Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17976 2023-07-05 06:52:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в смысле? Цитата с прошлых страниц 

Что в смысле? Ну я писал про приосанивание (для справки, язык я начал учить до переезда, работаю на нем сейчас в местной компании, это чтоб сразу отрезать вангования про мою персону). Приосаниваться - это не учить язык, а "вот я-то, лапочка, учу, а вы - имперцы и тупые ленивые эгоисты".

#17977 2023-07-05 10:23:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне нравится, что начинается за имперскость, а сводится к употреблению слова «аул» как оскорбление

:slow2:  :lol:

#17978 2023-07-05 10:48:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне вот интересны конкретно люди с детьми, которые не учат местный язык.

Даже в англоязычных школах учатся и преподают местные, так что детям в среде надо реально пузырь устраивать, чтобы они не выучили местный хоть как-то. Обычно родителям хватает, чтобы учителя/доктора с ними поговорили по-английски. Что дети знают другой набор языков, чем родители - это вообще не проблема, имхо. (Не берём ситуации, где английский в принципе общий язык, как в Индии, например).

#17979 2023-07-05 10:53:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про облегчает жить очевидно, а благодарность за что? За то, что ты работу нашел в стране? Так себе благодарным будь

Нет. За то, что со мной все местные носились и старались помочь. Когда я был в шоке, тупил и т.д. И они чаще всего не говорят по английски. Сейчас помощь не нужна, но к милым смол-толкам на улице я привык и мне нравится, что могу их поддержать наконец-то. Ну и блин, я не могу "просто кантоваться", я же не суп в холодильнике. Я еще и историю местную изучаю, и музыку слушаю, и это оказалось ого-го как красиво и интересно.

#17980 2023-07-05 11:54:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне вот интересны конкретно люди с детьми, которые не учат местный язык. Они собираются для детей только русско- или англоязычные школы подбирать? И соответствующих друзей?

В Москву лет пять-шесть назад и раньше часто ездило на внж дохуя японцев по работе. С семьями. На 5-10 лет. Учили ли они русский? Нет. Учили ли русский их жёны? По большому счёту тоже нет. Что касается детей, то дети ходили в японские школы и дружили с детьми таких же экспатов. Правильно, они потом всё равно вернутся в Японию, и русский им нахер не сдался, а вот забывать японский вообще не с руки.

Давайте, обзовите имперцами их, вот уж у кого действительно нет уважения к стране миграции  ;D

Отредактировано (2023-07-05 11:55:03)

#17981 2023-07-05 12:00:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Правильно, они потом всё равно вернутся в Японию

Мне кажется в этом как раз важный момент, если собираются возвращаться, то в этом есть логика, но если собираются тут остаться насовсем, жить здесь?
У меня, например, есть знакомые японцы которые учили русский язык приехав сюда.

#17982 2023-07-05 12:11:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока изучение местного языка будет считаться приосаниванием и пресмыкательством, русские будут считаться высокомерным народом, который ждёт от местных, что они будут понимать англ (я бы охуел, если бы кто-то от меня этого ждал в РФ, особенно по работе, потому что это просто сложно). Охуенная призма.

По-моему приосаниваются тут как раз изучающие местный, называя нежелающих его изучать имперцами.

#17983 2023-07-05 12:21:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сейчас помощь не нужна, но к милым смол-толкам на улице я привык и мне нравится, что могу их поддержать наконец-то.

Позиционировать это как благодарность - вот это лицемерие и незамутненность :lol:
Очевидно, ты делал это ради себя.

#17984 2023-07-05 13:08:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По-моему приосаниваются тут как раз изучающие местный, называя нежелающих его изучать имперцами.

Наоборот. Ожидать, что каждый парикмахер и кассир должен понимать тебя и хотеть обслуживать на англ, дохуя высокомерно.

Отредактировано (2023-07-05 13:09:30)

#17985 2023-07-05 13:29:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По-моему приосаниваются тут как раз изучающие местный, называя нежелающих его изучать имперцами.

Ну это по твоему. А если отличаешь тред назад найдешь что писали что не обслуга и прогибаться учить язык не буду  =D

#17986 2023-07-05 13:32:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Наоборот. Ожидать, что каждый парикмахер и кассир должен понимать тебя и хотеть обслуживать на англ, дохуя высокомерно.

Никто такого и не говорил, это вы сами придумали и сами обиделись.

#17987 2023-07-05 13:46:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Позиционировать это как благодарность - вот это лицемерие и незамутненность :lol:
Очевидно, ты делал это ради себя.

Дранон, но... Нет? Это делается ради того, чтобы сохранить людям привычно-удобную картину мира. Да, в благодарность, а не просто так. Для себя я бы с радостью продолжил сычевать, игнорировать приветствия от малознакомых людей и прочие социальные танцы, а также говорил бы только на русском и английском, не заморачиваясь на тему того, что местных может напрягать постоянный иностранный язык в окружении.

#17988 2023-07-05 13:54:05

Анон

Re: пора_валить

Моё мнение:
Если это мигрант, который фрилансит на английском/русском и сможет себе нагуглить врачей со знанием англа/русского, то знать местный ему необязательно.
А вот если он курьер (продавец, работает в местной парикмахерской), то на уровне договориться о времени и месте встречи (стрижке, объяснить ттх товара) с местным клиентом он на местном языке уметь должен.

Отредактировано (2023-07-05 13:55:19)

#17989 2023-07-05 14:00:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

писали что не обслуга

Про обслугу я написал один раз, в контексте филиппинской няни, что не так? :hmm: если ты едешь в страну заведомо для работы и непосредственного взаимодействия с местными, то язык необходим. Если ты сыч-удаленщик, то решай сам. Как из вот этого моего коммента ты экстраполировал приосанивание на всех понаехов я хз

Отредактировано (2023-07-05 14:00:32)

#17990 2023-07-05 15:20:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Позиционировать это как благодарность - вот это лицемерие и незамутненность :lol:
Очевидно, ты делал это ради себя.

Очевидно, ты сейчас пойдешь нахуй. И заодно там по дороге еще придумаешь, что я чувствую и как, и какие у меня мотивы.

Отредактировано (2023-07-05 15:22:04)

#17991 2023-07-05 15:22:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для себя я бы с радостью продолжил сычевать, игнорировать приветствия от малознакомых людей и прочие социальные танцы, а также говорил бы только на русском и английском, не заморачиваясь на тему того, что местных может напрягать постоянный иностранный язык в окружении.

Детей ты бы рожал для мамы, а то она расстраивается без внуков? Та же логика

#17992 2023-07-05 15:23:49

Анон

Re: пора_валить

местных может напрягать постоянный иностранный язык в окружении

Чего :really: Многоязычность это нормально для большинства современных стран с норм миграционной политикой, плюс тех кто активно развивает туризм. Живу в стране с большим процентом приезжих, в том числе из стран, которыми любят пугать консервы. На улице постоянно слышу и местную, и английскую, и русскую речь, да какую только не. Коллеги на ланч вышли? Болтают на английском. Большая семья в супермаркете? Общаются на своем родном языке. Соседи тусят во дворе? Слышу и местный, и английский, и прочие варианты.
Напрягает это разве что местных кто любит за голосовать за партию, обещающую очистить страну от мигрантов. От возраста кстати тоже не зависит, на прошлом месте жительства у меня был сосед-пенсионер который обожал смолтолки на английском.

Вообще пытаюсь догнать весь этот дискач и понять не могу, зачем настолько всё поляризовать? Да, существуют страны типа рф, где без знания местного языка будет сложно, но есть и обратные варианты.

#17993 2023-07-05 15:33:20

Анон

Re: пора_валить

Я в общей сумме полтора (почти два) года прожил на севере Таиланда. Так вот, тамошние местные не просто не ждут, что ты будешь говорить на тайском. Им крайне неприятно, когда иностранец говорит по-тайски. Они воспринимают это как вмешательство в их личные дела и вообще невежливость - на тайском они говорят между собой, а ты будь добр не лезь.

Не знаю даже, как бы себя в такой ситуации повели аноны, которые боятся быть имперцами, поделились бы на ноль, наверное.

#17994 2023-07-05 15:57:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про обслугу я написал один раз, в контексте филиппинской няни, что не так? :hmm: если ты едешь в страну заведомо для работы и непосредственного взаимодействия с местными, то язык необходим. Если ты сыч-удаленщик, то решай сам. Как из вот этого моего коммента ты экстраполировал приосанивание на всех понаехов я хз

Анон пишет:

М, ну тут не корректный пример кмк, филиппинка заведомо ехала к нам как прислуга, у неё были мотивы подстраиваться. А удаленщику в условной Португалии перед кем пресмыкаться и зачем? Уж здрасти-до свидания-спасибо каждый знает, этого хватает вполне для вежливости местным

#17995 2023-07-05 16:02:24

Анон

Re: пора_валить

Ну ок, сказал грубовато, подорвал много жоп =D но у слова пресмыкаться есть кстати значение "выпрашивать милость", очень похоже на то как зубрилки пытаются навязаться с общением к местным :evil:

#17996 2023-07-05 16:03:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

пытаются навязаться с общением к местным

Пиздец у некоторых проекции

#17997 2023-07-05 16:06:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну ок, сказал грубовато, подорвал много жоп =D но у слова пресмыкаться есть кстати значение "выпрашивать милость", очень похоже на то как зубрилки пытаются навязаться с общением к местным :evil:

:old: Сказал грубовато, поэтому для верности обзову "зубрилками" тех кто удосужился выучить язык страны пребывания. А так же уточню что общение с местными в моих глазах это навязывание, хотя до этого обсуждали, что общение с местными только одна из причин учить язык.

Анон, ты нечто  :lol:

#17998 2023-07-05 16:07:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты нечто

Ну праститя, я империц из аула :sadcat:

#17999 2023-07-05 16:08:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пиздец у некоторых проекции

И не говори. Тоже стало жалко филлипинку-няню?
Я уже придумала продолжение истории - поработав у анона-говнорота пару недель филлипинка поняла что попала, быстренько выучила русский и свалила подальше.

#18000 2023-07-05 16:12:40

Анон

Re: пора_валить

Анон, чем больше ты пляшешь, тем тупее выглядишь. Холиварка, конечно, не джентльменский дискуссионный клуб, но и не дурка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума