Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17051 2023-03-10 16:12:35

Анон

Re: пора_валить

Сербия, полгода. Здесь объективно лучше жить... но фотографии дома смотреть не могу, мне хочется плакать. Друзья, мой дом, мои леса-тропинки, запах талого снега, мой балкон в этом году без цветов, моя мастерская... Уезжали сами, никто нас "подъездом" не релоцировал (( Друзья вот сейчас переехали одни, иногда общаемся, но это не то.
Среди местных нашла тусовку туристов-альпинистов, они приятные ребята, но до прям дружбы не хватает знания языка. Еще среди эмигрантов много движухи, но часть этой движухи мне чужда и непонятна, а на часть у нас явно не тот уровень доходов, мы с партнером не в айти.

#17052 2023-03-10 17:15:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты хикки-интроверт - замечательно живётся, в России я точно так же ни с кем не общался и не любил смолток, а тут хоть языковым барьером можно прикрыться. Для каких-то деловых вопросов хватает английского.

А если ты в бытовом смысле "сил хватает заказать пиццу и помыть пол, кран прорвало? катастрофа!" хикки-интроверт? Я тут читаю, как люди в первую неделю приезда, не зная языка, умудряются проворачивать сделки по местным объявлениям, и поражаюсь скиллам.

#17053 2023-03-10 17:27:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если ты в бытовом смысле "сил хватает заказать пиццу и помыть пол, кран прорвало? катастрофа!" хикки-интроверт

Тогда и дома нелегко, чего уж(

#17054 2023-03-10 17:41:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если ты в бытовом смысле "сил хватает заказать пиццу и помыть пол, кран прорвало? катастрофа!" хикки-интроверт

По моим ощущениям не сложнее, чем в России. Даже, наверное, в чём-то легче: где брать краночинителей, я ни там, ни тут не в курсе. Но  в России, когда приходишь в наконец-то найденную службу починки кранов, и от тебя отмахиваются, не выйдет сделать лицо "я тут не местный, вообще не понимаю о чём вы, вы же служба починки кранов, спасите-помогите". А тут есть шанс добиться своего через банальное непонимание отказа.

Анон пишет:

Я тут читаю, как люди в первую неделю приезда, не зная языка, умудряются проворачивать сделки по местным объявлениям, и поражаюсь скиллам.

Я как раз такой бытовой хикки, в первую же неделю очень удачно снял жильё в Белграде, вооружившись Вайбером, гуглопереводчиком и заранее составленным откликом на объявления на сербском. Потерял сто миллионов нервных клеток, но это мелочи. В России мне было психологически гораздо сложнее писать незнакомым людям, выяснять какие-то подробности, мучительно подбирать формулировки и т.д. А тут даже если глупость сморожу, это автоматически объясняется статусом туриста-понаеха, которому простительно многого не знать.

#17055 2023-03-10 17:56:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты хикки-интроверт - замечательно живётся, в России я точно так же ни с кем не общался и не любил смолток, а тут хоть языковым барьером можно прикрыться. Для каких-то деловых вопросов хватает английского.

А если ты в бытовом смысле "сил хватает заказать пиццу и помыть пол, кран прорвало? катастрофа!" хикки-интроверт? Я тут читаю, как люди в первую неделю приезда, не зная языка, умудряются проворачивать сделки по местным объявлениям, и поражаюсь скиллам.

Конкретно там, где я живу, к иностранцу снисходительное отношение, а когда люди видят, что учу их язык и пытаюсь, хоть и смешно, но говорить на нем, то и вообще прощают многие косяки, подбадривают. Ну и я в целом тащусь от данной страны, и от языка, и от природы, и культуры.  :heart: Так что пока конфетно-букетный период не закончился, мне все трудности море по колено. Счета открывал, к врачам ходил, в полиции доки оформлял, доставку заказывал, детя в школу записывал. Но у меня есть ещё друзья среди местных, и они очень хорошие и готовы помочь, с ними повезло ещё.

Но язык усиленно учу, выношу мозг своему репетитору-носителю :troll:

Отредактировано (2023-03-10 17:57:19)

#17056 2023-03-10 18:25:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я тут читаю, как люди в первую неделю приезда, не зная языка, умудряются проворачивать сделки по местным объявлениям, и поражаюсь скиллам.

Я это делал, но в общем это несложно, имея под рукой гугл и умея быстро соображать. Я покупал плиту и диван в пустую квартиру на местном авито )) Меня скорее удивляют люди, которые везде ходят с платными помогашками, даже там, где нужно просто бумажку подписать (и персонал англо и русско-говорящий).
Квартиру тоже кстати снял сам, с Вайбером и гуглом. За смешные, по Белградским меркам, деньги.

Отредактировано (2023-03-10 18:27:11)

#17057 2023-03-10 20:36:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, к слову, аноны, как обзавестись компанией, особенно когда не по учебе едешь?

Этот анон, пока еще плохо знал язык своей страны, пришел в английский клуб. Это не официальное что-то, а просто люди собираются в негромком баре чтобы поговорить по-английски, нашел группу через Фейсбук. Так появились первые местные друзья, с некоторыми мы до сих пор продолжаем общаться по-английски или на рандомной смеси английского и локального)
80% группы были местные жители, остальные - иммигранты, с ними тоже было полезно обмениваться инфой, и с кем-то также сохранился контакт.

#17058 2023-03-14 05:45:24

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я запутался с резидентством/не резидентством. Если я уеду в июне и буду на момент 31.12.2023 не резидент, должен ли будет работодатель до ибня пересчитать мои нароги с 13% до 30%? Должен ли я буду в 2024 показывать движение по иностранным счетам, если делал переводы до уезда?

#17059 2023-03-14 06:54:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, я запутался с резидентством/не резидентством. Если я уеду в июне и буду на момент 31.12.2023 не резидент, должен ли будет работодатель до ибня пересчитать мои нароги с 13% до 30%?

Это точно да, ставку пересчитывают за весь год, дальше работодатель начинает вычитать долг за январь-июнь из зп. Здесь подробнее можешь почитать https://journal.tinkoff.ru/farewell/#six

#17060 2023-03-14 08:19:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это точно да, ставку пересчитывают за весь год, дальше работодатель начинает вычитать долг за январь-июнь из зп. Здесь подробнее можешь почитать https://journal.tinkoff.ru/farewell/#six

Я не собираюсь сохранять работу, он не сможет вычитать "дальше". Значит, мне надо будет как-то заплатить налоги самому? Хм. Вижу, что да.

То есть, выгоднее уезжать будучи еще резидентом? Но тогда придется отчитываться за движение средств на иностранные счета...

Отредактировано (2023-03-14 08:23:52)

#17061 2023-03-14 08:38:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, я запутался с резидентством/не резидентством. Если я уеду в июне и буду на момент 31.12.2023 не резидент, должен ли будет работодатель до ибня пересчитать мои нароги с 13% до 30%? Должен ли я буду в 2024 показывать движение по иностранным счетам, если делал переводы до уезда?

Более того, он обязан сообщить в налоговую, что ты потерял резидентство.

Анон пишет:

Но тогда придется отчитываться за движение средств на иностранные счета...

А ты не отчитывайся об открытии счетов.

#17062 2023-03-14 08:54:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Год, мучает постоянно, не по стране, но по городу, я из ДС и это было идеальное место для жизни для меня, а заменить мягко говоря нечем, хуй знает, Лондон? Сингапур? Я пока столько не зарабатываю, чтобы там жить, а все остальные города с треском проигрывают. Падение уровня жизни в каждой мелочи и хуйне, это очень травматично, потому что я уехал ровно в тот момент когда у меня наконец-то наладилась жизнь. Я сделал ремонт в собственной хате в центре города, создал комфорные условия для работы, занялся собой, утряс ежедневную рутину, начал ходить в зал, у меня был буквально медовый месяц того что называется "жить для себя" и пришлось вот это все бросить, и смотреть фотки из дома просто невыносимо.

#17063 2023-03-14 09:06:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ты не отчитывайся об открытии счетов

Я уже отчитался... Еще в прошлом году  :facepalm:

Анон пишет:

Более того, он обязан сообщить в налоговую, что ты потерял резидентство.

Скорее, я сам, так как уволюсь до. Блин... Что-томне кажется, что проще будет доплатить еще налоги... Чем заморачиваться с отчетностью по счетам.

(Кстати. Есть здесь аноны из Ирландии?)

Отредактировано (2023-03-14 09:07:56)

#17064 2023-03-14 12:22:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

(Кстати. Есть здесь аноны из Ирландии?)

О, анон пока нет (в другой еврейской стране), но очень заинтересован и хочет туда переехать в течение 4-5 лет, как тут все устаканит!

#17065 2023-03-14 12:47:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я уже отчитался... Еще в прошлом году

Не отчитывайся о новых, совсем не факт что РФ как-то получит эту информацию в нынешней ситуации. О переводах надо отчитываться только если они выше какой-то суммы точнее не скажу). Когда теряешь налоговое резиденство, можно уже не отчитываться о счетах. Главное помни, что нельзя переводить деньги с иностранного счета на иностранный счет другому россиянину.

#17066 2023-03-14 12:49:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скорее, я сам, так как уволюсь до.

Если ты увольняешься до, работодатель у тебя ничего не вычтет сам. Вычеты налогов начинаются с момента утраты. Тебе придется самому заполнять декларацию на налог ру.

#17067 2023-03-14 13:00:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Главное помни, что нельзя переводить деньги с иностранного счета на иностранный счет другому россиянину.

Даже рубли?

#17068 2023-03-14 13:02:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не отчитывайся о новых

Эх, так я на эти старые переведу... И сумма большая, так как с продажи квартиры на вероятную ипотеку. Похоже... Лучше уж доплатить налоги.

#17069 2023-03-14 14:26:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Даже рубли?

Не знаю какие иностранные банки открывают рублевые счета, но вообще да, любые валюты.

#17070 2023-03-14 15:03:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не знаю какие иностранные банки открывают рублевые счета, но вообще да, любые валюты.

РК. И мне как раз на этой неделе нужно перевести с БЦК рубли другану на Берек. Но он в этом году уже будет нерезидентом. А я пока думаю, как лучше.

#17071 2023-03-14 15:45:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А я пока думаю, как лучше.

Кстати, реально, подскажите, как выгоднее выводить рубли-то. В РК теперь тоже не работают карты МИР. Вот думаю, открывать рублевый счет, в Береке? А не будет проблем с переводом, это ж перевод из заграницы? Обязательно в Береке или есть вариант получше?
Или можно найти кого-то, кому наоборот нужен перевод в рубли =D  но где ж их искать, чтобы было без комиссий и сильных потерь, не В2В...

#17072 2023-03-14 15:46:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Главное помни, что нельзя переводить деньги с иностранного счета на иностранный счет другому россиянину.

Но если оба живут за пределами РФ больше 183 дней, то это правило перестаёт действовать.

#17073 2023-03-14 15:58:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В РК теперь тоже не работают карты МИР

Втб начал/скоро начнет выпускать мир.

Анон пишет:

А не будет проблем с переводом, это ж перевод из заграницы?

Не знаю насчет проблем, опишу свой случай. Переводи юрлицу по номеру счета в несанкционный банк. Все отправилось. Если перевод рублями на рублевый счет, то должно быть все нормально, по идее. Хотя утверждать не буду, в такое время все за день поменяться может.

Анон пишет:

Главное помни, что нельзя переводить деньги с иностранного счета на иностранный счет другому россиянину.

Аноны, извините за тупой вопрос, сами мы не местные, а почему?

#17074 2023-03-14 15:59:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А не будет проблем с переводом, это ж перевод из заграницы?

Смотря из какого банка переводить будешь. Из Райффа пока проблем нет.

#17075 2023-03-14 16:00:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Втб начал/скоро начнет выпускать мир.

Речь про карты МИР российских банков, раньше можно было в РК с карт Сбера почти беспрепятственно снимать эти деньги прям с рублевого счета сразу в тенге, они конвертировались по курсу банка. Теперь такой возможности нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума