Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17526 2023-05-08 00:20:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Камрады, извините за тупой вопрос,

полностью зависит от страны, причем со временем правила могут меняться.
И ты вообще проверь, выдает ли конкретный универ доки для миграционки, потому что в моей стране, например, на это способны не все универы (я хз почему, просто факт).

#17527 2023-05-08 00:23:02

Анон

Re: пора_валить

Страна Черногория, я просто видел отзывы типо приехали и там уже подали, но деталей не рассказывают.

#17528 2023-05-08 10:40:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Страна Черногория, я просто видел отзывы типо приехали и там уже подали, но деталей не рассказывают.

Можно не выезжать, я тоже сюда приехал как турист и подавал без выезда доки на ВНЖ, правда по работе, не учебе, но очень сомневаюсь, что есть разница. Самое главное - если ты из РФ, то нужно успеть податься за 30 дней, если из Беларуси или Украины - 90 дней, но у РФ через 30 дней можно выехать и сразу обратно заехать (визаран) и все будет ок, а у беларусов с украинцами 90 дней раз в полгода, то есть надо за 3 месяца обязательно успеть все сделать, иначе потом нужно ждать 90 дней, прежде чем можно будет вернуться.

#17529 2023-05-08 22:40:16

Анон

Re: пора_валить

Спасибо анон :)

#17530 2023-05-11 16:48:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

законопроект об упрощенном гражданстве в Сербии

Вот такие новости появились: стопанули проект из-за рисков безопасности - https://www.ft.com/content/62f33a53-05b … pe=nongift

#17531 2023-05-11 17:49:29

Анон

Re: пора_валить

Какая-то глупая и нездоровая паранойя у них. Страшная "русская угроза" им там спать не даёт. Будто каждый россиянин опасен и обязательно что-то плохое сделает.
Таких идиотов, кто готов рисковать с трудом приобретенной возможностью там жить, надо ещё поискать.
Но, увы, и в Европе в правительстве сидят не очень умные люди.

А жаль. Возможности легко свалить все больше перекрываются.

#17532 2023-05-11 17:57:47

Анон

Re: пора_валить

Давать гражданство через год пребывания и правда слишком щедро. Тем более, условия в Сербии и без того достаточно мягкие.
А насчёт идиотов, которые могут начать вести себя неадекватно, я не так оптимистичен, их возможно, долго искать не придётся.

#17533 2023-05-11 18:39:47

Анон

Re: пора_валить

Да не сказал бы, что это прямо так паранойя и глупости. Много слышу и приехавших агентах, которые фотографируют военные объекты (зачем, это конечно хороший вопрос) и устанавливают контакты уже с местными мутными тусовками, и просто зетников и не совсем адекватных граждан. Так что, осторожость вполне оправдана в свете текущих событий.

#17534 2023-05-11 19:38:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Страшная "русская угроза" им там спать не даёт. Будто каждый россиянин опасен и обязательно что-то плохое сделает.

Ну а почему в целом каждый россиянин прям должен иметь их гражданство хд

#17535 2023-05-17 06:57:50

Анон

Re: пора_валить

мне надо куда-нибудь поныть, поною сюда

Девочка: волнуется, что не нравится мальчику
Женщина: волнуется за налоги в стране пребывания

Анон так устал везде высчитывать всё, кто бы знал. Уехал из рф, ищу куда бы приткнуться, есть возможность в одной стране год, гуглю налог на подоходный и именно в этом году там поменяли налоговую ставку просто жесть как, раньше была прогрессивная шкала с максимум около 20%, в итоге за год выходило +/- как в рф, теперь же с моим доходом уже через три месяца налог с зп надо будет платить под 40% и в год выйдет жопа.
Так мой план с полежать и никуда не кочевать летит в трубу.

#17536 2023-05-17 07:25:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так мой план с полежать и никуда не кочевать летит в трубу.

Жизненно, анон, обнимаю.

Раз уж поднялась такая тема, спрошу: остались ли ещё где-то ставки до 40% при зп 50 тыс. долларов в год среди недружественных стран?

#17537 2023-05-17 08:24:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Раз уж поднялась такая тема, спрошу: остались ли ещё где-то ставки до 40% при зп 50 тыс. долларов в год среди недружественных стран?

Слишком широкий запрос. Что ты считаешь за гросс? А то в той же РФ всякие пенсии и социалки типа не в налоге, но это же не значит, что там подоходный 13%.
Ну и да, ты спрашиваешь про налог с зп или, например, налог с ИП и его аналогов после оптимизаций?

#17538 2023-05-17 11:39:52

Анон

Re: пора_валить

Если мне послали евро через Вестерн Юнион в страну не не евро, мне в локальном офисе сконвертипуют и дадут местную валюту да?

#17539 2023-05-17 13:46:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

налог с ИП и его аналогов после оптимизаций

Ступил, анон, прости. Речь про самозанятость/ИП.

#17540 2023-05-17 13:49:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если мне послали евро через Вестерн Юнион в страну не не евро, мне в локальном офисе сконвертипуют и дадут местную валюту да?

Зависит от офиса, страны и локальной политики.

я один раз в одной стране перевел себе в местной валюте, мне отказались ее выдать, сославшись на то что у них это запрещено.
я отменил перевод и повторил его в евро, прям на глазах у чувака в окошечке, говорю выдайте тогда евро, я у вас же их и поменяю.
он говорит - нет, не можем, евро нет, есть только местная валюта. и выдал перевод в евро в местной валюте.

я много думал в тот день.

Отредактировано (2023-05-17 13:51:37)

#17541 2023-05-17 14:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне надо куда-нибудь поныть, поною сюда

Поддерживаю тебя, анончик((
у моих друзей щас так, в сентябре уехали, уже жили и в Турции, и в Кыргызстане, и в Грузии... постоянно все меняется, надо планы строить в совершенно нестабильной ситуации. Сил тебе!

#17542 2023-05-17 14:23:54

Анон

Re: пора_валить

Аноны с 40%, эта ставка со всего дохода считается или с части дохода, превышающей определенный порог?

#17543 2023-05-17 14:25:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я много думал в тот день.

Я тоже теперь с тобой думаю, анон

#17544 2023-05-17 14:41:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я один раз в одной стране перевел себе в местной валюте, мне отказались ее выдать, сославшись на то что у них это запрещено.
я отменил перевод и повторил его в евро, прям на глазах у чувака в окошечке, говорю выдайте тогда евро, я у вас же их и поменяю.
он говорит - нет, не можем, евро нет, есть только местная валюта. и выдал перевод в евро в местной валюте.

Забавно.
Я похожую штуку про Золотую корону в Турции слышала/знаю (про переводы в лирах не знаю — когда было актуально, такой опции для перевода не было). Получить перевод в долларах было очень сложно — надо было заранее заказывать валюту, договариваться о том, чтобы выдали в валюте и т.д., но можно было получить в лирах по курсу пункта (в обменнике с отделом переводов курс доллара был чуть ниже, чем у них был заявлен для покупки, в отношении курса на почте такую информацию не помню).
Лично мне в лирах было ок — мне всё равно были нужны евро, так что даже с учетом потери из-за такой несколькоступенчатой конвертации (начиная с курса доллара самой Золотой короны) прошлым летом это всё получилось очень выгодно — я получала лиры, переходила дорогу к обменнику, где курс евро был чуть получше и...  :lol:

#17545 2023-05-17 15:09:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны с 40%, эта ставка со всего дохода считается или с части дохода, превышающей определенный порог?

Дык, смотря где. Если прогрессивная шкала, то с части. Например, если за год зарабатываешь 50к баксов, то первые 10к по одной ставке, вторые 10к по другой, а третьи уже 40%

#17546 2023-05-19 15:52:22

Анон

Re: пора_валить

Аноны из Белграда есть в тредике? Посоветуйте, в каких районах и на каких улицах лучше всего снимать жилье. Чтобы рядом были магазины, тц, и какие-то места для прогулок. Спасибо!

#17547 2023-05-20 00:25:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, револют запрашивает новую рабочую визу/внж есть предыдущая истекла, а карта ещё действительна?)

:slow2: не просто запрашивает, а активно требует. У этого анона закончилась виза, но ещё не было внж, револют дней через 10 после окончания визы начал просить действительные документы, месяца три у нас с ним были диалоги типа "я подался на внж, вот подтверждение", в ответ мне говорили "ок" и продляли срок действия на месяц, через месяц всё повторялось, а потом в очередной раз сказали "не, подтверждение уже не подходит, нужен внж", но в целом это ни на что не повлияло, акк не заблочили, только писали о каких-то ограничениях в будущем, типа "если в течение полугода не будет валидных доков, вы не сможете получать деньги на карту" и спамили письмами каждые два дня

#17548 2023-05-21 13:00:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны из Белграда есть в тредике? Посоветуйте, в каких районах и на каких улицах лучше всего снимать жилье. Чтобы рядом были магазины, тц, и какие-то места для прогулок. Спасибо!

Анон, Дорчол традиционно считается  самым крутым с близостью к крепости, с кафешками и магазинами на каждом шагу, но он и самый дорогой. Из остальных районов подешевле Вождовац неплох, там есть Лидл, но район весь строится и много "глухих" уголков с домиками как в деревне. Врачар хороший очень район, идет после Дорчола, цены тоже высокие на недвигу и аренду. Из парков рядом Ташмайдан, храм св. Марка и парковое местечко, где церковь св. Савы. Я живу на Звездаре и рядом есть ТЦ Бео, Лидл и мини-парки, поэтому, мне, конечно, нравится Звездара больше  :evil:  Там же рядом район Коньярник, его начало тоже приходится на этот тц и Лидл. Еще есть интересный пестрый живописный райончик Баница, а-ля особняки и цветущие магнолии повсюду, там есть Лидл. Но там тоже глуховато по мне. И районы, где дома такие в два этажа не очень рекаю, там зимой камины топят и запах не очень. Зимой, бывает, весь Белград накрывает, селиться лучше на возвышенности (есть весьма холмистые участки, где улицы "падают" под углом на несколько метров вниз). А так пробегись по гугл-картам, там и лидл отмечен и парки и кафехи основные.
Удачи тебе!

Отредактировано (2023-05-21 13:03:53)

#17549 2023-05-21 13:06:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, Дорчол традиционно считается  самым крутым с близостью к крепости, с кафешками и магазинами на каждом шагу, но он и самый дорогой.

Спасибо тебе большущее за советы! Очень интересно, буду изучать районы.

#17550 2023-05-21 13:10:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть весьма холмистые участки, где улицы "падают" под углом на несколько метров вниз

Ой как круто, анон такое обожает))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума