Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18051 2023-07-06 19:04:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анону из Черногории тоже перестали добавлять лишние товары в чек, но связываю это с тем, что моя морда кассирам примелькалась. По-сербски знаю только "здрасьте", "до свидания", "спасибо" и "можно мне два пакета?". Ну и цифры, они на русские похожи. Учить язык на В1 не пришлось.

Расскажу тоже веселую историю про язык. Поехала как-то одна туристическая группа на автобусах в Прибалтику, не помню, куда конкретно, но было это вроде как уже в 90-х и местные русских, мягко говоря, не долюбливали. Вышли на рынке, решили закупиться всякими товарами, приехали из мелкого чувашского городка, многое было все еще в дефиците. Назад все вернулись с пустыми руками, потому что, услышав русскую речь, продавцы демонстративно отворачивались и делали вид, что не понимают. Но один мужик пришел с кучей пакетов, и все сразу кинулись у него спрашивать, мол, как ты это сделал! А он - да я с ними по-чувашски говорил, они думают, я иностранец, и на языке жестов получилось договориться. В общем, автобус уехал оттуда, полный покупок, хитрая схема мужика сработала. На моей памяти это был первый раз, когда чувашский реально пригодился в жизни  =D

А я щас родной башкирский учу, примерно по той же причине. Причём всегда хотел выучить, просто для себя, потому что стрёмно называть себя башкиром, не зная язык, но всегда находились дела более насущные
Планирую поравалитинг в/через Турцию, и там можжет пригодиться, как для создания эффекта ртделения себя от массы руссотуристо, так и для собственно общения, потому что, говорят, примерно 50% понять можно, даже если не учил турецкий, и они тебя более-менее поймут
А в Казахстане тем более

#18052 2023-07-06 19:06:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нюанс в том, что мы русские из Эстонии

В Эстонии вообще на эстонском не говорят  :lol:

#18053 2023-07-06 19:08:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Нюанс в том, что мы русские из Эстонии

В Эстонии вообще на эстонском не говорят  :lol:

Каждый раз, как я ездил в Эстонию и пытался там поговорить (хотя бы заказ в жральне сделать) на эстонском или английском, на меня смотрели как на полного идиота и спрашивали «русский язык знаете?»  :sadcat:

#18054 2023-07-06 19:28:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Планирую поравалитинг в/через Турцию, и там можжет пригодиться, как для создания эффекта ртделения себя от массы руссотуристо, так и для собственно общения, потому что, говорят, примерно 50% понять можно, даже если не учил турецкий, и они тебя более-менее поймут

языко-оффтоп

#18055 2023-07-06 20:07:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

«русский язык знаете?» 

++++
В супере говорю хеллоу, мне в ответ здрасьте

#18056 2023-07-06 20:11:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ты пробовал учить турецкий? Я просто учил, и, если честно, мой чувашский не особо пригодился, хотя тоже вроде как тюркский язык. Татарский и казахский ближе к турецкому, но я хз, может и башкирский тоже имеет похожие слова и грамматику

Возможно, башкирский ближе к турецкому. Учить не пробовал, но когда смотрел Великолепный век и слышал частично оригинальную озвучку, были знакомые слова) я лично в Турции не был, но завхозша на позапрошлой работе рассказывала, что примерно половину понимала, не зная турецкий)

#18057 2023-07-06 20:29:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет. Многим очень долго и лень стоять и слушать твой гугл-транслейт.

Анон, то есть ты реально решил приосаниться тем что освоил... разговорный сербский? Это буквально самый простой язык для изучения русскоязычному человеку, кроме может быть украинского и белорусского. И чот мне совершенно не верится в человека, который не сможет по-русски объясниться с сербским лендлордом и непременно нужен ты лапочка с твоим бесценным навыком.
Я понимаю там ценные переводческие навыки бы содержали какой-нибудь из тюркских языков, или азиатский. Но в Сербии, срсли?

#18058 2023-07-06 20:42:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, то есть ты реально решил приосаниться тем что освоил... разговорный сербский? Это буквально самый простой язык для изучения русскоязычному человеку, кроме может быть украинского и белорусского. И чот мне совершенно не верится в человека, который не сможет по-русски объясниться с сербским лендлордом и непременно нужен ты лапочка с твоим бесценным навыком.
Я понимаю там ценные переводческие навыки бы содержали какой-нибудь из тюркских языков, или азиатский. Но в Сербии, срсли?

Я не тот анон, язык местный не учу, но понять, что имеет в виду тот же черногорец, я вообще не смогу. Украинцам и беларусам проще, там слова много похожих, но все равно. Да блин, я украинский-то не понимаю тоже, хотя он ближе к русскому, чем сербский. Ты тут совсем не прав, хотя приосанившегося мне тоже хочется стукнуть.

#18059 2023-07-06 21:11:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, то есть ты реально решил приосаниться тем что освоил... разговорный сербский? Это буквально самый простой язык для изучения русскоязычному человеку, кроме может быть украинского и белорусского.

Блять, с чего ты взял?! Все аноны - один анон? Я написал только что ГТ нихрена не работает так хорошо, как кому-то кажется. Но при этом няшечки-корзиночки некоторые и его не могут использовать, а еще за полгода не начали хотя бы понимать, что говорят и требуют переводчиков. Хотя для понимания общего контекста да, сербский простой. Вот говорить правильно уже нифига не просто, мне английский и немецкий было проще учить ((

#18060 2023-07-06 21:18:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я украинский-то не понимаю тоже

+1 ни украинский ни белорусский ни сербский на слух не воспринимаю, для меня все это винигрет с проблесками знакомых звуков. Английский, испанский, итальянский гораздо проще даются, нет этого мнимого "узнавания", которое только сбивает

#18061 2023-07-06 21:22:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, то есть ты реально решил приосаниться тем что освоил... разговорный сербский?

Да что ж вы везде приосанивания видите? Русский дальше от сербского, чем польский, украинский, белорусский и другие восточноевропейские. Я вот украинский, особенно на слух и в беглой разговорной речи не особо понимаю.
Выучил и молодец! Устроили тут ведро с крабами...
Дранон

#18062 2023-07-06 21:48:05

Анон

Re: пора_валить

Знаю украинский и русский, сербский начал хоть как-то понимать через 2 месяца, до этого сплошной белый шум. Сейчас понимаю процентов 70-80, если говорят медленно, сам могу говорить слегка. А я тут 10 месяцев и блин учил его прям. И продолжаю, просто медленно ((

#18063 2023-07-06 22:16:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

решил приосаниться тем что освоил... разговорный сербский? Это буквально самый простой язык для изучения русскоязычному человеку, кроме может быть украинского и белорусского

Я тоже так думал, а потом как стал учить :sadcat:  Там и глагол "быти" как в английском "to be", и отдельная возвратная частица "ся", что скачет как блоха по всему предложению, и две формы будущего, а уж сочетание глаголов в прошедшем времени, когда надо не забыть и к основной форме добавить эти "быти", но в зависимости от лица.  Даже аорист встречается, это очень сложный язык, лучше б я английский полировал до 80-го левла

#18064 2023-07-06 22:27:46

Анон

Re: пора_валить

Убирайте свой лингвооффтоп под кат!

#18065 2023-07-07 02:01:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

две формы будущего

прикольно, в украинском тоже так
я в Сербии процентов 70 понимала сразу, но я украинка

#18066 2023-07-07 02:04:25

Анон

Re: пора_валить

Люди, а кто недавно в Грузию ездил, на каком языке там разговаривали?

#18067 2023-07-07 11:54:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

две формы будущего

прикольно, в украинском тоже так
я в Сербии процентов 70 понимала сразу, но я украинка

А многие славянские языки похожи, это в русском было столько реформ, что язык сильно изменился и многое утратил или приростил, как с этими "ся". Сербский, если выучить, то все соседние страны бонусом идут -) Меня еще отдельно феминитивы радуют в таких языках.

#18068 2023-07-07 11:56:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А многие славянские языки похожи, это в русском было столько реформ, что язык сильно изменился и многое утратил или приростил

Кажется, дети стали забывать болгарский язык  ;D

#18069 2023-07-07 15:03:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Люди, а кто недавно в Грузию ездил, на каком языке там разговаривали?

Я живу в Тбилиси, в основном разговариваю на английском, иногда на русском, еще чуть-чуть знаю грузинский, и в первую очередь стараюсь использовать его, но объясняться толком не умею. Обычно просто спрашиваю, можно по-английски или по-русски, старшее поколение почти всегда выбирает русский, помладше английский.
Батуми, по ощущениям, практически весь русскоговорящий.

Но грузинский собираюсь учить на курсах, хотя бы до А2, чтобы можно было простенький разговор поддержать.

Отредактировано (2023-07-07 15:04:38)

#18070 2023-07-07 15:19:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Люди, а кто недавно в Грузию ездил, на каком языке там разговаривали?

Гамарджоба! Дальше на английском.

#18071 2023-07-07 20:47:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Люди, а кто недавно в Грузию ездил, на каком языке там разговаривали?

В курортном городке разговаривал на русском, только здоровался на грузинском. Все абсолютно спокойно реагировали (и сами, если видели, что иностранец, по дефолту заговаривали тоже на русском). Но это именно туристическая зона недалеко от Батуми, в Тбилиси, подозреваю, другой расклад.

#18072 2023-07-07 20:53:56

Анон

Re: пора_валить

Я прошлым летом была в Батуми, на кассе в Батуми-молле попросила кое-то по-русски (причём решилась только потому, что прямо передо мной с кассиршей на русском общались, да и вообще, отовсюду было слышно русскую речь). После этого меня почему-то остановили на гейте и попросили провести еще раз сумку... Мне до сих стрёмно и не могу догадаться, что я сделала не так, что именно ко мне привязались) может, гамарджобу не сказала?  :smoke:

#18073 2023-07-08 15:01:36

Анон

Re: пора_валить

Про Португалию и Digital Nomand визу как раз сегодня прочитал в местной группе

вопрос был

Согласно 8 пакету санкций ЕС к числу услуг, которые запрещено оказывать компаниям из РФ, в том числе и при работе по найму, относятся, в частности:
- Accounting, auditing, bookkeeping and tax consultancy services cover the recording of commercial transactions for businesses and others; examination services of accounting records and financial statements; business tax planning and consulting; and the preparation of tax documents.
- Business and management consulting and public relations services cover advisory, guidance and operational assistance services provided to businesses for business policy and strategy and the overall planning, structuring and control of an organisation. Management fees, management auditing; market management, human resources, production management and project management consulting; and advisory, guidance and operational services related to improving the image of the clients and their relations with the general public and other institutions are all included.

То есть получив визу D после въезда на территорию ЕС этим будет заниматься незаконно под угрозой уголовной ответственности.

мой контракт с компанией из РФ автоматом подпадает под запрет ((

Да, есть санкции. Работать на Россию в IT сфере из ЕС грозит уголовным сроком

и не только на IT, как я процитировал выше

Группа закрытая, к сожалению, но вот ссылка: https://www.facebook.com/groups/portalportugalia/

Отредактировано (2023-07-08 15:06:21)

#18074 2023-07-08 16:56:34

Анон

Re: пора_валить

Ничосе. Это что получается, больше дистанционно работать на рашку вообще нельзя? В этот список дофига всего входит  :think:

#18075 2023-07-08 17:01:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ничосе. Это что получается, больше дистанционно работать на рашку вообще нельзя? В этот список дофига всего входит  :think:

Можно, но не в ЕС.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума