Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17701 2023-06-27 20:45:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Язык вообще дело десятое имхо, смотри в первую очередь на миграционное законодательство конкретной страны

В интернете уверяют, что для мигрантов там всё чики пуки. И можно сначала наняться удалённо на работу в какой-нибудь компании, а потом податься и в саму Данию. Хз. Я в этом совершенно ничего не смыслю, только загран собрался получать.

Анон, тебе бы поизучать вопрос, вот правда. А то звучит несколько смешно, про то, что для эмигрантов из рф все чики-пуки.
Ты со страной определился? Хорошо бы для начала посмотреть закон об иностранцах в данной стране, особенно пункты, касающиеся граждан третьих стран. Какие условия переезда, какие возможности, насколько ты им соответствуешь и т. д.
А не искать сайты, которые тебя перевезут. Их нет.

Отредактировано (2023-06-27 20:45:43)

#17702 2023-06-30 08:42:57

Анон

Re: пора_валить

Анон из Нидерландов (уехал в начале 2019 года). Работаю в ИТ-конторе,  в 2022 поговорил с начальством и объяснил, что вот сейчас самое время нанимать из РФ специалистов с нужными навыками, желающих уехать. У анона своя повестка, анон знакомых ЛГБТ ребят к себе реферил.

В итоге и в 2022 и в 2023 Нидерландская компания прекрасно нанимала на работу на позицию с зарплатой подходящей под категорию kennismigrant (knowledge migrant), а НЛ прекрасно выдавали визы людям с таким контрактом. Для НЛ минимальная зарплата чтобы подходить под такую визу 5008 гросс (до вычета налогов) в месяц, если вы старше 30 лет, и 3672 гросс в месяц, если вы младше. Эти лимиты пересматриваются каждый год, но не сильно. Один работающий по такой визе может взять с собой на свою визу неработающего партнера или супруга, независимо от пола, и детей. С партнером не обязательно быть как-то зарегистрированным официально, достаточно подписать обоим заявление, что вы в эксклюзивных отношениях только друг с другом, и впоследствии быть зарегистрированными в муниципалитете по одному адресу. Партнер с первого же дня переезда имеет право работать в НЛ без ограничения минимальной зп, хоть кем угодно. А основной визодержатель может свободно менять работу, но чтобы зарплата не была меньше визового порога.
Так что даже страны, которые официально не дают туристическик виз, могут выдвать визы типа D (переезд с целью резидентства).
А с ними достаточно (в наших НЛ для примера) прожить 5 лет, сдать 4 языковых экзамена и 1 по культуре и обычаям страны (типа в каком порядке цвета на флаге и отличить на фото нашу наследную принцессу от бронзового памятника), подождать год официального решения короля и ты гражданин (если готов отказаться от гражданства других стран), или перманентный резидент, если хочешь сохранить гражданство например РФ.

Так что мой искренний совет всем желающим уехать: прокачивайте английский и международно применимые рабочие навыки, актуализируйте англоязычное резюме на linkedin, смотрите на glasdoor на какие зарплаты вы можете претендовать в разных странах с вашими навыками. Смотрите на numbeo стоимость уровня жизни в конкретных городах этих стран. Смотрите на официальных сайтах стран, куда вам интереснл, какие пороги зарплат для получения квалифицированных рабочих виз. Изучите как использовать тот же chat GPT для помощи вам в подготовке мотивационных писем и полировке резюме под конкретную вакансию.
Когда будете уверены в английском и скиллах, подавайтесь на 30-50 вакансий в день (погуглите, как это делать с умом, актуализируя с помощью chatGPT свои заявки, резюме и мотивационнын письма). Средний выхлоп у знакомых ребят, кто шел без рекомендации : на 100 холодных заявой 1-10 ответов, на 10 ответов 1 интервью, а там уж как понравитесь. Или смотрите из ваших переехавших знакомых, может кто-то вас в свою или знакомую контору порекомендует.

Параллельно запустите в работу 2 параллельно действующих 10-летних биометрических заграна. Получите в МФЦ свидетельство о рождении нового образца и апостилируйте его. Убедитесь что у вас есть в наличии и в порядке все документы и апостилируйте их тоже: свидетельства о браке и разводе, смене имени, диплом с вкладышем с часами учебы.
Удачи!

#17703 2023-06-30 09:53:00

Анон

Re: пора_валить

Ух, анон, после твоего поста даже мне захотелось переехать, хоть я уже 10 лет, как переехал. Прям окрылил и веры в свои силы добавил! =D

Отредактировано (2023-06-30 09:53:25)

#17704 2023-06-30 12:17:51

Анон

Re: пора_валить

Анон из Нидерландов, всего 6 лет, получается, и можно получить гражданство? Ну, это ещё очень лайтово, в других странах не так :dontknow:

#17705 2023-06-30 12:17:57

Анон

Re: пора_валить

Нидерландский анон, спасибо! Я изначально нацеливался на Нидерланды, но видать недостаточно квалифицированным оказался - в линкедине вакансий с релокацией и так было хрен да маленько, так еще и ни один мой отклик так в итоге и не пробился даже до скрининга с эйчаром. Это было прошлой осенью, возможно, помешало то, что валил не только я тогда + куча лейоффов везде + русских не особо жалуют, в общем, я в итоге в Черногорию свалил, но надеюсь, что когда-нибудь получится и в Нидерланды, потому что и паспорт достаточно несложно получить, и сама страна более-менее комфортная, рулинг опять же на первых порах спасает, все по-английски говорят - можно будет не сразу учить голландский для комфортного проживания в отличии от Германии, где немецкий прям нада. В общем, пока копим баблишко, повышаем квалификацию, чтобы второй переезд дался легче.

#17706 2023-06-30 14:11:27

Анон

Re: пора_валить

Безотносиьельно страны, советую откликаться не только на вакансии в линкедин, но и мониторинг местные площадки вакансий, а также писать компаниям напрямую, не все вакансии доносят до площадок.

#17707 2023-06-30 14:58:57

Анон

Re: пора_валить

а бизнес свой кто-нибудь открывал заграницей?

#17708 2023-06-30 15:04:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а бизнес свой кто-нибудь открывал заграницей?

Да. Для этого, как ты понимаешь, кроме всего прочего (кучи документов, знания языка, ибо не представляю, как иметь дело с местными инстанциями без этого, знакомств и связей, по крайней мере в стране анона так) нужен ещё уставной капитал. Бизнес должен приносить доход, и там люди должны получать зарплату. Ну и все остальные выплаты: налоги, пенсионные, медстраховка для сотрудников.

#17709 2023-06-30 15:20:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

нужен ещё уставной капитал. Бизнес должен приносить доход, и там люди должны получать зарплату. Ну и все остальные выплаты: налоги, пенсионные, медстраховка для сотрудников.

я скорее про регистрации типо самозанятого или ип, когда платишь налог с зарплаты или контрактов международных. просто по схеме, когда ты в стране А, а платит тебе страна Б, а сам ты из страны С. как там это "цифровой кочевник" или что-то вроде этого. без наемных работников и всяких аренд офиса/оборудования.
или когда сфера услуг - то есть частным мастером работаешь.

#17710 2023-06-30 16:36:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

нужен ещё уставной капитал. Бизнес должен приносить доход, и там люди должны получать зарплату. Ну и все остальные выплаты: налоги, пенсионные, медстраховка для сотрудников.

я скорее про регистрации типо самозанятого или ип, когда платишь налог с зарплаты или контрактов международных. просто по схеме, когда ты в
стране А, а платит тебе страна Б, а сам ты из страны С. как там это "цифровой кочевник" или что-то вроде этого. без наемных работников и всяких аренд офиса/оборудования.
или когда сфера услуг - то есть частным мастером работаешь.

Тогда именно цифровой кочевник тебе лучше всего подойдёт. Потому что открытие бизнеса в другой стране требует больших вложений, никуда от этого не денешься. Я иногда читаю, ну хотя бы в Тинькоф журнале, как релоканты "одной левой" открывают кафе, книжные магазины, салоны или там студии йоги... В их изложении все красиво, а в реальности там дофига вливать придётся. А доход, он когда ещё будет.

#17711 2023-06-30 16:43:05

Анон

Re: пора_валить

А вот цифрового кочевника получить не так сложно, самые мягкие условия, емнип, у Испании и Португалии. Главное, чтобы зарплата, которую ты получаешь, работая свою удалённую работу, была не ниже той, что установлена нужным тебе государством.

Насчёт сферы услуг, это конечно можно, работать частным образом, многие так делают. Но на каком основании ты тогда будешь находиться в стране? Это возможно, если ты уже получил внж по браку или живёшь, к примеру, по студенческой визе, подрабатывая частным образом парикиахером/ маникюршей/etc.

#17712 2023-06-30 16:48:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А вот цифрового кочевника получить не так сложно

Ха-ха, а ты пытался?)) там чтоб его получить, все круги бюрократического ада надо пройти.

#17713 2023-06-30 16:53:09

Анон

Re: пора_валить

В Черногории можно открыть фирму-нулевку, по ней дают ВНЖ, но ходят слухи, что могут ужесточить условия продления такого ВНЖ - заставят все-таки иметь трех работников, один из которых черногорец. В Словении, я слышал, тоже достаточно несложно открыть фирму-нулевку - и тоже дают ВНЖ, потом можно получить ПМЖ и далее получить гражданство ЕС, по крайней мере знаю один случай, где точно дали ПМЖ. В общем, возможности есть, но не везде и такие вещи стараются прикрывать при возможности.

#17714 2023-06-30 17:02:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот цифрового кочевника получить не так сложно

Ха-ха, а ты пытался?)) там чтоб его получить, все круги бюрократического ада надо пройти.

На это, во всяком случае, нужно меньше денег, чем на бизнес визу. А бюрократический ад, он везде. Не знаю страны, где внж делалось бы за неделю.
Да получал. Еботня была на несколько месяцев.

#17715 2023-06-30 17:05:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Черногории можно открыть фирму-нулевку, по ней дают ВНЖ, но ходят слухи, что могут ужесточить условия продления такого ВНЖ - заставят все-таки иметь трех работников, один из которых черногорец. В Словении, я слышал, тоже достаточно несложно открыть фирму-нулевку - и тоже дают ВНЖ, потом можно получить ПМЖ и далее получить гражданство ЕС, по крайней мере знаю один случай, где точно дали ПМЖ. В общем, возможности есть, но не везде и такие вещи стараются прикрывать при возможности.

У нас (Хорватия) нужно иметь трех работников, строго местных граждан. Платить им зарплату, пенсионные взносы и страховку, иначе никак. Так что приведённые выше примеры и правда очень лёгкие. Хорошо, если они пока существуют.

#17716 2023-06-30 17:19:18

Анон

Re: пора_валить

Это снова нидерландский анон.
Не фильтруйте вы вакансии с релокацией, не ограничивайте выборку. Просто апплайтесь на любые, куда подходите. Вас релоцировать (если только виза нужна) это пара тысяч евро, для голландской фирмы это копейки. А расходы на дорогу и жилье на первое время проще самим профинансировать, чем искать фирму, которая вам это сделает.

#17717 2023-06-30 17:48:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто апплайтесь на любые, куда подходите. Вас релоцировать (если только виза нужна) это пара тысяч евро, для голландской фирмы это копейки.

Твой безудержный оптимизм безудержен.
Как будто первым вопросом нормального эйчара не будет "есть ли у вас право на работу в этой стране".
Нормальные компании готовы перевозить высококвалифицированных сотрудников, но это обычно идет в связке: либо высокая квалификация и релок пакет, либо зарплаты не хватит под "высококвалифицированного мигранта", и тут готовность анона лететь за свои не поможет.

#17718 2023-06-30 17:54:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот цифрового кочевника получить не так сложно

Ха-ха, а ты пытался?)) там чтоб его получить, все круги бюрократического ада надо пройти.

+1

Португалия не выдает сейчас визу кочевников россиянам (с осени прошлого года вроде как последние кейсы с отказами). Большинство переезжает по открытию ИП, потому что это много проще, хоть и тоже геморрой.  Вообще, с русским паспортом у нас здесь сейчас даже счет в банке не открыть. Удивляюсь тому как пиарят Португалию как легкую страну для переезда.. эти люди ни разу не были в этой стране.

Отредактировано (2023-06-30 17:56:25)

#17719 2023-06-30 17:58:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вообще, с русским паспортом у нас здесь сейчас даже счет в банке не открыть

Вот именно. Уже на этом этапе можно попрощаться с визой кочевника, потому что для визы нужна выписка из местного банка с нужной суммой. Если честно, я вообще не знаю ни одну страну с digital nomad визой, которую было бы реально получить.

#17720 2023-06-30 18:01:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если честно, я вообще не знаю ни одну страну с digital nomad визой, которую было бы реально получить

+1 digital nomad  - это какая-то мертворожденная хрень для целей пиара и только.. во всяком случае для стран ЕС.

#17721 2023-06-30 18:09:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

+1 digital nomad  - это какая-то мертворожденная хрень для целей пиара и только

Не, ну, может быть, для людей не с российским гражданством всё нормально работает.

#17722 2023-06-30 18:12:21

Анон

Re: пора_валить

В Малайзию дают визу, пакет документов не очень сложный - единственное ждать месяца 3-4, пока рассмотрят, доход должен быть от 2к долларов

#17723 2023-06-30 18:12:34

Анон

Re: пора_валить

Не хочу кидать камней в нидерландского анона, но все эти рассуждения айтишников уехавших до войны немного как из пузыря звучат

#17724 2023-06-30 18:18:56

Анон

Re: пора_валить

А как ныне обстоит дела с открытием ИП? Если ты фрилансер. Рассматриваю Черногорию, а на страны ЕС пока не особо смотрю. Дороговато, и есть риск, что однажды выкинут всех обладателей российского паспорта.

#17725 2023-06-30 19:07:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если честно, я вообще не знаю ни одну страну с digital nomad визой, которую было бы реально получить

+1 digital nomad  - это какая-то мертворожденная хрень для целей пиара и только.. во всяком случае для стран ЕС.

У меня коллега получал недавно в Испании. Правда, один нюанс, счёт в одном из тамошних банков у него был открыт. Может, это помогло :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума