Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17951 2023-07-03 22:38:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

достигается за 3-6 месяцев в зависимости от интенсивности занятий и способности

И в зависимости от сложности языка можно и за полгода не выучить.

#17952 2023-07-03 22:55:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

достигается за 3-6 месяцев в зависимости от интенсивности занятий и способности

И в зависимости от сложности языка можно и за полгода не выучить.

Вне зависимости от сложности любой язык можно и за всю жизнь не выучить. Если не начать и не приложить никаких усилий, успех 100% в неизучении гарантирую.

Очень удобно оправдывать себя особенной снежинкой, которой не даются языки, а на самом деле то же, что выше - лень/некогда/чего пристали. В любой деятельности первой идёт мотивация. Если её нет, нет способа научить (ну, может, битьём можно, но вроде это нынче не практикуют).

#17953 2023-07-03 23:15:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И в зависимости от сложности языка можно и за полгода не выучить.

Да, стоило уточнить, что речь про языки с латинскими алфавитном или славянские.

#17954 2023-07-04 00:51:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Очень удобно оправдывать себя особенной снежинкой, которой не даются языки, а на самом деле то же, что выше - лень/некогда/чего пристали. В любой деятельности первой идёт мотивация.

Ой, пошел бы ты со своим языкодрочерством. Способности к языкам объективно разные, у меня свободный немецкий, хотя на нем общались только мой папа с бабушкой и вместе мы не жили. А а двоюродного брата говорили дома на немецком много, он ребенком еще более-менее говорил, потом вообще скатился. Вот тебе и пример без мотивации.
А что до языка, да срать мне имперскость и прочее, пока в страну пускают без языка, я прекрасного без него проживу. А что у кого-то тревожка развивается и кошмары сняться, как иммигрантов из страны гонят, так у меня вообще волосы дыбом встают от того насколько люди хреново понимают в цифрах, вероятностях, когнитивных искажениях и прочих жизненно важных вещах.

#17955 2023-07-04 08:23:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С А2 ты уже можешь нормально объясняться на бытовые темы, смотреть несложные фильмы и читать простенький худ.лит, какого-нибудь Поттера, во всяком случае первые книги серии.

Поттера? Это там, где бокалы, гоблины и языковые игрыв именах героев?
Ну да, ну да, чистый а2.

#17956 2023-07-04 08:27:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну да, ну да, чистый а2.

Тоже проорал с этого. Пытался читать Поттера на иврите, сдулся после пары страниц. А у меня где-то близко к B2. С самого начала много незнакомой (и не особо нужной в быту) лексики, тяжеловесные фразы.

#17957 2023-07-04 08:27:10

Анон

Re: пора_валить

Вы уже тут заебали если честно с этим лингвосрачем.

#17958 2023-07-04 20:47:23

Анон

Re: пора_валить

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества :vanga:

#17959 2023-07-04 20:51:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества :vanga:

Просто для галочки как неучащий язык (живу лишь, правда, полгода в стране и более не планирую), что, нет, я считаю, что мигранты в рф такие же люди в тяжёлой ситуации. Мне, конечно, бывало тяжеловато, когда курьеры не говорили по русски, но понятное дело не от хорошей жизни идут курьерить или на стройку, я вообще не представляю, когда они успевали хоть как-то русский учить

#17960 2023-07-04 20:59:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто для галочки как неучащий язык (живу лишь, правда, полгода в стране и более не планирую)

Как точно такой же, тоже отвечу, правда полтора года с перерывами и скоро уезжаю.
Я донатил на обучение языку детей мигрантов, потому что это пиздец какая сложная ситуация - переезд и школа на русском, и всегда с уважением относился к мигрантам из СА. Да, вынужден признать, я действительно недооценивал, какая это прорва сил - учить язык, и не понимал почему люди этого не делают. Ну, "Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках." Может рвущиеся аноны-полиглоты тоже однажды дойдут до этой глубокой мысли Лао-Цзы.

#17961 2023-07-04 20:59:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества :vanga:

Русский язык довольно сложный, я наоборот каждому иностранцу, который решил его выучить, удивляюсь и восхищаюсь. И считаю, что язык изучать прям обязательно (и сдавать экзамены) нужно только если человек планирует подаваться на гражданство. И если я перееду в страну, паспорт которой захочу получить, то буду учить язык как миленький, потому что быть гражданином страны, но при этом не знать ее язык, культуру и историю лично для меня неприемлимо (но остальные аноны могут считать как хотят, меня все еще насрать, учит кто язык или нет даже для гражданства, это его дело, а не мое).

#17962 2023-07-04 21:12:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества :vanga:

Абсолютно нет, лол. Я и сам, как говорится, своего рода мигрант из СА, не в первом поколении просто

#17963 2023-07-04 22:35:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества

Ебать ты поломанная ванга, настрой ванговатор сначала прежде чем писать такую дичь  :facepalm:
Я не учу язык и мне ок если курьер со мной говорит на английском. Или на смеси русского и английского.

#17964 2023-07-04 22:46:35

Анон

Re: пора_валить

Этот анон всегда думал, что не любят именно тех мигрантов, кто нарушает местные законы и ведет себя в чужой стране, как у себя дома, например, доебываясь до девушек, которые посмели одеваться не так, как принято в родной стране мигранта, которую он зачем-то, тем не менее, покинул. Кстати, в рф очень часто это делают мигранты, норм говорящие на русском и именно на этом языке они старательно доносят до окружающих, как всем надо жить так же, как в родной стране этих мигрантов, потому что так правильно, порой применяя физическую силу, а так же огнестрельное или холодное оружие - они как, интегрировались и не имперцы? Кмк, люди, которые ведут себя вежливо и прилично, но говорят не языке страны, а, например, на английском, негатива не вызывают у большинства нормальных людей.

#17965 2023-07-04 22:54:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, что россияне, которые не хотят в чужой стране учить невероятно сложный местный язык, раньше были россиянами, которые требовали экзамены по русскому для мигрантов из СА и говнились, что они не хотят ассимилироваться. Как минимум - пересекающиеся множества :vanga:

Трудовой мигрант должен мочь в рамках своей работы объясниться на языке, который 1) понимают его коллеги, 2) хотя бы минимально знают многие жители страны. Во многих странах таковым выступает английский, в России — русский.

#17966 2023-07-05 00:28:17

Анон

Re: пора_валить

Пока изучение местного языка будет считаться приосаниванием и пресмыкательством, русские будут считаться высокомерным народом, который ждёт от местных, что они будут понимать англ (я бы охуел, если бы кто-то от меня этого ждал в РФ, особенно по работе, потому что это просто сложно). Охуенная призма.

По поводу интеграции. Это не обязательно "стать полноценным членом общества" в плане завести друзей и жить общественной жизнью. Это уровень бытового комфорта, на который не влияет степень социализации.

#17967 2023-07-05 00:30:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

изучение местного языка будет считаться приосаниванием

Ебать ты передёрнул.

#17968 2023-07-05 00:32:10

Анон

Re: пора_валить

У меня был очень характерный момент во Франции. Едет поезд. На одной станции почему-то очень долго стоял, потом что-то объявили и сцуко половина народа вышла. А половина осталась сидеть. И анон такой... эээ... а мне куда? А английский в этот конкретный вагон как-то не завезли. Я учу язык, потому что это а) снижает мою тревожность и облегчает жизнь. б) вопрос уважения и благодарности с) он красивый и интересный

#17969 2023-07-05 00:36:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

изучение местного языка будет считаться приосаниванием

Ебать ты передёрнул.

А в смысле? Цитата с прошлых страниц  :heh:

#17970 2023-07-05 00:56:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

русские будут считаться высокомерным народом, который ждёт от местных, что они будут понимать англ

Как французы, которые ждут от всего мира, что они будут понимать французский?  :lol:

#17971 2023-07-05 00:57:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я учу язык, потому что это а) снижает мою тревожность и облегчает жизнь. б) вопрос уважения и благодарности с) он красивый и интересный

Про облегчает жить очевидно, а благодарность за что? За то, что ты работу нашел в стране? Так себе благодарным будь

#17972 2023-07-05 00:58:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поттера? Это там, где бокалы, гоблины и языковые игрыв именах героев?
Ну да, ну да, чистый а2.

Я читаю Поттера с А1 на португальском, и нормально идёт (медленно и со словарём, разумеется). Но я хорошо знаю испанский, это очень помогает.

#17973 2023-07-05 01:19:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пришёл по ссылке с дайджеста и сидит такой с лицом лица  :smoke:
Язык (не англ) учил ещё в российском универе, потом учился на том языке уже в иностранном вузе, на нём же  работаю, общаюсь с местными… да, я никогда не сойду за своего. Потому что, даже спустя годы практики, у меня сильный акцент, могу ляпнуть ошибку, иногда приходится напрягать уши, чтобы понимать собеседника (ебучие диалекты, как я вас ненавижу!). Да, с русскоязычными общаться и заводить знакомства легче. Да, я не чувствую себя по-настоящему интегрированным, несмотря на работу, а иногда и вовсе чувствую себя чурбаном и комплексую из-за этого. Но я просто планирую тут оставшуюся жизнь прожить, потому без языка это не представляю. Если бы я тут просто временно перекантовывался, то думал бы иначе, наверное.

Отредактировано (2023-07-05 01:20:50)

#17974 2023-07-05 01:20:31

Анон

Re: пора_валить

Ну так смысл не в том чтобы говорить без акцента и правильно. Главное чтобы понимали и все) среди носителей тоже куча неграмотных и ничего)

#17975 2023-07-05 06:12:44

Анон

Re: пора_валить

Мне вот интересны конкретно люди с детьми, которые не учат местный язык. Они собираются для детей только русско- или англоязычные школы подбирать? И соответствующих друзей? Потому что иначе они окажутся в ситуации, когда они не смогут понять ни о чем дети с друзьями разговаривают, ни пообщаться с родителями друзей или учителями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума