Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17876 2023-07-03 14:55:29

Анон

Re: пора_валить

Насчет рожи, этта сильно! Анона родом из Спб в стране пребывания, (юг ЕС), поочередно принимали за выходца из Литвы, Польши, Германии и Словении, но не за местного конечно. Внешность обычная, средне-славянская.
Нет, ну если бы я жил в Японии, рожа бы точно на что-то повлияла. :dontknow:

#17877 2023-07-03 15:02:33

Анон

Re: пора_валить

Отсюда у первых вопрос типа "А че вы жопу так рвете, чего ради?" - потому что привилегия создает им уютный кокон, а у вторых недоумение, как можно не учить язык. Ведь без него они не выплыли бы.

Ну, вот я не выплыву, да. В местной полиции, в отделе по работе с иностранцами по-английски никто не говорит. Ну вот так получилось, то ли у нас в городке так, не знаю. Но все вопросы с внж решаются именно там. Когда анон первый раз пришел в полицию и выяснил это, пришлось учить язык.
Потом, я к айти не имею отношения, зато приходится иметь дело с местными, по работе. И опять же, особенно старшее поколение, оно не особо дружит с английским. Третье, аноненок и его школьные дела/кружки, общение с учителями, родителями. У нас в шахматном клубе препод пожилой, очень приятный, но английского не знает вообще, ну вот так. А общаться надо как-то.
С одним английским я бы тут ощущал себя как в пузыре, мне так было бы очень некомфортно. :dontknow:

#17878 2023-07-03 15:05:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Отсюда у первых вопрос типа "А че вы жопу так рвете, чего ради?"

Анон, а где ты видишь в треде этих первых с таким вопросом? Пишут о себе и своих обстоятельствах - "мне и так норм", "у меня сейчас на это нет сил" и т.д.

#17879 2023-07-03 15:10:50

Анон

Re: пора_валить

Это скорее у тех, кто учит слишком много вопросов к тем, кто нет, но может дело в особой гордости за себя и за арбузики, которые им продают

#17880 2023-07-03 15:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. В местной полиции, в отделе по работе с иностранцами по-английски никто не говорит. Ну вот так получилось, то ли у нас в городке так, не знаю. Но все вопросы с внж решаются именно там. Когда анон первый раз пришел в полицию и выяснил это, пришлось учить язык.

С шахматами и аноненком понятно, но ты прям решил учить новый язык после полиции? Я тоже ходил в полицию, мне помог Гугл, и до следующего года в полицию больше не надо, если не решу заняться лутингом или ещё чем не очень законным :lol:

#17881 2023-07-03 15:16:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это скорее у тех, кто учит слишком много вопросов к тем, кто нет

Вопрос только один, ценностный: нужна ли интеграция. Язык везде часть этой самой интеграции, так сложилось исторически. Все ответы в духе «мне некогда», «и так сойдёт», «я тут на время» - отказ от интеграции. Анон выше написал: соблюдаю законы, с остальным отъебитесь - ок, тоже внятная позиция.
Могут возникнуть недоумения - как соблюдаешь, ведь они апдейтятся постоянно, но это уже бонусный раунд.

#17882 2023-07-03 15:18:22

Анон

Re: пора_валить

Так в России тоже апдейтятся, и я уверен, что у нас не большая часть населения за этим следит

Отредактировано (2023-07-03 15:18:47)

#17883 2023-07-03 15:21:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопрос только один, ценностный: нужна ли интеграция.

Думаю, каждый сам в состоянии решить, нужна ли ему интеграция и в какой степени (кстати, что конкретно под этим понимается?)
Тут многие я смотрю очень переживают за государства, которым видите ли не нужны недоинтегрированные аноны. Я бы за них не сильно беспокоился, тем более если аноны законопослушны, ведут себя прилично и никому не мешают.

#17884 2023-07-03 15:23:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Могут возникнуть недоумения - как соблюдаешь, ведь они апдейтятся постоянно, но это уже бонусный раунд.

Как же они апдейтятся, расскажи. На красный свет можно теперь переходить?

#17885 2023-07-03 15:24:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

. В местной полиции, в отделе по работе с иностранцами по-английски никто не говорит. Ну вот так получилось, то ли у нас в городке так, не знаю. Но все вопросы с внж решаются именно там. Когда анон первый раз пришел в полицию и выяснил это, пришлось учить язык.

С шахматами и аноненком понятно, но ты прям решил учить новый язык после полиции? Я тоже ходил в полицию, мне помог Гугл, и до следующего года в полицию больше не надо, если не решу заняться лутингом или ещё чем не очень законным :lol:

Я собирался и до того, просто когда ты в полиции ощущаешь себя немым и методом тык-пык-мык пытаешься объяснить кто ты и что надо - тогда это меня пришпорило. И у нас каждый раз с полицией долгая песня, они ооочень медленные и частенько требуют личных визитов. Моих приходов туда гораздо больше, чем раз в год, ну вот такая ситуация у нас.

#17886 2023-07-03 15:28:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как же они апдейтятся, расскажи. На красный свет можно теперь переходить?

Поворачивать на красный можно/нельзя стало, например, если ты про ПДД.
Ты докапываешься, чтобы показать, что тебе и без местного ок. Мне ок, пока ты законы не нарушаешь.

#17887 2023-07-03 15:29:57

Анон

Re: пора_валить

В тему расскажу кулстори из тиктока, которая меня поразила.
Пара американцев в своём фургончике поехала в Мексику на полгода (им разрешено без визы полгода жить в Мексике). На что прогрессивная общественность их обвинила в неуплате налогов (они и не должны платить налоги, там ты становишься резидентом на 183-й день) и в том, что они не достаточно интегрируются в обществе, а только и знают, что сидеть в своих ноутбуках да чилить на море друг с другом, о ужас. Тоже были объявлены колонизаторами

#17888 2023-07-03 15:33:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поворачивать на красный можно/нельзя стало, например, если ты про ПДД.
Ты докапываешься, чтобы показать, что тебе и без местного ок. Мне ок, пока ты законы не нарушаешь.

Мне ок, пока ты не придумываешь, что новые законы, такие как существенные изменения в ПДД проходят мимо русскоязычных чатов  :facepalm:

#17889 2023-07-03 15:45:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Могут возникнуть недоумения - как соблюдаешь, ведь они апдейтятся постоянно, но это уже бонусный раунд.

Читаешь новости (тут у кого как, но у меня в стране есть и русскоязычные СМИ, не говоря о телеграм-блогерах и тому подобном, не бог весть какие крупные, но о значимых событиях точно узнаешь). Даже если не читаешь новости - общаешься с другими людьми, да-да, в той самой ужасной диаспоре, если вдруг разрешат убивать и грабить - это вряд ли пройдет незамеченным. Какие-то узкоспециальные изменения ты и у себя на родине вряд ли отслеживал, для этого есть специальные люди (юристы, бухгалтеры, и тп).

Собственно, я и сам в основном узнаю новости из фейсбука и телеги. Хотя на языке страны где живу вполне сносно изъясняюсь, учить его начал за полгода до отъезда, работаю в местном офисе (и я не айтишник, у меня не "все на инглише"). Но вот читать газеты мне пока тяжеловато. Ничего, в тюрьму еще не сел.

Отредактировано (2023-07-03 15:46:13)

#17890 2023-07-03 15:47:19

Анон

Re: пора_валить

Единственный реальный минус, какой мне пришёл на ум, это когда иммигрант первого поколения не учит язык, а их ребёнок учит и в итоге работает как их переводчик.
Но это прям очень специфичная ситуация, те, кто живёт год-два в стране, вряд ли с ней сталкивается

Отредактировано (2023-07-03 15:47:28)

#17891 2023-07-03 15:56:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет, ну если бы я жил в Японии, рожа бы точно на что-то повлияла

Да ни хренашеньки. Анона с "рязанской" рожей, но со знанием  языка периодически пытались записать то в местные, то в китайцы. =D На вопрос "как?!" отвечали, что может метис такой вот вышел.

#17892 2023-07-03 15:58:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

метис такой вот вышел

Кто вас, китайцев, разберет =D

#17893 2023-07-03 16:00:32

Анон

Re: пора_валить

Ужасно бесят эти утверждения, что знание языка равно общение с местными, интеграция, посиделки с кофе и так далее. У меня есть несколько знакомых, у которых язык очень так себе, но никаких проблем с общением, в том числе с местными, нет. А есть я со своим С1, которому никакие посиделки не светят, потому что я сыч и не знаю, как с этим бороться.

#17894 2023-07-03 16:06:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Единственный реальный минус, какой мне пришёл на ум,

Да ладно, дофига минусов от незнания местного языка.

Тут многое уже написали, добавлю - новости и объявления не поймёшь. А бывают очень важные вещи, стихийные бедствия, пожар и другие ЧП. Радио, объявления по громкоговорителю, случайная информация - мимо тебя.

Групповые спортивные активности типа танцев,пилатеса, йоги, бадминтона... и любые другие хобби. Очень ограничивается выбор. Я живу в очень крупном городе, выбор на английском тоже есть, но это небо и земля что можно делать зная местный язык и не зная его.

Походы в кино, книги, экскурсии - ограничения. Про бюрократию сказали уже. Общение тоже так ограничено...

Мне кажется что лучше всего представить что вы живёте в любом другом городе кроме ДС1/2 и отказываетесь говорить на русском. Сразу видно какие важные мелочи теряются. И их много.

ПС банально, в магазине недавно отзывали продукцию одной конкретной марки, там нашли сальмонеллы. Объявление на местном языке. Вытаскивать телефон переводить?
На двери на местном языке висит объявление что отключают воду. Тут хотя бы ясно что это важное объявление а не реклама, но времени то сколько тратится на перевод!
По громкоговорителю кто то что то говорит на всю улицу. Оказалась реклама праздника на районе, а если бы объявление об урагане? Оно тоже бывает в таком виде.
В квартире сорвало кран, хлещет горячая вода, по телефону тебе отвечают на местном и английский не понимают.
...

Да очень много таких ситуаций. Чрезвычайных и не очень.

ИМХО ну за 10 лет местный язык до В2 можно спокойно освоить.

#17895 2023-07-03 16:09:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

потому что я сыч

Ты можешь быть сычом или просто свалившим в условную балканскую/армянскую/какую угодно глухую провинцию, и вот прям дааа там интеграция во все поля с местными стариками обсуждать очередное повышение цен или с тетьсраками какую-нибудь местную знаменитость. Не то чтобы кто-то брезговал балканскими стариками, но если от таких разговоров и на родном языке мутит, нахрена еще мозг ломать чужим языком. Тут у защитников интеграции прям все европейские народы с охуеть музеями, концертами и шедеврами мировой литературы, а все местные не меньше чем профессора всех наук и интересные собеседники :hmm:

#17896 2023-07-03 16:09:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

новости и объявления не поймёшь

Есть страны, где они дублируются на английский, особенно если страна туристическая

Анон пишет:

Походы в кино, книги, экскурсии - ограничения

Аналогично. А еще есть относительно маленькие страны, где в кино вообще только на английском показывают, потому что никто не делает дубляж, слишком мало у языка носителей, чтобы тратиться на это

Анон пишет:

времени то сколько тратится на перевод

Да гугл по фото переводит в реальном времени, не особо-то и время тратится
А вот с краном согласен

#17897 2023-07-03 16:12:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А есть я со своим С1, которому никакие посиделки не светят, потому что я сыч и не знаю, как с этим бороться.

:friends: Не С1, но для пары лет в стране я знаю язык получше многих. Однако сычом я был и в России, ничего в этом плане не поменялось.
А вообще "интеграция" и не предполагает непременных кафешек. Есть разные концепции и подходы, но в целом - это просто приспособление к среде. Грубо говоря, повседневная жизнь не вызывает затруднений, ты в курсе местных реалий и живешь примерно как остальные, вписался в рынок труда. Непременно бросать общаться с русскими и срочно начинать бурно тусоваться с местными совсем не обязательно.

#17898 2023-07-03 16:12:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ужасно бесят эти утверждения, что знание языка равно общение с местными, интеграция, посиделки с кофе и так далее. У меня есть несколько знакомых, у которых язык очень так себе, но никаких проблем с общением, в том числе с местными, нет. А есть я со своим С1, которому никакие посиделки не светят, потому что я сыч и не знаю, как с этим бороться.

Анон, это типичное "нога такая же". Твоим знакомым повезло, но обычно для сближения нужен более-менее приемлемый уровень языка.
То что ты сыч, это твоя индивидуальная особенность, конечно, сам по себе язык не приносит друзей. Но и без языка общение будет "я есть Вася, твоя-моя пиво пить", не более.

#17899 2023-07-03 16:12:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну за 10 лет

Но тут некоторые требуют за год после внезапного вынужденного переезда вынь им и положь

#17900 2023-07-03 16:13:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Единственный реальный минус, какой мне пришёл на ум, это когда иммигрант первого поколения не учит язык, а их ребёнок учит и в итоге работает как их переводчик.
Но это прям очень специфичная ситуация, те, кто живёт год-два в стране, вряд ли с ней сталкивается

Да много минусов, больше возможностей - всегда лучше, чем меньше возможностей. Странно это отрицать. Другое дело что расстановка приоритетов уже индивидуальна, в конкретной ситуации другие факторы могут перевешивать эти минусы, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума