Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17651 2023-06-16 00:25:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, но подозреваю, что как турист.

Это какая-то крайне мутная схема, анон, никто не пустит в страну такого "туриста".

Анон, ты мне зачем это рассказываешь? Я за что купил, за то и продаю, особо мне никто не отчитывался. Да, схема мутная и в любом случае завязана на нужных людей, нужные места, особенности страны и даже её куска. Надёжной схемы нелегальства как бы и не может быть.
Плюс это всё проскальзывало сколько-то лет назад, контроль мог с тех пор ужесточиться.

Отредактировано (2023-06-16 00:27:32)

#17652 2023-06-16 09:27:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Документы какие-то ездит обновлять домой. Полиция мочь может, но видимо фактор удачи и глубиночных  «их нравов». Я знаю, что он передвигается на машине, на этом всё, вряд ли совсем без прав.  :dontknow:

Какие документы домой ездит обновлять?  :hmm: в большинстве стран ЕС (в Испании так точно) при пребывании в стране дольше 6мес надо менять права на местные. У меня куча знакомых на этом погорела, потому что менять было лень, а потом остановила полиция, видит неместные права, просит паспорт с отметкой о въезде или резидентскую карту, и опля, минус передний номер у машины, пока не оплатишь штраф и не поменяешь права. Да, где-то удалось договориться на месте, но у них хотя бы паспорт и резидентство были в порядке.
Т.е. я допускаю, что где-то есть неуловимый Джо, который без нормальных документов много лет живет нелегалом и всем пох. Просто другим это предлагать как реальный метод не надо.

#17653 2023-06-16 09:28:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

контроль мог с тех пор ужесточиться.

Однозначно. Из за беженцев. Часто проверяют документы не из за нелегалов, а вылавливают с благими целями беженцев. Но со стороны это тоже выглядит как проверка документов.

#17654 2023-06-16 09:32:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Документы какие-то ездит обновлять домой. Полиция мочь может, но видимо фактор удачи и глубиночных  «их нравов». Я знаю, что он передвигается на машине, на этом всё, вряд ли совсем без прав.  :dontknow:

Какие документы домой ездит обновлять?  :hmm: в большинстве стран ЕС (в Испании так точно) при пребывании в стране дольше 6мес надо менять права на местные. У меня куча знакомых на этом погорела, потому что менять было лень, а потом остановила полиция, видит неместные права, просит паспорт с отметкой о въезде или резидентскую карту, и опля, минус передний номер у машины, пока не оплатишь штраф и не поменяешь права. Да, где-то удалось договориться на месте, но у них хотя бы паспорт и резидентство были в порядке.
Т.е. я допускаю, что где-то есть неуловимый Джо, который без нормальных документов много лет живет нелегалом и всем пох. Просто другим это предлагать как реальный метод не надо.

Это не Испания и я никому ничего не рекоамировал. Вопрос был, если ты вспомнишь, видели ли аноны таких Джо.

#17655 2023-06-16 09:34:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это не Испания и я никому ничего не рекоамировал. Вопрос был, если ты вспомнишь, видели ли аноны таких Джо.

Хочешь сказать, что в вашей стране менять права не обязательно? Что это за страна?

#17656 2023-06-16 09:49:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хочешь сказать, что в вашей стране менять права не обязательно? Что это за страна?

Права надо было бы менять на местные, если бы у человека было резидентство. Пока он сидит как турист - может продолжать ездить по международным.
Но вся схема "сидеть как турист" (или кто? Мне в голову не приходит других оснований, где настолько не нужны местные документы) живет реально до первой проверки той же полиции. И тут дальше нарушать не надо - у нас, например, делают рандомные проверки, когда останавливают все машины на определенном отрезке трассы для проверки на алкоголь.
Так что я верю анону с Джо в принципе при определенных вводных (например, некоторую коррумпированность точки пребывания нелегала), но изначальному лапчатому анону эта история вообще нерелевантна.

#17657 2023-06-16 10:25:03

Анон

Re: пора_валить

изначальному лапчатому анону эта история вообще нерелевантна.

Да я сам тот анон и меня этот вариант не устраивает независимо от рекомендаций анонов.

#17658 2023-06-16 11:15:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока он сидит как турист -

Если он "сидит как турист", да ещё домой мотается иногда, то какое же это "нелегально"?  :lol:
То что работает, будучи на туристической визе, это совсем другой кейс.

#17659 2023-06-21 16:16:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, подскажите, если кто знает.
У анона есть биометрический загран паспорт. Я хочу оформить второй, в дополнение к имеющемуся. Может ли этот второй также быть биометрическим (на 10 лет)? То есть, могу ли я иметь 2 биометрических паспорта одновременно? Нигде не нашел точного ответа, везде пишется, что второй, дополнительный должен быть обязательно биометрическим. А оба?

В дополнение: я не в рф. Знаю, что можно оформить паспорт через русское консульство. Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

#17660 2023-06-21 16:20:46

Анон

Re: пора_валить

Да можно два биометрических паспорта иметь.
Срок оформления через консульство 3 месяца, как и в РФ не в регионе прописки. Практики не знаю.

#17661 2023-06-21 16:23:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

Долго. У меня знакомые ждали месяца 4-5, но тут ещё и проблемы с доставкой диппочты в нашу часть Европы, оказывается, есть, так что... Если есть какой-то русский чат в твоём регионе, то можно там задать вопрос про личный опыт по этому поводу. Возможно, это будет более информативно.

Нигде не встречала, что нельзя два биометрических паспорта, кстати.  :think:

#17662 2023-06-21 16:27:57

Анон

Re: пора_валить

В нашем местном чате тоже говорят про 3 месяца, но так получилось, что те, кто оформлял, делали это до известных событий, наверное, это влияет. Видимо, лучше закладывать сразу полгода :think:

анон с паспортом

#17663 2023-06-21 16:34:59

Анон

Re: пора_валить

Сроки наверно от страны зависят, но еще ни разу не слышал, чтобы это было легко и быстро. В наших краях - несколько месяцев. Часть из которых уйдет на ежедневные клики на сайте консульства в попытках записаться на прием.

#17664 2023-06-21 16:36:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть, могу ли я иметь 2 биометрических паспорта одновременно?

Можешь. Там даже в заявлении на новый вопрос про сохранение старого будет. Я еще в консульстве дополнительно сказал, что мне старый нужен действительным до самого последнего дня, и никаких вопросов к этому не было.

Анон пишет:

Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

По закону - три месяца (два года назад мне сделали за 3,5 месяца, знакомой, которая подала на месяц раньше, выдали паспорт в один день со мной...), а как сейчас, вангую, что еще дольше и зависит от страны. У нас, насколько я знаю, просто записаться в консульство - уже проблема.

#17665 2023-06-21 16:43:04

Анон

Re: пора_валить

У нас 6 месяцев - это быстрое оформление. И еще запись за два месяца. Лучше всего найти в телеге чат нужной страны и сделать поиск, наверняка все это там часто обсуждают.

#17666 2023-06-21 22:29:55

Анон

Re: пора_валить

В дополнение: я не в рф. Знаю, что можно оформить паспорт через русское консульство. Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

Где как, но у нас в 3 месяца обычно укладываются (от момента подачи документов).
Сама запись крайне веселый квест, в живой очереди принимают только в Лейпциге. Если тебе сильно горит, то можешь найти окошко в консульствах Любляны или Дебрецена, там сейчас тишина.

#17667 2023-06-22 06:26:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нигде не нашел точного ответа, везде пишется, что второй, дополнительный должен быть обязательно биометрическим. А оба?

Оба, я в прошлом году подавалась на продление заранее, и старый еще полгода действовал когда уже новый выпустили, оба биометрических. Заняло 3 месяца, подавалась в вашингтоне.

#17668 2023-06-22 13:20:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В дополнение: я не в рф. Знаю, что можно оформить паспорт через русское консульство. Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

Где как, но у нас в 3 месяца обычно укладываются (от момента подачи документов).
Сама запись крайне веселый квест, в живой очереди принимают только в Лейпциге. Если тебе сильно горит, то можешь найти окошко в консульствах Любляны или Дебрецена, там сейчас тишина.

Анончик, спасибо!  :heart:  Не горит, но я от Словении недалеко, буду иметь ввиду.

#17669 2023-06-22 13:49:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В дополнение: я не в рф. Знаю, что можно оформить паспорт через русское консульство. Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

Я подавал в Праге 19 мая. Сейчас посмотрел - пишут, готово :o Был уверен, что еще на пару месяцев затянется, а оно что-то быстро.

#17670 2023-06-22 14:30:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В дополнение: я не в рф. Знаю, что можно оформить паспорт через русское консульство. Как из практики, как долго его оформляют? Слышал, что очень долго. Два месяца, три, больше?

Я подавал в Праге 19 мая. Сейчас посмотрел - пишут, готово :o Был уверен, что еще на пару месяцев затянется, а оно что-то быстро.

И правда быстро очень. :great: повезло тебе.

#17671 2023-06-26 16:22:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые получали справку об утере заграна, которая для выезда нужна. Скажите, плиз, а с ней можно свободно перемещаться по стране вне маршрута консульство-аэропорт-место пребывания, или это вроде домашнего ареста? Место пребывания, по каким ты друзьям или гостинмцам, выясняют, кстати, выясняют или что?

Отредактировано (2023-06-26 16:23:13)

#17672 2023-06-26 16:30:23

Анон

Re: пора_валить

Это ты, анон из Италии?
Сколько ты планируешь юзать справку?

Я предположу что она имеет срок давности. Типа выдали и ты должен в течение какого то срока по ней выехать. Потом она не действительна.

#17673 2023-06-26 17:22:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это ты, анон из Италии?
Сколько ты планируешь юзать справку?

Я предположу что она имеет срок давности. Типа выдали и ты должен в течение какого то срока по ней выехать. Потом она не действительна.

Это понятно. Мой вопрос о врзможностях в этот период.

#17674 2023-06-26 17:26:22

Анон

Re: пора_валить

Анончики, нет тут никого из Дании или хотя бы со ссылкой на сайты, где реально помогают перебраться туда? А то я хотел бы в одну из скандинавских стран со временем переехать, но языков их не знаю, а там, говорят, с английским очень хорошо.

#17675 2023-06-26 17:47:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мой вопрос о врзможностях в этот период.

Анон, а задай вопрос в консульство. Тебе точно ответят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума