Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17801 2023-07-02 18:41:53

Анон

Re: пора_валить

Да в принципе учителя иностранных языков в масштабе человечества появились не так, чтоб давно, а раньше все справлялись без грамматики и словарей) Кто говорит на другом языке, тот тебе и учитель, если хочешь учиться... Для торговли хватало.

#17802 2023-07-02 20:07:57

Анон

Re: пора_валить

Ничосе тут филиал Брайтон-Бич.

#17803 2023-07-02 20:12:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я скорее удивляюсь, что этих мелких, но постоянных бумажных дел не хватило, чтобы научиться, многие говорят, что в такой ситуации язык учится сам собой, не так быстро, как при целенаправленных усилиях, но учится.

Справедливости ради, язык сам собой учится довольно хорошо, если ты живёшь в расслабленном состоянии. И учится очень плохо, если ты в вечном стрессе, голова забита проблемой "что жрать и как выжить", да ещё и работа интеллектуальная. Я больше полугода в ужасе от того, что никак не могу освоить язык дальше "спасибо-здравствуйте", потому что на это попросту нет оперативной памяти, хотя ещё пару лет назад я за неделю мог подхватить общую базу и костяк грамматики, и наращивать на неё новые слова по мере необходимости.

Отредактировано (2023-07-02 20:12:38)

#17804 2023-07-02 20:30:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ничосе тут филиал Брайтон-Бич.

+100
Там где я сейчас живу, толпы таких. Встанут в кассе или магазине и ноют на русском "Ну блин, ну вот это мне дайте, ну блин, что непонятно-то".
А потом спрашивают, а как это мы ездим везде не за овер-прайс, как это мы квартиру сняли не за десять тыщь-пыщь, почему знакомых местных много... да блять, потому что язык учим. И разговариваем, и интегрироваться пытаемся, раз уж выбрали эту страну.

#17805 2023-07-02 21:04:06

Анон

Re: пора_валить

Да от знания языка нахождение хороших вариантов ваще не зависит, нужно желание найти эти варианты. Как пример россияне на Гоа - там с индийцами торгуется каждый второй, при этом чаще всего на языке жестов и хреновом английском у обоих сторон

#17806 2023-07-02 21:20:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да от знания языка нахождение хороших вариантов ваще не зависит, нужно желание найти эти варианты. Как пример россияне на Гоа - там с индийцами торгуется каждый второй, при этом чаще всего на языке жестов и хреновом английском у обоих сторон

Возможно на Гоа так и есть. А тут нет. Тут есть прослойка местных, которым пофиг, кому что продавать или сдавать, но это оверпрайс. А прочитать объявление на заборе, или в местной группе на ФБ общаться, чтобы найти нормальное жилье эти люди не могут. Они блин даже билет на поезд нормальный купить себе не могут, потому что некоторым кассирам нахрен не уперлось разбирать их русское "мне нижнюю, ну пожалуйста, нижнюю" и они продают от балды, по своему разумению.
Ну и мы потом объясняем местным что нет, русские нормальные, не мрачные и не надменные, они просто не понимают нихрена. Можно не учить язык, если это временная остановка. Но блин...

Отредактировано (2023-07-02 21:22:40)

#17807 2023-07-02 21:24:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там где я сейчас живу, толпы таких. Встанут в кассе или магазине и ноют на русском "Ну блин, ну вот это мне дайте, ну блин, что непонятно-то".

Ты, мне кажется, спутал тех, у кого проблемы с языком, с теми, кто считает это проблемой остальных.

#17808 2023-07-02 21:25:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты, мне кажется, спутал тех, у кого проблемы с языком, с теми, кто считает это проблемой остальных.

нет, это те люди, которые "зачем язык учить, нас и так поймут". С которыми помогашки за ручку в банк и на почту ходят. Ну, впрочем всем надо кушать что-то, помогашкам тоже )))

#17809 2023-07-02 21:27:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты, мне кажется, спутал тех, у кого проблемы с языком, с теми, кто считает это проблемой остальных.

нет, это те люди, которые "зачем язык учить, нас и так поймут". С которыми помогашки за ручку в банк и на почту ходят. Ну, впрочем всем надо кушать что-то, помогашкам тоже )))

Эх, я б хотел в банк и на почту ходить с помогашками не из-за языка, а потом что я стесняюсь  :lol: Они бы мне и в России пригодились

#17810 2023-07-02 21:30:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эх, я б хотел в банк и на почту ходить с помогашками не из-за языка, а потом что я стесняюсь  :lol: Они бы мне и в России пригодились

100 евро за поход в контору готов платить? ))

#17811 2023-07-02 21:32:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Эх, я б хотел в банк и на почту ходить с помогашками не из-за языка, а потом что я стесняюсь  :lol: Они бы мне и в России пригодились

100 евро за поход в контору готов платить? ))

Нет, потому и пишу что хотел бы, а не хожу  :sadcat:

#17812 2023-07-02 22:04:26

Анон

Re: пора_валить

Я думаю, что не филиал Брайтон-бич, а совершенно разные категории людей:
1. Как моя подруга — вывезли подростком,вынужденно выучила разговорный, худо-бедно пишет и читает на уровне понять этикетку в магазине, расписаться в договоре аренды, на работе хватает устного иврита, русского и немного английского.
2. Эти, которые не хотят учить принципиально, мол, мы тут ненадолго, и вообще, неужели так трудно понять по-русски, что мне надо вон тот фрукт, а не этот овощ?
3. Те, кто честно учит и старается. Но нет возможности тратить много времени на обучение, нет способностей, надо пахать. Они может и рады бы на годик засесть с преподавателем и неспешно учиться, но никак.

И между этими категориями масса промежуточных вариантов.

#17813 2023-07-02 22:20:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

2. Эти, которые не хотят учить принципиально, мол, мы тут ненадолго, и вообще, неужели так трудно понять по-русски, что мне надо вон тот фрукт, а не этот овощ?
3. Те, кто честно учит и старается. Но нет возможности тратить много времени на обучение, нет способностей, надо пахать. Они может и рады бы на годик засесть с преподавателем и неспешно учиться, но никак.

Вторых очень много и их видно. Третьи могут хоть как-то объясниться, и местные уже готовы слушать и слышать, они доброжелательные в общем весьма. А вот это "мне хватит английского и русского и нечего тут" это и есть самый трэш (( Мне пофиг, но они общее впечатление сильно портят.

#17814 2023-07-02 22:29:41

Анон

Re: пора_валить

Мне очень нравится, что варианты либо учит язык и старается/страдает, либо не учит язык и высокомерно требует в магазине всё на русском (не спорю, что такие люди есть, я их видел пару раз), но все проблемы в магазинах, ресторанах, аптеках буквально решаются гуглом, показываешь картинку и даже разговаривать не надо.

#17815 2023-07-02 22:36:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне очень нравится, что варианты либо учит язык и старается/страдает, либо не учит язык и высокомерно требует в магазине всё на русском (не спорю, что такие люди есть, я их видел пару раз), но все проблемы в магазинах, ресторанах, аптеках буквально решаются гуглом, показываешь картинку и даже разговаривать не надо.

Не разговаривай, анон. Живи, как хрен пойми какой левый эмигрант, который не хочет ассимилироваться и везде тащит свой аул. Разговаривать тоже можно только со своими, из аула. Я все думаю, откуда они берутся, на свет летят, что ли?

#17816 2023-07-02 22:41:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне очень нравится, что варианты либо учит язык и старается/страдает, либо не учит язык и высокомерно требует в магазине всё на русском (не спорю, что такие люди есть, я их видел пару раз), но все проблемы в магазинах, ресторанах, аптеках буквально решаются гуглом, показываешь картинку и даже разговаривать не надо.

Не разговаривай, анон. Живи, как хрен пойми какой левый эмигрант, который не хочет ассимилироваться и везде тащит свой аул. Разговаривать тоже можно только со своими, из аула. Я все думаю, откуда они берутся, на свет летят, что ли?

От момента, когда начнешь учить язык, до момента, когда ты сможешь на нем общаться, пройдет не один месяц, если не год, а жить это время как-то надо.

#17817 2023-07-02 22:45:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не разговаривай, анон. Живи, как хрен пойми какой левый эмигрант, который не хочет ассимилироваться и везде тащит свой аул. Разговаривать тоже можно только со своими, из аула. Я все думаю, откуда они берутся, на свет летят, что ли?

мне нравится, что начинается за имперскость, а сводится к употреблению слова «аул» как оскорбление :lol:
не переживай, я в такой стране, где английский - язык общения и между местными, потому что местных языков тут больше одного.
Честно говоря, у меня вообще не было ни одной ситуации, когда нужен был бы язык какого-нибудь из народов местных.

#17818 2023-07-02 22:46:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне хватит английского и русского и нечего тут

Ты хорошо передернул. Молодец!

Я тебе страшное скажу. В моей южной европейской стране почти побережье уже скуплено американцами. Живут они тут, на пенсию переезжают. И вот твари то! (судя по твоим постам) Местный язык не учат, а целые поселения уже только на английском благополучно живут. А вот местные учат английский, потому что работают многие на них, а кто платит бабки, тот и заказывает музыку.

#17819 2023-07-02 22:51:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я думаю, что не филиал Брайтон-бич, а совершенно разные категории людей:
1. Как моя подруга — вывезли подростком,вынужденно выучила разговорный, худо-бедно пишет и читает на уровне понять этикетку в магазине, расписаться в договоре аренды, на работе хватает устного иврита, русского и немного английского.
2. Эти, которые не хотят учить принципиально, мол, мы тут ненадолго, и вообще, неужели так трудно понять по-русски, что мне надо вон тот фрукт, а не этот овощ?
3. Те, кто честно учит и старается. Но нет возможности тратить много времени на обучение, нет способностей, надо пахать. Они может и рады бы на годик засесть с преподавателем и неспешно учиться, но никак.

И между этими категориями масса промежуточных вариантов.

А те, которые не хотят учить, потому что есть английский, и времени хватает только работать, спать и немного отдохнуть + в стране на пару лет?
Искать двадцать пятый час только ради тёть Срак, которые придумывают стремных русских, которые ругаются, что в другой стране все не на русском? Это что-то из городских легенд

#17820 2023-07-02 22:54:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не разговаривай, анон. Живи, как хрен пойми какой левый эмигрант, который не хочет ассимилироваться и везде тащит свой аул. Разговаривать тоже можно только со своими, из аула. Я все думаю, откуда они берутся, на свет летят, что ли?

А ты можешь пытаться разговаривать с местными, то-то им прикольно будет с твоим дошкольным уровнем "мой папа инженер", "кошка черная" пообщаться, сразу за местного сойдёшь, не из аула

#17821 2023-07-02 23:03:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А те, которые не хотят учить, потому что есть английский, и времени хватает только работать, спать и немного отдохнуть + в стране на пару лет?

Этих я отношу к третьей категории по своей классификации, нисколько на них не злюсь, а сочувствую им. Потому что будь у них расслабленная возможность посидеть и выучить для прикола местный язык, они скорее всего этим бы и занялись.
Кстати, часто читаю такие истории, что один в семье работает с утра до ночи (чаще это мужик, но не обязательно), а второй супруг ходит по мастер-классам, хобби, трепется с мамочками на детской площадке и тем самым быстро прокачивает язык. И потом пеняет партнёру — ну я же смог, надо общаться, а не сидеть букой в своей конторе.

И вообще, аноны, я нервный сижу, визу израильскую получил, радоваться надо, а я и радуюсь, и психую. Вытяну ли? Успеем ли выехать до окончания срока визы?

#17822 2023-07-02 23:07:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне нравится, что начинается за имперскость, а сводится к употреблению слова «аул» как оскорбление

Ага, тоже офигел, это же ымперцам обычно за "аулы"предъявляют =D но видимо когда очень надо, своими принципами можно пренебречь и самому навешивать ярлыки и аулы на других

#17823 2023-07-02 23:13:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что будь у них расслабленная возможность посидеть и выучить для прикола местный язык, они скорее всего этим бы и занялись.

Или нет.
Для прикола есть много других более интересных вещей поделать, особенно когда работаешь фуллтайм

#17824 2023-07-02 23:16:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вытяну ли? Успеем ли выехать до окончания срока визы?

Успеете конечно! Мне кажется это меньшая из проблем, сохнут же ещё даёт билеты?
Главная это бабки на первое время, потому что уж в Израиле без иврита беда и не подписываться на репатрианский Фейсбук ахах

#17825 2023-07-02 23:32:31

Анон

Re: пора_валить

Я, кншн, беспаспортный, но вот смотрю на свой опыт жизни в другой стране и думаю, что на данном этапе такой проект как изучение языка мне нафиг не сдался. Для быта хватает основных фраз и гугл-транслейта, на свидания я хожу с англоязычными дейтами, местными и не. Особенности страны мне объясняет англоязычный друг. Доктора я сама предпочту англо или русскоговорящего, и практически все врачи моложе сорока здесь отлично говорят на английском, найти нетрудно. Местную литературу я читаю в переводе, к сериалам и фильмам есть сабы, даже этикетки в местном краеведческом музее легко переводятся по наведению камеры.
Есть хорошие мотивы учить язык - когда ты точно на 100% остаешься в стране, когда встречаешься с местным у которого полно неанглоговорящей родни и друзей, когда создаешь здесь бизнес. А "ой, я хороший русский, я сейчас докажу что не имперец, и заодно над плохими русскими буду приосаниваться отсюда и до Луны" - ну, мне эта херота неинтересна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума