Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17276 2023-04-15 23:16:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У тебя перед глазами были некоторые города, ты пишешь что столичные. И сфера обслуживания, та которая публичная. Ты по этим данным пытаешься сделать выводы обо всей куче яблок обо всем составе населения страны.

Анон, это моя выборка, и если так судить, то все же не два. С европы я не был только в Великобритании и в прибалтике только один раз.
Выводы, повторюсь, мои личные. И сталкиваться с врачами и банками людям приходится реже, чем заходить в магазины.
Понимаешь, я считаю что их там очень много. Я вот так видел. Может у них паспорта европейские, я ж не проверяю. Может, они в третьем поколении. Может, они для статистики коренные.

#17277 2023-04-15 23:17:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня скорее - а так можно было? Пр

Это называется зависть, анон.

Но , как заметил кто то выше, "а мы ещё видимо неплохо живём", ты не готов лишиться своих теперешнтх благ. Ты точно уверен что там все у беженцев в шоколаде? Чего они лишились? Что там с нервами, здоровьем, планами на будущее и тд? Тем более если это твои друзья были, наверное понимаешь что они и потеряли многое.

#17278 2023-04-15 23:18:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Учитывая недавно принятые инициативы, этим людям в РФ

Так то учитывая все инициативы я сама может завтра за пост в инстаграме отъеду.

#17279 2023-04-15 23:18:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня скорее - а так можно было? Просто приехать, а тебе дают жилье, еду, визу, разрешение работать? То есть вот сегодня мы сидим за одним столом, равны по соц положению, образованию и тд, про какие-то угнентения, как белые люди знаем только из кино, а завтра человек вот так раз и все взял на блюдечке, потому что у него просто другая надпись в паспорте))
Причем показывает как ему дали жить - и это прилично. И деньги платят. Ну просто так))
А вот оказывается как бывает.

:facepalm:  :lol:

#17280 2023-04-15 23:20:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понимаешь, я считаю что их там очень много. Я вот так видел. Может у них паспорта европейские, я ж не проверяю. Может, они в третьем поколении. Может, они для статистики коренные.

А это, анон, глобализация в действии. Статистически на планете белые, вообще-то, не большинство ни разу. А уж если мы возьмём те европейские страны, которые успели поиметь (pun intended) колонии, то всё ещё менее удивительно.

#17281 2023-04-15 23:24:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но , как заметил кто то выше, "а мы ещё видимо неплохо живём", ты не готов лишиться своих теперешнтх благ. Ты точно уверен что там все у беженцев в шоколаде? Чего они лишились? Что там с нервами, здоровьем, планами на будущее и тд? Тем более если это твои друзья были, наверное понимаешь что они и потеряли многое.

Да в общем-то нет. Тут снимали и там снимают, тут работал, там на такую же работу устроился. Про минусы и плюсы рассказывают, но плюс в том, что сейчас им если что-то не понравятся - они со своими визами уедут в другую страну, найдут другое жилье и тд. А я к ним приехать не смогу сейчас никак. И если тут что случится - я могу только в грузию или казахстан.
Родственников и друзей у них в украине нет и не было с 90ых, все дсшные. Ну, конечно, при любом переезде круг общения меняешь. Говорят, за нас переживают, как у нас плохо с санкциями и того гляди бомбить начнут))

Я конечно только про своих знакомых говорю. Они говорят - хорошо им)

#17282 2023-04-15 23:29:03

Анон

Re: пора_валить

Кстати, я до этих пары кейсов с беженцами думал - им там тяжело, беженцам очень тяжело, наверное жилье дают комнату на пятерых, минимально платят пособие, чтоб совсем не сдохли, попробуй еще работу найти, а какая аренда дорогая...

В шоке был, от того как там все на самом деле, и что все так просто)
Если что, пруфы с фото и видео были и есть.

#17283 2023-04-15 23:29:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понимаешь, я считаю что их там очень много.

Как это на тебя-то влияет, кого там много? Границы не на замке. Не только для тебя, да. Но и для тебя открыты. Если ты считаешь, что тебе не пора валить - да, вполне возможно, переезд связан с понижением материального благополучия (но возможно и с общим улучшением среды - безопасности, экологии и т.п.) - так тем более при чём тут другие люди с каким угодно цветом кожи/верой/привычками в одежде?

#17284 2023-04-15 23:30:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А я к ним приехать не смогу сейчас никак. И если тут что случится - я могу только в грузию или казахстан.

Но что тут поделаешь? Кто-то, к примеру, родился с аллергией на всё подряд, а кто-то в России. И тому, и другому в определенных случаях придется прикладывать массу усилий для достижения того, что другие получают без проблем. Не повезло(

#17285 2023-04-15 23:34:53

Анон

Re: пора_валить

Я вот откровенно завидую котикам в переносках. У меня не прям совсем лапки, но денег закрепиться за границей нет и офферов нет, никому моя специальность особо не нужна, а устроиться даже уборщицей без разрешения на работу нереально. Вот были бы деньги, я бы рискнул и плевать на сложности, но что делать, когда хватит буквально только на билет и пару недель аренды? :sadcat:

#17286 2023-04-15 23:34:59

Анон

Re: пора_валить

Я бы оооочень хотел посмотреть на "переезд как беженец" в исполнении тех, кто тут несет хтонь про "все готовенькое", не способен переехать, живя спокойно в собственной стране и имея доступ к образованию и в целом всему, что для переезда необходимо. И время на изучение языка. На вот тех, кто 20 лет ищет способ переехать. Уверен, они бы заорали "хочу домой" еще примерно в эвакуационном поезде.

#17287 2023-04-15 23:35:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты пишешь что не хочешь лишаться привычных благ, потому что зарплаты в другой стране будет на них не хватать. А ты прикидывал на что хватает пособия? А если уже работают, кем именно они работают? Получить разрешение на работу мало, ее ещё нужно найти. Знать язык, пройти собеседование в чужой стране, причем с дикой конкуренцией таких же.

Ну нашли все в течении пары месяцев. Весной той свалили, летом уже 2 страны сменили, нашли работы.
С вещами проблем не было - все с собой взяли.
Ну ок, девушке еще друзья присылали остатки потом.
Парень был гол как сокол, ну, в смысле, без квартиры и работал официантом. Устроился официантом в ресторан для богатых. Платят лучше чем здесь.
Девушка в диджитал, квартиру сдала - уж не знаю как там сейчас с деньгами, как то с родственниками скооперировались, что-то переводят. Но там очень белые люди, один из родителей и так заграницей жил. На работу по профилю устроилась быстро, говорит нормально с предложениями было.
Говорят, там зп больше, но дороже все, так что на то же выходит.
В остальном не вижу что они потеряли) Хорошо все у людей)

#17288 2023-04-15 23:36:49

Анон

Re: пора_валить

Анончик с "беженцами", ты просто погугли asylum seekers deaths. Думаю, поблагодаришь судьбу в результате, что ты не в их ситуации, и сбор необходимых бумажек в тепле и комфорте собственного жилья покажется не таким уж и не преодолимым препятствием.

#17289 2023-04-15 23:40:30

Анон

Re: пора_валить

Читаю и офигеваю с предъяв беженцам, которым якобы легко переехать.
Это вброс такой что ли

#17290 2023-04-15 23:42:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В остальном не вижу что они потеряли) Хорошо все у людей)

Ты завидуешь, что у них была возможность, и они ей воспользовались, а у тебя нет такой же. Но ты так же можешь причитать, что ты не прима-балерина/не дочь Илона Маска. У тебя есть свои возможности, пользуйся ими.

#17291 2023-04-15 23:42:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Читаю и офигеваю с предъяв беженцам, которым якобы легко переехать.
Это вброс такой что ли

Анон, я не про всех беженцев, я вот конкретно знаю три случая, из которых два очень близко.
Ну я тоже думал, что нелегко.
Удивился.

#17292 2023-04-15 23:46:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В остальном не вижу что они потеряли) Хорошо все у людей)

Ты завидуешь, что у них была возможность, и они ей воспользовались, а у тебя нет такой же. Но ты так же можешь причитать, что ты не прима-балерина/не дочь Илона Маска. У тебя есть свои возможности, пользуйся ими.

Анон, я тут пообсуждать и все. Что вот говорят сложно - а я видела, как бывает легко.
Почему мне завидно на эти случаи, а не на дочь Маска - потому что эти люди из окружения, и мне казалось мы равны в возможностях.

И я бы скорее всего на своем месте все равно бы не воспользовалась, потому что многое держит тут, так что это не мой путь, объективно, чтобы прям страдать.

#17293 2023-04-15 23:47:57

Анон

Re: пора_валить

У одного анона пригорело от того, что он белый, а ему сложнее переехать, чем не-белым мигрантам (литералли).
У другого (или того же самого, я хз) - оттого, что беженцам оказывают помощь. Да, его хитрожопые знакомые туда влезли, но его возмущает не эта хитрожопость, а именно концепт осязаемой помощи украинским беженцам. (Хотя в безблогах есть дневник укранона, уехавшего в юкей, что-то там не очень шоколадно. И в моей стране, где у меня инфа из первых-вторых рук - тоже. Но допустим, есть где-то европейская страна, которая выдала беженцам помощи вагонами).

Охуеть, конечно. :smoke:

#17294 2023-04-15 23:50:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. Да, его хитрожопые знакомые туда влезли, но его возмущает не эта хитрожопость,

А в чем хитрожопость, если люди пришли в посольство и спросили, не хотят ли им оказать помощь? Им сказали, что хотят, принесите документ. Они принесли и получили помощь.
Где хитрожопость то? Обманули чтоль кого?

#17295 2023-04-15 23:51:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Читаю и офигеваю с предъяв беженцам, которым якобы легко переехать.
Это вброс такой что ли

Тоже начинаю подозревать :(

#17296 2023-04-15 23:52:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что вот говорят сложно - а я видела, как бывает легко.

Прикинь, анон, так со всем в жизни: кому-то что-то легко достаётся, а кому-то нет. Случаются и аутлаеры - просто повезло. Я ещё раз повторю: если тебе не пора валить, то зачем завидовать тем, кто свалил? И уж тем более осуждать другие страны за их миграционную политику? Если ты профессионально не следишь за какой-то страной, то принимать телекартинку/фотки из отпуска за реальное знание внутриполитических раскладов самонадеянно и глупо.

#17297 2023-04-15 23:53:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну я тоже думал, что нелегко

Но у тебя же примеры где официант просто опять пошел работать официантом. Что больше зарабатывает, так и траты выше.
Второй пример где очень белая семья и один из родителей уже давно за рубежом.

#17298 2023-04-15 23:54:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

концепт осязаемой помощи украинским беженцам

Который можно сравнить с натурализацией в Израиле. Ну ной, что ты не еврей, толку и адеквата примерно столько же.

#17299 2023-04-15 23:55:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В условиях когда пускают всех, меня тоже удивляет, почему мне, "белому" анону, нужно извернуться ужом, чтобы где-то в нормальной стране получить внж.

Ну начнем с того, что ты не «белый» анон, а скорее всего русский / славянин. И да, это не то же самое, что чистокровный ариец-европеец в ста поколениях, и вообще-то  нас тоже дискриминируют и где-то даже не любят чисто из-за происхождения (но в гораздо меньшей степени, чем условных «черных»). Прикинь, да, для них мы такие же непонятные понаехавшие, как для тебя курьер «не говорящий по-русски».
Так что с чего вдруг им делать для тебя какие-то особые исключения?
Короче, откинь свой московский снобизм и осознай тот факт, что ты ничем не лучше других.

Анон пишет:

Нет, я понимаю, что тем мигрантам объективно меньше терять, чем мне, они поедут на любых условиях. И я не понаезжаю, потому что у меня и своя квартира, и хорошая работа.
Я просто не понимаю, почему Америке-Европе нравится пускать людей без квалификации, языка, которым нужно платить пособие, а не таких как я - опыт в диджитал профессии, английский язык, фертильный возраст, нет материальных проблем.

Никто не пускает беженцев в неограниченных количествах, иначе бы Африка, Азия и тд уже давно бы опустели. Кто-то смог прорваться, но гораздо большее число сидит в своих ужасных условиях (а не в московской квартирке) и мечтает хотя бы не помереть с голода или от бомбежки.

Если же ты такой супер-пупер опытный специалист, то давно бы смог переехать по работе, потому что специалистов как раз они пускают с гораздо большей охотой, чем беженцев. Некоторым и язык учить не надо, и билеты купят, и семью помогут оформить, лишь бы только к ним поскорее.

#17300 2023-04-15 23:55:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если тебе не пора валить, то зачем завидовать тем, кто свалил

Ну так может сейчас пора будет, а я не смогу

Анон пишет:

И уж тем более осуждать другие страны за их миграционную политику?

Просто потому что мне она кажется неправильной, и я не понимаю, почему мне нельзя об этом сказать анонимном форуме.
Если другим так не кажется - они возражают, это дискуссия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума