Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18001 2023-07-05 16:14:52

Анон

Re: пора_валить

Поддержу, это пиздец приосаниваться как над няней своего ребенка, так и над соотечественниками и над аборигенами. Очень интересно язык какой страны анон в итоге снизойдёт учить? Или все всегда будут недостойны?

Короче, дело в голове как всегда.

#18002 2023-07-05 16:15:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на севере Таиланда. Так вот, тамошние местные не просто не ждут, что ты будешь говорить на тайском. Им крайне неприятно

Таиланд всё-таки страна со своей спецификой - туризм большая сфера там, много иностранцев, много русских. Но такая специфика относительно языка есть и во Франции, и в Японии, и в других разных странах. Так что опыт анонов, которым норм без местного языка, нельзя распространить на весь мир.

#18003 2023-07-05 16:17:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так что опыт анонов, которым норм без местного языка, нельзя распространить на весь мир.

Точно так же, как и опыт анонов, которые считают, что нужно учить местный язык, чтобы местные хорошо относились.

#18004 2023-07-05 16:28:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Точно так же, как и опыт анонов, которые считают, что нужно учить местный язык, чтобы местные хорошо относились.

"Чтобы местные хорошо относились" было одной из многих причин вообще то.

#18005 2023-07-05 16:29:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

"Чтобы местные хорошо относились" было одной из многих причин вообще то.

Ещё была «чтобы не быть имперцем», я на неё и ссылался в своём сообщении про Тай.

#18006 2023-07-05 17:59:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Короче, дело в голове как всегда.

я бы сказала так - любой выбор норм, если ты при этом ни от кого ничего не хочешь))

если человек не может/не хочет учить язык, в этом нет ничего плохого, если он не доебывается до местных. может, он 24/7 сидит дома или не общается с местными, а в приложении о доставке еды выбрал инглиш. тут нечего обсуждать, и осуждать его тоже смысла нет.

меня больше ымперцев бесят только те, кто приосаниваются своим знанием или изучением языка. знание языка - полезный навык, это отлично, все дела, еще и мозг развивает, даже если не похоже)) но это примерно так же, как если я начну выебываться тем, что умею варить борщ, а раз все другие блюда - не борщ, умеющие варить спагетти - отстой, идите учитесь варить борщ или примите мое превосходство, жалкие смертные)
некоторые люди не умеют варить борщ. некоторые люди не учат все языки мира и как-то выживают. это может быть неудобно или непрактично в перспективе. но с какого перепугу это говорит о том, что ты плохой человек?))

#18007 2023-07-05 18:23:46

Анон

Re: пора_валить

Остановитесь бляди (с)

#18008 2023-07-05 18:41:09

Анон

Re: пора_валить

Я просто больше не буду переводить,  когда ко мне такие вот "английского нам хватит" ломятся с просьбами "а чо они сказали". Ну нахуй. А то пресмыкаюсь тут, навязываюсь. Ничо они не сказали.

Отредактировано (2023-07-05 18:43:48)

#18009 2023-07-05 18:51:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто больше не буду переводить,  когда ко мне такие вот "английского нам хватит" ломятся с просьбами "а чо они сказали". Ну нахуй. А то пресмыкаюсь тут, навязываюсь. Ничо они не сказали.

К тебе аноны что ли с этим ломятся? Выговаривай это своим знакомым, а не на форуме непричастным к твоей лично жопоболи.

#18010 2023-07-05 18:56:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто больше не буду переводить,  когда ко мне такие вот "английского нам хватит" ломятся с просьбами "а чо они сказали". Ну нахуй. А то пресмыкаюсь тут, навязываюсь. Ничо они не сказали.

Боже, как же мы будем жить без тебя, лапочки, и твоих переводов  :lol:

#18011 2023-07-05 19:03:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Боже, как же мы будем жить без тебя, лапочки, и твоих переводов

Когда вам позарез понадобится понять местного, когда вы встрянете в какую-нибудь внезапную проблему с неанглоговорящими - хреново. Бабла потратите немерено.

дранон, который наконец не выдержал вашей ослепительной уверенности в том, что языки нахуй не нужны

#18012 2023-07-05 19:06:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Бабла потратите немерено

Ну то есть вопрос только в деньгах? :evil: еще раньше приводился довод скидок и дешевой клубники. И я вот думаю, что приятнее местным - получить лишний пенс или выслушивать на кривом наречии как ты пытаешься стрясти скидку?

#18013 2023-07-05 19:11:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Боже, как же мы будем жить без тебя, лапочки, и твоих переводов  :lol:

Да мне похуй, не поверишь? )) Это просто выводы из дискуссии, я тут мимо проходил вообще. У меня была мысль, что не смогли и не успели хотя бы базу выучить, тут о как, сколько вариантов.

#18014 2023-07-05 19:12:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну то есть вопрос только в деньгах? :evil: еще раньше приводился довод скидок и дешевой клубники. И я вот думаю, что приятнее местным - получить лишний пенс или выслушивать на кривом наречии как ты пытаешься стрясти скидку?

Анон, ты, по ходу, не очень представляешь, что такое - влипнуть в какие-то проблемы, особенно регулируемые законодательно, в чужой стране без знания языка. Какой пенс, какая нахуй клубника...  :facepalm:

#18015 2023-07-05 19:12:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Выговаривай это своим знакомым, а не на форуме непричастным к твоей лично жопоболи.

Знакомые у меня все как раз разговаривают, мне не нужно им ничего говорить. А ломятся вечно всякие левые, кто слышит, что мы между собой говорим по русски, а с местными - переходим на местный.

#18016 2023-07-05 19:15:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ломятся вечно всякие левые, кто слышит, что мы между собой говорим по русски, а с местными - переходим на местный.

А чё вы между собой на русском? Вдруг местным некомфортно от иностранной речи?

#18017 2023-07-05 19:22:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ломятся вечно всякие левые, кто слышит, что мы между собой говорим по русски, а с местными - переходим на местный.

Я даже больше скажу: они ломятся в волонтерский лингво-чат, который был сделан для помощи с переводами украинцам. С некоторых пор приходится созваниваться и уточнять, кто, что, как долго живет... Сначала я даже думал, что нуу ок, с этикой там сомнительно, но мне не трудно десять минут на звонок потратить, а теперь тоже смотрю на эту вакханалию - и просто вот нахуй.

#18018 2023-07-05 19:44:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты, по ходу, не очень представляешь, что такое - влипнуть в какие-то проблемы

Так изначально анонам на неувожение предъявлялось и имперскость :hmm: тебе не похуй ли кто куда влипнет?

#18019 2023-07-05 20:09:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Когда вам позарез понадобится понять местного, когда вы встрянете в какую-нибудь внезапную проблему с неанглоговорящими - хреново. Бабла потратите немерено.

Ну потратим, и чо? Тебе-то что?))

#18020 2023-07-05 20:12:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне самому ужасно хочется интегрироваться. Иногда стою, наблюдая за компаниями местных в кофейне и понимаю, что хочу также сидеть и весело смеяться с ними, не чувствуя себя инопланетянином. Особенно это остро было в прошлом году.

Слоу-анон догоняет тред и хочет сказать, что инопланетянином, скорее всего, будешь чувствовать себя по-любому. Культурные различия плевком не перешибешь. Конкретная реализация будет зависеть от страны. Я жил в Италии и собираюсь
туда возвращаться, и про неё могу сказать, что со знанием языка намного, намного проще, но социализацию язык упрощает не слишком. Поболтать с соседями, сходить на культурное мероприятие, обсудить на улице собаку или ребёнка (моего) — легко. Стать своим, избавиться от ярлыка "эта русская", перестать чувствовать себя инопланетянином — никогда. Здесь, конечно, и мои психические особенности влияют, я в принципе плохо вписываюсь в компании. Но культурные различия влияют гораздо больше: "эта русская" обычно значило "эта понаехавшая", а не "эта ебанутая" или "эта имперская" или любая другая характеристика лично меня.

Отредактировано (2023-07-05 20:15:20)

#18021 2023-07-05 20:15:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто больше не буду переводить

Какой важный курица!

#18022 2023-07-05 20:17:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Стать своим, избавиться от ярлыка "эта русская", перестать чувствовать себя инопланетянином — никогда.

Это скорее всего не только в Италии. В Азии, Скандинавии - тоже. В Штатах скорее всего не так, но у них традиционно много мигрантов и большинству похер (например, кроме разве что максимально неформальной обстановки не принято спрашивать, откуда ты, если у тебя необычная внешность или акцент).

#18023 2023-07-05 20:27:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это скорее всего не только в Италии. В Азии, Скандинавии - тоже. В Штатах скорее всего не так, но у них традиционно много мигрантов и большинству похер (например, кроме разве что максимально неформальной обстановки не принято спрашивать, откуда ты, если у тебя необычная внешность или акцент

И в Штатах не так это в Нью-Йорке, Портленде, крупных городах с высокой миграцией жителей самих по себе.
Попробуй в глубинку сунуться, в тот же библейский пояс или просто в глушь, вот там будет ровно то же самое.

#18024 2023-07-05 20:34:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон пришёл по ссылке с дайджеста и сидит такой с лицом лица  :smoke:
Язык (не англ) учил ещё в российском универе, потом учился на том языке уже в иностранном вузе, на нём же  работаю, общаюсь с местными… да, я никогда не сойду за своего. Потому что, даже спустя годы практики, у меня сильный акцент, могу ляпнуть ошибку, иногда приходится напрягать уши, чтобы понимать собеседника (ебучие диалекты, как я вас ненавижу!). Да, с русскоязычными общаться и заводить знакомства легче. Да, я не чувствую себя по-настоящему интегрированным, несмотря на работу, а иногда и вовсе чувствую себя чурбаном и комплексую из-за этого. Но я просто планирую тут оставшуюся жизнь прожить, потому без языка это не представляю. Если бы я тут просто временно перекантовывался, то думал бы иначе, наверное.

Скрытый текст

#18025 2023-07-05 20:37:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Попробуй в глубинку сунуться, в тот же библейский пояс или просто в глушь, вот там будет ровно то же самое.

Нормальная тенденция: в крупных городах больше поток туристов и командировочных, в провинции ты белая ворона. И если переезжать в глушь страны, где основной язык не англ, попробуй ещё поискать сервис на нём. Не факт, что ты и парикмахера, и маникюршу, и всех остальных найдешь запросто

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума