Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1726 2016-02-12 08:29:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

тур. визу вряд ли дадут.

но это самая простая виза и её дают чаще остальных.

+1
А еще она/он к тебе может приехать
вы можете в другой стране пересечься. в европах там.
если вы ни разу не виделись, все по инету, причем довольно быстро, нет обьективных причин НЕ видеться (то что ты думаешь что тебе визу не дадут, не причина!), и сразу она тебе визу К подает... ммм... а у тебя на месте органов не было бы вопросов? Чел настолько серьезно относится, что готов тебя выписать из России, нооо не нашел пары дней на встречу с той, с кем планирует в горе и радости?..
Вообще в США нет особенностей для гей-пар сейчас. Все как у гетеро. Можешь пойти на обычный невестный форум спокойно, та же инфа. Одно но - консул будет удивлен в процессе выдачи визы)))

#1727 2016-02-12 08:33:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в общем, практикующих пораваление анонов тут нет, я поняла? одни теоретики?

Не понял, откуда ты такой вывод сделал, тут довольно много сваливших анонов отмечалось. Или ты конкретно про свалить через брак? Ну так это не самый распространенный способ, в принципе логично, что даже среди сваливших здесь не оказалось ни одного, кто валил бы именно так.

Мне кажется, анон просто не верит, что гейбрак будут проверять, ну, или верить не хочет))))
Анон, практики валения через брак по расчету - да еще и гей - вряд ли рискнут светиться даже на анонимном форуме. Гринкард штука крайне ценная.
А что касаемо практиков получения виз на однополом основании, вот я тебе на практике говорю, дают)))) И также на практике: отношение будет как к гетеро. Но с удивлением. Поверь, гетеро-умников куда больше, их даже может и сильнее проверяют, но в итоге проверяют всех.

#1728 2016-02-12 09:01:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и если кому интересно про Новую Зеландию, спрашивайте, разрушу мифы и все такое.

Мне интересно, анон! Думал о ней немного. Расскажи пожалуйста, как там на самом деле с климатом именно в городах, какой уровень жизни реально? И по какой визе ты перебирался, насколько это сложно?

#1729 2016-02-12 09:02:22

Анон

Re: пора_валить

И за ссылку спасибо, пригодится.)

#1730 2016-02-12 09:34:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне интересно, анон! Думал о ней немного. Расскажи пожалуйста, как там на самом деле с климатом именно в городах, какой уровень жизни реально? И по какой визе ты перебирался, насколько это сложно?

Я уехала по Skilled Migrant - надо сказать, сейчас это сложнее, чем несколько лет назад. Но есть другие пути... у меня просто денег не было, так что я ехала сразу с прицелом на работу устраиваться, Skilled Migrant дает как раз открытую рабочую визу по сути. Там помимо здоровья, отсутствия криминала в прошлом и знания английского нужно набрать определенное количество баллов. Баллы дают за образование и опыт работы в профессии из списка востребованных (список все время обновляется, надо смотреть на сайте immigration.govt.nz - сразу скажу, что там далеко не только айтишники), ну и если у кого вдруг именно новозеландские оные или даже приглашение на работу - то сразу плюскуча баллов и 100% без проблем уедешь. У меня весь процесс занял 2 года, из которых 9 месяцев я ждала, пока мне назначат офицера на рассмотрение дела, еще полгода тупила сама с довысылкой нужных документов, и 3 месяца ждала визу уже после принятия положительного решения. Остальное время - собственно проверка документов.

Еще можно ехать молодым специалистам (т.е. с образованием, но без опыта работы) по Silver Fern, но их ограниченное число в год выдают, расхватывают за несколько минут, сложно попасть в число счастливчиков. Но попытаться можно (кажется, в апреле раздача).

Самое реалистичное, если не добираешь баллов, как мне кажется, это ехать учиться хотя бы английскому на полгода+ и тут уже на месте искать работодателя, который согласится сделать тебе рабочую визу. Потом уже с этой рабочей визой можно подаваться на тот же Skilled Migrant. Но конечно, на обучение нужны деньги.

С климатом все ровненько и мягко - зима типа наших сентября-октября: дождливо, прохладно, но не дубак, если только не дует сильный ветер. +10-+13 днем в холодные дни. Я купила себе легкую куртку от iceBreaker и зимой вообще на улице не мерзну теперь. Лето жаркое. Зимой холодно в квартире/доме может быть, если они бестолково построены: центрального отопления нет, если изоляция ни к черту, то тепло выдувает. Но есть нормальное жилье, где зимой тепло, надо просто как следует этот вопрос пробивать, когда снимаешь.

По уровню жизни - ну, понятное дело, что всяко лучше, чем в РФ, но не скажу, чтоб прямо бохато, есть и благополучнее страны. Но скажем так, на минимальную зарплату можно жить и нормально питаться одному (если у тебя три ребенка за плечами - то тут уже фигово, но с голоду все равно ни ты, ни дети не помрешь, есть соц. помощь). Еда вся качественная, но местами бесвкусная по сравнению с тем, что помню по России - вот конкретно арбузы, дыни, клубника и хурьма менее сладкие. Зато мясо и рыба офигенные и дешевые. :-) Общественный транспорт все ругают, но мне лично окей, все чистенькое и по расписанию. Пробки тоже ругают в Окленде, после питерских - фигня ваще, не говоря уж о московских.
Зарплаты меньше, чем в США и Австралии при том, что жизнь ненамного дешевле, а местами и дороже за счет положения "в жопе мира". Так что за дикими деньгами сюда ехать не стоит. Стоит ехать за комфортной типа-хоббитской слегка раздолбайской жизнью, где тебя не заставят засиживаться на работе, не будут на тебя орать и хамить, везде улыбаются и шлепают в сандалиях и босиком по улице даже зимой. Некоторые говорят, что типа деревня - какого-то крутого тусняка здесь нет. Опять же, мне хватает приезжающих и собственных театра, комиков и всяких мюзиклов для культурной жизни.

Так что думай, анон, думай... тут хорошо. И гражданство дают через пять лет, можно будет почти по всему цивилизованному миру ездить без визы. :-)

#1731 2016-02-12 10:24:06

Анон

Re: пора_валить

сказочки спизженные с других ресурсов.

#1732 2016-02-12 10:56:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сказочки спизженные с других ресурсов.

Анон, а почему сказочки, по каким критериям определяешь?

Анон с НЗ, спасибо большое! А еще пару вопросов можно?
Как там, ну, с фауной всякой? Привычно, непривычно после России, природа не пытается тебя убить, как в Австралии? А то я немного стремаюсь.
И какое отношению у аборигенов к мигрантам, есть ли русские диаспоры или что-то типа этого?
А, ну и главное забыл, что у вас с социалкой? Пособия всякие, льготы, образование и лечение, вот это еще волнует.
В целом мне по твоему описанию прям очень близко, думаю, возьму на заметку, когда буду уже конкретно определяться, куда сваливать.

#1733 2016-02-12 11:09:22

Анон

Re: пора_валить

почему сказочки? ну попроси модератора посмотреть был ли заход здесь с новозеландского айпи. будут чудные открытия.

#1734 2016-02-12 11:22:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, ну и главное забыл, что у вас с социалкой? Пособия всякие, льготы, образование и лечение, вот это еще волнует.

Я другой анон, но с социалкой у них достаточно хорошо, чтобы приятельница моя с двумя детьми, один из которых неврологически непростой, могла достаточно спокойно относиться к факту конца работы и неторопливо искать следующую.

#1735 2016-02-12 13:24:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А, ну и главное забыл, что у вас с социалкой? Пособия всякие, льготы, образование и лечение, вот это еще волнует.

Я другой анон, но с социалкой у них достаточно хорошо, чтобы приятельница моя с двумя детьми, один из которых неврологически непростой, могла достаточно спокойно относиться к факту конца работы и неторопливо искать следующую.

Спасибо за информацию, анон. Звучит обнадеживающе.)

#1736 2016-02-13 00:25:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с НЗ, спасибо большое! А еще пару вопросов можно?
Как там, ну, с фауной всякой? Привычно, непривычно после России, природа не пытается тебя убить, как в Австралии? А то я немного стремаюсь.
И какое отношению у аборигенов к мигрантам, есть ли русские диаспоры или что-то типа этого?
А, ну и главное забыл, что у вас с социалкой? Пособия всякие, льготы, образование и лечение, вот это еще волнует.
В целом мне по твоему описанию прям очень близко, думаю, возьму на заметку, когда буду уже конкретно определяться, куда сваливать.

Я не особо дитя природы, честно говоря, так что замечаю только то, что меня непосредственно касается... убить пока никто не пытался, и вообще принято считать, что ничего ядовитого (ни растений, ни насекомых, ни змей) здесь нет. Есть колючие растения, которые растут на всяких тропах, я об них обкололась, когда ходили в небольшие походы! Больше никто не вредил. Говорят, что нет комаров - вранье, комары есть, но их оооочень мало по сравнению с Питером и Сибирью.

Живу в Окленде, здесь мигрантов каждый третий (утрированно). :-D Вообще в целом никакого негатива не замечала. Единственное, как-то ездили в глушь, останавливались там в мотеле, и хозяин с негодованием отзывался об индийских клиентах, что те де приезжают, запирают своих женщин в одном номере, чтоб те им еду готовили, а сами бухают всю ночь. Тут это дико, конечно, такой сексизм. Но и то в большом городе вряд ли бы кто высказался на эту тему. Новозеландцы вообще мягкие и вежливые порой до мозговыноса.))
В русские диаспоры я не суюсь, но есть друзья русские точечно. Слышала, что в отдельных районах селится много русских. Надо учитывать, что в принципе по сравнению с другими национальностями конкретно русских тут мало, в основном сюда едут азиаты (включая индийцев) и европейцы (куда меньше азиатов).

Пособиями не пользовалась, т.к. у меня все благополучно в этом плане. Пользуюсь медициной, и в этом плане мне неплохо, хоть и есть недостатки. Поход к терапевту платный, зато все лекарства, анализы, направления к специалистам (кроме физиотерапевтов), операции и т.д. или бесплатны, или субсидируются. Например, за абсолютно любое именно лекарство по рецепту я плачу 5 долларов. Если на семью покупается много лекарств, то платишь только за первые 30 рецептов, дальше бесплатно. Ведение беременности и роды бесплатны. Всякие операции бесплатны, но если срочные сделают сразу, то на несрочных (например, какая-нибудь спортивная травма колена) надо или ждать в очереди или доплачивать за страховку. Я доплачиваю на всякий случай за страховку 30 долларов в месяц - это примерно как два бизнес-ланча. Стоматология платная, в дорогую страховку можно ее включить, но я смысла в этом не вижу.
Для тех, у кого с деньгами плохо, есть налоговые вычеты (и вообще, подоходный налог ступенчатый, т.е. бедные платят меньше). Есть всякие благотворительные сети помощи малоимущим семьям - например, можно напрокат взять кроватку-коляску-игрушки бесплатно. Есть пособие по безработице, конечно, и всякое социальное жилье тоже существует, но я х.з. как это работает. Как здоровый зарабатывающий человек без детей и пожилых родственников, не знаю, какие еще льготы есть для сложных ситуаций.

Школьное образование бесплатное. Дошкольное - бесплатно 20 часов в неделю, за остальное надо доплачивать. Университет - если не гранты, то только платно, но студенты берут беспроцентный кредит у государства и выплачивают его спокойно следующие 15-20 лет по чуть-чуть, в этом плане образование вполне доступно детям из небогатых семей. Даже не знаю, что еще... о! Декретный оплачиваемый отпуск всего 16 недель (с апреля обещают 18), при этом оплачивается не так, чтобы очень хорошо, максимум около 500 баксов в неделю.
Ты не спросил, но самый большой минус для меня пока в том, что очень дорогое жилье относительно зарплат, особенно в Окленде. При этом уехать в глушь и купить там дешевое жилье теоретически можно, но на практике большинство работ по моей специальности как раз таки в Окленде, так что далеко не уедешь. В этом плане Окленд типа Москвы, увы, и построен примерно так же бестолково: куча рабочих мест в маленьком центре.

#1737 2016-02-13 00:34:42

Анон

Re: пора_валить

Вдогонку, про 30 рецептов и дальше бесплатно - это в год, не вообще.
На счет сказочек - если будет на эту тему буча, могу и на дайр дать ссылку, там весь процесс миграции описан, и последние два года жизнь уже тут.) Но вообще как-то странно, что сразу такое недоверие - куча народа переехали в разные страны с дайри же. Другое дело, что в холиварке мало кто сидит. Я тут только потому, что когда у меня день, все мои российские друзья спят, и когда есть свободное время, болтать особо не с кем. =_= Так что вот, в последнюю неделю зашла холиварку почитать, ибо правдоруб и джаст уже прочитаны, а на англоязычных ресурсах таких ламповых обсуждений всего и вся мне не попадалось вообще в принципе.

#1738 2016-02-13 00:37:44

Анон

Re: пора_валить

Про насекомых у меня, кстати, есть кулстори из НЗ. Подружка моя когда туда переехала, как-то попыталась нашарить что-то под кроватью и вытащила вместо искомого сороконожку размером с тапок. Она-то, положим, как раз большой фанат природы и спокойно сосуществует с идеей насекомых, включая крупные, мнээ, экземпляры. Но вот меня бы хватил кондратий, честно. Поэтому мы НЗ даже не рассматривали, Канада рулит :)

#1739 2016-02-13 00:48:31

Анон

Re: пора_валить

Чо-то я историю про сороконожку уже видела на ЖЖшном пора валить как-то. Зато в реале никаких крупных насекомых не видела, и никто из знакомых не видел, хз, где там эта подружка жила. :-D Вообще, если погуглить больших насекомых в НЗ, то можно узнать, что да, они есть, но найти их можно, за реееееедким исключением, только в природных парках и на отдаленных необитаемых островках. В городах такого нет, конечно. Тут же кошки-собаки-ежики (а в неохраняемых лесах еще и опоссумы с хорьками) - они и птиц, и крупных насекомых давят.

#1740 2016-02-13 00:55:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чо-то я историю про сороконожку уже видела на ЖЖшном пора валить как-то.

Не исключено – обсуждаемая девушка через него и валила, помнится, мелькала там. Насчет места жительства – в фейсбуке у нее написан Окленд, но по картинкам я точно помню, что это какое-то сельское Кукуево, на самом деле, у нее там дом с курами на лоне природы :)

#1741 2016-02-13 11:00:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с НЗ, спасибо большое! А еще пару вопросов можно?
Как там, ну, с фауной всякой? Привычно, непривычно после России, природа не пытается тебя убить, как в Австралии? А то я немного стремаюсь.
И какое отношению у аборигенов к мигрантам, есть ли русские диаспоры или что-то типа этого?
А, ну и главное забыл, что у вас с социалкой? Пособия всякие, льготы, образование и лечение, вот это еще волнует.
В целом мне по твоему описанию прям очень близко, думаю, возьму на заметку, когда буду уже конкретно определяться, куда сваливать.

Я не особо дитя природы, честно говоря, так что замечаю только то, что меня непосредственно касается... убить пока никто не пытался, и вообще принято считать, что ничего ядовитого (ни растений, ни насекомых, ни змей) здесь нет. Есть колючие растения, которые растут на всяких тропах, я об них обкололась, когда ходили в небольшие походы! Больше никто не вредил. Говорят, что нет комаров - вранье, комары есть, но их оооочень мало по сравнению с Питером и Сибирью.

Живу в Окленде, здесь мигрантов каждый третий (утрированно). :-D Вообще в целом никакого негатива не замечала. Единственное, как-то ездили в глушь, останавливались там в мотеле, и хозяин с негодованием отзывался об индийских клиентах, что те де приезжают, запирают своих женщин в одном номере, чтоб те им еду готовили, а сами бухают всю ночь. Тут это дико, конечно, такой сексизм. Но и то в большом городе вряд ли бы кто высказался на эту тему. Новозеландцы вообще мягкие и вежливые порой до мозговыноса.))
В русские диаспоры я не суюсь, но есть друзья русские точечно. Слышала, что в отдельных районах селится много русских. Надо учитывать, что в принципе по сравнению с другими национальностями конкретно русских тут мало, в основном сюда едут азиаты (включая индийцев) и европейцы (куда меньше азиатов).

Пособиями не пользовалась, т.к. у меня все благополучно в этом плане. Пользуюсь медициной, и в этом плане мне неплохо, хоть и есть недостатки. Поход к терапевту платный, зато все лекарства, анализы, направления к специалистам (кроме физиотерапевтов), операции и т.д. или бесплатны, или субсидируются. Например, за абсолютно любое именно лекарство по рецепту я плачу 5 долларов. Если на семью покупается много лекарств, то платишь только за первые 30 рецептов, дальше бесплатно. Ведение беременности и роды бесплатны. Всякие операции бесплатны, но если срочные сделают сразу, то на несрочных (например, какая-нибудь спортивная травма колена) надо или ждать в очереди или доплачивать за страховку. Я доплачиваю на всякий случай за страховку 30 долларов в месяц - это примерно как два бизнес-ланча. Стоматология платная, в дорогую страховку можно ее включить, но я смысла в этом не вижу.
Для тех, у кого с деньгами плохо, есть налоговые вычеты (и вообще, подоходный налог ступенчатый, т.е. бедные платят меньше). Есть всякие благотворительные сети помощи малоимущим семьям - например, можно напрокат взять кроватку-коляску-игрушки бесплатно. Есть пособие по безработице, конечно, и всякое социальное жилье тоже существует, но я х.з. как это работает. Как здоровый зарабатывающий человек без детей и пожилых родственников, не знаю, какие еще льготы есть для сложных ситуаций.

Школьное образование бесплатное. Дошкольное - бесплатно 20 часов в неделю, за остальное надо доплачивать. Университет - если не гранты, то только платно, но студенты берут беспроцентный кредит у государства и выплачивают его спокойно следующие 15-20 лет по чуть-чуть, в этом плане образование вполне доступно детям из небогатых семей. Даже не знаю, что еще... о! Декретный оплачиваемый отпуск всего 16 недель (с апреля обещают 18), при этом оплачивается не так, чтобы очень хорошо, максимум около 500 баксов в неделю.
Ты не спросил, но самый большой минус для меня пока в том, что очень дорогое жилье относительно зарплат, особенно в Окленде. При этом уехать в глушь и купить там дешевое жилье теоретически можно, но на практике большинство работ по моей специальности как раз таки в Окленде, так что далеко не уедешь. В этом плане Окленд типа Москвы, увы, и построен примерно так же бестолково: куча рабочих мест в маленьком центре.

анон, а как ты свалил?

#1742 2016-02-13 11:02:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

тур. визу вряд ли дадут.

но это самая простая виза и её дают чаще остальных.

да, но для неё надо доказывать неиммиграционные намерения, а как я их докажу, когда у меня как раз иммиграционные?
И еду я не во всякие нюйорки статую свободы смотреть, а в небольшой мало чем известный городок в Миннесоте к конкретному человеку :dontknow:

#1743 2016-02-13 12:37:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

тур. визу вряд ли дадут.

но это самая простая виза и её дают чаще остальных.

да, но для неё надо доказывать неиммиграционные намерения, а как я их докажу, когда у меня как раз иммиграционные?
И еду я не во всякие нюйорки статую свободы смотреть, а в небольшой мало чем известный городок в Миннесоте к конкретному человеку :dontknow:

Форум Винского - США - визовая тема. Все расписано и разжевано, как доказать намерения и т.п.
И сюрприз, в Минессоту рейсов из РФ нет. Ты все равно полетишь через крупный город типа НЙ. То, что ты даже не погуглил, как добраться, вызывает подозрение, что твои вопросы пока чисто теоретические.

#1744 2016-02-13 13:53:57

Анон

Re: пора_валить

пока теоретические, ибо бабла съездить пока нет.
спасибо за наводку на форум. Анон еще сцыт, что если получит отказ, то вообще больше в США никакую визу не получит, в том числе и невестинскую. Поэтому пока не готов сделать все сразу "на чистовик", не суется.

#1745 2016-02-13 13:56:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

тур. визу вряд ли дадут.

но это самая простая виза и её дают чаще остальных.

+1
А еще она/он к тебе может приехать
вы можете в другой стране пересечься. в европах там.
если вы ни разу не виделись, все по инету, причем довольно быстро, нет обьективных причин НЕ видеться (то что ты думаешь что тебе визу не дадут, не причина!), и сразу она тебе визу К подает... ммм... а у тебя на месте органов не было бы вопросов? Чел настолько серьезно относится, что готов тебя выписать из России, нооо не нашел пары дней на встречу с той, с кем планирует в горе и радости?..
Вообще в США нет особенностей для гей-пар сейчас. Все как у гетеро. Можешь пойти на обычный невестный форум спокойно, та же инфа. Одно но - консул будет удивлен в процессе выдачи визы)))

я и есть гетеро. Точнее би, но тот чувак мужеска полу. Заморским женщинам анона выписывать к себе нафиг не сдалось :) Да, мы в итоге сошлись на том, что надо встретиться на нейтральной территории на первый раз)

Отредактировано (2016-02-13 13:58:21)

#1746 2016-02-13 17:25:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон еще сцыт, что если получит отказ, то вообще больше в США никакую визу не получит, в том числе и невестинскую

глупость какая. анон выше прав, у тебя какая-то теория в голове. я в 15 лет думала, что надо бы поехать в голливуд, посниматься в блокбастерах. вот у тебя, по-моему, представление об иммиграции немногим лучше.
подавать повторно можно хоть через неделю или две, если деньги есть. некоторым через пару недель выдают, если в первый раз консул просто не с той ноги встал.
и еще раз, проще всего получить туристическую визу. потом, находясь уже на территории штатов, можешь менять статус и визу. можете сразу пожениться.
хотя, я бы валила через учебу. в смысле, прям там поступать в какой-нибудь самый-самый дешевый колледж.

#1747 2016-02-13 17:37:51

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, анон. Не, через учебу не вариант. Учиться в дешевом стремном коллежде не хочу. И вообще, третий андерградуэйт я не выдержу точно :)

#1748 2016-02-13 17:40:00

Анон

Re: пора_валить

а у тебя такие хорошие дипломы, что переучиваться не надо будет?
иф чо, ни в коем случае не говори, что у тебя есть родственники/знакомые в штатах. это практически 100% отказ.

#1749 2016-02-13 17:49:33

Анон

Re: пора_валить

возможно, надо будет, но не в стремном колледже же. С ним тоже работу нормальную не найдешь.
Конечно, не скажу) Спасибо, анон!

#1750 2016-02-13 18:10:36

Анон

Re: пора_валить

а, ну просто ты написал, что денег нет, а там даже самый дешманский колледж будет около 5 тыщ за семестр. на что-то приличное совсем уж конские расценки.
ладно, удачи тебе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума