Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17776 2023-07-01 18:26:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Детям в местной школе ты больше поможешь, если знаешь язык. Так же и со всем прочим - жизнь становится намного более простой, если с местной бюрократией и медициной ты можешь объясниться на местном.

Анон, ты в курсе, что выучить новый язык с нуля на уровень, который позволит тебе хотя бы смол толк, это не для большинства людей не месяц и не два? И это время тебе надо как-то жить в совершенно незнакомой среде.

#17777 2023-07-01 18:32:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Назови это крайне степенью эгоизма тогда, своё нежелание напрягаться. Почему-то с этим нет проблем у мигрантов с тем же айтишным бэкграундом из менее имперских стран.

про эгоизм клёво, знаешь, какие я ещё тейки встречал?
Это нормально, когда местные наёбывают туристов/понаехов, платите туристическую цену, у вас же больше денег, чем у местного населения.

Анончик, среднестатистическому жителю какой-либо страны ни горячо ни холодно от того, будет ли вася пупкин сидеть и задротить его язык на выходных, чтобы в супермаркете сказать не thank you, а хвала.

Отредактировано (2023-07-01 18:32:53)

#17778 2023-07-01 18:41:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Назови это крайне степенью эгоизма тогда, своё нежелание напрягаться. Почему-то с этим нет проблем у мигрантов с тем же айтишным бэкграундом из менее имперских стран.

про эгоизм клёво, знаешь, какие я ещё тейки встречал?
Это нормально, когда местные наёбывают туристов/понаехов, платите туристическую цену, у вас же больше денег, чем у местного населения.

Анончик, среднестатистическому жителю какой-либо страны ни горячо ни холодно от того, будет ли вася пупкин сидеть и задротить его язык на выходных, чтобы в супермаркете сказать не thank you, а хвала.

Не знаю насчёт жары и холода, но для местных гораздо приятнее, что я могу, пусть не всегда правильно, с акцентом, но говорить на их родном языке, и главное, хорошо понимаю их. Вместо того, чтобы надеяться на их хорошее знание английского. Да, это мне как раз сами местные и говорят.

#17779 2023-07-01 18:52:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не знаю насчёт жары и холода, но для местных гораздо приятнее, что я могу, пусть не всегда правильно, с акцентом, но говорить на их родном языке, и главное, хорошо понимаю их. Вместо того, чтобы надеяться на их хорошее знание английского. Да, это мне как раз сами местные и говорят.

я тоже похвалю иностранца, который говорит на русском. Клёво, молодец.
Но, эм, я не ожидаю от иностранцев, которые приехали в мою страну по каким-либо причинам, что они мне захотят сделать приятно. Втф, вообще.

#17780 2023-07-01 18:59:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я тоже похвалю иностранца, который говорит на русском. Клёво, молодец.

Плюс один.
Но если этот иностранец мой клиент, и мне нужна от него информация, я предпочту, чтобы он перешел на английский, например, а не пытался в русский, который он знает на уровне начинашки.

#17781 2023-07-01 19:06:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но если этот иностранец мой клиент, и мне нужна от него информация, я предпочту, чтобы он перешел на английский, например, а не пытался в русский, который он знает на уровне начинашки

Вот это.
И да, это в том числе проблема с "какакак у вас нет практики". Ну вот поэтому блядь и нет, что официант или любой работник сферы услуг не подряжался быть моим репетитором и выковыривать смысл из моего сломанного местного, и если мы оба говорим на английском (или, внезапно, на русском) - мы будем говорить на рабочем языке по делу, а не "практиковать язык".

#17782 2023-07-01 19:08:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Назови это крайне степенью эгоизма тогда, своё нежелание напрягаться. Почему-то с этим нет проблем у мигрантов с тем же айтишным бэкграундом из менее имперских стран.

Анон, в моей тусовке экспатов овердохера народу, которые в стране 10+ лет и не говорят на местном. И по национальности это, вот чисто для примера из последних контактов: немцы, финн, два бразильца, французы и испанская семья. Айтишников чуть больше половины.
Скажи, пожалуйста, кто именно из них проклятый имперец?

Отредактировано (2023-07-01 19:09:13)

#17783 2023-07-01 19:19:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не знаю насчёт жары и холода, но для местных гораздо приятнее, что я могу, пусть не всегда правильно, с акцентом, но говорить на их родном языке, и главное, хорошо понимаю их.

+100 анон. Я тоже заметил, что с момента, как я освоил местный язык хотя бы на уровень В1, сотрудники разных бюрократических учреждений стали намного дружелюбнее и вопросы стали решаться проще и быстрее. Да и в целом среда стала намного приятнее и доступнее: начиная от соседей и продавцов и заканчивая врачами и коллегами.

#17784 2023-07-01 19:22:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

с момента, как я освоил местный язык хотя бы на уровень В1

А сколько времени у тебя это заняло с нуля до В1?

#17785 2023-07-01 19:23:16

Анон

Re: пора_валить

овердохера народу, которые в стране 10+ лет и не говорят на местном

Плюсую сюда, у меня и на работе и в хобби все общаются на англ. Вообще заметил, что тему про уважение и шейминг за незнание местного языка больше всего любят те, кто никуда не переезжал и не планирует. Не спорю, это очень здорово, когда переехи учат язык и активно им пользуются, но как уже выше другие аноны отметили - не всегда на это есть время и силы.

#17786 2023-07-01 19:29:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А сколько времени у тебя это заняло с нуля до В1?

Года два плохоньких занятий на отъебись два раза в неделю и месяц интенсива по 4 часа в день.

#17787 2023-07-01 20:08:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но как уже выше другие аноны отметили - не всегда на это есть время и силы.

Дело не только во времени и силах, а в том, что язык надо поддерживать и постоянно его тренировать. Я вот такой с 10+ и не говорю на местном. Я честно учил его год и как-то говорил, но это было 12 лет назад. А потом я его.. ну забыл. Он мне не нужен в жизни, потому что общения с местными нет, все общение в соц.сетях и форумах на русском. Работа на английском. Общение с коллегами на английском. Риелторы или врачи (сюда же полиция или бюрократия, банки) - на английском. С учетом того сколько сейчас народу свалили и сваливает, найти даже реальное общение на русском, вообще, не проблема. Вот и выходит, что я такой с проживанием 12 лет, но на местном языке могу сказать что-то простое в ресторане или магазине. На этом все. Без постоянной поддержки языка он у меня тупо ушел за 10 лет, а тренировать его каждый день просто так мне лень, потому что я работаю на английском и тренирую обычно его. Ах, да. Детей нет и поэтому общения с местными школами тоже нет. С детьми, конечно, больше шансов, что будешь поддерживать местный язык, потому что и они сами общаются с местными друзьями, и ты общаешься со школой.

Отредактировано (2023-07-01 20:14:25)

#17788 2023-07-01 20:24:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот и выходит, что я такой с проживанием 12 лет, но на местном языке могу сказать что-то простое в ресторане или магазине. На этом все. Без постоянной поддержки языка он у меня тупо ушел за 10 лет, а тренировать его каждый день просто так мне лень, потому что я работаю на английском и тренирую обычно его. Ах, да. Детей нет и поэтому общения с местными школами тоже нет.

Ты - это я, только я в стране живу 8 лет. И да, активно учил, сдал на B1 на третий год проживания в стран
е. С тех пор более-менее поддерживаю только аудирование, да и то ценой осознанного слушания подкастов ТОЛЬКО ради языка, ни для чего больше они мне неактуальны. За это время: сменил работу, купил квартиру, сделал в ней ремонт, поставил и снял брекеты - и это всё из большого, и всё это - на английском или вот брекеты - на русском. А тут, оказывается, я имперец внезапно. Ну охуеть теперь.

#17789 2023-07-01 20:36:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С тех пор более-менее поддерживаю только аудирование, да и то ценой осознанного слушания подкастов ТОЛЬКО ради языка, ни для чего больше они мне неактуальны.

Знакомо, анон. По первости я тоже пытался снова и снова начать слушать или как-то тренировать местный язык. Начинал, бросал, начинал, бросал. Да я и не один такой. Как-то в местной группе женщина написала один в один мою историю. Также начинает, бросает, забывает... и так по кругу. Последние года 4 я просто забил уже на него. Раньше меня совесть еще как-то мучила, сейчас все до лампочки. И да, все бытовые проблемы и врачебные, как и у тебя, легко решались с английским или русским. Этих двух языков мне достаточно.

#17790 2023-07-01 20:48:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По первости я тоже пытался снова и снова начать слушать или как-то тренировать местный язык. Начинал, бросал, начинал, бросал

И я с вами аноны, четвертый год заканчивается, а я базу освоил минимальную только. Нет сил, хоть и хочется учить, но у меня всегда с языками плохо было, до сих пор в английский вкладываюсь, а на местный язык уже не хватает. Стыдно, мне, когда переезжали, юрист говорила, ой, да за полгода выучите, а вот хер, простите. Еще когда и работа не связана с местной компанией и местным языком - это труба.

#17791 2023-07-01 21:24:04

Анон

Re: пора_валить

Когда я был только воннаби-мигрантом, я считал, что раз переезжаешь, то обязан знать язык новой страны хотя бы на В1, иначе нафига вообще переезжать, если не хочешь интегрироваться? Когда я переехал, то понял, что ресурсов учить язык новой страны нет, только на английский хватает сил, т.к. он нужен по работе, и сверху еще рабочих хардскиллов накинули, чтоб мне точно было чем себя занять в свободное время. Нахватался базовых слов для коммуникации в магазине и ладно. Из местных общаюсь только с хозяйкой квартиры, которая говорит по-английски, и уборщицей, с которой мы общаемся через гугл-переводчик. Гугл-переводчик вообще спасает, особенно его способность переводить надписи на фото. Я надеюсь, что через полгода-год все-таки найду силы сесть за язык плотнее, но пока - окей, имперец так имперец, но только если очень заебанный.

#17792 2023-07-01 21:32:05

Анон

Re: пора_валить

Очень понимаю тех, у кого проблема с обучением местному языку. Почему-то, когда кто-то не способен перемножить два числа без калькулятора или не в курсе, чем синус отличается от интеграл, никто нее будет его стыдить, мол, ну не у всех способности к точным наукам, в школе как-то сдал, молодец. А не выучивших язык за 2-3 года как только не высмеивают. И тупой он, и бездельник, и вообще с таким интеллектом как только ложку до рта доносит, а в туалете штаны снять не забывает.
Особенно бесит, когда речь о языке совсем не похожем на русский или английский. Скажем, зная русский или украинский, как-то можно справиться с сербским или польским. Зная английский, хоть как-то понятно, с какого боку подойти к испанскому или французскому.
А как подойти к арабскому, ивриту, китайскому, грузинскому? Вообще всё другое.

#17793 2023-07-01 23:19:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как подойти к арабскому, ивриту, китайскому, грузинскому? Вообще всё другое.

Ну, конкретно за иврит могу сказать, что, поскольку язык возрождëнный, там куча заимствований, в том числе и из русского, потому что угадай, из какой такой империи был родом главный возродитель.
Что, впрочем, не отменяет того, что вот лично анон спустя пять лет как не умел читать-писать без переводчика, так и не умеет. Для работы хватает, там спецлексика в основном, а вот отвлечённо – только устно, и то не без проблем.

#17794 2023-07-02 13:54:31

Анон

Re: пора_валить

Для меня основная сложность в незнакомом алфавите. Всё-таки что русский, что английский мы учили в раннем возрасте почти одновременно, слушая, говоря и читая. В позднесоветское время, правда, стал более популярным метод обучения английскому, когда первые полгода только устная речь по картинкам, но все картинки в учебнике был подписаны, так что пассивное обучение чтению было. А прописи и чтение начинались во втором полугодии.
Да, у меня есть подруга, прекрасно говорящая на иврите, но с чтением, а тем более, с письмом до сих пор проблема. Человек в стране 30 с лишним лет, работает в ивритоязычной среде.

#17795 2023-07-02 15:38:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как подойти к арабскому, ивриту, китайскому, грузинскому?

Из твоего списка у всего, кроме грузинского, дохуя лингвистических материалов. Про грузинский не знаю, но возможно, ситуация, как с моим местным языком: адаптированных материалов нет, приложений нет, нихуя нет, в лучшем случае - вот тебе от правительства курс видео, как сказать здравствуйте, спасибо, пожалуйста, и дни недели. Ну охуеть теперь, и действительно, почему это я не на Б2 уже.

#17796 2023-07-02 17:13:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

с чтением, а тем более, с письмом до сих пор проблема. Человек в стране 30 с лишним лет, работает в ивритоязычной среде

Ну, анон, если при этом она отлично говорит, то дело не в иврите, а в подруге, которой, видимо, неактуально подтягивать чтение/письмо. Потому что уж чего-чего, а книг хватает, и даже субтитры к фильмам-сериалам найти не проблема, было бы желание. Я это говорю не для того, чтобы обидеть твою подругу, а чтобы аргументировать свой пойнт.

#17797 2023-07-02 17:25:24

Анон

Re: пора_валить

Да, я так понимаю, что нет особой мотивации учить чтение-письмо. Но она как-то живёт эти 30 лет, решает проблемы с документами, с банком, с медициной, общается с учителями ребёнка. То есть какой-то минимум навыков есть. Я скорее удивляюсь, что этих мелких, но постоянных бумажных дел не хватило, чтобы научиться, многие говорят, что в такой ситуации язык учится сам собой, не так быстро, как при целенаправленных усилиях, но учится.
А я просто боюсь, что окажусь там таким же языковым дебилом. Конечно, буду учить и буковки, и кино смотреть, и с субтитрами, и детские книжки с простой лексикой читать.

#17798 2023-07-02 18:27:30

Анон

Re: пора_валить

Да не учится он сам собой, особенно в эпоху переводчиков и гугла. Может, он как-то там учился у тех, кто вынужден был в старые времена все на свете переводить со словарем и сидел с ним целыми днями, и оттуда эти сказки пошли. Без понятия, откуда, если честно. Но "сами собой" выучатся максимум самые распространенные фразы, которые ты слышишь буквально везде. Все остальное - увы, придется мозг включать. Если он хорошо работает, умеет находить закономерности, имеет представление о структуре языка вообще - многое очень быстро запомнит. Если языковой и культурный багаж так себе - будет дольше. Но усилия прилагать придется в любом случае, язык сам в голову не заползает.

#17799 2023-07-02 18:35:43

Анон

Re: пора_валить

В детстве заползает, но да, сенситивный период давно закончился...

#17800 2023-07-02 18:38:54

Анон

Re: пора_валить

Я довольно неплохо понимаю японский (только устный, конечно) и испанский, и даже могу кое-что сказать, исключительно благодаря просмотру аниме в подростковом возрасте и испаноязычных сериалов и фильмов в последние несколько лет :facepalm: Фейспалмлю с себя, если что, не с других анонов, склонности у всех разные, у меня зато дискалькулия, лол
Так что у кого как, наверное

Отредактировано (2023-07-02 18:40:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума