Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1751 2016-02-13 18:37:57

Анон

Re: пора_валить

я знаю там расценки, да) жоних сказал, что профинансирует мне учебу, если пойду поступать. А так может еще стипендию какую удастся получить. Кредит возьму.
Спасибо, тебе тож удачи, анон!

#1752 2016-02-14 03:56:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, а как ты свалил?

Через программу Skilled Migrant (можно почитать детали на immigration.govt.nz). Доказала, что у меня профильное образование и много лет работы по специальности - и дали сразу ВНЖ с открытой рабочей визой (residency). Уехала, нашла работу, вот живу.)

новозеландский анон

#1753 2016-02-14 04:15:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и если кому интересно про Новую Зеландию, спрашивайте, разрушу мифы и все такое.

Анон, а расскажи, как валил, сколько потребовалось времени и денег, как живётся? Я думал об австралии, новую Зеландию тоже рассматриваю. Понимаю, что билет в один конец конечно. Кто ты по профессии был и стал. Как с жильём? Как с отношением людей? Прости, анон, я все прочитал. Ты молодчина. А ты сразу знал язык на уровне, достаточном для работы? Или сначала пришлось подтянуть до уровня работая принеси-подай (в кафе например)? Если не секрет, какая у тебя профессия?

Отредактировано (2016-02-14 04:28:18)

#1754 2016-02-14 08:03:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как валил, сколько потребовалось времени и денег, как живётся? Я думал об австралии, новую Зеландию тоже рассматриваю. Понимаю, что билет в один конец конечно. Кто ты по профессии был и стал. Как с жильём? Как с отношением людей? Прости, анон, я все прочитал. Ты молодчина. А ты сразу знал язык на уровне, достаточном для работы? Или сначала пришлось подтянуть до уровня работая принеси-подай (в кафе например)? Если не секрет, какая у тебя профессия?

Спасибо! Денег я точно не скажу, только примерно: на процесс получения визы ушло около 80 тысяч рублей. В это входили: пересылка документов туда-обратно DHLем, оценка диплома в NZQA (нужно не всем, но вот мне понадобилось, т.к. инженера автоматом перевели в level 8, а мне нужен был level 7), оплата самого EOI, потом оплата визы, получение справок, перевод их на английский и простановка апостилей где надо, сдача IELTS. Еще где-то 40 тысяч ушло на билет в один конец. Ну и собственно после переезда до получения первой зарплаты я потратила около 7 тысяч NZD: на съем жилья первые две недели в студенческой общаге, на съем нормальной квартиры (плата за въезд + залог + месяц ренты), на покупку еды и всяких предметов первой необходимости (кухонная утварь, теплые носки и одеяла, еще что-то такое). Может и меньше ушло, даю по верхней границе оценку.

Язык у меня был очень неплохой письменный и что-то типа intermediate говорильный. Тренировалась на сериалах, сама особо не разговаривала, так что боялась проблем... но в итоге все было окей - тут полно мигрантов из Азии, у которых с языком совсем трындец, на их фоне я выглядела очень даже ничего. :-D Ну и уровень подтянулся, конечно, постепенно - особенно в плане понимания всяких хитрых акцентов. Хотя я до сих пор далеко не все со слуха улавливаю, иногда прошу повторить медленно и "с пробелами". Повторяют.

По профессии я ехала как software tester, в смысле, функциональный тестировщик ПО. В итоге на первую же работу меня взяли в совсем другой роли, потому что им было очень надо, а у меня была техническая база и желание попробовать - сейчас работаю как performance engineer в итоге. Еще про работу: мне повезло, я получила в первую же неделю job offer, и на следующей неделе еще один. Обычно говорят, что типа найм тут может и несколько месяцев занять, т.к. собеседования неторопливы и многоступенчаты. Как так вышло, помимо везения: во-первых, я еще до отъезда прошла первые этапы собеседований с обеими конторами по скайпу, а во-вторых, нанять-то они меня быстро наняли, а вот на работу я вышла только через 3 недели после этого. Короче, если ехать, надо брать денег запас хотя бы на 2-3 месяца, а если есть сомнения в быстром нахождении работы - то и на большее время. Я ехала с запасом на 6 месяцев, если снимать самую дешевую комнату. Потратила в итоге быстрее, потому что сразу после получения джоб оффера сняла хорошую однушку - но вообще 10k NZD спокойно хватит на достойную жизнь на полгода.

#1755 2016-02-14 08:38:38

Анон

Re: пора_валить

Анон из страны хоббитов новой Зеландии - спасибище! Скажи, а что за уровни (анон тоже инженер)? Я смотрел профессию просто в списке (правда, в австралии), там про уровни ничего не было, только опыт работы для баллов.

#1756 2016-02-14 22:01:12

Анон

Re: пора_валить

Да не за что. :-) Уровни образования, для Skilled Migrant нужно образование конкретного уровня, причем вот такой тупизм, что если у тебя 8, а надо 7, то ты типа не проходишь. Тут разделено образование "для науки" (8ка) и "с практическим уклоном" (7ка), поэтому так вот странно.
Вот тут можно почитать подробно: http://www.nzqa.govt.nz/studying-in-new … -nz-quals/

#1757 2016-02-15 08:01:53

Анон

Re: пора_валить

Меня НЗ пугает меланомой, а не насекомыми :(

#1758 2016-02-15 08:14:08

Анон

Re: пора_валить

Новозеландский анон, сколько тебе лет, если не секрет? А то я сижу и думаю, поздно мне или еще нет жопу поднимать  =D

#1759 2016-02-15 09:07:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Меня НЗ пугает меланомой, а не насекомыми :(

меланома мало связано с солнечным излучением.
у одного бабая у нас в городе она вылезла на ноге после того, как он наступил на гвоздь. На подошве!
Часто бывает на закрытых участках тела.
А другие кожные раки не агрессивные, просто вырезаешь периодически локально те кусочки кожи и все.

Отредактировано (2016-02-15 09:09:26)

#1760 2016-02-15 09:12:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

меланома мало связано с солнечным излучением.

Тем не менее и в Австралии и в НЗ это бич...

#1761 2016-02-15 09:13:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Новозеландский анон, сколько тебе лет, если не секрет? А то я сижу и думаю, поздно мне или еще нет жопу поднимать  =D

никогда не поздно, было бы желание.) Я в 27 уехала, есть знакомые, кто уезжал в более солидном возрасте - там все же опыт рабочий же нужен, так что большинство едет в 30+.

Про меланому. Во-первых, тут неплохое диагностирование и большую часть рака кожи вроде бы ловят на первой стадии, когда он успешно лечится. Во-вторых, я тут сходила по программе mole map на обследование, и врач сказала, что у меня риски маленькие по двум причинам. Первая - это смуглая кожа. Вторая - я приехала уже взрослой. По ее словам рак кожи обычно закладывается в детстве, когда кожа тонкая и легко повреждается. Дети играют на улице, кожа местами повреждается, и потом у человека в итоге куча мини-очагов опасности, из которых каждый может переродиться в злокачественную опухоль. Не поручусь, что именно так все и происходит, но вот так она объяснила.

#1762 2016-02-15 09:14:18

Анон

Re: пора_валить

Вообще, в той же РФ смертность куда выше, чем в Новой Зеландии, в том числе смертность от рака. Просто виды рака другие + диагностирование хреновое. =( В моем родном городе у людей за 50 у каждого второго тот или иной рак.

#1763 2016-02-15 09:14:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

никогда не поздно, было бы желание.) Я в 27 уехала, есть знакомые, кто уезжал в более солидном возрасте - там все же опыт рабочий же нужен, так что большинство едет в 30+.

Спасибо, успокоил)

#1764 2016-02-15 09:15:55

Анон

Re: пора_валить

Интересно, есть ли где-нибудь рассказы о тех, кто свалил не через брак, без спонсирования женихом/мужем/мамой, и не по рабочей визе на программерскую специальность. Ну то есть для обычных людей. Не в укор новозеландскому анону! А просто я уже все облазил, знаю визовые режимы кучи стран, и... вот как свалить, если ты не в списке востребованных специальностей и у тебя нет пары десятков сотен штук баксов?.. И если ты уже в браке? Ответ - никак, сам знаю. Просто поныть.

#1765 2016-02-15 09:22:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интересно, есть ли где-нибудь рассказы о тех, кто свалил не через брак, без спонсирования женихом/мужем/мамой, и не по рабочей визе на программерскую специальность. Ну то есть для обычных людей. Не в укор новозеландскому анону! А просто я уже все облазил, знаю визовые режимы кучи стран, и... вот как свалить, если ты не в списке востребованных специальностей и у тебя нет пары десятков сотен штук баксов?.. И если ты уже в браке? Ответ - никак, сам знаю. Просто поныть.

приобрести востребованную специальность? хотя бы одному из супругов. Второй как дипендент иммигрант пойдет.

#1766 2016-02-15 09:23:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Новозеландский анон, сколько тебе лет, если не секрет? А то я сижу и думаю, поздно мне или еще нет жопу поднимать  =D

никогда не поздно, было бы желание.) Я в 27 уехала, есть знакомые, кто уезжал в более солидном возрасте - там все же опыт рабочий же нужен, так что большинство едет в 30+.

Про меланому. Во-первых, тут неплохое диагностирование и большую часть рака кожи вроде бы ловят на первой стадии, когда он успешно лечится. Во-вторых, я тут сходила по программе mole map на обследование, и врач сказала, что у меня риски маленькие по двум причинам. Первая - это смуглая кожа. Вторая - я приехала уже взрослой. По ее словам рак кожи обычно закладывается в детстве, когда кожа тонкая и легко повреждается. Дети играют на улице, кожа местами повреждается, и потом у человека в итоге куча мини-очагов опасности, из которых каждый может переродиться в злокачественную опухоль. Не поручусь, что именно так все и происходит, но вот так она объяснила.

вывод, родив ребенка, надо валить из НЗ?

#1767 2016-02-15 09:27:01

Анон

Re: пора_валить

На жжшном сообществе "пора валить" есть разные истории, посмотри там по тегам, анонче. Валят по самым разным профессиям, если через рабочую визу, не только по айтишным (да и айтишные не ограничиваются программерскими - за тот же data science, который можно за год на курсере бесплатно или за небольшую денежку освоить, с руками оторвут). Еще много валят через учебу. Если денег нет почти совсем, то можно выучить какой-нибудь немецкий, чешский или итальянский и податься в соответствующий европейский вуз - на местных языках много где бесплатное образование даже для иностранцев, иногда даже с грантом на общагу.
Но да, тут или деньги, или профессия, или язык+мозги. Чтоб прямо совсем ничего не делать и уехать - так не получится.

#1768 2016-02-15 09:27:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Во-первых, тут неплохое диагностирование и большую часть рака кожи вроде бы ловят на первой стадии, когда он успешно лечится.

меланома очень агрессивный рак и даже если её на первой стадии поймать, это может не помочь. А другие раки кожи да, хорошо лечатся.

#1769 2016-02-15 09:28:42

Анон

Re: пора_валить

вывод, родив ребенка, надо валить из НЗ?

Родив ребенка, надо его мазать солнцезащитным кремом почаще - нынешние взрослые в детстве этим не особо заморачивались, к сожалению. Ну и проверяться почаще, чтоб если что, словить рак на первой стадии.

#1770 2016-02-15 09:31:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если денег нет почти совсем, то можно выучить какой-нибудь немецкий, чешский или итальянский и податься в соответствующий европейский вуз - на местных языках много где бесплатное образование даже для иностранцев, иногда даже с грантом на общагу.

во, +1!
анон подавал доки в немецкий вуз на магистратуру. Немецкого даже не знал, нашел специальность ,которую читают на английском и на поступление требовали только инглиш. Но там требуются хорошие оценки в дипломе.
Бесплатно! (символический взнос 500 евро в семестр). С жильем и питанием самим вопрос решать обычно приходится.
Вощим, все возможно!
только анон тупой, не поступил, (хз почему, ср. балл диплома у анона был 4,98, видимо недостаточно научной работы было или письмо мотивационное им не понравилось, не знаю) а на следующий год уже поступил в своем альмаматере российском в асприантуру и больше в заграничные вузы не подавался.
а возможно, анону, надо было выбрать вуз попроще и он поступил бы(
но ладно, это дело прошлое.
Дерзай, анончик! не повторяй моих ошибок, подавайся в несколько вузов сразу, куда-нибудь да поступишь.

Тебе понадобится только 7-8 тыщ евро положить на бронированный счет (как гарантия, что ты можешь себе обеспечить минимально необходимое и не повиснешь на шее у государства).

Отредактировано (2016-02-15 09:34:14)

#1771 2016-02-15 09:32:57

Анон

Re: пора_валить

Кому интересно про рак в НЗ, вот здесь можно посмотреть статистику за 2007-2011 годы: http://www.health.govt.nz/system/files/ … r15-v2.pdf

Меланома действительно агрессивная, анон прав - но там немного сложнее. К сожалению не нашла статистики по диагностированию сходу. Кому очень страшно, наверное, не стоит ехать - но чесслово, посмотрите статистику по тому месту, где живете, прежде чем пугаться.)

новозеландский анон

#1772 2016-02-15 09:35:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кому интересно про рак в НЗ, вот здесь можно посмотреть статистику за 2007-2011 годы: http://www.health.govt.nz/system/files/ … r15-v2.pdf

Меланома действительно агрессивная, анон прав - но там немного сложнее. К сожалению не нашла статистики по диагностированию сходу. Кому очень страшно, наверное, не стоит ехать - но чесслово, посмотрите статистику по тому месту, где живете, прежде чем пугаться.)

новозеландский анон

да, в РФ всяко статистика хуже. В основном потому ,что пока не начинают помирать, к врачу не идут. Ну и хороших больниц с современными онкотехнологиями и препаратами у нас мало.

#1773 2016-02-15 09:53:13

Анон

Re: пора_валить

а в н-з разрешены гей-браки? за сколько ты бы анон взял себе фиктивную жену? (когда гражданство получит разведетесь)?

#1774 2016-02-15 10:28:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а в н-з разрешены гей-браки? за сколько ты бы анон взял себе фиктивную жену? (когда гражданство получит разведетесь)?

;D

#1775 2016-02-15 10:29:10

Анон

Re: пора_валить

ты думаешь, НЗ-анону нужны проблемы с законом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума