Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17901 2023-07-03 16:21:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На двери на местном языке висит объявление что отключают воду. Тут хотя бы ясно что это важное объявление а не реклама, но времени то сколько тратится на перевод!

Открой для себя гугл ленз. Времени тратится 15 секунд.

#17902 2023-07-03 16:24:15

Анон

Re: пора_валить

Я с этим вынужденным заграничным номадством сильно пересмотрел взгляды на жизнь. Раньше тоже был из лагеря интегральщиков, который считал, что каждый приезжий должен быстро учить язык и вливаться в культурную жизнь, обзаводиться кругом местных друзей и всячески становиться святей папы римского.
А сейчас... Ну, даже Брайтон Бич. Мне эти люди могут казаться неблизкими, но эмигрантом первого поколения быть тяжело, особенно ехал от чего-то а не за чем-то. И если есть возможность ходить в ресторан за борщом, дружить с бабками которые помнят полет Гагарина и ходить на концерты русскоязычных гастролеров, то... у человека всего одна жизнь, и ее хочется прожить комфортно а не "правильно". Интерграция в общество - тяжелый процесс с неизвестным выигрышем, и не надо думать что местная среда только и ждет пока ты язык выучишь, чтобы принять тебя в объятья. Вот к уехавшим из России вопрос - в вашем близком кругу в России было много иностранцев, которые приехали и выучили русский? Так, чтобы именно друг, а не "на пилатес ходили". По моему опыту, это редкость.
А еще есть кейс знать язык и все равно не интегрироваться. Придется признать все-таки, что люди живут как могут. Как сказал анон, не нарушать закон - базовое и обязательное, и этого достаточно, чтобы быть вполне себе нормальным эмигрантом.

Отредактировано (2023-07-03 16:33:06)

#17903 2023-07-03 16:25:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Открой для себя гугл ленз. Времени тратится 15 секунд.

Гугл-переводы полезны, не спорю, особенно когда ты заранее планируешь где-то что-то читать или обсуждать. Но постоянно полагаться на смартфон, не осваивая понемногу язык, означает оказаться совершенно беспомощным в иноязычной среде, если телефон разрядился, перегрелся и уж тем более разбился, а деньги на новый будут чёрт знает когда.

Отредактировано (2023-07-03 16:25:51)

#17904 2023-07-03 16:31:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот к уехавшим из России вопрос - в вашем близком кругу было много иностранцев, которые приехали и выучили русский? Так, чтобы именно друг, а не "на пилатес ходили". По моему опыту, это редкость.

Из всех аноновых друзей и коллег (айтишники) все учили русский. Один до того доучился, что завёл русскую жену в Питере и свалил - внезапно - в Австралию. Другой женился на русскоязычной украинке (тоже учил русский). Все были Б1 и выше. Да что там, филиппинская няня моего ребёнка учила русский, знает в итоге твердо на А2 (писать по-русски не будет, но чтение-речь-аудирование норм).

#17905 2023-07-03 16:32:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и уж тем более разбился, а деньги на новый будут чёрт знает когда.

нахуй так жить
Тут явно перспективнее вкладываться в то, что поможет тебе лучше зарабатывать, а не в язык, на котором ты всем соседкам расскажешь, почему у тебя денег на простейший смартфон нет.

#17906 2023-07-03 16:32:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да ладно, дофига минусов от незнания местного языка.

Тут многое уже написали, добавлю - новости и объявления не поймёшь. А бывают очень важные вещи, стихийные бедствия, пожар и другие ЧП. Радио, объявления по громкоговорителю, случайная информация - мимо тебя.

Анон, я говорю про то, что считаю реальным минусом для себя.
Всякие объявления, экскурсии, походы на рынок для меня кажутся несущественными проблемами. Говорю как человек, который жил в Японии, учил японский, ходил в местные мфц и всё равно ничего не понимал там, потому что кандзи там были не на моём уровне. Зато гугл понимал, и я выжил.

А вот то, что там бедствие, то скорее всего продублируют и на английском практически везде. Потому что туристы то есть везде.
И опять же я не говорю, что учить язык вообще не надо, но это же жутко индвидуальная штука вот и всё.

#17907 2023-07-03 16:34:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да что там, филиппинская няня моего ребёнка

У тебя в России была няня-филиппинка?

#17908 2023-07-03 16:35:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да что там, филиппинская няня моего ребёнка

У тебя в России была няня-филиппинка?

Филиппинцы в Москве и Питере не редкость (были до прошлого года по крайней мере)

#17909 2023-07-03 16:39:11

Анон

Re: пора_валить

Мне самому ужасно хочется интегрироваться. Иногда стою, наблюдая за компаниями местных в кофейне и понимаю, что хочу также сидеть и весело смеяться с ними, не чувствуя себя инопланетянином. Особенно это остро было в прошлом году.

Анон даже во время мирового первенства по футболу заходил в людные бары, когда играла и побеждала наша команда и болел, вместе с местными. Так прикольно было ощущать это единство.  :heart:
И подруга, она местная, говорила что жители достаточно сплочены. В отличие от РФ, так как страна маленькая. А она знает о чем говорит, так как училась в рф, жила 6 лет там.

Отредактировано (2023-07-03 16:39:42)

#17910 2023-07-03 16:39:59

Анон

Re: пора_валить

М, ну тут не корректный пример кмк, филиппинка заведомо ехала к нам как прислуга, у неё были мотивы подстраиваться. А удаленщику в условной Португалии перед кем пресмыкаться и зачем? Уж здрасти-до свидания-спасибо каждый знает, этого хватает вполне для вежливости местным

#17911 2023-07-03 16:40:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут явно перспективнее вкладываться в то, что поможет тебе лучше зарабатывать, а не в язык, на котором

...я смогу спросить дорогу, узнать, на каком рынке купить крепёж подешевле, и уточнить, будет ли завтра скидочная клубника? Серьёзно?

#17912 2023-07-03 16:42:41

Анон

Re: пора_валить

Я вообще хз, о чем спор. Хочешь учишь, не хочешь не учишь. Полно примеров людей со всеми сочетаниями работы, уровня знания языка и прочего, которые благополучно/хуево живут много лет вне своей родной страны, решать такие вещи надо самому.

#17913 2023-07-03 16:43:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

...я смогу спросить дорогу, узнать, на каком рынке купить крепёж подешевле, и уточнить, будет ли завтра скидочная клубника?

Если это твои основные проблемы когда у тебя нет денег на смартфон и будут они черти когда... Ладно, анон, сойдемся на том, что у всех свои приоритеты.

#17914 2023-07-03 16:43:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А удаленщику в условной Португалии перед кем пресмыкаться и зачем

Откуда вдруг вылезло это "пресмыкаться" в контексте нашего обсуждения?

#17915 2023-07-03 16:44:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

удаленщику в условной Португалии перед кем пресмыкаться и зачем?

Почему пресмыкаться? Язык - инструмент с массой опций. Равного общения с одним "привет-пока-дай-сколько стоит" тоже никак не выйдет, это уровень общения с продавцом в ларьке. Либо ты знаешь местный, либо собеседник знает русский, либо вы оба знаете английский.

#17916 2023-07-03 16:50:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Либо ты знаешь местный, либо собеседник знает русский, либо вы оба знаете английский.

По моему опыту, там вероятнее найти людей, которые нормально говорят по-испански, так что свет клином на английском не сошёлся.

#17917 2023-07-03 16:51:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Откуда вдруг вылезло это "пресмыкаться" в контексте нашего обсуждения?

Изначально же требовали именно уважительного отношения, пусть даже местные все понимают английский как родной, но вот убейся и выучи а то какимперец :omg:

#17918 2023-07-03 16:52:28

Анон

Re: пора_валить

Я не анон с "пресмыкаться", но n лет назад филиппинские няни и в целом прислуга были чем-то вроде модной статусной блажи, там были от работников нужны некоторые специфические качества. Но вроде язык как раз в их список не входил.

#17919 2023-07-03 16:54:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Открой для себя гугл ленз. Времени тратится 15 секунд.

Сложи сколько раз в день тебе придется тратить эти секунды и проще окажется выучить язык до уровня а2, чтобы хотя бы понимать что перед тобой важное объявление типа "в воде в доме опасные бактерии, не пользуйтесь водой, с вами срочно свяжутся службы ***" или реклама.

Мы ж не о китайском языке в конце концов говорим.

#17920 2023-07-03 16:55:46

Анон

Re: пора_валить

Господи, никто от вас ничего не требовал, не хотите - не учите, кто вам запрещает. Просто несколько анонов поохреневало от вашего подхода. С каких пор охреневать от чего-то = заставлять, требовать и бомбить   :facepalm:

#17921 2023-07-03 16:59:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто несколько анонов поохреневало от вашего подхода. С каких пор охреневать от чего-то = заставлять, требовать и бомбить   

Ну вот и с ваших приосаниваний тоже охреневают в ответ, только и всего.

#17922 2023-07-03 16:59:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Господи, никто от вас ничего не требовал, не хотите - не учите, кто вам запрещает. Просто несколько анонов поохреневало от вашего подхода. С каких пор охреневать от чего-то = заставлять, требовать и бомбить   :facepalm:

А учить язык это "пресмыкаться" .
Я тоже херею от дискуссии.

Все прекрасно понимают когда заебался о вынужденную миграцию, нет сил, не нужно на высоком уровне. Но когда это 10+ лет...

#17923 2023-07-03 17:02:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все прекрасно понимают когда заебался о вынужденную миграцию, нет сил, не нужно на высоком уровне. Но когда это 10+ лет...

Какие 10+ лет? Речь изначально шла о том, что кто-то вынужденно мигрирует и если не учит язык = не уважает страну. Цитирую начало, откуда взялись 10 лет, живущие в глубинке и оттопыривающие пальцы русские - я хз


Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но нафига тогда гражданство получали?

Ой, а что случилось?(с)
Сейчас вообще не та ситуация, когда люди массово валят за границу от глубокой любви к другим странам и с желанием впитать новую культуру до печенок. Если страна готова раздавать свое гражданство без требований учить язык, это ее дело.

На мой взгляд это неуважение к стране, которая все ещё как-то принимает граждан рф. Вне зависимости от не той ситуации. Лично я язык страны учу и говорю с местными на нём и мой ребёнок учит.

Отредактировано (2023-07-03 17:02:58)

#17924 2023-07-03 17:05:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не анон с "пресмыкаться", но n лет назад филиппинские няни и в целом прислуга были чем-то вроде модной статусной блажи, там были от работников нужны некоторые специфические качества. Но вроде язык как раз в их список не входил.

Я хз, что за специфические качества, мне была нужна няня, это была единственная няня по знакомству. С ребёнком болтала она по-английски, русский выучила, пока в РФ жила, без моего участия (анон с ней первое время ходил по врачам, например, - тогда она боялась и не могла объясниться). Она потом после моего ребёнка пошла на другую занятость, кажется, там язык больше был нужен.

Мне так кажется, кто привык жить в ситуации полиглоссии (на Филиппинах двуязычие норм, а в Центральной Европе вплоть до Швейцарии триглоссия в порядке вещей), тому поднять новый язык в среде не предстаёт проблемой. Вероятно, для человека из моноязычной культуры это кажется просто странным.

#17925 2023-07-03 17:06:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какие 10+ лет

Здесь и такой анон отписался вообще то. И другие приводили примеры про знакомых, которые так вот живут и аноны их понимают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума