Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17101 2023-03-15 02:27:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И это еще одна причина НЕ отчитываться о зарубежных счетах

Но это опять же, нарушение и штраф.

#17102 2023-03-15 03:41:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

и, я так понимаю, бухгалтерия должна начать вычитать 30% с зар.платы

Я так понял, не только "начать вычитать", но и пересчитать зарплату с января.

Да, я тоже так понимаю.

#17103 2023-03-15 03:51:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

И это еще одна причина НЕ отчитываться о зарубежных счетах

Но это опять же, нарушение и штраф.

Но это если они найдут мой счет) а если никому ничего не сообщать и переводы в РФ родственникам не делать с него, то как можно его вычислить? Банки ЕС инфу вроде не сливают..

А сколько штраф, кстати?

#17104 2023-03-15 04:00:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а если никому ничего не сообщать и переводы в РФ

О чем и речь. Я лично завел зарубежный счет, чтобы в том числе вывести бабло из РФ. Думаешь, эту транзакцию так сложно отследить? Если ты заводишь счет уже взабугре, чтобы получать там зарплату - это другое дело. Особенно если забугор - не страна входящая в ЕАЭС.

Анон пишет:

А сколько штраф, кстати?

Небольшой. Но он может потянуть штраф за то, что не подавал отчетность по нему, а там уже штраф 70-100% от суммы, которая подлежит отчету.

#17105 2023-03-15 08:25:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве не надо было платить налог в Сербии с первого дня пребывания?

А какой налог? Если он работает на РФ и в Сербии источника дохода нет.

Надо смотреть, какие есть правила в Сербии по поводу двойного налогообложения. Если между Сербией и Россией это работает, и в России налог больше (30% для нерезидентов), то платить ничего не придётся. Если в Сербии налоги выше, то придётся доплатить разницу.

Анон пишет:

Вот анон нигде ниче никому не сообщал, ничего не пересчитывал и не доплачивал. Хватят меня за ж*пу или пронесёт? ))

Как нам рассказывали наши налоговые консультанты, сейчас в России есть две базы данных — по выездам и по налогоплательщикам. Раньше информацию в них не соотносили, но при большом желании (а после прошлого года у налоговиков, думаю, очень большая мотивация) соединить эти две базы не слишком-то сложно.

Если возвращаться в РФ не планируешь, имущества тут нет, то спокойно сиди дальше. Если же имущество осталось и может понадобиться приехать, то может получиться не очень здорово. Там какой-то зверский штраф за недоуплаченное, так что лично я рисковать не буду — я уже прикидывала сумму доплаты, так что мне уже от неё поплохело  :sadcat:

Анон пишет:

возможно ли не быть в какой-то год ничьим резидентом?

В принципе, не быть налоговым резидентом где-либо вообще вполне возможно, но для РФ с доходов из РФ платить всё равно придётся. В других странах для нерезидентов могут быть свои приколы, если будешь получать какой-то доход из местных источников (если из внешних, то, может, и ничего).

Анон пишет:
Анон пишет:

и, я так понимаю, бухгалтерия должна начать вычитать 30% с зар.платы

Я так понял, не только "начать вычитать", но и пересчитать зарплату с января.

Да, есть такая фигня  :sadcat:

#17106 2023-03-15 09:03:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В принципе, не быть налоговым резидентом где-либо вообще вполне возможно, но для РФ с доходов из РФ платить всё равно придётся

У меня не будет доходов из РФ после уезда. Я увольняюсь и уезжаю. В этом году вряд ли будут доходы и в других странах. Но посмотрим... Если будут, буду платить все, что положено по месту работы. Осталось понять как потом выехав заплатить пересчитанные РФ-налоги...

Отредактировано (2023-03-15 09:04:33)

#17107 2023-03-15 09:27:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Подоходный, как житель Сербии.

Ну он же платится с дохода, анон. Так и называется - подоходный. У анона в Сербии дохода нет.

Эта логика не всегда так работает. Очень часто приходится платить налоги с любых своих доходов, хоть на луне

#17108 2023-03-15 09:34:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В принципе, не быть налоговым резидентом где-либо вообще вполне возможно

Анон, учитывай, что один из анонов собирается продавать недвигу. В некоторых странах резидент обязан платить налог со всего мирового дохода, а в некоторых есть понятие "центра жизненных интересов". Если это тот анон с недвигой, ему обязательно нужна консультация по налогам, иначе можно попасть на случай, когда отсутствие резиденства могут принять за попытку уклонения от налога с продажи квартиры/машины.

#17109 2023-03-15 09:35:20

Анон

Re: пора_валить

А у кого-нибудь остались банковские вклады в россии, после отъезда заграницу? По ним же того что-то там меняется, не? Вы сообщали своим российским банкам о смене резидентства?

#17110 2023-03-15 09:36:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Небольшой. Но он может потянуть штраф за то, что не подавал отчетность по нему, а там уже штраф 70-100% от суммы, которая подлежит отчету.

Но ты не обязан подавать отчетность, если живешь заграницей больше 6 месяцев.

Отредактировано (2023-03-15 09:47:34)

#17111 2023-03-15 09:38:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вы сообщали своим российским банкам о смене резидентства?

Нет.

#17112 2023-03-15 09:53:16

Анон

Re: пора_валить

Этот анон уехал в 2021 (и с точки зрения налогового кодекса в 2021 был налоговым резидентом РФ, в 2022 уже нет). Ничего никуда не сообщал. Никаких штрафов, доначислений ндфл за часть 2021, начислений ндфл за полученные в 2021 доходы здесь и тп - по сей день не получал.
Никого ни к чему не призываю, может и начнут как-то шерстить и совмещать информацию, которую им там не так и сложно получить. Но пока что налоговой скорее пофиг было на физлиц всю дорогу.

#17113 2023-03-15 09:58:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Этот анон уехал в  2021 (и с точки зрения налогового кодекса в 2021 был налоговым резидентом РФ, в 2022 уже нет). Ничего никуда не сообщал. Никаких штрафов, доначислений ндфл за часть 2021, начислений ндфл за полученные в 2021 доходы здесь и тп - по сей день не получал.
Никого ни к чему не призываю, может и начнут как-то шерстить и совмещать информацию, которую им там не так и сложно получить. Но пока что налоговой скорее пофиг было на физлиц всю дорогу.

Может ты еще и копию ВНЖ не отсылал? =D

#17114 2023-03-15 10:25:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может ты еще и копию ВНЖ не отсылал?

Это разве надо делать не при первом прилёте в РФ после получения? Читала что-то про "в течение 30 дней"  :lol:

Анон пишет:

Вы сообщали своим российским банкам о смене резидентства?

Пока нет, у меня лапки, но, видимо, придётся через некоторое время.

Анон пишет:

В некоторых странах резидент обязан платить налог со всего мирового дохода, а в некоторых есть понятие "центра жизненных интересов".

Кстати, да. Про "центр жизненных интересов" точно есть, как минимум, в Испании.

#17115 2023-03-15 10:31:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может ты еще и копию ВНЖ не отсылал?

Не понимаю твоего смайла.
За несообщение о счетах - адм ответственность и штраф.
За несообщение о ВНЖ - потенциально уголовка, хотя РФ никак не может внятно сообщить, относится ли тркбование только к постоянным ВНЖ или к временным тоже (я, например, поэтому сообщал обо всех)
Дранон.

#17116 2023-03-15 11:11:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не понимаю твоего смайла.
За несообщение о счетах - адм ответственность и штраф.
За несообщение о ВНЖ - потенциально уголовка, хотя РФ никак не может внятно сообщить, относится ли тркбование только к постоянным ВНЖ или к временным тоже (я, например, поэтому сообщал обо всех)
Дранон.

Вот любят люди сами на себя всё сообщать государству, а потом удивляются проблемам

#17117 2023-03-15 11:12:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот любят люди сами на себя всё сообщать государству, а потом удивляются проблемам

А в чем могут быть проблемы с извещением о внж?

#17118 2023-03-15 11:16:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Нет, и не мучила не разу. Но я всегда в России чувствовал себя чужим - не в своей стране родился, бывает. Ну и в страну, где живу сейчас, переезжал целенаправленно, после двух турпоездок туда. Сейчас счастлив тем, что люблю страну, в которой живу.

#17119 2023-03-15 11:18:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но ты не обязан подавать отчетность, если живешь заграницей больше 6 месяцев

Разумеется. Но ты можешь уехать в середине года и тогда вот так.

#17120 2023-03-15 13:32:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

За несообщение о ВНЖ - потенциально уголовка, хотя РФ никак не может внятно сообщить, относится ли тркбование только к постоянным ВНЖ или к временным тоже (я, например, поэтому сообщал обо всех)
Дранон.

Как мне объяснял юрист, оно относится к тому, являешься ли ты политическим или бизнесменом, которых надо закрыть. При этом, как я понял, уже были случаи "утери" этих оповещений. Мне юрист рекомендовал взять "корочку" оповещение, сделать его скан и хранить их вечность, пока не захочу отказаться от гражданства.

При этом есть куча людей, включая анонов, которые даже не знали что такая статья есть.

#17121 2023-03-15 13:38:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне юрист рекомендовал взять "корочку" оповещение

Это как, анон? И где вообще заполняют эти формы, куда идти ними? Я давно в РФ не была, думаю в гости поехать года через два.

#17122 2023-03-15 13:59:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты не обязан подавать отчетность, если живешь заграницей больше 6 месяцев

Разумеется. Но ты можешь уехать в середине года и тогда вот так.

У всех анонов еще есть прекрасная возможность уехать в первую половину года.

#17123 2023-03-15 14:19:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это как, анон? И где вообще заполняют эти формы, куда идти ними? Я давно в РФ не была, думаю в гости поехать года через два.

Я последний раз подавал еще до пандемии. Но тогда скачивал форму из инета, заполнял, подавал на центральном почтамте своего города. При приеме этой формы там кусок отрывают и отдают тебе со штампом, что доки приняты. Это и есть корешок.
Дранон.

#17124 2023-03-15 14:29:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как мне объяснял юрист, оно относится к тому, являешься ли ты политическим или бизнесменом, которых надо закрыть.

Я никому не нужный анон, уехавший после Крыма, но я все это время донатил овд инфо и в 2022 репостил украинский флаг.
(Еще донатил украинцам, но там с европейского банка, о счете в котором я не уведомлял)
Но даже я на фиг не хочу разбираться, буду ли уже политическим или еще нет.
Поэтому да, риск штрафа за неуведомление о счетах я считаю приемлемым (тем более что там еще есть срок давности в три года, плюс после 24.02 вроде Европа перестала обмениваться с РФ информацией о счетах), а риск уголовки за несообщение о внж для меня тоже выглядит немного больше, чем то, на что я готов  :dontknow:

Анон пишет:

При этом есть куча людей, включая анонов, которые даже не знали что такая статья есть.

Ну вообще погуглить законы, которые тебя касаются, никогда не лишнее.
Тем более что в 2022 про нерезидентов не писал только ленивый.

#17125 2023-03-15 18:14:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но меня волнует чисто юридически (технически) -  возможно ли не быть в какой-то год ничьим резидентом? Если возможно, ну ок. Один год не побуду никем.

Да, возможно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума