Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17151 2023-03-17 10:50:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что им мешает делать это начать?

То же самое, что мешало все эти годы.  :hmm:
Они сейчас базу для военкоматов собрать не могут, а ты про обмен данными с банками. Они могут разово запросить информацию по конкретному гражданину, но поддерживать ее в актуальном состоянии, отслеживать изменения, да ещк и что-то делать по результатам этих изменений... Не. Нормально они это не осилят. Сделают, может, но а) нескоро, и б) работать первые лет двать будет криво (к счастью для тех, кто проскочит, к несчастью для тех, кто попадет в ложнопозитивные срабатывания).
Поэтому заклдываться на этот гипотетический сценарий сейчас - ну, странная идея, кмк.

#17152 2023-03-17 10:52:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты реально хочешь это решить на холиварке, при этом даже не называя страну?

я называла страну в самом начале и спрашивала у тех, кто с этим сталкивался, а таких по идее должно быть дохуя, потому что тут полно приезжих, так что никто не просит тебя гуглить за меня) сам впрягся, сам обиделся, как грицца.
так ты, конечно, прав, я обязательно этим займусь, спасибо))

#17153 2023-03-17 10:57:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я называла страну в самом начале

А я смотрю, ты еще не понял, как работает анонимный форум, да?  :hmm:

#17154 2023-03-17 14:21:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То же самое, что мешало все эти годы.  :hmm:
Они сейчас базу для военкоматов собрать не могут, а ты про обмен данными с банками. Они могут разово запросить информацию по конкретному гражданину, но поддерживать ее в актуальном состоянии, отслеживать изменения, да ещк и что-то делать по результатам этих изменений... Не. Нормально они это не осилят. Сделают, может, но а) нескоро, и б) работать первые лет двать будет криво (к счастью для тех, кто проскочит, к несчастью для тех, кто попадет в ложнопозитивные срабатывания).
Поэтому заклдываться на этот гипотетический сценарий сейчас - ну, странная идея, кмк.

Мимопробегал лениво читает дискуссию и хочет сказать - это дело пары недель. Если выдадут задание, пинков и скажут сделать - работы там не настолько много то на самом деле. Идеально не сделать, но прикрутить пару баз друг к другу, даже если это разные продукты и лежат в разных местах - это не сложно и не долго. Я боюсь если сверху придет указ, сделают очень шустро.

#17155 2023-03-17 14:24:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я называла страну в самом начале

Это одна из самых эпичных фраз, которые я тут видел.

#17156 2023-03-17 14:34:19

Анон

Re: пора_валить

Знаю нескольких людей, которым от их банка (Райф) пришли письма счастья из-за того что они уехали дольше чем на полгода и использовали карты зарубежом. Если банк может отследить, и налоговая может

Анон подвис на этой фразе. А как они могли использовать карты российского производства зарубежом, даже и Райффайзена? Или это было до известных событий?

#17157 2023-03-17 14:36:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это одна из самых эпичных фраз, которые я тут видел.

Я хз к чему вы* вообще влезли, у нас был вполне линейный полилог, я вполне адресно отвечала анонам, которые отвечали мне, представь себе, такое возможно даже на анонимке. Это твой первый тред, что ли? Цитирование для того и существует.

Отредактировано (2023-03-17 14:38:43)

#17158 2023-03-17 14:39:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я хз к чему вы* вообще влезли, у нас был вполне линейный полилог, я вполне адресно отвечала анонам,

я третий анон, но я по ходу дискуссии решил, что это просто забежавший анон о себе спрашивает. Это не было очевидно, что это всё тот же анон

#17159 2023-03-17 15:05:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как они могли использовать карты российского производства зарубежом, даже и Райффайзена? Или это было до известных событий?

карта МИР до сих пор в некоторых банках некоторых стран работает

#17160 2023-03-17 15:50:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

карты российского производства зарубежом, даже и Райффайзена?

Мир в той же Турции спокойно работал где-то до конца лета или начала осени прошлого года. Сейчас уже не помню точные даты, к сожалению. Кстати, я знаю, как минимум, одного человека, к которому Райф пришёл с вопросиками про резидентство, ну и у него было долгое пребывание в Турции в багаже.

И я знаю кучу людей (включая себя, да), которые гоняли рубли Золотой короной в нужную страну для обналички и перевода в валюту здорового человека. Летом получилось очень удачно — я смогла перевести свои сбережения в нужную валюту сильно выгоднее, чем это могло бы быть до начала войны.

#17161 2023-03-17 16:11:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мимопробегал лениво читает дискуссию и хочет сказать - это дело пары недель.

*другой мимопробегал из айти сатанински захохотал на этой фразе
Там действительно технически ничего сложного. Но до собственно "сделать" надо а) договориться с банками (ладно, допустим, можно это как-то протащить императивно через инструкции ЦБ - но на разработку этих инструкций они еще изведут килотонну бумаги и времени), б) выкатить свою платформу (с тз, конкурсами и вот этим всем).
По моему опыту госки - это не пара недель, это от полугода до плюс бесконечности.
И то, поскольку нормального ИТ отродясь у госки не было, в результате будет или дрянь, или дрянь, запиленная контракторами по господряду (опять же, нормальное айти уже в количестве вне страны, так что я даже не уверен, что дрянь по господряду будет сильно лучше).

#17162 2023-03-17 16:29:26

Анон

Re: пора_валить

Я отвечу под катом

Скрытый текст

#17163 2023-03-17 16:54:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А как они могли использовать карты российского производства зарубежом, даже и Райффайзена? Или это было до известных событий?

карта МИР до сих пор в некоторых банках некоторых стран работает

До сентября в Турции работали карты мир всех несанкционных банков. Прямо сейчас работает ЗК, свифт опять же никто не запрещал.

#17164 2023-03-17 17:01:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Прямо сейчас работает ЗК, свифт опять же никто не запрещал.

Свифт и ЗК это не использование российской карты за рубежом.

#17165 2023-03-17 17:02:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Прямо сейчас работает ЗК, свифт опять же никто не запрещал.

Свифт и ЗК это не использование российской карты за рубежом.

В ЗК надо указывать страну для перевода, вообще-то) Если слишком много переводов с помощью ЗК, то банк может и заинтересоваться, что это вдруг необычная активность у клиента)

#17166 2023-03-17 17:25:58

Анон

Re: пора_валить

в целом банки начинают активизироваться и рассылать письма счастья если вдруг необычная активность

#17167 2023-03-17 17:30:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон подвис на этой фразе. А как они могли использовать карты российского производства зарубежом, даже и Райффайзена? Или это было до известных событий?

У райфа мир может работать там, где его принимают
У других банков юнион пей и сейчас

#17168 2023-03-22 22:23:54

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-нибудь рассматривал вариант переезда в Китай?

#17169 2023-03-23 10:19:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

письма счастья

:slow2: я не вдупляю что-то, что именно в этих письмах счастья пишут?

#17170 2023-03-23 10:20:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь рассматривал вариант переезда в Китай?

Знакомые знакомых переехали. Но они там уже учились когда то.

#17171 2023-03-23 10:26:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

письма счастья

:slow2: я не вдупляю что-то, что именно в этих письмах счастья пишут?

"А не нерезидент ли вы уже, батенька?" Думаю, что анон имел в виду это)

#17172 2023-03-23 12:33:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь рассматривал вариант переезда в Китай?

Дочь знакомой переехала. Довольна. Но это было несколько лет назад + она неплохо знала китайский, так как училась в китайском Лицее и изучала язык в университете. С нуля учить не пришлось.

#17173 2023-03-24 21:57:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь рассматривал вариант переезда в Китай?

Дочь знакомой переехала. Довольна. Но это было несколько лет назад + она неплохо знала китайский, так как училась в китайском Лицее и изучала язык в университете. С нуля учить не пришлось.

Довольна, несмотря на корону?

#17174 2023-03-24 23:49:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Довольна, несмотря на корону?

Ты так говоришь, как будто корона была только в Китае...

#17175 2023-03-25 00:02:43

Анон

Re: пора_валить

Ну так как жестили в Китае, не жестили нигде :smoke: ну может только в Австралии

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума