Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17751 2023-07-01 01:56:17

Анон

Re: пора_валить

Я недавно смотрел фотки с гигантского прайда в Таиланде и думал а нахуя я вообще так хочу в этот Евросоюз… Кажется всё это время тусящие в Тае удалёнщики с йогой, духовными семинарами на фоне пальм и блаженными инстаграмами были правы во всём и понимали жизнь лучше меня

Отредактировано (2023-07-01 01:58:46)

#17752 2023-07-01 08:29:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Художнику-фрилансеру в Сербии будет дешевле всего жить по сравнению с другими более привлекательными странами

а Сербия разве сейчас не ужесточила получение гражданства? раньше можно было сдать экзамен на язык, собственность, и через год - гражданство. видел что теперь надо 5 лет прожить  :facepalm:
и какие налоги  для фрилансеров?

вообще какие пути могут быть если нет денег на недвижку и оф.работу? мне кажется вариантов почти нет. ну кроме брака))

#17753 2023-07-01 08:32:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я недавно смотрел фотки с гигантского прайда в Таиланде и думал а нахуя я вообще так хочу в этот Евросоюз… Кажется всё это время тусящие в Тае удалёнщики с йогой, духовными семинарами на фоне пальм и блаженными инстаграмами были правы во всём и понимали жизнь лучше меня

это если тебе подходит там климат и образ жизни.
анон из средней полосы РФ, и меня плющит в странах с климатом Тайланда. а вот средиземноморский мягкий самое то  :sadcat: нигде так себя хорошо не чувствовал как там

#17754 2023-07-01 08:33:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вообще какие пути могут быть если нет денег на недвижку и оф.работу?

В Сербии есть ВНЖ по учёбе, но это тоже что-то около 200 евро в месяц, то есть примерно как налоги по ИП. Плюсы - ну, диплом, и образование моя подруга вполне хвалит. Минусы - надо как-то выкраивать время и на учёбу, и на фриланс.

#17755 2023-07-01 09:14:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Сербии есть ВНЖ по учёбе

То есть не студентам платят, а наоборот? Не очень, или хотя бы общагу оплачивают? А то это такая подушка должна быть скоплена на 4 года, что равносильно покупке недвижимости.
А программы обучения на сербском или английском?

#17756 2023-07-01 09:38:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть не студентам платят, а наоборот?

Да, наоборот, и вот вроде бы без общаги, но могу ошибаться (подруга с семьёй снимает квартиру, им общага сразу была не актуальна). Но если есть стабильная работа, и нет уже имеющейся на руках подушки, то можно платить не сразу за весь семестр, а помесячно с каждой зарплаты. С недвигой такой фокус провернуть проблематично.

Анон пишет:

А программы обучения на сербском или английском?

На сербском, надо подтянуть хотя бы базовый уровень и набор терминов для поступления, в остальном к иностранцам относятся с пониманием. Сдавать на сертификат сербского не нужно.

#17757 2023-07-01 10:06:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще, мне кажется, у стоматологов всегда будет работа, особенно в таких странах как Германия, но это язык прежде всего. Просто, на моей памяти из Мск еще до тк два моих стоматолога уехали в Германию.

А стоматологам и другим врачам разве не надо подтверждать свои навыки, лицензия или ещё что-то аналогичное?

#17758 2023-07-01 10:53:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А стоматологам и другим врачам разве не надо подтверждать свои навыки, лицензия или ещё что-то аналогичное?

Надо. Причем сдавать экзамен надо на языке страны, как правило.

#17759 2023-07-01 11:28:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Белграде сейчас наблюдаю появление услуг на русском языке: всякие маникюры, пельмени-борщи с доставкой, салоны красоты, и даже няни русскоговорящие для тех же айтишников, и т.п. Художнику-фрилансеру в Сербии будет дешевле всего жить по сравнению с другими более привлекательными странами, увы. Яндекс открыл офис на 2000 сотрудников в Белграде, наверняка это не только айтишники будут...

Да. В Черногории русскоговорящих нянь готовы отрывать с руками, вот уж кто точно не сидит без работы и хорошо зарабатывает. В детские садики местные не попасть, переполнено все, видела ставку няни 80 евро в час. Восемьдесят евро! Но это был какой-то исключительный случай, мне кажется, мало кто готов столько платить за услуги няни, но если 80 евро в день несколько часов - это точно да. Но все равно - и еду готовят (от тортиков до пельменей), и цветы развозят, и клининг, и курьерские услуги (тут с этим очень плохо у местных), и такси для своих (если есть тачка на нероссийских номерах), про маникюры и прочее молчу - это надо всегда. Айтишники привыкли к московскому сервису, так что это отличный способ поехать вслед за ними туда, где этого сервиса нет, и все организовать. Единственное, с медуслугами я бы не советовал сюда ехать без диплома - в клиники/салоны не возьмут, а если на себя работать, могут за жопу взять, штрафануть как следует и депортировать, уже было так с косметологом в Подгорице, которая не так кому-то что-то кольнула, на нее настучали - и привет депортация, т.к. работала без подтверждения диплома.

#17760 2023-07-01 13:28:45

Анон

Re: пора_валить

В Черногории русскоговорящих нянь готовы отрывать с руками

Я другой анон, и мне прямо интересно, на фейхоа? У меня ребёнок говорит на местном языке, так как ходит в школу. Но если бы он был дошколенок и нуждался в няне, я бы как раз не стала нанимать русскоязычных. Как ребёнок в этом случае язык-то учить будет?
Я слышала, что есть спрос на русскоязычный персонал, но не вижу в нем практического смысла. Люди сами себя лишают возможности скорее заговорить на местном языке и легче влиться в местную среду. :dontknow:

#17761 2023-07-01 13:33:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я другой анон, и мне прямо интересно, на фейхоа?

Я еще один другой анон но попробую ответить - многим уехавшим вообще не вперлось вливаться в местное общество. Кому-то мешает идея вернуться потом, а кому-то просто неохота.
Анон сейчас живет в семье с ребенком-младшешкольником, ребенок гражданин страны, языку которой его родители учить не собираются. Потому что потому. :dontknow:

#17762 2023-07-01 13:37:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, и мне прямо интересно, на фейхоа?

Я еще один другой анон но попробую ответить - многим уехавшим вообще не вперлось вливаться в местное общество. Кому-то мешает идея вернуться потом, а кому-то просто неохота.
Анон сейчас живет в семье с ребенком-младшешкольником, ребенок гражданин страны, языку которой его родители учить не собираются. Потому что потому. :dontknow:

Они там живут и они граждане, но язык учить не собираются?  :facepalm:
Или они намерены вернуться в рф? Но нафига тогда гражданство получали?

#17763 2023-07-01 13:37:31

Анон

Re: пора_валить

русскоязычная няня нужна наверное для детей кто на двух языках будет говорить, на русском и на местном. почему нет. чисто теоретически если б анон переехал с дитем, то я бы хотел чтоб ребенок знал два, а лучше три языка (русский, местный и английский, например)
и как я понял, русскоязычная няня в приоритете потому что делает много, платят ей меньше, демпенгуют короче, а не потому что язык русский.

#17764 2023-07-01 13:39:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Они там живут и они граждане, но язык учить не собираются? 

Да.

Анон пишет:

Или они намерены вернуться в рф?

Нет.

Анон пишет:

Но нафига тогда гражданство получали?

Чтобы жить тут.

Честно говоря, анон сам не догоняет как и почему, смотрит на все это как на параллельный мир, но вот такое вот мышление есть. И они не одни такие, круг знакомых похожий.

#17765 2023-07-01 13:41:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

раньше можно было сдать экзамен на язык, собственность, и через год - гражданство. видел что теперь надо 5 лет прожить

Никогда такого не было. Это огрызки законопроекта, который сейчас только рассматривается и про год идею из него давно выкинули. Анон, ты хоть немного проверяй информацию, прежде чем писать.

#17766 2023-07-01 13:51:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я другой анон, и мне прямо интересно, на фейхоа?

Дранон, но мне тоже было бы проще нанять русскоязычного человека для постоянного взаимодействия, потому что у меня по-русски-то проблемы с социализацией, особенно вербальной (вдруг я сказал глупость? вдруг я неправильно объяснил? вдруг я неправильно понял?), а от обсуждения каких-то важных бытовых моментов на иностранном языке я вообще морально вымру.
Это при абсолютно свободном английском, при некотором опыте жизни в иноязычной среде и при хорошей предрасположенности к языкам в целом.

#17767 2023-07-01 14:54:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но нафига тогда гражданство получали?

Ой, а что случилось?(с)
Сейчас вообще не та ситуация, когда люди массово валят за границу от глубокой любви к другим странам и с желанием впитать новую культуру до печенок. Если страна готова раздавать свое гражданство без требований учить язык, это ее дело.

#17768 2023-07-01 15:38:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но нафига тогда гражданство получали?

Ой, а что случилось?(с)
Сейчас вообще не та ситуация, когда люди массово валят за границу от глубокой любви к другим странам и с желанием впитать новую культуру до печенок. Если страна готова раздавать свое гражданство без требований учить язык, это ее дело.

На мой взгляд это неуважение к стране, которая все ещё как-то принимает граждан рф. Вне зависимости от не той ситуации. Лично я язык страны учу и говорю с местными на нём и мой ребёнок учит.

#17769 2023-07-01 15:40:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На мой взгляд это неуважение к стране, которая все ещё как-то принимает граждан рф. Вне зависимости от не той ситуации. Лично я язык страны учу и говорю с местными на нём и мой ребёнок учит.

Молодец. А теперь отъебись от тех, кто по разным причинам этого не делает.

#17770 2023-07-01 15:45:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На мой взгляд это неуважение к стране, которая все ещё как-то принимает граждан рф. Вне зависимости от не той ситуации. Лично я язык страны учу и говорю с местными на нём и мой ребёнок учит.

я не тот анон, но, честно говоря, я не очень понимаю вот эту полемику, если уважаешь страну = учи язык, общайся с местными. Особенно когда речь идёт о людях, которые не собираются работать в сферах, требующих язык и/или воспринимающих эту страну как перевалочный пункт.

Уважать страну - это не нарушать законы, не проебаться с обычаями и платить налоги по закону.

#17771 2023-07-01 16:49:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уважать страну - это не нарушать законы, не проебаться с обычаями и платить налоги

Это прям в рамочку.

Но мне кажется, куклиться в своём языке и культуре… ну, игнорировать что-то новое в силу имперства, что ли. Прикольно ж именно заценить, как другие люди живут, какой уклад, какие шутки/штуки внезапно совпадают с твоими.
(Анон, наверное, немного завидует однокласснице, которая проводила с родителями по году в странах типа Мексики или ЮАР и хватала из воздуха испанский и суахили, почему-то анона это ужасно очаровывает)

#17772 2023-07-01 16:54:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но мне кажется, куклиться в своём языке и культуре… ну, игнорировать что-то новое в силу имперства, что ли.

:facepalm:
Помимо имперства есть еще тупо заебанность, потому что жизнь за границей не выстелена цветами, приходится много напрягаться и без всяких языков, особенно когда есть дети, которым приходится помогать тоже, есть ограниченность в финансах (да, можно и бесплатно учить, но много людей способно выучить языки самостоятельно без помощи преподавателей?), есть нежелание напрягаться ради языка страны, в которой пробудешь всего пару лет, есть тотальная неспособность к языкам, из-за которой опускаются руки. Да все что угодно может быть, но не-е-е-ет, сразу имперскость, ага.

#17773 2023-07-01 18:15:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но мне кажется, куклиться в своём языке и культуре… ну, игнорировать что-то новое в силу имперства, что ли. Прикольно ж именно заценить, как другие люди живут, какой уклад, какие шутки/штуки внезапно совпадают с твоими.

А как этому мешают услуги на родном/знакомом языке? Можно с удовольствием заценивать другую страну, а к стоматологу ходить русскоязычному, потому что некоторые вещи я и на русском-то с трудом понимаю ;D Есть возможность вникать в страну в своем темпе – это же прекрасно.

#17774 2023-07-01 18:21:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да все что угодно может быть, но не-е-е-ет, сразу имперскость, ага.

Назови это крайне степенью эгоизма тогда, своё нежелание напрягаться. Почему-то с этим нет проблем у мигрантов с тем же айтишным бэкграундом из менее имперских стран.
Детям в местной школе ты больше поможешь, если знаешь язык. Так же и со всем прочим - жизнь становится намного более простой, если с местной бюрократией и медициной ты можешь объясниться на местном.

#17775 2023-07-01 18:21:26

Анон

Re: пора_валить

Ох уж эти аноны счастливые в иммиграции у которых дохуя времени на такие плюшки, как местный язык. Английский бы дотянуть до с2, а без местного ну иногда сложновато, но не так, чтобы напрягаться. Особенно если нет планов работать на местный рынок с местными зарплатами (все Балканы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума