Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17676 2023-06-26 17:48:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

где реально помогают перебраться туда? А

Кем перебраться? По каким основаниям?

#17677 2023-06-26 18:03:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите, плиз, а с ней можно свободно перемещаться по стране вне маршрута консульство-аэропорт-место пребывания, или это вроде домашнего ареста?

Анон, эта справка не является документом ни для кого, кроме страны, ее выдавшей. То есть если у тебя во время передвижения по стране вдруг спросят паспорт, то это нифига заменой не будет. А если ты не собираешься светиться там, где нужен паспорт, то нафига тебе справка, если она только для выезда и годится?

#17678 2023-06-26 20:14:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, нет тут никого из Дании или хотя бы со ссылкой на сайты, где реально помогают перебраться туда? А то я хотел бы в одну из скандинавских стран со временем переехать, но языков их не знаю, а там, говорят, с английским очень хорошо.

Сайтов, которые просто помогают, не существует. Только если у тебя есть какой-то кейс, например преследование по лгбт признаку

#17679 2023-06-26 20:20:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые получали справку об утере заграна, которая для выезда нужна

Что за справка? Если потерял/украли загранпаспорт не в РФ, то получаешь в консульстве свидетельство на въезд (возвращение) в РФ, которое после возвращения сдаёшь в МВД и получаешь новый загранпаспорт. Но это именно документ для въезда в РФ. А если ты РФ, то просто идёшь и оформляешь новый загран. А если ты о справке об утере загранпаспорта то она ничего не даёт, только позволяет быстрее получить новый загран и избежать административной ответственности и штрафа.

#17680 2023-06-26 21:25:35

Анон

Re: пора_валить

из Дании

Я конечно не оттуда, но по свидетельствам знакомых знаю что
Дания это одна из самых хуевых стран в плане миграционной политики. Гражданство получить практически нереально, будешь всегда привязан к работе/рабочей визе. Но английский там у всех хорош, это да  =D
Язык вообще дело десятое имхо, смотри в первую очередь на миграционное законодательство конкретной страны.

#17681 2023-06-26 23:23:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут очень разные люди, но у всех что-то бывает. Мы танцуем историчку например (сейчас редко, зато берем новичков и у нас хорошая компания). Я иногда вожу бюджетные походы по Сербии, там клевые люди собираются. Иногда зовем гостей или участвуем в волонтерских проектах. А например, ролевое сообщество мимо - у меня нет ресурса сделать свою игру и я не могу платить 100-200 евро взноса, как тут внезапно повелось. И большие сборища русских релокантов - я финансово не тяну те бары, мне скучно бухать с чужими людьми и чужими детьми, которые мне кроме языка и гражданства ничем не близки. Я к тому, что ищи не русских вообще, а что тебе интересно.

Дорогой анон, бюджетные походы по Сербии - это просто вау и мечта. В ролевых я раньше крутился и играл, отошел от этого дела. По остальному про сборища релокантов - +100, то же впечатление.
А у вас случайно нет ТГ-канала или еще чего?
(анон из Белграда)

#17682 2023-06-26 23:32:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А например, ролевое сообщество мимо - у меня нет ресурса сделать свою игру и я не могу платить 100-200 евро взноса, как тут внезапно повелось.

сербско-ролевой оффтоп

#17683 2023-06-27 00:36:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Београдский анон с пока что абстрактными, но всё же планами замутить бюджетную павильонку на 20-30 человек смотрит на тебя с интересом

анон из Украины даже к вам бы приехал
а потом опять в родной Харьков

#17684 2023-06-27 01:22:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дорогой анон, бюджетные походы по Сербии - это просто вау и мечта. В ролевых я раньше крутился и играл, отошел от этого дела. По остальному про сборища релокантов - +100, то же впечатление.
А у вас случайно нет ТГ-канала или еще чего?
(анон из Белграда)

Есть )) Через 1,5 недели вот на Фрушку собираемся в однодневный поход.

Скрытый текст

То есть меньше 100 евро взноса уже обсуждаемо? Београдский анон с пока что абстрактными, но всё же планами замутить бюджетную павильонку на 20-30 человек смотрит на тебя с интересом.

Я даже помочь могу. Просто я знаю, что виллу можно тут снять за 200-300 евро, откуда бюджеты то на 2 штуки евро берутся?  Я бы и полигонку да... эх.

#17685 2023-06-27 02:16:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть )) Через 1,5 недели вот на Фрушку собираемся в однодневный поход.

Анон, а как с местной фауной, не сталкивались? Что-то так и змеи есть, и волки, и медведи, клещи - куда без них. Еще один анон из Белграда, который боится всей этой живности.

#17686 2023-06-27 02:17:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон из Украины даже к вам бы приехал
а потом опять в родной Харьков

:heart:

#17687 2023-06-27 09:54:57

Анон

Re: пора_валить

Аноны-белорусы, скажите пожалуйста, вроде бы банки Беларуси тоже под санкциями, но при этом никаких ограничений нет? То есть можно делать валютные переводы за границу, включая Евросоюз, оплачивать букинг и тд? Или есть какие-то ограничения? Хочу через несколько месяцев переехать по учёбе, но нужна карта, которая нормально работает.

#17688 2023-06-27 10:56:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть )) Через 1,5 недели вот на Фрушку собираемся в однодневный поход.

Анон, а как с местной фауной, не сталкивались? Что-то так и змеи есть, и волки, и медведи, клещи - куда без них. Еще один анон из Белграда, который боится всей этой живности.

Я из Сибири, мне местная фауна - ни о чем, да и Фрушка прогулочный парк, фактически, с широкими тропинками и постоянными туристами. Медведи в Сербии водятся только на Таре, и то в очень глухих местах. Клещи есть, но они не энцефалитные, максимум бореллиоз. Ну они как бы не набрасываются на людей с деревьев, это надо еще постараться. Увидел клеща, скинул его, пошел дальше. С собаки весной снимала по 20 штук, сейчас ни одного, жарко им уже слишком. Змей видели в виде ящериц-медянок и желтопузиков. Один раз гадюку, но не на Фрушке. Ну и опять же это не смертельно (хотя случаи укуса змеей можно погуглить, мало их).  Конечно, если прям панически всего бояться, то лучше из города не выезжать (хотя скорпионов я видел как раз в БГД).

#17689 2023-06-27 11:03:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

хотя скорпионов я видел как раз в БГД).

Там есть скорпионы?  :creepy:

#17690 2023-06-27 11:13:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там есть скорпионы?  :creepy:

Южная страна, южный город, как это может быть?  Видела 2 раза, по улицам не маршируют, если что )) Мухоловки чаще приходят, можно погуглить, что это такое. Я месяца три к ним привыкал.

#17691 2023-06-27 11:50:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мухоловки чаще приходят

Ого! Как-то не думал об этом. Мухоловки, скорпионы
Буду теперь знать)

Отредактировано (2023-06-27 11:50:37)

#17692 2023-06-27 12:51:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а как с местной фауной, не сталкивались? Что-то так и змеи есть, и волки, и медведи, клещи - куда без них. Еще один анон из Белграда, который боится всей этой живности.

Я другой анон из Черногории, тоже часто ходил тут в однодневные походы - ко всему привыкаешь. От клещей есть репелленты, хотя никто из нас ими не пользовался и никто клеща не поймал, все просто стараются одеваться в закрытую одежду. Со змеями аналогично - бывают даже штаны, которые змеям не прокусить, но кусаются змеи очень редко. У нас вообще группа дружно переступила полоза как-то раз, не заметив, и только последний человек увидел, а полозы единственные из наших змей агрессивные - вместо того, чтобы спокойно уползти, нападают. Но этому было насрать, хотя сидел прям у дороги. Мы берем палки треккинговые, стучим по камням, пока идем, и змеи все тупо сваливают, им проблемы тоже не нужны. Но если вдруг укусит, просто будет больно, даже гадюки не способны убить - нужно выпить сразу антигистаминные, еще говорят в аптеках продают специальные инъекции на случай, если змея укусит, но самая большая проблема - это именно боль, а не яд, человека придется нести до больнички, так что группа нужна хотя бы 5 человек. Про волков не слышал, медведи бывают, но их у нас мало, мы просто к ним не ходим) но вроде как и против них можно взять что-то типа перцового баллончика.

#17693 2023-06-27 13:54:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мухоловки чаще приходят,

:sadcat: Приходят в спальню... Такая жесть у меня год назад была в апреле, когда мухоловка упала со стены на подушку, я чудом успела скатиться с кровати. Мужик потом отлавливал.
Еще богомолов больших видели, но чтобы ещё и скорпионы! Супер, блядь  :great:

#17694 2023-06-27 13:58:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. Мы берем палки треккинговые, стучим по камням, пока идем, и змеи все тупо сваливают, им проблемы тоже не нужны

Ох, хорошо бы, а то очень в Дурмитор хочется :love:  Надо по уму готовится, ой, а тут еще в тг кинули инфу про комаров - носителей тропических заболеваний и Балканы как зона риска  :creepy:

#17695 2023-06-27 15:33:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-белорусы, скажите пожалуйста, вроде бы банки Беларуси тоже под санкциями, но при этом никаких ограничений нет? То есть можно делать валютные переводы за границу, включая Евросоюз, оплачивать букинг и тд? Или есть какие-то ограничения? Хочу через несколько месяцев переехать по учёбе, но нужна карта, которая нормально работает.

ограничения у банков под санкциями есть, выбирай те, что не под санкциями или под минимальными санкциями, два самых работающих варианта сейчас - альфа и приор, правда в приоре если платить через интернет-банкинг, то требует код из смс за каждый чих, а симка должна быть местная, знакомые россияне жаловались, что неудобно, а альфа им больше нравится, но тут смотри сам. насчет валютных переводов в Евросоюз хз, но из Евросоюза свифты в приор приходят пока что, может и в обратную сторону тоже норм. картой приор все в интернете, в том числе на иностранных сайтах, оплачиваю без проблем

#17696 2023-06-27 16:19:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Язык вообще дело десятое имхо, смотри в первую очередь на миграционное законодательство конкретной страны

В интернете уверяют, что для мигрантов там всё чики пуки. И можно сначала наняться удалённо на работу в какой-нибудь компании, а потом податься и в саму Данию. Хз. Я в этом совершенно ничего не смыслю, только загран собрался получать.

#17697 2023-06-27 16:22:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

можно сначала наняться удалённо на работу в какой-нибудь компании

Если это тебе удастся, то вероятно и правда все будет норм

#17698 2023-06-27 17:29:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

про комаров - носителей тропических заболеваний и Балканы как зона риска

при этом ни цифр нормальных, ни названий, ни источников не было. "Земля налетит на небесную ось" (с) Мне кажется, тогда лучше дома сидеть, причем в любой стране. А то еще ходят слухи про заминированные леса в Югославии. Сербы-туристы очень смеялись.

#17699 2023-06-27 19:21:41

Анон

Re: пора_валить

для мигрантов там всё чики пуки

Если ты переезжаешь по работе, которая за тебя вписывается и оформляет тебе доки, то у тебя и будет всё отлично, пока эта самая работа есть. На ней надо дотянуть до пмж (и сдать экзамен по языку), а потом ещё два года чтобы податься на гражданство, которое не факт что дадут. Плюс, все эти этапы не бесплатны.
В процессе там ещё куча интересного может случиться типа увольнения и поиска новой работы (лайтовый вариант) или изменения миграционного законодательства. Лучше всегда заранее знать подводные камни, примерный срок, за который ты можешь рассчитывать на ПМЖ/гражданство, и какие для этого требования.

Но вообще начать лучше с поиска работы, это да  ;D

#17700 2023-06-27 20:38:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты переезжаешь по работе, которая за тебя вписывается и оформляет тебе доки, то у тебя и будет всё отлично, пока эта самая работа есть.

А Дания что, ещё выдает рабочие визы-внж россиянам?
Потому что есть страны, которые официально "нет", а есть те, которые как бы да, а по факту шлют нахуй точно так же (у нас недавно коллегу из Нидерландов завернули, которого до того завернули ещё и в Польше - у человека турне по всей Европе, блядь, он переезжает в Португалию теперь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума