Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17126 2023-03-15 18:20:50

Анон

Re: пора_валить

Чтоб вы все еще сильнее заебались с налогами, ловите новость:

Минфин хочет приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными странами

Минфин России и МИД России предложили президенту России Владимиру Путину издать указ о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми «недружественными» странами, говорится в сообщении Минфина. 

Такая инициатива возникла как ответные меры на «односторонние экономические ограничительные меры западными странами». Например, включение России Европейским союзом в «черный список ЕС» - то есть в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере. «Действие указанных соглашений предлагается приостановить до восстановления нарушенных прав России», - считает министерство.

Что это значит для налоговых резидентов РФ, получающих доход от источников за рубежом (дивиденды по иностранным акциям, доход от операций с ценными бумагами, купленными через зарубежных брокеров, доход от аренды, продажи зарубежной недвижимости и тп): налог придется платить и за рубежом, и в России. Два раза.

Касается только налоговых резидентов. Если уже свалили, то все ок. Если только собираетесь валить, то советую поторопиться.

#17127 2023-03-15 18:26:51

Анон

Re: пора_валить

:slow1: то есть, вы таки хотите сказать что мой близкий, который платит налоги только в стране проживания с оф.работы там, здесь тоже чето должен платить дополнительно?

#17128 2023-03-15 18:35:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мой близкий, который платит налоги только в стране проживания с оф.работы там

Если твой близкий живет не в России, то он, скорее всего, не является налоговым резидентом России, специально же акцентировал внимание на это.

#17129 2023-03-15 19:07:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если твой близкий живет не в России, то он, скорее всего, не является налоговым резидентом России, специально же акцентировал внимание на это.

тогда чего анон который собирается жить в другой стране, и получать доход на иностранную карту от иностранного работодателя, переживает?

#17130 2023-03-15 19:29:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

тогда чего анон который собирается жить в другой стране, и получать доход на иностранную карту от иностранного работодателя, переживает?

Люди читают жопой, жопой читают люди (с)
Дранон.

#17131 2023-03-15 20:27:01

Анон

Re: пора_валить

ааа, зря паниковал значит, ну вот и я так подумал. работаешь и живешь вне РФ - какие тогда еще налоги плотить в РФ, платишь только в стране проживания.

#17132 2023-03-15 21:27:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ааа, зря паниковал значит, ну вот и я так подумал. работаешь и живешь вне РФ - какие тогда еще налоги плотить в РФ, платишь только в стране проживания.

Я анон, который принес новость, и принес я ее для тех, кто еще не свалил, но уже имеет источники дохода зарубежом) а так - да, походу не все понимают, что такое налоговый резидент РФ, и чем он отличается от валютного резидентства. Я тоже не очень понимаю. Для себя я это вижу так: если ты живешь в РФ от 183 дней и работаешь на РФ, то платишь подоходный налог 13%. Если ты не живешь в РФ 183 дня (т.е. не являешься ее налоговым резидентом), но продолжаешь работать на РФ, то платишь 30% (причем за весь год, т.е. если налоговым резидентом ты быть перестал в августе, то ты не только с августа платишь 30% налога, но и доплачиваешь по 17% с января до июль, потому что налоговое резиденство дается на весь год). Если ты не живешь в РФ 183 дня и не получаешь в РФ никакого дохода, то не платишь в РФ налоги.

Для тех, кто свалил и перестал быть налоговым резидентом, стоит быть внимательней, если вы продолжаете каким-то образом получать тут доход. Проценты с вклада и купоны с ОФЗ на Тинькофф.Инвестициях - это тоже доход. Вместо 13% теперь по ним нужно будет платить 30%. Короче, самая жопа - если получать доход не там, где ты являешься налоговым резидентом. Остальным можно расслабиться.

#17133 2023-03-15 21:39:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

:slow1: то есть, вы таки хотите сказать что мой близкий, который платит налоги только в стране проживания с оф.работы там, здесь тоже чето должен платить дополнительно?

С его работы заграницей — ничего. А если, например, сдает квартиру в РФ, то он должен заплатить налог с этого дохода в РФ, не зависимо от того, оплатил ли он налога с этого дохода в стране проживания. тоже самое с бизнесом, дивидендами и т.д. Во время мы в Тай собрались из Европы.

#17134 2023-03-15 21:53:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

налоговый резидент РФ, и чем он отличается от валютного резидентства. Я тоже не очень понимаю

налоговый - имеет изменчивый характер (см. про 183 дня и т.д.), регулирует суммы и условия уплаты налогов в рф, делает вид что отвечает на вопросы "сколько платить, почему и когда"

валютный - имеет постоянный характер (относится ко всем гражданам), регулирует сами валютные операции, сюда относятся обязательства о сдаче отчетности в налоговую, уведомление о наличии зарубежных счетов, передача веток денег другим лицам

#17135 2023-03-15 22:08:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты не живешь в РФ 183 дня (т.е. не являешься ее налоговым резидентом), но продолжаешь работать на РФ, то платишь 30%

А если я изредка работаю по гпх, которые заказчик сам составляет без моего участия, мне его надо предупредить, что у меня резиденство поменялось? Суммы мизерные, но не хотелось бы, чтобы у людей внезапно возникли проблемы.

#17136 2023-03-15 22:15:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если я изредка работаю по гпх, которые заказчик сам составляет без моего участия, мне его надо предупредить, что у меня резиденство поменялось?

А по ГПХ разве работник не сам платит налоги?
И можно ли в ГПХ, как в обычном контракте, прописывать место работы (за границей)? Вроде не прикрыли еще эту тему, что сотрудники-нерезиденты могут не платить налоги с работы на компанию в РФ, если в контракте прописано место работы не РФ.

Отредактировано (2023-03-15 22:15:37)

#17137 2023-03-15 22:44:25

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а если человек с паспортом РФ и самозанятостью в РФ платит налоги на нее в РФ, ну как обычно, надо платить еще что-то в стране пребывания? Долгого пребывания. Конкретно интересует Казахстан, может, кто сталкивался. Я просто читала, что у наших стран какая то договоренность, и если платишь налог в одной, то дублировать не нужно. Но вы чет столько умных слов понаписали, стало страшно))

#17138 2023-03-15 22:48:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а если человек с паспортом РФ и самозанятостью в РФ платит налоги на нее в РФ, ну как обычно, надо платить еще что-то в стране пребывания? Долгого пребывания. Конкретно интересует Казахстан, может, кто сталкивался. Я просто читала, что у наших стран какая то договоренность, и если платишь налог в одной, то дублировать не нужно. Но вы чет столько умных слов понаписали, стало страшно))

https://journal.tinkoff.ru/ask/samozanyatyi-nerezident/

#17139 2023-03-15 23:43:17

Анон

Re: пора_валить

Спасибо! Но там нет никакой информации о том, надо ли что-то с этим делать в самом Казахстане. Декларацию о доходах сдавать, например... Забыла добавить, что у человека есть местный ВНЖ.

Отредактировано (2023-03-15 23:45:18)

#17140 2023-03-16 12:08:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а если человек с паспортом РФ и самозанятостью в РФ платит налоги на нее в РФ, ну как обычно, надо платить еще что-то в стране пребывания? Долгого пребывания. Конкретно интересует Казахстан, может, кто сталкивался. Я просто читала, что у наших стран какая то договоренность, и если платишь налог в одной, то дублировать не нужно. Но вы чет столько умных слов понаписали, стало страшно))

У Казахстана с РФ соглашение об избежании двойного налогообложения. Другое дело, что если ты живешь в другой стране больше 183 дней в году, ты становишься ее налоговым резидентом и платишь налоги там.

#17141 2023-03-16 12:22:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Другое дело, что если ты живешь в другой стране больше 183 дней в году, ты становишься ее налоговым резидентом и платишь налоги там.

А если человек оформлен как самозанятый в РФ и платит там? В статье по ссылке выше же сказано, что самозанятость не зависит от резидентства и можно находиться где угодно и быть самозанятым...

#17142 2023-03-16 20:49:01

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а правильно ли я понимаю, что если компания предлагает зп как b2b, то мне надо иметь ип/llc?
А где его лучше открыть вне России? Не подкинете гайды или истории, как это работает? Я очень нуб в этом плане.
Гугл мне говорит, самый збс ехать в Сингапур, Гонконг и ОАЭ, но что-то мне подсказывает, что там очень недёшево открыть ип. Если что, я не в рф, но в том же полушарии, шенгена нема.

#17143 2023-03-16 20:54:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если человек оформлен как самозанятый в РФ и платит там?

Человеку все еще надо платить налоги по законам страны резидентства

#17144 2023-03-16 20:59:44

Анон

Re: пора_валить

Я веду к тому, что практически невозможно отследить смену налогового статуса у россиян, которые выезжают в страны ЕАЭС. 

Это пиздеж. Знаю нескольких людей, которым от их банка (Райф) пришли письма счастья из-за того что они уехали дольше чем на полгода и использовали карты зарубежом. Если банк может отследить, и налоговая может

#17145 2023-03-17 01:17:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я веду к тому, что практически невозможно отследить смену налогового статуса у россиян, которые выезжают в страны ЕАЭС. 

Это пиздеж. Знаю нескольких людей, которым от их банка (Райф) пришли письма счастья из-за того что они уехали дольше чем на полгода и использовали карты зарубежом. Если банк может отследить, и налоговая может

А что нельзя использовать карты зарубежом?

#17146 2023-03-17 01:46:57

Анон

Re: пора_валить

И что было в письмах счастья?

#17147 2023-03-17 07:29:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это пиздеж. Знаю нескольких людей, которым от их банка (Райф) пришли письма счастья из-за того что они уехали дольше чем на полгода и использовали карты зарубежом. Если банк может отследить, и налоговая может

У налоговой нет прямого доступа к твоим банковским счетам и статистике по ним. Банк-то конечно может увидеть, что человек постоянно использует карточку за границей, а не в России, больше полугода, и прикрыть, потому что его такое положение дел не устраивает, для нерезидентов часто тарифы и доступные продукты другие.
Но ни банки, ни налоговая информацией с пограничным контролем не обмениваются.

Отредактировано (2023-03-17 07:29:30)

#17148 2023-03-17 08:27:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но ни банки, ни налоговая информацией с пограничным контролем не обмениваются.

Что им мешает делать это начать?

#17149 2023-03-17 09:26:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Человеку все еще надо платить налоги по законам страны резидентства

:facepalm: бля, а если человек проебал этот момент, можно прийти в местную налоговую, покаяться и заплатить? как выходить теперь из этой ситуации, чтобы не было проблем?

#17150 2023-03-17 10:44:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

бля, а если человек проебал этот момент, можно прийти в местную налоговую, покаяться и заплатить? как выходить теперь из этой ситуации, чтобы не было проблем?

Анон, ты реально хочешь это решить на холиварке, при этом даже не называя страну?
Тебе не кажется, что стоит начать с сайта налоговой твоей страны, потом чатика местных экспатов? В зависимости от страны и конкретно твоей ситуации тут диапазон решений от "срочно ищи юриста / выезжай, пока тебя не посадили на 6 месяцев в тюрьму, чтобы потом депортировать" до "сходи, скажи, что дурак, и заплати неуплаченное"
Последние несколько страниц какой-то парад лапок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума