Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17201 2023-04-02 16:08:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а можно глупого анона ткнуть в то, как заверить документы, если ты уже за границей?

зависит от того какие документы и в какой загранице, но большинство значимых документов нужно апостилировать, апостилировать российские документы можно только в РФ, то есть если ты не в РФ заморачиваться с доверенностью. Вот хорошая инфа по апостилям https://equanity.notion.site/527fdbb0dd … ea47622718

#17202 2023-04-02 17:36:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зависит от того какие документы и в какой загранице, но большинство значимых документов нужно апостилировать, апостилировать российские документы можно только в РФ, то есть если ты не в РФ заморачиваться с доверенностью. Вот хорошая инфа по апостилям https://equanity.notion.site/527fdbb0dd … ea47622718

Спасибо анон, так я хотя бы узнал, что апостиль мне не нужен, потому что ни страна где я, ни страна куда я поеду не входят в список стран, где приняты апостили.
То есть надо атаковать консульства

#17203 2023-04-03 13:27:41

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а это реально помогают или не стоит связываться, если вдруг?
https://treyconsulting.ru/service.php?y … 2304415487

#17204 2023-04-03 14:47:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а это реально помогают или не стоит связываться, если вдруг?
https://treyconsulting.ru/service.php?y … 2304415487

конкретно эти товарищи хз - слишком уж сладкий сайт. а так да, мои две знакомые приехали в США по ворк&тревел, остались незаконно, нашли уже там юриста, платили ему какие-то охренительные бабки на тот момент - это было долго, поскольку бабки надо было заработать сначала, он собирал им документы, они там каким-то образом легализовались наполовину - прошли курсы, смогли квартиру снять, ездить внутри страны. заняло это у одной 6 лет, у другой 7. обе были по лгбт-кейсу (обе гетеро, лол) по-отдельности. но! это было уже получается несколько лет назад. сейчас кейсы, по которым дают гринкарту охотнее, сменились. я слышал что гораздо больше сейчас одобряют по кейсам творческой работы, не помню какая виза. короче где-то тыщ 300 месяц назад было, подберут и составят кейс что ты там дохуя эксперт-архитектор/художник/певец/музыкант и прочая публичная личность, с публикациями, известным блогом, выступлениями на конференциях, сценах и ваще котик. но разумеется, все-таки должны быть хоть какие-то предпосылки чтоб по этому кейсу взяли. это даст возможность легально въехать, работать официально, плотить нологи, приносить всяческую пользу деде Сэму, подавать потом на гринку.
политические кажись тоже сейчас кейсы не в чести, всем похуй.

не знаю, соберись я вот так набижать в США, я б скорее искал и охотнее заплатил чтоб через брак. двойное бинго если лгбт получился бы. если б у меня конечно нашлись такие знакомые. чем незнакомому адвокату платить, который еще и пишет "не надо никаких доказательств что вас притесняли". когда я таки помню что там не просто справки должны быть о побоях из милиции, а еще они свежие должны быть 1-2 года максимум.

#17205 2023-04-05 12:34:25

Анон

Re: пора_валить

ничего не понял. ты на госуслуги на сами заходи и смотри что есть. и исполнительные производства можно найти на сайте приставов.

#17206 2023-04-05 12:36:01

Анон

Re: пора_валить

Если у тебя не подтверждённый аккаунт, то всегда так было. Можно через МФЦ, а не через банк подтвердить.

#17207 2023-04-05 12:37:38

Анон

Re: пора_валить

Этому подтверждению через приложения банков сто лет в обед, у меня давным-давно подтверждённая через тинёк учётка в госуслугах. Сколько ты выводишь через банк за границу, и так всем отлично известно, это белая и отслеживаемая схема.

#17208 2023-04-08 00:31:21

Анон

Re: пора_валить

Я даже не знаю, зачем пишу. Наверное, хочется поддержки. В июле начнётся приём документов в вузы Греции, и я хочу податься туда. Но чертовски страшно. Я плохо знаю свой родной город  кроме него была всего в двух городах за всю жизнь. В своё оправдание скажу, что города всратые, чего по ним расхаживать, но все-таки иногда думаю: на что я рассчитываю, собираясь переезжать в другую страну, имея такой скудный опыт путешествий?
А ещё не совсем понятно, как переезжали взрослые люди вроде меня, у которых не было спонсоров. Неужели накопили нужную сумму на всё время обучения? На проживание и еду? Ведь работать студентам можно не больше 20 часов... Нарушали и работали больше? Или удаленке?

#17209 2023-04-08 02:18:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я даже не знаю, зачем пишу. Наверное, хочется поддержки.

Анон, я не могу тебе ничего посоветовать по поводу Греции, но ты молодец, и пусть отсутствие опыта тебя не пугает. Туризм и ПМЖ разные вещи, можно остаться в восторге от выбранной страны во время короткой поездки, а к полноценному переезду все равно оказаться неготовым, в этом смысле ты не то чтобы отстаешь от более опытных людей. Главное, разузнай заранее всякие бюрократические нюансы, климат и прочее, что ощутимо влияет на качество жизни.

Анон пишет:

А ещё не совсем понятно, как переезжали взрослые люди вроде меня, у которых не было спонсоров. Неужели накопили нужную сумму на всё время обучения?

Когда я учился по обмену в другой стране, у нас на курсах были люди, которые сделали именно это. Но там был срок всего один-два семестра, на это накопить проще, чем на 4-6 лет.

#17210 2023-04-08 10:16:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ещё не совсем понятно, как переезжали взрослые люди вроде меня, у которых не было спонсоров

Либо накопить + подрабатывать 20 часов, либо (знаю таких людей) искали работу на 20 часов по специальности, а работали по факту 40, и им за это доплачивали "премией"

#17211 2023-04-08 11:23:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сейчас одобряют по кейсам творческой работы

Это только в США? В Европе такие визы есть? Например, я шахматист, выигрывал такие-то чемпионаты, работает ли такой кейс и где, или где можно по этому поводу вопросы задать, чтобы не наткнуться на жуликов.

#17212 2023-04-08 16:43:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на что я рассчитываю, собираясь переезжать в другую страну, имея такой скудный опыт путешествий?

Анон, не дрейфь! Когда я переезжал (тоже по учёбе, кстати), я не то что в другом городе не был, я даже с ночёвкой у друзей ни разу не оставался. Был супер-домашним ребёнком. И при этом отлично переехал, устроился, жил и учился. И у тебя все будет отлично, тебя ведь не телепортируют неизвестно куда без документов и цели, ты едешь учиться: пока заселишься, пока пообщаешься с администрацией университета, пока оформишь студенческий/внж/страховку и т.д. - сам не заметишь, как пол города оббежишь, ближайшие магазины разведуешь и с полсотней людей познакомишься. :)

Анон пишет:

А ещё не совсем понятно, как переезжали взрослые люди вроде меня, у которых не было спонсоров.

Стипендия или копили на 1-2 года визы, но эти деньги не трогали и жили с подработок.

#17213 2023-04-08 17:27:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это только в США? В Европе такие визы есть?

это виза O - Outstanding

O-1 Eligibility
The petitioner must provide evidence demonstrating your extraordinary ability in the sciences, arts, business, education, or athletics, or extraordinary achievement in the motion picture industry.

Во многих странах такое есть, например, в UK Global Talent visa, срок пребывания 5 лет - экстраординарный талант в науке, культуре или развитии передовых технологий

#17214 2023-04-08 17:43:49

Анон

Re: пора_валить

емнип, там еще нужно основание для пребывания в стране. например, если ты ученый - грант или приглашение в универ какой-нибудь. если артист - тур по США/Великобритании/др, или контракт с местным лейблом, и т.д. то есть, не просто за талант тебе дают это, а чтобы ты реализовывал его на территории этой страны.

#17215 2023-04-13 08:40:17

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а можно сперва в ближнем зарубежье (Казахстан, Армения, Грузия, ну вы поняли) рабочее место поискать, а потом уже, отталкиваясь от этого, начинать всякие телодвижения с релокацией?

#17216 2023-04-13 09:48:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а можно сперва в ближнем зарубежье (Казахстан, Армения, Грузия, ну вы поняли) рабочее место поискать, а потом уже, отталкиваясь от этого, начинать всякие телодвижения с релокацией?

Можно, конечно, что б не поискать. Все вопросы про работу лучше сразу задавать с указанием своей профессиональной области. Но в Грузии сразу можешь особо не стараться, там нет работы даже для местных. Все кто в Тбилиси зарабатывают, переехали туда вместе с работой, остальные либо на ру-удаленке, либо на мамкины подачки. В Армении и Казахстане ситуация получше, там есть в том числе местный спрос на айти, врачей, реальный производственный сектор, в Казахстане еще сырьевики, можешь попробовать. Но зарплаты меньше чем в РФ и условия хуже. В выборе между ру-удаленка и местный работодатель даже с учетом налогов ру-удаленка может быть выгоднее. Ну и айтишные кластеры например более охотно берут уже переехавших, чем тех кто еще только собирается. Но шансы есть, можешь поискать.

#17217 2023-04-13 10:14:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все вопросы про работу лучше сразу задавать с указанием своей профессиональной области.

Переводчица и учительница английского (плюс русский, первый диплом филфака). Культур-мультур. :girly: Ещё есть опыт в журналистике и корректуре.

#17218 2023-04-13 10:53:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Все вопросы про работу лучше сразу задавать с указанием своей профессиональной области.

Переводчица и учительница английского (плюс русский, первый диплом филфака). Культур-мультур. :girly: Ещё есть опыт в журналистике и корректуре.

Анон, ты тут на холиварке хочешь работу найти? Её тут нет. Выбирай страну, ищи местный hh и размещай резюме. Чем это отличается от любого другого поиска работы? Узнай про признание дипломов, переведи свой и заапостилируй - это минимальное требование для любой бюрократии.

#17219 2023-04-13 11:05:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

обе были по лгбт-кейсу (обе гетеро, лол)

Анон пишет:

политические кажись тоже сейчас кейсы не в чести, всем похуй

Оффтоп. Удивительно, что ты (и такие как ты) не видите никакой связи между получением гринкарты путем выдавания себя за ЛГБТ/политических, и тем, что такие схемы быстро перестают работать  :popcorn:

#17220 2023-04-13 11:06:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Все вопросы про работу лучше сразу задавать с указанием своей профессиональной области.

Переводчица и учительница английского (плюс русский, первый диплом филфака). Культур-мультур. :girly: Ещё есть опыт в журналистике и корректуре.

Анон, ты тут на холиварке хочешь работу найти? Её тут нет. Выбирай страну, ищи местный hh и размещай резюме. Чем это отличается от любого другого поиска работы? Узнай про признание дипломов, переведи свой и заапостилируй - это минимальное требование для любой бюрократии.

Да нет, я просто хотела уточнить, норм ли так будет. А то я уже несколько раз делала разные штуки, ни с кем не посоветовавшись, и получалась... мягко сказать, хрень. Вот подтвердили, что так можно. Спасибо большое :heart:

Отредактировано (2023-04-13 11:07:41)

#17221 2023-04-13 13:40:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да нет, я просто хотела уточнить, норм ли так будет.

Если честно я не понимаю что значит "норм ли будет".

Что ты именно спрашиваешь? Можно ли сначала искать работодателя, а потом начинать переезд? Да, норм. Это надёжнее чем ехать в никуда. Тем не менее пакет документов, чемоданы спаковать и все для выезда подготовить - заранее. Если ты найдешь работодателя он вряд ли будет долго тебя ждать пока ты вспоминаешь что загран истек, дела нужно доделать и ещё прочее.

Нормально ли сначала переехать в Грузию/Армению/Казахстан а потом дальше? Лично мне кажется что это не самое ужасное решение, лучше сразу цельться на страну куда реально хочется. Или хотя бы в ту часть света. А в Японию через Грузию ... много времени, денег и сил потеряете. Разве что есть хорошее обоснование для такого круга.

#17222 2023-04-13 15:30:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Переводчица и учительница английского

Моя знакомая с таким дипломом в Ереване ничего не нашла, правда я не знаю какие у нее самой были требования. В учителя вроде как раз не собиралась

#17223 2023-04-15 14:13:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что ты именно спрашиваешь? Можно ли сначала искать работодателя, а потом начинать переезд? Да, норм. Это надёжнее чем ехать в никуда.

Зис. Я об этом.

#17224 2023-04-15 14:33:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Оффтоп. Удивительно, что ты (и такие как ты) не видите никакой связи между получением гринкарты путем выдавания себя за ЛГБТ/политических, и тем, что такие схемы быстро перестают работать 

O_o ты охуел тут в белое пальто завернувшись? "такие как я" сидят в пердях российских и завидуют уже 20 лет ища в себе лапища хоть что-то делать в сторону переезда. такие как я считают нахуй границы и за глобализацию. потому что заебало что не могу в путешествие поехать не задрочившись с визой. уж не говорю за переезды.
садись рядом и завидуй людям кто легально смог переехать, подобрав нужный кейс. а если охота пофилософствовать за людей кто ставит на кон все, чтоб свалить - тебе не сюда, а в ТК наверное.  :facepalm:

Анон пишет:

Это только в США? В Европе такие визы есть?

в Европе только по работе, я уже все обсмотрел. есть программы по творчеству у той же Германии, но там тоже нехилый пакет документов надо собрать. и нет, скорее всего, "заплатить адвокату и поехать" не получится. да и язык надо хорошо знать. короче все серьезно. https://germania.diplo.de/blob/1611588/ … n-data.pdf

#17225 2023-04-15 17:44:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

потому что заебало что не могу в путешествие поехать не задрочившись с визой.

Ты не охуел, анон, свои хотелки в центр вселенной ставить?  :smoke:
Не говоря о том, что в мире полно мест, куда можно без визы/с визой по прибытии

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума