Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17926 2023-07-03 17:09:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все прекрасно понимают когда заебался о вынужденную миграцию, нет сил, не нужно на высоком уровне. Но когда это 10+ лет...

Во-первых если б все это понимали, этот дискасс бы не начался.
А во-вторых, ну ок анон, допустим это 10+ лет. Я тебя понимаю, допустим. Но видимо у этого гипотетического человека с 10+ лет свои резоны. Может ему дико сложно, или правда и так норм (тогда в чем проблема, кто пострадал?), или он ебашит 6 дней в неделю на заводе. Я как-то одергиваю себя в плане приосаниваний над тем, что  кто-то чего-то не знает и не умеет.

#17927 2023-07-03 17:13:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я как-то одергиваю себя в плане приосаниваний над тем, что  кто-то чего-то не знает и не умеет.

Но почему приосанивание? Где ты его видишь? Удивление, непонимание. Причем тут вообще приосанивание?

#17928 2023-07-03 17:16:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может ему дико сложно, или правда и так норм (тогда в чем проблема, кто пострадал?), или он ебашит 6 дней в неделю на заводе.

Отписывались аноны, например, у которых обширный круг знакомых среди англоговорящих, в т.ч. хорошо знающих страну и могущих подсказать про крепежи и клубнику. В принципе я могу понять людей, у которых многонациональное англоязычное сообщество вполне заменяет местных жителей.

#17929 2023-07-03 17:18:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Здесь и такой анон отписался вообще то. И другие приводили примеры про знакомых, которые так вот живут и аноны их понимают.

Не претендую на 10+, пока только 7. Не учу по ряду причин, включая "нет необходимости" и "лениво". Детей, которых пришлось бы запихнуть в местную школу, опять же, нет. Вообще знание местного языка за пределами "здрасьте" как некоего дефолтного пунктика в копилку эмигранта несколько переоценено. Конечно, тем же интегрирующимся да с детьми, которых хочется укоренить в новом месте, это нужно, но это нужность для конкретного типа эмигрантов, а не по дефолту, евпочя. Я в свое время года три просидел в Китае, еще до эпохи смартфонов и гуглоперевода в кармане, ничего, не испытывал неудобств. Хотя там стоит отойти от центров цивилизации и какой тебе английский, люди не в курсе, что Мао Цзэдун давно помер.

угрюмый русский из Чехии

#17930 2023-07-03 17:28:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но почему приосанивание? Где ты его видишь? Удивление, непонимание. Причем тут вообще приосанивание?

Ну отмотай дискасс ближе к его началу, увидишь. «Имперство», «эгоизм», «отмазки», о русских плохо подумают, и тп. А чего удивляться и не понимать? У всех своя жизнь, иногда совсем не такая как твоя, ну и что.

#17931 2023-07-03 17:29:02

Анон

Re: пора_валить

Этот анон и в России не был интегрированным, потому что не следил, что за законы выпускает бешеный принтер (или следил только в случае большого резонанса в интернетиках), со всякими сантехниками общалась мамка, а друзей не было. Теперь я свалил, выучил язык, но в упор не пойму, что это за зверь эта святая интеграция. Ну разве что с сантехниками общаться жизнь заставила, а так я не нарушаю закон и в диаспоре не тусуюсь, потому что сыч. Да даже если бы и тусил, то что?

#17932 2023-07-03 17:34:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У всех своя жизнь, иногда совсем не такая как твоя, ну и что.

Что значит «ну и что»? Ну и то, что для себя и для своих детей я хочу среду, в которой говорить на местном языке - это нормально и правильно.
Этак ты договоришься, что всякие запрещенные организации — это «а чо такова», взрослые ж люди, своя жизнь. Речь про ценностные установки.

#17933 2023-07-03 17:36:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и то, что для себя и для своих детей я хочу среду, в которой говорить на местном языке - это нормально и правильно.

Тебе кто-то запрещает или мешает? Кучка экспатов? Если уж ты начал эти аналогии, это примерно как «геи шатают семейные ценности, не хочу чтоб моих детей заставили менять пол».

#17934 2023-07-03 17:39:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и то, что для себя и для своих детей я хочу среду

Хоти. Другие хотят другого, это нормально.

Анон пишет:

Этак ты договоришься, что всякие запрещенные организации — это «а чо такова», взрослые ж люди, своя жизнь.

Так это ты, анон, навязываешь другим свои ценностные установки. Этак ты договоришься, что на въезде в приличную страну (тм) нужно черепа мерить, ачотакова, хочу нормальную среду.

#17935 2023-07-03 17:49:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так это ты, анон, навязываешь другим свои ценностные установки.

Я не навязываю, а фиксирую факт расхождения не в бытовых привычках, а в установках. Мне мои ценности дороги. То, что во многих местностях знание языка на А2 - это базовое требование к внж, я поддерживаю.

#17936 2023-07-03 17:51:10

Анон

Re: пора_валить

Ну, я анон, который писал про 10+ лет. Откуда вы взяли, что я не могу прочитать местные объявления, я хз. Я писал, что учил язык 12 лет назад и даже имею свидетельство А2. И это свидетельство необходимо и достаточно для получения гражданства. А потом я язык не использовал и тупо забыл. Сейчас нет у меня никакого А2, очевидно. Навык языка - это не статичная вещь, которую зафиксировал и усё. Он забывается, если его не использовать. Да, я прочитаю объявления об отключении газа и воды, базовые минимальные знания остались. Ну и все на этом. Работаю в науке. Страна живет за счёт туризма,  поэтому английский в ходу почти везде. Фильмы и мультики здесь не переводят на местный, а просто пускают субтитры, поэтому молодежь здесь неплохо говорит на английском. Детей нет и я специально про это написал, потому что с детьми переезд и оставаться жить в чужой стране - это совсем другая история. Кстати, в последние года 3 все больше появляются в местной группе в Фейсбуке вопросы от россиян о частных английских школах в моей стране. Под ними вот такие же срачи на 150 страниц о том, что надо учить язык и отдавать в местную школу. Ни у кого даже мысли нет, что авторы этих постов не хотят жить в этой стране, а хотят временно перекантоваться, а потом дальше поехать, о чем они потом пишут и пишут. Видимо, новые волны эмиграции очень сильно отличаются от старых, когда уезжали в одну страну раз и навсегда.

Отредактировано (2023-07-03 17:52:43)

#17937 2023-07-03 17:58:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ни у кого даже мысли нет, что авторы этих постов не хотят жить в этой стране, а хотят временно перекантоваться, а потом дальше поехать, о чем они потом пишут и пишут.

Наверное, у всех разное понимание этого «временно». Скажем, четыре года ребёнка в школе по мне ни фига не временно.

#17938 2023-07-03 17:59:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То, что во многих местностях знание языка на А2 - это базовое требование к внж, я поддерживаю.

Так твое решение проблемы очень простое - комфортная тебе среда это место с требованием языка к внж. Что, конечно, ничего не гарантирует (анон выше с забытым А2 не единичный случай), но тем не менее уровень знания языка эмигрантами точно будет выше.

#17939 2023-07-03 19:18:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То, что во многих местностях знание языка на А2 - это базовое требование к внж, я поддерживаю.

О, а с каких пор а2 внезапно позволяет полноценную интеграцию? А2 - это твоя моя труба шатал клубника скидка где горячая вода.
Если мы говорим про уровень выживания - это несколько НЕ то же самое, что уровень владения языком, достаточный для интеграции. Потому что с а2 я могу сходить на йогу с местным тренером (выучив заранее ключевые слова), но от этого до полноценной интеграции в общество (а это, например, к моему партнеру пришли местные друзья и я могу на равных участвовать в разговоре) - примерно как до луны. Особенно учитывая, что от нуля до А2 меньше, чем между А2 и B1.

#17940 2023-07-03 19:25:10

Анон

Re: пора_валить

Я не в совершенстве, но свободно владею местным, регулярно чувствую плюсы этого. Это просто удобно. Это даёт погружение в среду, начиная от возможности понимать разговоры вокруг, объявления или просто диалоги, заканчивая возможностью читать новости страны (сравнивая подачу информации от разных местных СМИ, например).
Я знаю, что в моей стране можно спокойно прожить без местного, английского хватит, но у меня есть пример знакомых, которые не хотят учить местный язык и я постоянно вижу вот эти мелкие бытовые неудобства. Они не смертельные и решаются тем же английским и жестами, но со знанием местного языка всё-таки совсем другой уровень жизни. Комфортный, спокойный, уверенный. Для меня это важно, мне бы и не пришло в голову жалеть о "трате времени". Это ценное вложение в самого себя.

Другой анон из Чехии

#17941 2023-07-03 19:46:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, а с каких пор а2 внезапно позволяет полноценную интеграцию?

Так передёрнул, что оторвал.
Базовое требование для получения документов для легального проживание не равно полноценной интеграции. Но это первый кирпичик. У кого-то лень/нет времени/сил/отстаньте вообще даже для этого шага.

#17942 2023-07-03 19:52:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У кого-то лень/нет времени/сил/отстаньте вообще даже для этого шага.

Если страна на год/два - да, отстаньте пожалуйста

#17943 2023-07-03 20:51:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну отмотай дискасс ближе к его началу, увидишь. «Имперство», «эгоизм», «отмазки», о русских плохо подумают, и тп. А чего удивляться и не понимать? У всех своя жизнь, иногда совсем не такая как твоя, ну и что.

=D
Не отматывай, а посмотри на пару сообщений выше твоего, где учить местный язык это "пресмыкаться" и очень интересный абзац про няню-филлипинку, которая прислуга и ей пришлось учить местный.

Отредактировано (2023-07-03 21:09:48)

#17944 2023-07-03 20:52:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так передёрнул, что оторвал.

Где я оторвал? Вы* три страницы рассказывали про важность интеграции и знания местного языка, а внезапно оказывается, что местный язык - это а2. Это во-1. Так еще раз, мы говорим про а2 или, чтобы не быть клятым имперцем, сразу про б2-с1?

Анон пишет:

У кого-то лень/нет времени/сил/отстаньте вообще даже для этого шага.

Во-2, если они при этом не нарушают законы страны пребывания (например, моя страна требует знания языка только для постоянного внж, поэтому куча народу десятилетиями живет на временном) - вам-то что. Государство уже само решило, что ему так норм, но нет, давайте будем святее папы римского, а то кокококо, что же подумают о русских мигрантах

(спойлер: на это намного больше влияет состояние экономики и общее благосостояние, но кажется, тут кто-то реально считает, что вот посмотрят правоконсерваторы на него, такого хорошего и выучившего язык, и резко перестанут быть ксенофобами. Удачи, чо).

Отредактировано (2023-07-03 20:53:47)

#17945 2023-07-03 21:07:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сравнивая подачу информации от разных местных СМИ, например).

Вот это кстати офигенный плюс, поддержу.

Ещё русское сообщество не всегда приятное. Много ценностей от которых как раз уезжал. Регулярно "женщина должна" как минимум. Часто зацикленность на внешности, все эти блевотные ноготочки, неприязнь к ЛГБТ очень часто встречается, неприязнь к мусульманам тоже. Часто и любовь в сторону Пу, которая не помешала свинтить ради своей безопасности.

Ограничивая себя диаспорой, ты очень сильно ограничиваешь вот буквально все. И так сложно бывает найти приятного собеседника, приятеля со схожими взглядами. А тут ещё меньше выборку делать.

#17946 2023-07-03 21:09:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

со знанием местного языка всё-таки совсем другой уровень жизни. Комфортный, спокойный, уверенный

Полностью согласен, и даже учил как раз для этого, но потом моя психика на тревожке уехала далеко, а я даже не украинский анон, но от стресса отупение какое-то настало, радуюсь, что базовую работу работаю, ем, сплю и моюсь регулярно.  В общем, мне сейчас очень стресс мешает, это не отмаз, это именно неспособность. Думаю, у многих так

#17947 2023-07-03 21:10:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на это намного больше влияет состояние экономики и общее благосостояние,

This

#17948 2023-07-03 22:27:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А2 - это твоя моя труба шатал клубника скидка где горячая вода.

Это А1, и он достигается за 3-6 месяцев в зависимости от интенсивности занятий и способности. Анон после школы за лето весьма расслабленно выучил немецкий на А1, потому что внезапно узнал, что в выбранном вузе нет английского.
С А2 ты уже можешь нормально объясняться на бытовые темы, смотреть несложные фильмы и читать простенький худ.лит, какого-нибудь Поттера, во всяком случае первые книги серии.

#17949 2023-07-03 22:32:58

Анон

Re: пора_валить

Простой худ лит это b1+, не знаю что там на a2 можно вычитать

Отредактировано (2023-07-03 22:33:27)

#17950 2023-07-03 22:35:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Простой худ лит это b1+, не знаю что там на a2 можно вычитать

Детская классика страны изучаемого языка/янг эдалт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума