Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17726 2023-06-30 19:09:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как ныне обстоит дела с открытием ИП? Если ты фрилансер. Рассматриваю Черногорию, а на страны ЕС пока не особо смотрю. Дороговато, и есть риск, что однажды выкинут всех обладателей российского паспорта.

Анончик, тут опять же надо смотреть закон об иностранцах, причём от 2023 года. Как видно из примеров выше, опыт прошлых лет в сегодняшней ситуации не особо полезен.

#17727 2023-06-30 19:13:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Малайзию дают визу, пакет документов не очень сложный - единственное ждать месяца 3-4, пока рассмотрят, доход должен быть от 2к долларов

Ты сам получил эту визу? Пока никому из тех моих знакомых, кто подавался зимой, ещё ничего не ответили, документы на вечном рассмотрении.

#17728 2023-06-30 19:42:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как видно из примеров выше, опыт прошлых лет в сегодняшней ситуации не особо полезен.

Да, вот и интересно, как это сейчас. И что там ещё планируют.
Хотя этот вопрос не ближайшего времени с переездом. Может гайки совсем закрутят.

Отредактировано (2023-06-30 19:43:02)

#17729 2023-06-30 20:37:17

Анон

Re: пора_валить

А те кто переехал в ЕС за последний год, и не айти, не учёный и не с уже готовым бизнесом, какая у вас работа аноны?

Отредактировано (2023-06-30 20:37:46)

#17730 2023-06-30 20:39:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если честно, я вообще не знаю ни одну страну с digital nomad визой, которую было бы реально получить.

Кипр вроде норм выдаёт.

#17731 2023-06-30 20:44:59

Анон

Re: пора_валить

В треде в прошлом году вроде был анон, который уже после февраля 2022 года уехал по визе номада в Грецию.
Вообще я читаю чаты миграции в Португалию, люди там вполне спокойно получают визы номада и визы рантье/самообеспеченного, но нужен португальский счёт. Выкручиваются разными способами, есть помогаторы которые открывают РФ гражданам счёт по доверенности. У некоторых внезапно приняли турецкие и грузинские счета

Отредактировано (2023-06-30 20:46:31)

#17732 2023-06-30 21:06:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как ныне обстоит дела с открытием ИП? Если ты фрилансер. Рассматриваю Черногорию, а на страны ЕС пока не особо смотрю. Дороговато, и есть риск, что однажды выкинут всех обладателей российского паспорта.

В Черногории я про ИП не слышал, все открывают фирмы-нулевки, digital nomad визу тут стопанули, за последний месяц никто не смог податься нормально - разворачивают под тупыми предлогами, а кто уже подался, ждут решения без каких-либо апдейтов. Выкинуть обладателей российского паспорта тоже могут, вернее, могут закрыть им визаран, т.к. этого очень хочет ЕС, а Черногория планирует туда вступать. Но, учитывая, как медленно движется это вступление, есть надежды, что случится это нескоро.

#17733 2023-06-30 21:45:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но, учитывая, как медленно движется это вступление, есть надежды, что случится это нескоро.

Надеюсь что до того не дойдет или все закончится раньше. Но, конечно, их решение так яростно бороться с простыми россиянами, кто хочет свалить и переждать пиздец, это крайне странная логика. И чего они хотят добиться? Или я чего-то не знаю, о том что там происходит.

Отредактировано (2023-06-30 22:03:41)

#17734 2023-06-30 22:03:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

их решение так яростно бороться с простыми россиянами, кто хочет свалить и переждать пиздец, это крайне странная логика

Справедливости ради, борются пока не яростно; консерны по безопасности существуют; ну и в целом - страны обычно мечтают о беспроблемных мигрантах, а не о тех, у кого проблемная родина.

#17735 2023-06-30 22:05:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, учитывая, как медленно движется это вступление, есть надежды, что случится это нескоро.

Надеюсь что до того не дойдет или все закончится раньше. Но, конечно, их решение так яростно бороться с простыми россиянами, кто хочет свалить и переждать пиздец, это крайне странная логика. И чего они хотят добиться? Или я чего-то о них там не знаю.

Не, это не против россиян, это просто желание сравнять уровень доступа в ЕС с уровнем доступа в Черногорию. Например, в сезон жителям Саудовской Аравии разрешено приезжать в Черногорию без визы, и это не понравилось ЕС гораздо сильнее, чем визараны россиян. В ЕС саудиты могут приехать только по визе, а тут такая дыра в безопасности будет. Думаю, как минимум россиянам могут уравнять доступ с украинцами и беларусами, те смогут находиться 90 дней каждые полгода, но пока разговоров про это не было. Местный парламент вон пока коалиции сформировать никак не может, до конца сезона точно вряд ли будут какие-либо изменения тут.

#17736 2023-06-30 22:12:52

Анон

Re: пора_валить

В целом, как альтернатива Черногории сойдет и Сербия. Но анона напрягают чем-то схожие на российские явления там.
С другой стороны, они тоже стремятся в ЕС, и врядли устроят войну, если не хотят просрать эту возможность.

#17737 2023-06-30 23:09:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

беспроблемных мигрантах

Айтишники из России намного безопаснее, чем мусульманские беженцы, но что же мы видим

#17738 2023-06-30 23:28:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В целом, как альтернатива Черногории сойдет и Сербия. Но анона напрягают чем-то схожие на российские явления там.
С другой стороны, они тоже стремятся в ЕС, и врядли устроят войну, если не хотят просрать эту возможность.

Сербия хочет в ЕС? Впервые слышу. Но паспорт в Сербии получить проще - это факт. В Черногории за радость будет получить хотя бы ПМЖ, про паспорт молчу, даже замужество его не гарантирует. И сербский, и черногорский паспорта - это безвизовый доступ в шенгенскую зону, там уже пофиг будет в ЕС страна или нет.

#17739 2023-06-30 23:30:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербия хочет в ЕС?

Очень хочет, с НАТО только не путайте. Они даже кандидаты с какого-то там года

#17740 2023-06-30 23:35:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербия хочет в ЕС?

Сербия очень хочет, но пока ситуацию с Косово не утрясут, ей туда естественно путь заказан. А с Косово разгребаться долго, даже если прям завтра все пожмут руки и примут устраивающее всех решение.

#17741 2023-06-30 23:47:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но что же мы видим

Я, признаться, из первых рук ни одного фейла не вижу. Кто хотел из айтишников — переехал. С семьями и котами. Не знаю, как надолго этот айтишный бум, но факт есть факт, айтишнику надо постараться, чтоб НЕ переехать.

#17742 2023-06-30 23:50:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не фильтруйте вы вакансии с релокацией, не ограничивайте выборку. Просто апплайтесь на любые, куда подходите

Все конечно хорошо, может повезти. Но кандидата на работу будут ждать сколько? В идеале 2 недели и до 3 месяцев это норм.  Человек из России, который работает на денежной работе (иначе он вероятнее всего не сможет оплатить себе переезд), как то рассылает пачками резюме (по твоей рекомендации по 40 штук в день)  по всем более менее подходящим странам, проходит собесы... Он должен в течение супер -короткого времени, получив приглашение на работу, оформить все бумаги и переехать сам с семьёй. Причем с открытием счета дофига проблем, поиск жилья в незнакомой стране удаленно это тоже небольшой квест, ещё визовые вопросы и особенности каждой страны, язык...

Честно, меня твой комментарий и план не мотивирует. Нужно просто охеренная энергия и много где везение, чтобы получилось что то.

#17743 2023-06-30 23:51:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Айтишники из России намного безопаснее, чем мусульманские беженцы

Я хз, что это за наезд на мусульман, но беженцев вроде как из другой страны большинство оказалось. Плюс паранойю насчёт айтишников из госок я в целом разделяю. НИИ Восход и вот это всё (не Сбертех).

#17744 2023-07-01 00:05:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все конечно хорошо, может повезти. Но кандидата на работу будут ждать сколько? В идеале 2 недели и до 3 месяцев это норм. 

В идеале 2 недели – это только в России. Европейские законы не позволяют быстро уволиться, и там все привыкли, что новый сотрудник выйдет после отработки в 3 месяца минимум. Меня пообещали ждать до полугода, фактически от оффера до первого рабочего дня прошло семь месяцев.

#17745 2023-07-01 00:08:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Причем с открытием счета дофига проблем, поиск жилья в незнакомой стране удаленно это тоже небольшой квест

Мой работодатель предоставлял фирму помогаек, которые и жилье нашли, и отвезли сделать счёт в банке, который работает с россиянами, и бюрократию типа регистрации по месту жительства взяли на себя.

Анон пишет:

оформить все бумаги

А вот тут ты прав. После оффера в идеале нужно только податься на визу и купить билет. Все остальное стоит сделать заранее: апостили на дипломы и свидетельства, доверенности на родственников, ветпаспорта и прививки животным, второй загран и т.д. В принципе, этим можно было заниматься с марта прошлого года, но все ещё не поздно для того, кто решил уехать.

Отредактировано (2023-07-01 00:09:28)

#17746 2023-07-01 00:14:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и там все привыкли, что новый сотрудник выйдет после отработки в 3 месяца минимум. Меня пообещали ждать до полугода, фактически от оффера до первого рабочего дня прошло семь месяцев.

В Германии тоже так. Но на практике часто кандидат начинает работать сильно раньше. Потому что заранее увольняется и начинает проходить собесы. Может между первым собеседованием с HR и выходом на работу и проходит в итоге 3 месяца, но после технического собеседования и общения с командой человек выходит на работу буквально в течение месяца. Айти, да.

#17747 2023-07-01 00:19:02

Анон

Re: пора_валить

Анон, который написал про семь месяцев, как раз в айти в Германии) Я хочу успокоить анона, который пошел про супер-короткое время на все.

#17748 2023-07-01 00:48:10

Анон

Re: пора_валить

Вот только не все, кто желают свалить, являются айтишниками.
Для тех кто не в ойти, количество геморроя еще больше. Особо если ты артер-фрилансер, с небольшим доходом (хотя цены и поднять можно за услуги).
Тут советуют обычно открыть ИП или вроде того.

Отредактировано (2023-07-01 00:51:32)

#17749 2023-07-01 01:17:11

Анон

Re: пора_валить

В Белграде сейчас наблюдаю появление услуг на русском языке: всякие маникюры, пельмени-борщи с доставкой, салоны красоты, и даже няни русскоговорящие для тех же айтишников, и т.п. Художнику-фрилансеру в Сербии будет дешевле всего жить по сравнению с другими более привлекательными странами, увы. Яндекс открыл офис на 2000 сотрудников в Белграде, наверняка это не только айтишники будут...
Еще, мне кажется, у стоматологов всегда будет работа, особенно в таких странах как Германия, но это язык прежде всего. Просто, на моей памяти из Мск еще до тк два моих стоматолога уехали в Германию.

#17750 2023-07-01 01:32:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Художнику-фрилансеру в Сербии будет дешевле всего жить по сравнению с другими более привлекательными странами, увы

В целом Сербия устраивает анона. Вариант с Черногорией интересен, но там какие-то заморочки с ПМЖ и гражданством.
Так то главное чтобы была стабильная политическая обстановка, электричество работало большую часть времени, был стабильный инет, да и отсутствие необходимости ехать за необходимым за тридевять земель.

Отредактировано (2023-07-01 01:33:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума