Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18101 2023-07-18 21:56:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Другое дело, что я не уточнила главное - хоть у меня в планах поступление в университет Греции, на данный момент я хочу получить визу для годовых языковых курсов, а уже потом, по их окончании, подавать документы в универ.

Тогда советую подготовить документы к вузу сразу же. И подгадать чтобы после окончания языковых сразу шла учеба. Короче, смотреть сильно вперед.

Чтобы ты сразу мог сказать "вот этот факультет, зимний семестр 2024, вот все доки, под условия подхожу" и так далее.

#18102 2023-07-19 00:14:10

Анон

Re: пора_валить

А если были раньше шенгены, но паспорт новый и чистый? Копии старого рассматривают?

#18103 2023-07-19 01:02:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если были раньше шенгены, но паспорт новый и чистый? Копии старого рассматривают?

По идее у них все записано должно быть, но за сколько лет не знаю. Я когда в новом паспорте визу делал приложил старый паспорт с кучей виз, мне там сказали что это полезно

#18104 2023-07-19 07:59:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если были раньше шенгены, но паспорт новый и чистый? Копии старого рассматривают?

Да, лучше приносить кроме  копии нового паспорта, копию с визами и штампами старого

#18105 2023-07-19 08:50:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Такое бывает? А как это? Почему?

Да, бывает. Поверх шенгенской визы поставили маленький штампик, в который от руки вписали дату, до которой надо явиться. Видимо не понравилось что-то консулу. Как объяснила знакомая, работающая в тур.агенстве, можно и не являться, но со следующим греческим шенгеном и въездом через Грецию могут быть проблемы.

#18106 2023-07-19 11:09:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поверх шенгенской визы поставили маленький штампик, в который от руки вписали дату, до которой надо явиться. Видимо не понравилось что-то консулу.

Интересно, не знал что так бывает.

#18107 2023-07-20 18:01:54

Анон

Re: пора_валить

Комфортно ли девушке самостоятельно существовать в Стамбуле? Ездить в такси, ходить вечером.

#18108 2023-07-20 19:11:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Комфортно ли девушке самостоятельно существовать в Стамбуле? Ездить в такси, ходить вечером.

9 месяцев, полёт нормальный
У меня, правда, довольно спокойный образ жизни, но и на такси езжу, и домой иногда возвращаюсь ближе к ночи. Не скажу, что тревожнее, чем в России было в аналогичных ситуациях.

#18109 2023-07-20 22:25:13

Анон

Re: пора_валить

Люди, никак не могу решить пора валить или нет. Куда и как валить - есть, плюсов и минусов что там, что тут - примерно одинаково, голову сломали что делать. Под катом простыня этих самых плюсов и минусов. На деанон плевать, пишу как есть. Разводить тайны мадридского двора не умею, сама запутаюсь. Очень нужен взгляд со стороны.

Скрытый текст

Доводов в обе стороны еще куча, всего не напишешь. Да, прилично лет назад мы из Перу вернулись ради перспектив с образованием детей. теперь смешно. И получается, что главные сложности что с переездом, что с не переездом связаны как раз с детьми и их будущим.

#18110 2023-07-20 22:31:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Комфортно ли девушке самостоятельно существовать в Стамбуле? Ездить в такси, ходить вечером.

Комфортно. Но как в любом большом городе - есть более и менее безопасные районы.

#18111 2023-07-20 22:35:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интересно, не знал что так бывает.

У меня так было, когда я впервые в Испанию ехала. Но я действительно по всем параметрам была потенциальным мигрантом: ни дохода, ни имущества, ни семьи, да ещё и знание языка.
Приехав, отметилась в посольстве. Все последующие визы уже были нормальными. А потом их и вовсе отменили.

#18112 2023-07-20 22:40:27

Анон

Re: пора_валить

Анончику с Перу - у вас, на мой взгляд, идеальный расклад для пересидеть трындец в максимально удаленном от эпицентра месте. Возможности уехать будут только уменьшаться, даже тупо из-за возраста. А вернуться, если трындец вдруг рассосется, вы всегда сможете.

#18113 2023-07-20 22:47:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончику с Перу - у вас, на мой взгляд, идеальный расклад для пересидеть трындец в максимально удаленном от эпицентра месте. Возможности уехать будут только уменьшаться, даже тупо из-за возраста. А вернуться, если трындец вдруг рассосется, вы всегда сможете.

Спасибо за отклик, Анон. ПРО это мы тоже думали - уехать на год-два, рассосется - обратно. В этой схеме самое уязвимое звено опять-таки, старший. Я по долгу службы насмотрелась на ребят, которых увезли в старших классах, потом вернули обратно. Большинство из них в итоге ни там, ни тут, что с образованием (первое время все учатся плохо из-за языка, вытянуть аттестат в новой стране на норму за пару лет не все могут), что с социализацией.

#18114 2023-07-20 22:54:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончику с Перу - у вас, на мой взгляд, идеальный расклад для пересидеть трындец в максимально удаленном от эпицентра месте.

+1

Анон пишет:

В этой схеме самое уязвимое звено опять-таки, старший.

+1 можно его перевести на онлайн обучение? У меня знакомые лет 10 назад уехали в Черногорию, в первых классах их сын ходил в русскую школу, а класса с 4го она его перевела на онлайн обучение... там как бы обучение от московской школы. Т.е. и аттестат от них будет, но ЕГЭ сдавать нужно будет в Москве. У них сын пока еще в 8 классе сейчас. Больше подробностей не знаю. Учится дома по интернету, для социализации ходит на всякие кружки в Черногории.. под парусом, в горы и тыпы.

Может так попробовать со старшим? Без потери года.. а там видно будет.

Отредактировано (2023-07-20 22:57:03)

#18115 2023-07-20 22:54:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо за отклик, Анон.

Я тоже за то, чтобы ехать. У вас плюсы, на мой взгляд, явно перевешивают минусы. Что касается языка - все-таки испанский не финский и не греческий, плюс оба родителя его знают. У меня ученики сейчас по всей Европе разбросаны (я из Украины и преподаю английский и испанский). Куда деться, адаптируются.

#18116 2023-07-20 23:11:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончику с Перу - у вас, на мой взгляд, идеальный расклад для пересидеть трындец в максимально удаленном от эпицентра месте.

+1

Анон пишет:

В этой схеме самое уязвимое звено опять-таки, старший.

+1 можно его перевести на онлайн обучение? У меня знакомые лет 10 назад уехали в Черногорию, в первых классах их сын ходил в русскую школу, а класса с 4го она его перевела на онлайн обучение... там как бы обучение от московской школы. Т.е. и аттестат от них будет, но ЕГЭ сдавать нужно будет в Москве. У них сын пока еще в 8 классе сейчас. Больше подробностей не знаю. Учится дома по интернету, для социализации ходит на всякие кружки в Черногории.. под парусом, в горы и тыпы.

Может так попробовать со старш
им? Без потери года.. а там видно будет.

Тут еще разница в 8 часов, он-лайн сложно осуществить, наверное. В Перу есть посольская школа с российской программой и аттестатом. Правда, местных полукровок (а противовес посольским детям) там не любят (смешно, да) и берут с трудом + патриотизм в ней сейчас зашкаливает, да и старшие классы в основном на самостоятельном обучении, тк учителей не хватает. Многие наши оттуда поуходили в последние пару лет. Но как временное, на годик, наверное, можно рассмотреть. А потом либо назад, либо в местную переходить.

Отредактировано (2023-07-20 23:12:26)

#18117 2023-07-20 23:11:41

Анон

Re: пора_валить

Я поддерживаю анона с онлайн-образованием - очень хорошая альтернатива, хотя насколько это образование будет котироваться в Перу и как аттестат забирать - вопросы, но хотя бы будет не так сложно первое время. И я тоже за то, чтобы валить - вернуться всегда можно, а вот валить, когда наступит совсем жопа, будет сложнее - валить будут все, билеты будут стоить дохуя, недвижку хрен продашь, на апостили очередяги, в общем, сейчас будет возможность сделать все спокойно и как надо, а не впопыхах.

#18118 2023-07-20 23:19:17

Анон

Re: пора_валить

Не, я считаю, что онлайн-учёба для подростка это максимально хуёвый вариант. Лучше пусть стрессовая, но хотя бы попытка полноценно вкатиться в местную жизнь и местную школу, чем вот...это,
блять.
(Говорю как человек, подростком живший в некоторой полуэмиграции. Я считаю, что состояние ни там ни тут, «телом отсидеться здесь, а большая часть жизни всё-таки там в виде онлайн-суррогатов и отложенных планов» – это полный пиздец. Уже если уехали - окей, вперёд, новая глава,пробуй включиться по полной.)

Отредактировано (2023-07-20 23:22:52)

#18119 2023-07-20 23:26:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, я считаю, что онлайн-учёба для подростка это максимально хуёвый вариант. Лучше пусть стрессовая, но хотя бы попытка полноценно вкатиться в местную жизнь и местную школу, чем вот...это,
блять.
(Говорю как человек, подростком живший в некоторой полуэмиграции. Я считаю, что состояние ни там ни тут, «телом отсидеться здесь, а большая часть жизни всё-таки там в виде онлайн-суррогатов и отложенных планов» – это полный пиздец. Уже если уехали - окей, вперёд, новая глава,пробуй включиться по полной.)

вот ты сейчас озвучил мои опасения за старшего. Я этого насмотрелась у других, писала выше (анон-ТС)

#18120 2023-07-20 23:33:22

Анон

Re: пора_валить

И я поддержу. Попробуйте, хуже уж точно не будет. Мы свалили в страну, хотя и очень любимую, но ни один из нас не является её гражданином. Для меня прежде всего была причина тоже в сыне, аналогично, как и у тебя, анон. И я тоже 40+, а муж 50+. Единственное, в стране есть друзья и знакомые, я говорю на её языке. В остальном всё с нуля.

Сын уже год ходит в местную школу. Я правда, рашкинским образованием не озабочен от слова совсем, для меня гораздо важнее, чтобы он хорошо знал местный язык, и хорошо бы ещё парочку. А так, дети лучше адаптируются чем взрослые. А у вас тем более, есть плюсы,  особенно что муж из местных, он уж как-нибудь разберется со всякими каверзными бытовыми вопросами. 

А сниматься с насиженного места почти никому нелегко. Для меня мнение родственников в этом вопросе было на последнем месте, хотя оно, разумеется, было отрицательным ;D Но мы с мужем решили и никого не спрашивали. А ещё меня до усрачки пугает возможный железный занавес и нефиговая возможность, что будет только хуже.

#18121 2023-07-20 23:42:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут еще разница в 8 часов, он-лайн сложно осуществить, наверное

Я не совсем правильно выразился, у них дистант.. ээ, типа они сами смотрят ролики когда им удобно и сдают тесты и задачи в их школьной системе. Но смотрите сами.. честно говоря, все равно не предскажешь как подросток потом с годами отнесется к переезду. Понятно, что ему будет тяжелее всех из-за языка, потери года и социализации среди ровесников. Были случаи когда такие вот подростки вырастали и уезжали обратно на родину когда уже сами за себя могли решать, много тех, кто наоборот вписывается в новую жизнь и страну. Наверное, это зависит от первой компании и первых друзей там, как впишется, как его примут. Можно еще держать руку на пульсе и если что искать на первое время русские компании по кружкам и секциям... должно же быть что-то. А потом друзья перемешаются: и на русском, и на испанском станет одинаково.

Отредактировано (2023-07-20 23:43:32)

#18122 2023-07-20 23:53:57

Анон

Re: пора_валить

Я считаю, что состояние ни там ни тут, «телом отсидеться здесь, а большая часть жизни всё-таки там в виде онлайн-суррогатов и отложенных планов» – это полный пиздец. Уже если уехали - окей, вперёд, новая глава,пробуй включиться по полной.

Вот с этим полностью соглашусь. Решать, конечно, родителям, но для ребенка такое "зависание" ни о чем. Лучше сразу начать вливаться в жизнь в новой стране, чем так подвисать.

#18123 2023-07-21 00:08:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я считаю, что онлайн-учёба для подростка это максимально хуёвый вариант. Лучше пусть стрессовая, но хотя бы попытка полноценно вкатиться в местную жизнь и местную школу, чем вот...это

Я другой анон и не вполне это разделяю. Если человек привык получать знания на русском, пусть продолжит - с репетитором или дистантом. Потому что набраться терминологии на другом языке в среде и так получится быстро (анон тут оптимист и судит по детям и по себе). Ну, то есть если подросток любил химию и биологию или наоборот, русский и литературу, то я не вижу причин отказывать ему в продолжении обучения. Сдать экзамены за 9 и 11 класс тоже можно, если цель себе такую поставить. Просто надо разделять школу и трек образования, сугубое имхо. Мы с мужем учились в старших классах оба на две школы (хоть и обе по-русски) - ничего такого необычного в этом нет. Конечно, многое зависит от конкретного подростка: можно с ним договориться или нет, но тут только ТС знает, какой подход правильный

#18124 2023-07-21 00:09:00

Анон

Re: пора_валить

С одной стороны лучше живой сын пусть хоть и недообразованный, но зато не призванный на фронт. А с другой стороны п*здец может и в Перу настигнуть. Кто знает, к чему вообще мы в итоге придем. Тучки сгущаются со всех сторон, не только в России.

#18125 2023-07-21 00:14:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, я считаю, что онлайн-учёба для подростка это максимально хуёвый вариант. Лучше пусть стрессовая, но хотя бы попытка полноценно вкатиться в местную жизнь и местную школу, чем вот...это,
блять.
(Говорю как человек, подростком живший в некоторой полуэмиграции. Я считаю, что состояние ни там ни тут, «телом отсидеться здесь, а большая часть жизни всё-таки там в виде онлайн-суррогатов и отложенных планов» – это полный пиздец. Уже если уехали - окей, вперёд, новая глава,пробуй включиться по полной.)

вот ты сейчас озвучил мои опасения за старшего. Я этого насмотрелась у других, писала выше (анон-ТС)

Прими, что из-за стресса и необходимости адаптироваться у него, скорее всего, несколько просядет учёба по крайней мере в плане академических результатов. То есть возможно, всё будет не так гладко, как ты бы хотел – не сразу поступит в универ, не так хорошо сдаст выпускные экзамены, возможно придётся придумывать какие-то промежуточные колледжи, устроить gap year на поработать и подумать о жизни. Всё это не смертельно. Лёгкого и беспроблемного варианта тут, боюсь, не может быть, но всё же считаю, что пытаться максимально его ассимилировать с твоей стороны будет более мудро. В конце концов, школьная жизнь это всё ещё самый очевидный способ социализироваться среди местных сверстников и прокачать язык до свободного общения. Даже если ты его пнешь в какие-то кружки и секции, это вряд ли будет эквивалентно. Плюс как бы...осознание «я сижу тут уже два года, но так и не стал своим» увеличивает тоску по родине и протест против места эмиграции, а как он должен стать своим, если учёба и друзья у него на русском в онлайне, ну и получается порочный круг. Я не знаю, возможно, есть те, которому медленное высовывание носа из норки и плавная перестройка подойдёт лучше, но я бы всё-таки эту стратегию держал как запасную, а не как основную. Учитывай, конечно, действительно его темперамент и выбор – если он живёт своей школой, любимыми учителями и подготовкой к, допустим, олимпиадкам, и сам орёт, что хочет остаться на листание, это другой коленкор.

Отредактировано (2023-07-21 00:17:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума