Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17076 2023-03-14 16:00:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, извините за тупой вопрос, сами мы не местные, а почему?

Законы РФ запрещают.

#17077 2023-03-14 16:03:52

Анон

Re: пора_валить

Так, тред, я совсем запутался! Почитал тут

"Налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, идущих подряд. Понятие закреплено в налоговом праве в п. 2 ст. 207 НК РФ"

То есть, пофиг когда я уеду, в июне, в июле...Я в любом случае буду резидентом РФ пока не уеду, так получается? Поэтому пересчитывать налоги мне в любом случае не нужно, а отчитываться за движения на иностранных счетах в любом случае нужно, если оно было до уезда?

Отредактировано (2023-03-14 16:05:09)

#17078 2023-03-14 16:05:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но если оба живут за пределами РФ больше 183 дней, то это правило перестаёт действовать.

Нет, не перестает. Гражданы РФ должны делеть переводы другим гражданам РФ только через российские банки. Это требование не снимается никогда. Подробнее читай например тут https://vc.ru/legal/298180-valyutnye-re … yazannosti

#17079 2023-03-14 16:15:59

Анон

Re: пора_валить

Еще в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены

В первую очередь, сохраняется запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ, причем неважно, где совершены валютные операции: в РФ или когда один или оба валютных резидента РФ находятся не в РФ. Такой запрет закреплен в статье 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”.

O_o

#17080 2023-03-14 16:59:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет, не перестает.

Иди закон почитай.

По твоей же ссылке:

Еще в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены.

http://www.consultant.ru/document/cons_ … ea9f7cc98/
Пункт 25.

Отредактировано (2023-03-14 17:06:49)

#17081 2023-03-14 17:04:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть, пофиг когда я уеду, в июне, в июле...Я в любом случае буду резидентом РФ пока не уеду, так получается? Поэтому пересчитывать налоги мне в любом случае не нужно, а отчитываться за движения на иностранных счетах в любом случае нужно, если оно было до уезда?

Пока ты не уехал, ты резидент РФ. Когда уедешь и пробудешь больше 183 дней вне РФ, ты перестанешь быть резидентом в этом календарном году. Поэтому налоги пересчитаются за весь год, начиная с января.

#17082 2023-03-14 17:12:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

O_o

Это кривая формулировка автора статьи, в законе все описано однозначно.

#17083 2023-03-14 17:33:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены

В первую очередь, сохраняется запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ, причем неважно, где совершены валютные операции: в РФ или когда один или оба валютных резидента РФ находятся не в РФ. Такой запрет закреплен в статье 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”.

O_o

Статья из второй цитаты ограничивает первую:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

Т.е. запрещено все, что не указано в статье про валютные операции, даже если статья о валютном регулировании разрешает более широкую формулировку.

#17084 2023-03-14 17:37:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Статья из второй цитаты ограничивает первую:

Иногда думаю сесть почитать разобраться не по пересказам.
Ааааа

#17085 2023-03-14 17:52:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поэтому налоги пересчитаются за весь год, начиная с января.

Блин, я тупенький, памагитя  :lol:

То есть, если я уеду в июне, то таки перестану быть резидентом РФ, налоги доплачу, а движения по счетам скрою на законных основаниях, так как по ним отчитываться только в июне 2024, так?

Хм. А как быть, если ты в одному году жил в трех странах? Скажем, с января по май в РФ, с мая по июль в стране А и с июля по декабрь включительно в стране В? И во всех странах налоговое резидентство описано как в РФ?

Отредактировано (2023-03-14 17:53:04)

#17086 2023-03-14 18:15:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажем, с января по май в РФ, с мая по июль в стране А и с июля по декабрь включительно в стране В? И во всех странах налоговое резидентство описано как в РФ?

Тогда тоби пизда, иди к консультанту.

#17087 2023-03-14 18:40:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда тоби пизда, иди к консультанту.

Да вот найти бы его еще... Я уже думал просто в ФНС позвонить, но...

Отредактировано (2023-03-14 18:49:23)

#17088 2023-03-14 18:48:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда тоби пизда, иди к консультанту.

Анон, а в каком смысле?
И что Анон сделал не так?
Штрафов дадут?

другой анон, интересующийся

#17089 2023-03-14 20:07:45

Анон

Re: пора_валить

Мои знакомые стюардессы на яхтах, которые нигде не живут больше 180 дней, тупо нигде не платят налоги, т.к. не являются налоговыми резидентами никакой страны. Но не платить налоги вообще нигде может вызвать вопросы, например, при получении визы США, так что знаю, что некоторые открывают ИП в Грузии и платят налоги там, не живя там ни дня. Но это все чисто инфа от моих знакомых, не является инвестиционной рекомендацией.

#17090 2023-03-14 23:56:24

Анон

Re: пора_валить

с нологаме как-то сильно заморочено. я правда не знаю, насколько надо в это вникать и разбираться. на примере моего близкого, который не въезжал на территорию РФ с января 2020ого: я имею доступ к его госуслугам. у близкого в РФ 1/2 доля в квартире. единственный налог который он получает - налог на эту 1/2 квартиры в % от кадастровой стоимости, сумма почти такая же, что и была. за жкх платит другой собственник, счета не разделены. налог платится просто по квитанции мной.
налог с дохода по работе платится в той стране, где человек живет и работает.
что там за резидент-шмезидент еще?  :o

#17091 2023-03-15 00:13:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Иногда думаю сесть почитать разобраться не по пересказам.

Тебе не поможет, потому что эта часть написана через жопу и да, оно тупо не согласовано
Интерпретация анона хардкорная, но она имеет саои основания.
Поэтому интерпретируй в меру своей веры в здравый смысл российских госорганов и свою удачу - возьмут ли за жопу именно тебя (потому что если возьмут - удачи тебе доказать из другой страны, что они неправы. И это еще одна причина НЕ отчитываться о зарубежных счетах).

#17092 2023-03-15 00:43:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поэтому интерпретируй в меру своей веры в здравый смысл российских госорганов и свою удачу -

Ох, анон, да уж. Ты прав

Анон, который думал разобраться

#17093 2023-03-15 00:47:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

налог с дохода по работе платится в той стране, где человек живет и работает.

Ну вот анон живет сейчас в Сербии, а работает на российскую нычку в РФ, там же платит 13% подоходного. Скоро перестанет быть резидентом и, я так понимаю, бухгалтерия должна начать вычитать 30% с зар.платы. При этом анон становится налоговым резидентом уже Сербии и там тоже должен заполнять налоговую декларацию (раз в год), отчитываясь о своих доходах из-за рубежа (из РФ). Берется ли с них налог в Сербии хз (вряд ли), но отчитываться обязан.

Отредактировано (2023-03-15 00:48:47)

#17094 2023-03-15 01:52:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

налог с дохода по работе платится в той стране, где человек живет и работает.

Ну вот анон живет сейчас в Сербии, а работает на российскую нычку в РФ, там же платит 13% подоходного. Скоро перестанет быть резидентом и, я так понимаю, бухгалтерия должна начать вычитать 30% с зар.платы. При этом анон становится налоговым резидентом уже Сербии и там тоже должен заполнять налоговую декларацию (раз в год), отчитываясь о своих доходах из-за рубежа (из РФ). Берется ли с них налог в Сербии хз (вряд ли), но отчитываться обязан.

А разве не надо было платить налог в Сербии с первого дня пребывания?

#17095 2023-03-15 01:53:30

Анон

Re: пора_валить

Вот анон нигде ниче никому не сообщал, ничего не пересчитывал и не доплачивал. Хватят меня за ж*пу или пронесёт? ))

#17096 2023-03-15 01:56:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А разве не надо было платить налог в Сербии с первого дня пребывания?

А какой налог? Если он работает на РФ и в Сербии источника дохода нет.

#17097 2023-03-15 01:58:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве не надо было платить налог в Сербии с первого дня пребывания?

А какой налог? Если он работает на РФ и в Сербии источника дохода нет.

Подоходный, как житель Сербии. Но я не знаю, какие у них там законы, у нас с первого дня становишься налогоплательщиком

#17098 2023-03-15 02:01:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подоходный, как житель Сербии.

Ну он же платится с дохода, анон. Так и называется - подоходный. У анона в Сербии дохода нет.

#17099 2023-03-15 02:22:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но не платить налоги вообще нигде может вызвать вопросы

Ну смотри, в РФ я налоги еще и доплачу, как уже не резидент. Во второй стране, в которой зависну на месяц-полтора, работать не буду. В третьей буду только учиться, работать опять же начну только в след.году. Но меня волнует чисто юридически (технически) -  возможно ли не быть в какой-то год ничьим резидентом? Если возможно, ну ок. Один год не побуду никем.

Отредактировано (2023-03-15 02:24:08)

#17100 2023-03-15 02:25:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и, я так понимаю, бухгалтерия должна начать вычитать 30% с зар.платы

Я так понял, не только "начать вычитать", но и пересчитать зарплату с января.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума