Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17551 2023-05-21 17:22:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у моих друзей щас так, в сентябре уехали, уже жили и в Турции, и в Кыргызстане, и в Грузии...

О, я тоже уже пожил в Кыргызстане, сижу в Турции и думаю, куда бы поехать ещё  :lol: Только думаю не Грузию, а Сербию или Аргентину

Отредактировано (2023-05-21 17:22:23)

#17552 2023-05-21 21:49:08

Анон

Re: пора_валить

Сплю и вижу как поднакоплю денег и свалю наконец из Грузии.

#17553 2023-05-22 22:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сплю и вижу как поднакоплю денег и свалю наконец из Грузии.

Куда хочешь свалить, анон?

#17554 2023-05-22 22:33:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

пожил в Кыргызстане

расскажите плиз про Кыргызстан, как там вообще, где, почем, плюсы-минусы

#17555 2023-05-22 22:40:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

расскажите плиз про Кыргызстан, как там вообще, где, почем, плюсы-минусы

https://vas3k.club/post/14456/

#17556 2023-05-22 22:43:13

Анон

Re: пора_валить

так мне анонов опыт интересен, чо эта безликая статья  :heh: а то на любой запрос можно ссылкой отмахиваться на какой-нибудь форум винского и все.

#17557 2023-05-22 22:48:48

Анон

Re: пора_валить

Это охуеть какая информативная статья, лучшая в интернете про Кыргызстан. Автор потом еще и чат в телеге запустил, который помог дохуя кому переехать и адаптироваться. Если тебе не надо, то понадобится другим, кому тоже интересно узнать про Кыргызстан. Если б про страну, куда я переехал, была такая статья, мне было бы в разы легче.

#17558 2023-05-22 22:52:50

Анон

Re: пора_валить

мне интересно опыт, личный опыт анона. не инструкция и полезности, а мнение кто там уже был.  :facepalm: я не запрашивал ценную инфу, епт. спасибо конечно, но интересно было вон про улочки, где жил, как было. есть ли расхождения со статьей например.

#17559 2023-05-22 23:34:34

Анон

Re: пора_валить

Этот анон с семьей жил в Бишкеке и на Иссык-Куле, впечатления такие:
1. Климат жесть. Большая разница температур весной, на солнце жарит, в тени холодно.
2. Качество воздуха зимой жесть. Первый раз приезжал в феврале, из ближайшей тэц фигачило дымом как я не знаю что, спал первую ночь в отеле - думал, задохнусь
3. Офигенный мобильный интернет, берет хорошо даже в горах и никакой проблемы с оформлением
4. С собакой неудобно: отель найти сложно, люди на улице шарахаются от чихуашки, найти норм собачий корм (не российский, не просрочка)- проблема.
5. «Белая рожа - в два раза дороже»(с): если на товаре нет ценника, цену заломят как нефиг
6. Баранина! Куурдак! Еда в кафешках прекрасна как рассвет!
7. Много российских товаров (я ожидал увидеть больше товаров из Средней Азии, но нет)
8. Легко привезти шмотки из РФ посредником, если дать описание для таможни
9. Бишкек очень зеленый город; парки очень красивые, тенистые
10. «Самый страшный район», куда нам не советовали ходить все местные русские (Рабочий городок) - просто частный сектор, ничего страшного
11. Ала-Арча - дивное место, добираться без машины неудобно, но того стоит
12. Отдыхающие на Иссык-Куле обычно не ходят дальше отеля/пансионата и не зря: потащились мы как-то в гору в Сары-Ой, идем вдоль поля и то дохлая овца попадется, то дохлый волк, бррррр. Змеи, опять же
13. Регистрацию можно сделать за деньги
14. Есть сеть коворкингов-отелей ololo, вполне неплохая
15. Чолпон-Ата - прикольный город, до музея петроглифов не дошли, правда, больше по центру шарились. В местных магазинах продают домашние пироги, домашние копчености
16. Пейзажи удивительной красоты

#17560 2023-05-22 23:37:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Этот анон с семьей жил в Бишкеке и на Иссык-Куле, впечатления такие:

:heart: спасибо анон! а раз сеть нормально ловит даже в горах и по ценам там не в тыщу раз дороже как у нас, есть ли смысл жить не в Биш-кеке а где-нибудь в пригороде дом снимать, чтоб без смога?

#17561 2023-05-22 23:43:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

4. С собакой неудобно: отель найти сложно, люди на улице шарахаются от чихуашки, найти норм собачий корм (не российский, не просрочка)- проблема.

Почему так? У них не принято держать дома собак или чихуашка производит какое-то особенно сильное впечатление?

#17562 2023-05-22 23:49:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У них не принято держать дома собак

Всё собачники, кого я знаю в Бишкеке- этнически русские; а так больше кошек в домах держат, кошачьи корма в продаже в любом зоомагазине, разные

Анон пишет:

есть ли смысл жить не в Биш-кеке а где-нибудь в пригороде дом снимать, чтоб без смога?

Многие так и делают)

#17563 2023-05-22 23:51:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Всё собачники, кого я знаю в Бишкеке- этнически русские; а так больше кошек в домах держат

Интересно, спасибо)

#17564 2023-05-23 09:05:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Почему так? У них не принято держать дома собак или чихуашка производит какое-то особенно сильное впечатление?

Насколько анон помнит, в отличии от кошки, собака у мусульман неодобряемое животное. Может поэтому?

#17565 2023-05-23 11:28:15

Анон

Re: пора_валить

как кстати в Кыргызстане с исламизацией? в статье про нее ни слова, от анонов тоже, что там Кыргызстан более светский по сравнению с другими странами с этой религией? женщин в чехлы запихивают? в шортах можно ходить?

#17566 2023-05-23 11:35:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это охуеть какая информативная статья, лучшая в интернете про Кыргызстан. Автор потом еще и чат в телеге запустил, который помог дохуя кому переехать и адаптироваться. Если тебе не надо, то понадобится другим, кому тоже интересно узнать про Кыргызстан. Если б про страну, куда я переехал, была такая статья, мне было бы в разы легче.

Мимоанон благодарит за ссылку!

#17567 2023-05-23 13:17:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

у моих друзей щас так, в сентябре уехали, уже жили и в Турции, и в Кыргызстане, и в Грузии...

О, я тоже уже пожил в Кыргызстане, сижу в Турции и думаю, куда бы поехать ещё  :lol: Только думаю не Грузию, а Сербию или Аргентину

а тебе ради паспорта или временно? если второе, то в ОАЭ хорошо. дорого, пиздец, но без налогов и с такой зп на жизнь хватит. номадам они выдают визы. а еще здесь безопасность, цивилизация, миллион рестиков и салонов переехали из мск, и море. щас близится лето, конечно, все коллеги меня пугают плюс 50, но я люблю жару, а с кондиционерами и такси можно отлично существовать

#17568 2023-05-23 13:26:12

Анон

Re: пора_валить

аноны, а у меня вот такой вопрос, вдруг кто знает самую дешевую и ненапряжную магистратуру в ЕС. вот чисто ради внж

#17569 2023-05-23 13:34:50

Анон

Re: пора_валить

Хуй знает что для тебя дёшево и ненапряжно, но Чехия/Словакия? 2-3 куска евро в год если учиться на английском, остаться после учебы изи. В Чехии построже с приёмом, скорее всего заебут с досдачей чего-нибудь, в Словакии вступительный экзамен и шуруй.

#17570 2023-05-23 13:39:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

аноны, а у меня вот такой вопрос, вдруг кто знает самую дешевую и ненапряжную магистратуру в ЕС. вот чисто ради внж

А на каком языке? Мне кажется это один из важнейших моментов. Даже если мага супер-легкая и дешевая, но она не на английском, ты заипешься. Еще важно где расположен универ. Я слышала что Сорбонна довольно легкая, но там французский и проживание супер-дорогое.

#17571 2023-05-23 14:13:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хуй знает что для тебя дёшево и ненапряжно, но Чехия/Словакия? 2-3 куска евро в год если учиться на английском, остаться после учебы изи. В Чехии построже с приёмом, скорее всего заебут с досдачей чего-нибудь, в Словакии вступительный экзамен и шуруй.

Чехия не дает визы гражданам России.

#17572 2023-05-23 14:26:54

Анон

Re: пора_валить

спасибо за ответы!
я почему-то ожидала жутких 20-50 тыс долларов за семестр, поэтому про дешевые написала. сейчас буду гуглить и делать эксель таблицу
я думаю почти везде есть программы на английском, можно будет выбрать
а ненапряжность нужна, чтобы учить третий язык  :sadcat: ну и может полы в каком-нибудь Старбаксе мыть, чтоб на булавки хватало

#17573 2023-05-23 14:28:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чехия не дает визы гражданам России

Ну лол может анон из Казахстана, ванга я вам штоле

#17574 2023-05-23 14:43:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а тебе ради паспорта или временно?

Ради паспорта (

#17575 2023-05-23 14:47:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

более светский по сравнению с другими странами с этой религией? женщин в чехлы запихивают? в шортах можно ходить?

Имхо, Турция более светская, особенно Измир, в плане одежды.
В Бишкеке видел больше женщин в платках, чем в Стамбуле, но мб так просто получилось.
Шорты/мини/декольте не ношу в принципе, поэтому хз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума