Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18076 2023-07-08 17:01:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть получив визу D после въезда на территорию ЕС этим будет заниматься незаконно под угрозой уголовной ответственности.

Штош, спасибо гостеприимной Сербии, великолепная страна, пожалуй, задержусь-ка я тут бессрочно :smoke:

#18077 2023-07-08 17:13:06

Анон

Re: пора_валить

Так номада просто не дадут, если честно указать, что собираешься работать на Россию.
А если виза/внж есть с любым другим основанием, то как кто-то узнает, на кого ты работаешь? Анон знает толпу людей, которые как работали, так и продолжают, хотя деятельность попадает под санкции.

#18078 2023-07-08 17:14:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон знает толпу людей, которые как работали, так и продолжают, хотя деятельность попадает под санкции.

Если они живу в ЕС, то значит они налоговые резиденты там. Обязаны сдавать налоговую декларацию раз в год с указанием источников дохода. Так и расчитывается их налоговая нагрузка, так и можно узнать много чего еще.

Отредактировано (2023-07-08 17:15:34)

#18079 2023-07-08 17:15:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

то как кто-то узнает, на кого ты работаешь? А

Через перевод денег в банк и при заполнении налоговой декларации, например.

#18080 2023-07-08 17:16:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если они живу в ЕС, то налоговые резиденты там. Обязаны сдавать налоговую декларацию раз в год с указанием источников дохода.

Накопления, переводы от родственников. Понятное дело, что не надо светить контрактами.

#18081 2023-07-08 17:17:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Накопления, переводы от родственников.

Ну, я написал сколько светит, если вскроется. Каждый рискует как хочет.

Отредактировано (2023-07-08 17:18:40)

#18082 2023-07-08 19:37:00

Анон

Re: пора_валить

А напомните, что там с автоматическим обменом данными между налоговыми РФ и ЕС - его заморозили после 24 февраля или нет? Потому что если он не заморожен, то риски резко вырастают

#18083 2023-07-08 19:42:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

После этого меня почему-то остановили на гейте и попросили провести еще раз сумку...

Ну вот это очень вряд ли связано с гамарджобой, анон. Как я заметил, в Грузии вообще довольно подозрительны к любого рода потенциальным кражам, вероятно проблема с этим. Тоже Батуми.

#18084 2023-07-08 21:52:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Накопления, переводы от родственников. Понятное дело, что не надо светить контрактами.

Переводы от родственников регулярно каждый месяц одну и ту же сумму?

#18085 2023-07-08 21:56:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Переводы от родственников регулярно каждый месяц одну и ту же сумму?

В теории можно заморочиться и договориться так, чтобы деньги от работодателя приходили на карточку родственника, живущего в рф, а уже он бы потом переводил анону за границу... по частям или в разное время =D

#18086 2023-07-08 22:00:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Переводы от родственников регулярно каждый месяц одну и ту же сумму?

Ну вот это как раз нормально, фиксированная финансовая поддержка с зарплаты. Хаотичные платежи из разных источников меня как фрилансера больше беспокоят.
Кстати, а деньги за сдачу квартиры в России надо как-то легализовывать в другой стране? Они должны облагаться налогом, или там идёт привязка по месту расположения недвжимости?

#18087 2023-07-08 22:37:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, а деньги за сдачу квартиры в России надо как-то легализовывать в другой стране? Они должны облагаться налогом, или там идёт привязка по месту расположения недвжимости?

Облагается налогом твой доход. Налог ты платишь там, где ты налоговый резидент. Соотв-но и доход от сдачи недвижимости в аренду ты декларируешь по своей резиденции. (Я упустил сюжет о денонсации договоров об избежании двойного налогообложения, надеюсь, они все пока действуют)

#18088 2023-07-09 10:42:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Налог ты платишь там, где ты налоговый резидент.

Хм. В целом да, но могут быть нюансы, в зависимости от того, где именно ты резидент и где получен доход (и от резидента чего).

#18089 2023-07-17 19:31:39

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а каковы шансы 30-летней ни разу не выезжавшей за границу девушке получить национальную визу (студенческую)? У меня есть бооооольшие подозрения, что при оформлении визы я не отделаюсь несколькими формальными вопросами, и что со мной проведут полноценное собеседование. Это с учётом того, что немало людей врут о том, что желают получить образование, и остаются в стране нелегально, а женщины выскакивают замуж и рожают тоже чисто ради того, чтобы остаться в выбранной стране... В общем, есть ли у кого-нибудь такой опыт?

#18090 2023-07-17 19:47:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

каковы шансы 30-летней ни разу не выезжавшей за границу девушке получить национальную визу

смотря чью
от почти исчезающих до стопроцентной гарантии

#18091 2023-07-17 20:02:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

каковы шансы 30-летней ни разу не выезжавшей за границу девушке получить национальную визу

смотря чью
от почти исчезающих до стопроцентной гарантии

Визу Греции, анончик. У меня сейчас так всё совпало, что я, во-первых, узнала, что обучаться в Европе можно условно бесплатно (за исключением проживания, конечно). Во-вторых, определилась с тем, чем хочу заниматься. В-третьих, имею удалённую работу, которая может стать источником денег для проживания во время обучения. А до этого за границу не выезжала по многим причинам - курс валют нестабильный и жалко денег, летать боялась... Ну и психологически некомфортно после отпуска в экзотическом красивом месте возвращаться в свой скучный серый спальник в скучном сером миллионнике, в 9-месячные холод и темень.

#18092 2023-07-18 08:02:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Визу Греции

Я про Грецию хз, знакомых оттуда нет, но внутри ЕС правила выдачи виз хоть и натянуто и не полностью, но совпадают, так что шансов, что не дадут, не настолько много, как мне кажется. Ну и это страна туристическая, они визы раньше тоннами выдавали, чтобы к ним приехали, без страха, что туристы выскочат замуж. И собеседований на студенческие визы/внж, вроде, в ЕС вообще не существует, но могу ошибаться, конечно... Там же просто нужно принести документы по списку и (опционально, зависит от раздолбайства страны) поиграть в угадайку, что они ещё за документы захотят
Да и для страны больше должно быть "опасности", что 18-летний студент останется рожать и жить  =D так что не бойся, не Британия и не США, должно быть не так сложно и страшно

#18093 2023-07-18 15:02:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а каковы шансы 30-летней ни разу не выезжавшей за границу девушке получить национальную визу (студенческую)?

Если сомневаешься, собери чуть больше документов. Можешь сопроводительное письмо написать, если оно требуется. А в нем "я УХ, решила учится на специальность ХХ потому что выполняла по работе задания из этой области, авуз Греции считается одним из самых лучших в этом направлении. Вот учебный план вуза, вот документ о зачислении. Вот это договор аренды на год, квартира находится в 10 минутах от вуза. Вот заблокированный счёт, на нем арендная плата на два года вперёд. Вот моя страховка." И так далее.

Подумай как именно собираешься представить свое финансирование. Как будешь переводить деньги с удаленки? Ты вообще уверена, что рассказывать о работе хорошая идея? Ты же учиться едешь.... Уточни сколько часов можно работать студентам в Греции обязательно.

Уточни позицию Греции по поводу выпускников вуза. Они хотят, чтобы выпускник остался? Тогда имеет смысл сделать себе заготовку куда ты после учёбы сможешь устроиться работать. Или наоборот хотят, чтобы студенты уезжали домой? Тогда имеет смысл заготовить бумаги об имуществе с России и о родне, к которой обязательно вернёшься.

Как происходит выдача визы? Ты уверен что вообще будет собеседование?

Что с языком? На каком идёт учеба? Готовь сертификаты или смотри в сторону курсов языка в той же Греции. Как я понимаю, ты ещё никогда не бывал за рубежом, может быть что совсем не подойдёт климат или ещё что то такое.

Вообще посмотри что Греция думает про мигрантов. По моему небольшому опыту главное показать что ты не можешь потом нелегалом или беженцем. То есть показать что у тебя есть план, есть деньги. Возраст 30 не страшно вообще. Как раз очень удобный возраст и в глазах миграционного офицера. Учится ещё не поздно, мозг ещё работает хорошо, силы потом работать есть, при этом достаточно взрослая чтобы нести ответственность.

#18094 2023-07-18 15:04:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот учебный план вуза, вот документ о зачислении. Вот это договор аренды на год, квартира находится в 10 минутах от вуза. Вот заблокированный счёт, на нем арендная плата на два года вперёд. Вот моя страховка." И так далее.

Добавлю - не писать мемуары, скорее письмо на пол странички и к нему сзади все документы прикреплены. Идеальный вариант.

#18095 2023-07-18 20:12:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и это страна туристическая, они визы раньше тоннами выдавали, чтобы к ним приехали, без страха, что туристы выскочат замуж.

Ну не скажи. Мы с мужем много лет отдыхаем в Греции, нам на хвост несколько раз падали друзья, всем незамужним женщинам выдавали одноразовую визу аккурат на даты поездки, более того одной даже штамп отдельный в визу поставили, что должна явиться в консульство по возвращению.
Может после ковида что-то и поменялось, конечно

#18096 2023-07-18 21:32:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

всем незамужним женщинам выдавали одноразовую визу аккурат на даты поездки, более того одной даже штамп отдельный в визу поставили, что должна явиться в консульство по возвращению.
Может после ковида что-то и поменялось, конечно

Хм. Подруге после ковида давали на 2 года без проблем.

#18097 2023-07-18 21:36:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

даже штамп отдельный в визу поставили, что должна явиться в консульство по возвращению.

Такое бывает? А как это? Почему?

#18098 2023-07-18 21:43:18

Анон

Re: пора_валить

Я анон с Грецией, спасибо всем за подробные ответы) Теперь стало более ясно, как и в каком направлении думать. Про работу я даже не предполагала, что она может считаться препятствием. Про работу в стране/вне страны после универа - я так далеко не заглядывала, но вообще встречала упоминания о том, что после окончания специально отведён год на поиск работы именно в Греции. И она лояльно относится к мигрантам в том плане, что, в отличие от других стран, нет закона, обязывающего нанимать в первую очередь коренных греков, или людей греческого происхождения, или граждан Греции. Да и сама политика приёма иностранных студентов показывает лояльное отношение - тоже можно претендовать на стипендию, иностранные ученики и коренные не пересекаются и не конкурируют друг с другом, конкурс по аттестату, без вступительных экзаменов. Работать можно 20 часов в неделю, летом - полный день)

Я не уверена в том, что собеседование обязательно будет, но вероятность высока с учётом текущей ситуации, когда множество россиян валят из страны, используя любую возможность. И в странах, которые раньше лояльно принимали россиян, из-за таких злоупотреблений сейчас налагают различные ограничения (взять хотя бы ту же Аргентину). Другое дело, что при изучении этого вопроса я почти не встречала Грецию в числе стран для переезда, она всё-таки одна из самых бедных в Европе. Мне кажется, что я нахожусь в зоне риска из-за бездетности, незамужности, возраста, репутации родной страны, отсутствия выездов за границу ранее... Другое дело, что я не уточнила главное - хоть у меня в планах поступление в университет Греции, на данный момент я хочу получить визу для годовых языковых курсов, а уже потом, по их окончании, подавать документы в универ.

#18099 2023-07-18 21:49:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про работу я даже не предполагала, что она может считаться препятствием.

Да, и очень большим. Если ты работал больше, то приходилось молчать в тряпочку, потому что это был хороший такой прокол. Даже при выдаче визы некоторых предупреждали, что "это УЧЕБНАЯ виза".

Короче, уточняй обязательно.

Отредактировано (2023-07-18 21:51:18)

#18100 2023-07-18 21:51:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

отсутствия выездов за границу ранее

Сейчас не дают туристическую визу в Грецию россиянам, если до этого не было шенгенских виз. Так что со студенческой тоже могут быть проблемы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума