Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17601 2023-06-08 14:30:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

спустя несколько лет жизни можно легализоваться. Вроде в Португалии (или Испании

В Испании можно попытаться это сделать, но нужен хороший кейс, где ты собирал доказательства пребывания в этой стране на протяжении этих лет - платил за проживание, учился или работал. Но как это делать если ты там фактически бомж, я хз. Так что такие кейсы как теоретика, что на практике, вопросики.

Я гуглил про Италию, нагуглил только про несколько лет на легальном основании.

#17602 2023-06-08 21:26:57

Анон

Re: пора_валить

франция еще

#17603 2023-06-08 22:15:24

Анон

Re: пора_валить

слушайте, я несколько лет смотрел про Францию, там какие-то нереальные цифры вроде 5 лет прожить на ее территории легально по внж, не менее 90 дней в году. каким образом ты получишь внж если ты уже нарушил закон и остался там нелегально? выпнут в твою страну, да еще должен останешься за проезд. и с запрет на въезд в ЕС на несколько лет.

#17604 2023-06-08 22:26:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Испании можно попытаться это сделать, но нужен хороший кейс, где ты собирал доказательства пребывания в этой стране на протяжении этих лет - платил за проживание, учился или работал. Но как это делать если ты там фактически бомж, я хз. Так что такие кейсы как теоретика, что на практике, вопросики.

Вот нашёл статью по теме, конечно достоверность оценить не могу. Но всё же интересно почитать.

Как оформить ВНЖ по оседлости в Испании в 2023
Какие права есть у нелегалов в Испании
Если вы по каким-то причинам оказались в Испании в статусе нелегала, то совсем уж на обочине жизни не останетесь. Местные законы довольно гуманные. Незаконные иммигранты имеют право на:
бесплатную государственную медицинскую помощь;
бесплатное обучение детей в государственной школе (заранее нужно перевести все детские документы на испанский язык). В Испании это даже не возможность, а обязанность — все живущие в стране дети должны учиться с 6 до 16 лет.
А вот с работой сложнее — официальное трудоустройство для нелегала невозможно. К тому же в Испании рабочих мест не хватает самим испанцам. Если и удастся что-то найти, то это будет скорее всего физический труд — помощь по хозяйству, уход за пожилыми людьми, строительные работы. Чтобы выбирать из максимального количества вариантов, нужно хорошо знать испанский язык. В противном случае придется искать вакансии только у состоятельных русскоязычных иммигрантов.

#17605 2023-06-12 22:36:48

Анон

Re: пора_валить

Аноны из Белграда, вы тут есть? Я не сильно давний понаех, жду, когда ко мне переберется семья и испытываю одинокие чувства. У вас бывают какие-нибудь сборища или прочие тимбилдинги?

#17606 2023-06-13 01:13:54

Анон

Re: пора_валить

В Белграде по моему щас безумный движ, я как раз та семья, которая скоро поедет  :lol:
Что тебе интересно?

#17607 2023-06-13 15:34:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны из Белграда, вы тут есть? Я не сильно давний понаех, жду, когда ко мне переберется семья и испытываю одинокие чувства. У вас бывают какие-нибудь сборища или прочие тимбилдинги?

Тут очень разные люди, но у всех что-то бывает. Мы танцуем историчку например (сейчас редко, зато берем новичков и у нас хорошая компания). Я иногда вожу бюджетные походы по Сербии, там клевые люди собираются. Иногда зовем гостей или участвуем в волонтерских проектах. А например, ролевое сообщество мимо - у меня нет ресурса сделать свою игру и я не могу платить 100-200 евро взноса, как тут внезапно повелось. И большие сборища русских релокантов - я финансово не тяну те бары, мне скучно бухать с чужими людьми и чужими детьми, которые мне кроме языка и гражданства ничем не близки. Я к тому, что ищи не русских вообще, а что тебе интересно.

#17608 2023-06-13 17:30:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. Я к тому, что ищи не русских вообще, а что тебе интересно.

К этому плюсую. Несколько раз ходил на сборы релокантов чисто по этому признаку - это пиздец. В последний раз там встретились четыре энтузиаста веловсего, и... ну, короче, если ты не из этих, это сомнительное удовольствие. Так что да, реально, ищи по интересам.

#17609 2023-06-13 17:42:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны из Белграда, вы тут есть? Я не сильно давний понаех, жду, когда ко мне переберется семья и испытываю одинокие чувства. У вас бывают какие-нибудь сборища или прочие тимбилдинги?

Здесь уже разбились на сообщества, по-моему, все кто хотел. Есть любители сноуборда, у них группа про Копаоник и экипировку,  есть кошатники и собачники, мусоросборщики, любители настолок, айтишники, само собой, просто любители посидеть в баре, а, ну и тревожные со своими группами, там йога и лекции по осознанности.
Из личного опыта бывал на нескольких настолках, познакомился с классным человеком на фоне домашних любимцев, иногда встречаемся в кафехах; несколько раз в барах общался с соотечественниками и на ивентах, когда приезжает кто-то интересный из России. Но хотелось бы и в сербскую среду как-то поглубже влиться

#17610 2023-06-14 18:48:19

Анон

Re: пора_валить

На связи опять анон с просроченной визой. Если для внутренних поездок по стране (шенген) требуется удостоверение личности, то на страницу с визой смотреть скорее всего не будут, только на разворот с фото? Или, увидев загран, на всяуий случай полезут смотреть?
Насколько это вообще распространённая практика на междугородних автобусах, поездах, и главное если нужно сесть на паром? Я вообще никогда близко к еим не подходил..

Отредактировано (2023-06-14 18:49:07)

#17611 2023-06-14 19:40:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если для внутренних поездок по стране (шенген) требуется удостоверение личности, то на страницу с визой смотреть скорее всего не будут, только на разворот с фото?

Прям внутри-внутри страны скорее всего ничего не будет. Не эти органы за визовые дела отвечают, у них своих дел хватает. А вот внутри шенгена, но между странами уже не стоит рыпатьтся - заметут.

#17612 2023-06-14 19:47:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

главное если нужно сесть на паром

Паром по Балтике? Раз на раз. Я много катаюсь, обычно не проверяют, но несколько раз я на проверки попадал - тогда да, проверяют и загран, и внж/визу.

На междугородних автобусах обычно похуй, на международных - когда как, могут проверять при посадке (если мы все еще про внутри шенгена).

Отредактировано (2023-06-14 19:48:25)

#17613 2023-06-14 20:11:07

Анон

Re: пора_валить

Кстати если в Германии покупаешь билет на поезд международный на сайте жд, в кассе скорей всего тоже, то нужен документ, адрес и тд, а если в аппарате на станции, то ничего не нужно. Я так покупал из Германии в Голландию.

#17614 2023-06-14 20:18:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

главное если нужно сесть на паром

Паром по Балтике? Раз на раз. Я много катаюсь, обычно не проверяют, но несколько раз я на проверки попадал - тогда да, проверяют и загран, и внж/визу.

На междугородних автобусах обычно похуй, на международных - когда как, могут проверять при посадке (если мы все еще про внутри шенгена).

Не, у меня паром между материковой Италией и островной.

#17615 2023-06-14 21:28:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На связи опять анон с просроченной визой. Если для внутренних поездок по стране (шенген) требуется удостоверение личности, то на страницу с визой смотреть скорее всего не будут, только на разворот с фото?

На винского раньше была целая тема по этому поводу
Мой допандемийный опыт - 30/70 проверяют / не проверяют

#17616 2023-06-14 21:45:14

Анон

Re: пора_валить

Паром на Сицилию - проверяют. Если авто едет через Швейцарию - проверяют часто. Говорят, что часто проверяют французы, в том числе и автобусы фликсбус. В общем, да, лучше сидеть и не рыпаться.

#17617 2023-06-15 06:22:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Паром на Сицилию - проверяют. Если авто едет через Швейцарию - проверяют часто. Говорят, что часто проверяют французы, в том числе и автобусы фликсбус. В общем, да, лучше сидеть и не рыпаться.

О, у меня первое. И в визу заглядывают? Ты не знаешь, может, можно частника какого упросить тебя перевезти, или на том берегу всё равно придётся проходить проверку?

Отредактировано (2023-06-15 06:22:46)

#17618 2023-06-15 08:06:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты не знаешь, может, можно частника какого упросить тебя перевезти

Анон, что у тебя за схемы, что тебе надо проворачивать такие схемы, на границе с опасностью для жизни и здоровья? Ты там что, с сицилийской мафией что-то мутишь? У тебя каждый новый пост вскрывает какие-то бессмысленные бездны

#17619 2023-06-15 08:12:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не знаешь, может, можно частника какого упросить тебя перевезти

Анон, что у тебя за схемы, что тебе надо проворачивать такие схемы, на границе с опасностью для жизни и здоровья? Ты там что, с сицилийской мафией что-то мутишь? У тебя каждый новый пост вскрывает какие-то бессмысленные бездны

Я просто корзина, которая хочет уехать и увезти пристёгнутую к себе вторую корзину.

Отредактировано (2023-06-15 08:13:32)

#17620 2023-06-15 08:14:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто хочу уехать.

Куда? На родину тебя пустят без танцев с бубнами, а все остальное нелегально и опасно.

#17621 2023-06-15 08:14:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, у меня первое. И в визу заглядывают?

Хз, заглядывают ли в визу, но просили показать ВНЖ.
Анон, если ты хочешь уехать, то самый безопасный вариант - это сдаться в консульство и получить бумажку о потере паспорта для выезда из страны.

#17622 2023-06-15 11:44:27

Анон

Re: пора_валить

Родина остаётся запасным вариантом, прощупываю вариант попасть на материк – по слухам, там есть призрачная возможность легализоваться. Готов перебираться вплавь на надувном матрасе, если это поможет уйти от проверки.(

#17623 2023-06-15 12:42:38

Анон

Re: пора_валить

Легализоваться где? Испания?

Анон, какая у тебя корзинка? Ребенок, родитель или партнёр? Если не последнее, может пойдешь в универ и под это визу? Могу ошибаться но вроде они в Италии бесплатные.

#17624 2023-06-15 12:47:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Легализоваться где? Испания?

Анон, какая у тебя корзинка? Ребенок, родитель или партнёр? Если не последнее, может пойдешь в универ и под это визу? Могу ошибаться но вроде они в Италии бесплатные.

Всё ещё Италия. Хотя в теории-то мне чем дальше, тем лучше, но для этого я всё равно должен сначала покинуть остров как-то.
Последнее, никакое воссоединение семьи не прокатит, сколько гуглил про вузы, там офигительные расходы.

#17625 2023-06-15 13:30:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Последнее, никакое воссоединение семьи не прокатит,

Если партнёр то брак, не? Тогда хоть вместе будете.

Ты на Сицилии или Сардинии? Как там вообще паромы ходят? В голову приходит мысль, что если ехать на очень раннее в будний день вместе с работающими, или в час пик, то шансы нарваться на проверку меньше? В любом случае на надувной лодке ты привлечешь больше внимания ИМХО.

Деньги есть у вас? Куда собираетесь на континентальной части?

Расходы на вуз вероятнее всего различаются от вуза к вузу. Если шарашка в жопе мира...

Место как опер смотрели? Ещё проходите по возрасту?
Дом престарелых, работа со стариками - смотрели? Не вариант мечты, зато легально - читай ты точно сможешь легализоваться.

Потому что я не понимаю как ты планируешь легализоваться, причем ещё и с партнёром.

И вообще я правильно понимаю кейс- у тебя есть русские паспорта (когда истекают кстати?) и просроченная виза. ИМХО тебе бегом нужно менять ее на какую угодно другую и просто извиняться что дурочка не заметила что просрочка. Между прочим может прокатить, депортация это дороже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума