Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17851 2023-07-03 14:08:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

начинается вой на болотах

Мне равно доставляет вой тупых, которые не учат язык и жалуются, и вой белопальтошных хороших эмигрантов  =D Вообще нажористая тема эмиграция последние полтора года, только успевай попкорн покупать.

#17852 2023-07-03 14:11:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот именно. Чем больше таких любителей диаспор и нелюбителей учить местный язык и впитывать культуру, тем хуже отношение к эмигрантам в целом. В этом случае отношение в рф к гостям из солнечного Таджикистана хороший приме

В моей стране местные не любят англичан (все скупили, понастроили комплексов для своих и требуют качественной работы, суки проклятые), немцев (жадные твари, заезжают в оллинклюзивы и сидят там, доп. бабло не тратят, чаевые не дают), румынов (денег нет, шумные, никакого языка кроме румынского не знают, ПДД и законы ваще игнорят), а вот русских очень любят (этих богатых лошар-братушек можно доить и наебывать)  =D
И ты можешь хоть уплясаться со своей интеграцией, цитировать местных поэтов в оригинале и знать всех царей по хронологии, все все-равно видят, что ты не местный и будут пытаться наебать.
Анон тоже около 10 лет как релокнулся, знает местный на уровне банк-рестик-магаз-доставка и с умным видом покивать в гос. органах, зато очень хорошо ориентируется в диапозоне местных цен. Это гораздо более полезный скил, чем местный С2

#17853 2023-07-03 14:12:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты где живёшь то хоть?
На рынке как раз таки всё видно, тыкаешь пальцем и всё. Кассиру на жд показываешь куда тебе ехать надо и когда Оо

Так я и не говорю, что на рынке нужен академический уровнь языка. Но если чуть больше тыканья пальцем, то можно узнать ттх продукта, попросить попробовать и т.д. Это ерунда, но многие не могут.
А билеты на междугородние поезда у нас только в кассе и там нужно кроме тыканья пальцем объяснить, какой класс вагона и купе, какая полка и т.д. Тоже несложно, у меня пока А2, но в общем... кажется мне что дело не только и не столько в языке, а в том, что "мы приехали из развитой страны, а у вас тут рынки и бабки, и билетов онлайн нет". Анон из глубокой провинции, ему норм.

#17854 2023-07-03 14:12:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В моей стране

Анон, заинтересовал, ты не в Испании сидишь?

#17855 2023-07-03 14:13:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

шумные, никакого языка кроме румынского не знают, ПДД и законы ваще игнорят

Самое главное что не парятся и про римскую империю не вспоминают =D

#17856 2023-07-03 14:13:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зато очень хорошо ориентируется в диапозоне местных цен. Это гораздо более полезный скил, чем местный С2

Ориентироваться в ценах я начал на второй месяц - денег просто лишних не было вот совсем ))

#17857 2023-07-03 14:14:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зато очень хорошо ориентируется в диапозоне местных цен. Это гораздо более полезный скил, чем местный С2

Кстати да. Шарить за цены, места, полезные услуги и кто их предоставляет гораздо более полезный скилл, чем язык. Наебут даже с идеальным языком, если ты в реалиях плаваешь.

#17858 2023-07-03 14:14:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

все все-равно видят, что ты не местный и будут пытаться наебать.

Пиздец у тебя негативная призма, анончик  :smoke: Ну с таким подходом да, если ты в каждом видишь врага и мудака, то знание языка действительно ничего не изменит.

#17859 2023-07-03 14:15:11

Анон

Re: пора_валить

:think: всегда думал, что язык надо учить не чтобы кому-то доказать, что ты как местный (нахуя?), а чтоб органично вписываться для себя. Самому ж выгодно разбираться в разных вещах, не тупить, заводить связи с местными.

#17860 2023-07-03 14:15:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пиздец у тебя негативная призма, анончик  :smoke:

Я полагаю, он имел в виду, что если тебя на рынке хотят наебать за неместность или дать дорогой тур - будут делать это и с языком, все равно же очевидно, что ты не местный.

#17861 2023-07-03 14:19:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пиздец у тебя негативная призма

Ведь никто и никогда не обманывал иностранцев, не пытался воспользоваться их ннезнанием местных реалий, ето все призма :facepalm:

#17862 2023-07-03 14:19:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, заинтересовал, ты не в Испании сидишь?

Неа, балканы, но это описание применимо к куче стран, включая Грецию, Испанию, Италию и Португалию  =D

#17863 2023-07-03 14:20:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, заинтересовал, ты не в Испании сидишь?

:vanga: Похоже на Италию и таки Испанию, да.

угрюмый русский из Чехии

#17864 2023-07-03 14:20:49

Анон

Re: пора_валить

:vanga: черногория

#17865 2023-07-03 14:21:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ето все призма

Призма - считать, что есть только два стула: хуевое знание языка и культуры vs охуенные практические навыки шоб не наебали.
Почему нельзя сочетать?

#17866 2023-07-03 14:24:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ведь никто и никогда не обманывал иностранцев, не пытался воспользоваться их ннезнанием местных реалий, ето все призма

Видишь разницу между "могут наебать" и "все будут пытаться наебать"? Вот это и есть призма.
Я молчу уже о том, наёбывать постоянного клиента, который очевидно поселился в вашем районе надолго, перестанут гораздо раньше, чем того, кто ведёт себя как турист и временный понаех.

#17867 2023-07-03 14:27:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

все все-равно видят, что ты не местный и будут пытаться наебать.

Пиздец у тебя негативная призма, анончик  :smoke: Ну с таким подходом да, если ты в каждом видишь врага и мудака, то знание языка действительно ничего не изменит.

Нет, анон, обычный житейский опыт без вот этих розовых слюней, что если я выучу язык и местные обычаи, то может сойду за своего.
Не сойдешь, в куче стран твоя рязанская рожа видна за километр, и многие местные будут не прочь с тебя поиметь.
Если сразу покажешь, что ты местный и порядок цен на все знаешь, все, можно норм торговаться и договариваться. Знаю чувака, который здесь 15 лет, на местном знает буквально "здрасте-пожалуйста" но на пальцах может объяснить что его зовут Хуан, а эта квартира не может стоить больше Х денег.

#17868 2023-07-03 14:35:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

твоя рязанская рожа

анон, ты чет палку перегибаешь

#17869 2023-07-03 14:38:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет, анон, обычный житейский опыт без вот этих розовых слюней, что если я выучу язык и местные обычаи, то может сойду за своего.

И это железный аргумент за то, что не надо учит язык и "просирать" на это время и силы?

#17870 2023-07-03 14:40:26

Анон

Re: пора_валить

Откуда у меня рязанская рожа возьмётся если я наполовину еврей наполовину азиат  :lol: Анон, ты что-то упоролся

#17871 2023-07-03 14:42:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И это железный аргумент за то, что не надо учит язык и "просирать" на это время и силы?

Анон, тут никто не агитировал "не надо учить язык, просирать время и силы". Это личное дело, все взрослые, сами разберутся на что время тратить. Зачем какие-то "аргументы"?
Рвется на эту тему только одна сторона, которой покоя не дает, как это кто-то смеет его не учить.

Отредактировано (2023-07-03 14:43:24)

#17872 2023-07-03 14:42:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что если я выучу язык и местные обычаи, то может сойду за своего. Не сойдешь,

Анон пишет:

Если сразу покажешь, что ты местный и порядок цен на все знаешь, все, можно норм торговаться и договариваться.

То есть интегрироваться бесполезно, но интегрироваться полезно? Как работает эта логика?

#17873 2023-07-03 14:44:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не сойдешь, в куче стран твоя рязанская рожа видна за километр, и многие местные будут не прочь с тебя поиметь.

Так учат не ради них, а ради адекватных людей, с которыми можно дружить :hmm: любители наебывать или ксенофобы это говно по определению. Говорю как человек, который старается не сближаться с теми, кто срет про "черных", "нерусских" и так далее. Хотя я с этими срунами в одной стране живу всю жизнь и такой же местный.

#17874 2023-07-03 14:51:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть интегрироваться бесполезно, но интегрироваться полезно? Как работает эта логика?

Разбираться в местных ценах и списке предоставляемых услуг бесценно, шпрехать на местном приятный но необязательный бонус

#17875 2023-07-03 14:54:35

Анон

Re: пора_валить

Мне каж, что те, кто переехал и имеет возможность не учить язык по 10 лет, просто изначально имеют привилегированные условия (pardon my tumblr), т.е. работают в айти, банкинге и т.п., не на страну, в которую переехали. Понятно, что им не всралось. Люди с гуманитарными специальностями вынуждены учить язык, иначе не проживешь.
Отсюда у первых вопрос типа "А че вы жопу так рвете, чего ради?" - потому что привилегия создает им уютный кокон, а у вторых недоумение, как можно не учить язык. Ведь без него они не выплыли бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума