы насмотрелась на ребят, которых увезли в старших классах, потом вернули обратно. Большинство из них в итоге ни там, ни тут, что с образованием (первое время все учатся плохо из-за языка, вытянуть аттестат в новой стране на норму за пару лет не все могут), что с социализацией.

За год-два точно не рассосётся. Старшему ведь учиться осталось 3 или 4 года? Тогда стоит спокойно обустраиваться, заканчивать местную школу, максимально адаптироваться. А дальше уже вариантов полно, учитывая, что к тому времени у него будет испанский. Хоть учиться, хоть работать, хоть в Латинской Америке, хоть в Штатах с Европой.

#18128 2023-07-21 00:33:48

Анон

Re: пора_валить

Аноны 40+/50+ с детьми подростками. Как вы выводили деньги из РФ? Тут есть квартира, которую можно продать, ну надеюсь. Вывести деньги можно только криптой в ЛА, мужа очень этот способ напрягает, боится все потерять. Так как больше нам не заработать никогда, да и так непонятно на что жить в случае переезда. Или может в какую-то страну (не бывшее СССР) можно как-то другим способом вывести и купить уже в новой стране жилье? Боимся бомжами на старости лет остаться и детей подвести.
Что посоветуете?

#18129 2023-07-21 00:43:34

Анон

Re: пора_валить

Для Анона с Перу.
При наличии жилья мы бы были уже в ЛА. Хотя конечно все непросто, у меня такие же дети, только старшая - дочь, она тоже вся в друзьях на родине, отказывается категорически. Но у нас все сложнее, см пост выше. Сидим, не знаем, что делать...

#18130 2023-07-21 00:49:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как вы выводили деньги из РФ?

Мои знакомые наличкой вывозили.

#18131 2023-07-21 02:11:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны 40+/50+ с детьми подростками. Как вы выводили деньги из РФ? Тут есть квартира, которую можно продать, ну надеюсь. Вывести деньги можно только криптой в ЛА, мужа очень этот способ напрягает, боится все потерять. Так как больше нам не заработать никогда, да и так непонятно на что жить в случае переезда. Или может в какую-то страну (не бывшее СССР) можно как-то другим способом вывести и купить уже в новой стране жилье? Боимся бомжами на старости лет остаться и детей подвести.
Что посоветуете?

Вывоз денег и вещей ( в 3 чемоданах много не увезешь, а оставлять совсем все тоже не хочется) меня тоже очень интересует. Продавать жилье не будем, думаем пока сдать (на случай если старший не приживется и решит в универ ехать обратно), но  деньги от аренды как-то надо получать же. Ну и пока работается, буду работать по удаленке. Там совсем копеечка, но тоже не лишняя. Доверенное лицо в РФ останется, это не проблема, но механизм пока непонятен.
я знаю, что есть схема типа в РФ твой человек живьем отдает кому-то типа связного деньги, а партнер этого человека уже в новой стране отдает тебе такую же сумму, но как-то стрёмно. Такой схемой многие студенты сейчас из дома деньги получают (я про иностранных студентов в РФ)
Анон с Перу

Отредактировано (2023-07-21 02:16:08)

#18132 2023-07-21 02:13:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

ПРО это мы тоже думали - уехать на год-два, рассосется - обратно. В этой схеме самое уязвимое звено опять-таки, старший. Я по долгу службы насмотрелась на ребят, которых увезли в старших классах, потом вернули обратно. Большинство из них в итоге ни там, ни тут, что с образованием (первое время все учатся плохо из-за языка, вытянуть аттестат в новой стране на норму за пару лет не все могут), что с социализацией.

За год-два точно не рассосётся. Старшему ведь учиться осталось 3 или 4 года? Тогда стоит спокойно обустраиваться, заканчивать местную школу, максимально адаптироваться. А дальше уже вариантов полно, учитывая, что к тому времени у него будет испанский. Хоть учиться, хоть работать, хоть в Латинской Америке, хоть в Штатах с Европой.

4 года, 8-11, а если с учетом потерянного переходного года (это неизбежно), то 5. (в Перу тоже 11 лет учатся)

Отредактировано (2023-07-21 02:18:47)

#18133 2023-07-21 10:56:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Продавать жилье не будем, думаем пока сдать (на случай если старший не приживется и решит в универ ехать обратно), но  деньги от аренды как-то надо получать же. Ну и пока работается, буду работать по удаленке. Там совсем копеечка, но тоже не лишняя. Доверенное лицо в РФ останется, это не проблема, но механизм пока непонятен.

Поищите чатики в телеге местные, там наверняка уже сталкивались с такой проблемой и имеют контакты проверенных менял. Мы так рубли перегоняем в евры + среди местных понаехов бывают те, кому по разным причинам нужны рубли, и тогда тоже можно будет обменяться на наличку, например.

#18134 2023-07-21 11:30:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понимаю и согласен, что у вас старший - наиболее уязвимое звено, но, все-таки, согласен еще и с тем, что минусы даже близко не уравновешивают плюсы, особенно при наличии двух парней-подростков.

This.
Страшно же что призовут.

Я думаю что это может стать хорошим аргументом для старшего. И что он или вы все сможете вернуться обратно, когда пипец закончится. Можно подумать про вариант например доучить школу в Перу, а потом ВУЗ в другой стране, да хоть в той же России если старший захочет. Я думаю что подростку понравится мысль, что его после школы отпустят в вуз самостоятельно.

Образование конечно жалко. Но призыв блин!

Да и то, что ты написал по поводу зарплаты, тревожит.

У вас есть родня в ДС2 как я понимаю. Попробуй ваши вещи, что нельзя взять с собой на склад например, или комнату где-нибудь снять как склад.

Вообще в идеале конечно переезжая нужно переезжать целиком. Без половинчатых вариантов. Но в вашем случае мне видится лучшее решение как раз не обрывать все концы, хотя бы ради спокойствия детей. "Если захотим то можем вернуться, все окей. Давайте пока там война, используем наше преимущество - гражданство Перу, подтянем язык, культуру чужую, получим супер опыт, будем меньше нервничать ". Даже если это "мы вернёмся" никогда не наступит.

#18135 2023-07-21 16:03:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны 40+/50+ с детьми подростками. Как вы выводили деньги из РФ? Тут есть квартира, которую можно продать, ну надеюсь. Вывести деньги можно только криптой в ЛА, мужа очень этот способ напрягает, боится все потерять. Так как больше нам не заработать никогда, да и так непонятно на что жить в случае переезда. Или может в какую-то страну (не бывшее СССР) можно как-то другим способом вывести и купить уже в новой стране жилье? Боимся бомжами на старости лет остаться и детей подвести.
Что посоветуете?

По-моему, самый работающий способ, это найти того в стране выезда, кому нужны рубли в рф (для мамы, бабушки, племянников, итд) и договорится с ним. Мы так делали, когда сваливали.
Ещё анон и его знакомые пользовались картой Юнион Пэй, но с утра анон узнал, что она больше не работает (или не работает только конкретных банков, точно не знаю, так как уже не пользуюсь ею).
Ещё системой переводов люди пользуются, Золотой Короной и подобным.

#18136 2023-07-21 16:04:19

Анон

Re: пора_валить

А по части крипты я тоже не очень доверяю, мне кажется, это очень рискованно.

#18137 2023-07-21 16:11:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А по части крипты я тоже не очень доверяю, мне кажется, это очень рискованно.

я пользуюсь бинансом, вся процедура проходит за условные 10-15 минут, если ты переправляешь сумму меньше 100к рублей за раз (если больше, банк может удивиться).
Плюс обычно люди же не биткоин покупают, а usdt (как доллар только крипта).

За эти полчаса, пока ты будешь перекидывать, вряд ли что-то обвалится. Самое главное посмотреть, как относятся к крипте в стране банка, где ты будешь получать деньги. И если что пояснить банку. Но если сумма в месяц не будет сильно крупной (больше условного миллиона рублей), то вряд ли вообще какие-то вопросы возникнут.

Но я в любом случае не советую какие-либо биржи кроме бинанса /:

Отредактировано (2023-07-21 16:12:31)

#18138 2023-07-21 17:07:08

Анон

Re: пора_валить

Кстати, а хоть какие-нибудь карты UnionPay российских банков всё ещё работают, или уже всё?

#18139 2023-07-21 17:08:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, а хоть какие-нибудь карты UnionPay российских банков всё ещё работают, или уже всё?

Два местных банка меня вчера послали с картой "Солидарности", третий сегодня с утра соизволил отдать деньги.

#18140 2023-07-21 17:09:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, а хоть какие-нибудь карты UnionPay российских банков всё ещё работают, или уже всё?

Тебе в тред финансов
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13179023

В России осталось всего 6 банков, которые выпускают карты UnionPay и не находятся в SDN-листе США. Это Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, Русский Стандарт, Почта Банк и Примсоцбанк. Оформление работающей за рубежом карты UnionPay у них стоит от 1000 до 5000 рублей. @bankoffo

Отредактировано (2023-07-21 17:10:07)

#18141 2023-07-21 20:34:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Продавать жилье не будем, думаем пока сдать (на случай если старший не приживется и решит в универ ехать обратно), но  деньги от аренды как-то надо получать же. Ну и пока работается, буду работать по удаленке. Там совсем копеечка, но тоже не лишняя. Доверенное лицо в РФ останется, это не проблема, но механизм пока непонятен.

Поищите чатики в телеге местные, там наверняка уже сталкивались с такой проблемой и имеют контакты проверенных менял. Мы так рубли перегоняем в евры + среди местных понаехов бывают те, кому по разным причинам нужны рубли, и тогда тоже можно будет обменяться на наличку, например.

поспрашивала, у знакомой, живущей в Перу есть проверенный меняла. Не знаю как их правильно назвать-то)
про посылки - говорит в обе стороны через Казахстан шлют

#18142 2023-07-23 02:57:51

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, анончики, за поддержку огромное. Мозг уже склоняется к переезду, патриотизм крепчает, ещё чуть-чуть и для старшего происходящее станет ачотакова, ибо мало ли что там мама говорит, а вот друганы, ютуберы... и ты ды, и тыпы. Но при этом дико страшно начать даже лежать в ту сторону. Столько придется сделать и выслушать и до, и во время, и после, если таки решусь. И слезы живущих в тв родственников, и сопротивление старшего (даже слышать отказывается об этом), мегагоры волокиты и расходов с утрясанием дел со школой и документами оттуда, работой,  сдачей квартиры, самим переездом и устройством в школу, обустройством на новом месте... И сразу уже не так и хочется начинать, а вдруг все утрясется и окажется, что зря затеяли? Боюсь сложностей и боюсь облажаться. Попытаюсь начать хотя бы с документами разбираться.
Сорри за нытье не в треде нытья, но нытье специфическое).
Перуанон

#18143 2023-07-23 03:09:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а вдруг все утрясется

Вот на что–на что, а на это я бы не надеялась...

#18144 2023-07-23 04:23:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

а вдруг все утрясется

Вот на что–на что, а на это я бы не надеялась...

+1, если есть возможность, то лучше ехать.

#18145 2023-07-23 13:31:41

Анон

Re: пора_валить

Перуанон, тебе страшно, потому что слон большой и хз за что браться, все демотивирует. Попробуй составить план: по каким сферам что конкретно нужно сделать, какие документы собрать, что с вещами сделать, что с работой и т.п. И делай по шагам, потихоньку. Что муж говорит, он тебе будет в чем-то помогать?

#18146 2023-07-23 15:58:40

Анон

Re: пора_валить

Перуанон, все будет хорошо.

ИМХО в этом случае лучше перебдеть и сделать ошибку уехав. Чем остаться и подвести сыновей под призыв.

Начинайте оформлять все. Если до переезда все вдруг устаканится - ну откатмте назад, потеряв немного денег. Если вдруг переедет, а устаканится через год, то вернётесь, потеряв много денег. Лучше для себя решиться мысленно на этот исход. Чтобы не тревожиться. Типа - ну лоханусь, так будет потом что вспомнить и внукам рассказать.

Мне лучше всего помогает 12 недельное планирование. Книжка так себе, но ее концепт отличный. Если хочешь то погугли видео Стелла Васильева "12 недельное планирование". Там она кратко всю систему дала и этого более чем достаточно. Именно с этим методом у меня получается есть моих слонов лучше всего. Даже тех, которые казались монстрами.

Я бы кстати начала с поисков всего в Перу сначала. Город, какой район, жилье, какая школа. И параллельно с этим документысобирала, переводила. Как я понимаю вы в Перу уже жили и есть у всех гражданство. Это офигенный плюс. Потому что дела в России можно так сказать немного отложить, а вот в Перу нужно бы все хорошо подготовить. Как я уже советовала, можно на первый этап квартиру не продавать, вещи глобально не перевозить.

#18147 2023-07-23 23:08:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Перуанон, все будет

Я бы кстати начала с поисков всего в Перу сначала. Город, какой район, жилье, какая школа. И параллельно с этим документысобирала, переводила. Как я понимаю вы в Перу уже жили и есть у всех гражданство. Это офигенный плюс. Потому что дела в России можно так сказать немного отложить, а вот в Перу нужно бы все хорошо подготовить. Как я уже советовала, можно на первый этап квартиру не продавать, вещи глобально не перевозить.

У нас жилье там есть, сейчас сдаётся просто. И свва о браке и о рождении детей тамошние, уже меньше апостилей и переводов.

#18148 2023-07-23 23:10:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Перуанон, тебе страшно, потому что слон большой и хз за что браться, все демотивирует. Попробуй составить план: по каким сферам что конкретно нужно сделать, какие документы собрать, что с вещами сделать, что с работой и т.п. И делай по шагам, потихоньку. Что муж говорит, он тебе будет в чем-то помогать?

Муж там пашет, так что все в рф - на мне  :sadcat:
Мужу нас перевезти надо и кормить потом. Явно первые год-два полноценно работать не смогу, тк надо будет адаптировать детей.

#18149 2023-07-23 23:18:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мужу нас перевезти надо и кормить потом. Явно первые год-два полноценно работать не смогу, тк надо будет адаптировать детей.

Как я понимаю, у тебя и так сейчас проблемы с работой, так что рано или поздно был бы маленький локальный пипец.

Сил вам, анон.

Думаю что в вашей ситуации грех не воспользоваться возможностью. Просто йума факторов играют вам на руки - гражданство перу, недвижка там, семья мужа там, работа мужа там, тут есть кому за родными присмотреть.

Даже если Перу не самая крутая страна, но как я понимаю с ее паспортом можно много куда податься потом. В общем, не самый плохой вариант.

#18150 2023-07-24 17:44:38

Анон

Re: пора_валить

Анончики, вы все и всех знаете:) Может быть подскажете контакты +- пристойного агентства недвижимости и/или риэлтора в Сербии?

(город не столь принципиален, но пока смотрю в сторону Белграда)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума