Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#17026 2023-03-10 02:46:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Чуть больше полугода (Болгария, потом Сербия), мне нормально, но у меня был опыт учёбы за границей. По стране вообще не скучаю, а вот без многих оставшихся и разъехавшихся в другие страны друзей, без любимых хобби-мероприятий жутко тяжело, но я стараюсь об этом не думать.

Анон пишет:

Как живется в стране, если на местном языке говоришь плохо или совсем не? А если не в туристическом центре, где к этому привыкли?

Если ты хикки-интроверт - замечательно живётся, в России я точно так же ни с кем не общался и не любил смолток, а тут хоть языковым барьером можно прикрыться. Для каких-то деловых вопросов хватает английского.

#17027 2023-03-10 02:53:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как живется в стране, если на местном языке говоришь плохо или совсем не? А если не в туристическом центре, где к этому привыкли?

Мне сложно в каком смысле. Я неплохо к своему возрасту начал понимать людей, уметь договариваться, но для этого надо владеть языком и менталитетом местным.

Ну вот пример: я снял квартиру, дорого, с договором и все такое. Сломалась машина стиральная. И уже неделю я не могу договориться с хозяйкой. По ходу она жопит новую (хотя это 1/5 стоимости съема за месяц, лять!), вот она не уверена, что собирается сдавать дальше, но так-то нам три месяца тут жить, есть договор, мы выполнили все условия, соц.проверку и хотим работающаю машину.

Я по РФ такую жлобиху сразу бы спалил и даже снимать не стал у нее. Причем сначала казалось что договорились - машина реально старая, нужна новая. Потом она обещает прислать ремонтнка и забывает. Потом начинается про "хочу-не хочу, буду продавать"

И короче, и так все бесит и свои проблемы, и еще когда надо на местном(не английском)   пытаться договориться.

#17028 2023-03-10 08:32:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а у тебя есть идеи о нейтральной территории? У меня прям больной вопрос - сначала корона, теперь война, дальше, видимо, голод, и точно будет не до встреч.

Этот штатовский анон встречался с родителями в ЕС, но это повезло что 1) у них все ещё есть открытый шенген 2) у анона хватило денег чтобы купить родителям авиабилеты через Белград по нынешним безумным ценам.

#17029 2023-03-10 09:05:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Этот штатовский анон встречался с родителями в ЕС, но это повезло что 1) у них все ещё есть открытый шенген 2) у анона хватило денег чтобы купить родителям авиабилеты через Белград по нынешним безумным ценам.

С шенгеном не вариант уже :( надо что-то безвизовое, но чтобы а) лететь не сутки любой стороне б) можно было хотя бы неделю провести и не повеситься со скуки/бытовой неустроенности

#17030 2023-03-10 09:09:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Около года в центральной Европе. По родине как таковой не мучает. Мучает, что там друзья, любимый человек, семья, бывшая любимая работа (а тут нелюбимая). Когда присылают вид из окна офиса или кусочек квартиры, хочется биться головой об стенку, потому что я сейчас понимаю, что если бы не прошлый год, никуда б я не уехал - было все ок с зарплатой, с карьерным ростом, было чувство стабильности (я знал, что не останусь под кустом голодный, мне помогут), так бы и ездил туристом. Тут никаких друзей, почти без знакомых. Хотя язык знаю хорошо. Просто люди тут такие - дружелюбные, но друзей заводят один раз лет в 5 и навсегда. Но обратно не вернусь. Буду плакать, что мой 2021 уже никогда не вернуть, и пытаться прижиться здесь

#17031 2023-03-10 09:17:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а у тебя есть идеи о нейтральной территории?

Я думаю про Грузию или Кипр. Раньше хотел в Турции пересечься, но сейчас эта идея не кажется такой хорошей.

#17032 2023-03-10 10:32:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве что на нейтральной территории встретимся.

Анон, а у тебя есть идеи о нейтральной территории? У меня прям больной вопрос - сначала корона, теперь война, дальше, видимо, голод, и точно будет не до встреч.

Я в ЕС и пока что самым логичным выглядит Питер.
У меня родители пожилые, их тащить с пересадками не хочется, а до Питера (пока что) у них прямые авиарейсы. А я планирую через Эстонию или Финляндию (но у меня постоянный ВНЖ).

#17033 2023-03-10 11:33:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я в ЕС и пока что самым логичным выглядит Питер.

Я как раз не готов детей тащить с пересадками. Кажется, Дубаи/Доха - единственный вариант без пересадок, но блин, 6 часов каждой стороне…

#17034 2023-03-10 11:47:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Анон в 2015 свалил по учёбе, возвращался на год, потому что не получилось сразу же из магистратуры в докторантуру. С учётом складывающегося пиздеца даже не знаю, вернусь ли я ещё раз в Россию...
Но не особо скучаю. У нас какая-то семья интровертов, что родителям хватает созвона на Новый год, всё остальное время в мессенджере друг другу фотки килаем. Брат по собственной инициативе вообще написал один раз, чтоб спросить, приеду ли я на свадьбу. Но он в курсе жопы с перелётами, так что не особо настаивал =D
Жалко только кучу коллекционное и редких артбуков. Надеюсь, я их смогу однажды перевезти в собственный дом

В общем, у анона идеальный характер, чтобы куда-то уехать. Но херовый, чтобы как следует интегрироваться, потому что не возникает потребности искать компанию на месте.

#17035 2023-03-10 11:53:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В общем, у анона идеальный характер, чтобы куда-то уехать. Но херовый, чтобы как следует интегрироваться, потому что не возникает потребности искать компанию на месте.

Раз ты по учёбе - то, видимо, язык новой страны знаешь и её УК соблюдаешь? Не очень понятно, как должна выглядеть идеальная интеграция

#17036 2023-03-10 12:02:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Раз ты по учёбе - то, видимо, язык новой страны знаешь и её УК соблюдаешь? Не очень понятно, как должна выглядеть идеальная интеграция

Друзьями за пределами учёбы обзавестись, чтобы в случае чего не остаться наедине с форс-мажором и просто иметь компанию по интересам. Ходить по всяким мероприятиям.
Но сычевание пока побеждает.

#17037 2023-03-10 12:26:16

Анон

Re: пора_валить

Да, к слову, аноны, как обзавестись компанией, особенно когда не по учебе едешь?

#17038 2023-03-10 12:49:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а у тебя есть идеи о нейтральной территории? У меня прям больной вопрос - сначала корона, теперь война, дальше, видимо, голод, и точно будет не до встреч.

Турция в основном. Еще Сербия, как вариант. Просто я в Черногории, у нас пока мало что летает, ближе к сезону появятся новые перелеты, так что список может расшириться, но не сильно. Важно, чтобы можно было полететь только с заграном, без виз.

#17039 2023-03-10 12:57:09

Анон

Re: пора_валить

У меня знакомые знакомых, оставшиеся в России, встречались с друзьями в Узбекистане) И вроде не в первый раз туда ездят, видимо, понравилось.

#17040 2023-03-10 12:58:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, к слову, аноны, как обзавестись компанией, особенно когда не по учебе едешь?

Коллеги по работе; дружелюбные соседи; родители друзей детей; курсы (языковые и любые вообще).
У анона друзья релоцировались прям подъездами, так и общаются.
Детно-семейным проще, наверное, хз

#17041 2023-03-10 13:19:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Раз уж пошла перекличка. За границей 8 месяцев, Хорватия. По родине не скучаю от слова совсем, более того, для меня сейчас это самый страшный кошмар, в данной ситуации. Но я здесь с семьей, возможно совсем в одиночку было бы не так. Скучаю только по матери, она у меня хорошая, мучает мысль о том, что неизвестно когда увидимся. Она сюда не поедет, конечно, у неё дом, животные, цветы, налаженный быт, да и вообще она никогда нигде не была.

Я бы хотел, конечно, встретиться на нейтральной территории с неватной частью родных и друзей, но пока это мало реально. Богачей среди них нет и тратить кучу денег на билеты для повидаться с аноном особо никто не готов. А сам я ссу закрытия границ, поэтому ехать боюсь + дорого и долго. Как-то так.

Отредактировано (2023-03-10 13:20:24)

#17042 2023-03-10 13:21:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня вопрос не про ностальгию, а про удобство ежедневной жизни, анон за границей жил, но долго только в стране, язык которой знал, причем знал неплохо, на уровне понимания шуток.
Как живется в стране, если на местном языке говоришь плохо или совсем не? А если не в туристическом центре, где к этому привыкли?

Учу язык, а что ещё остается? Сидеть как сыч я не готов, хочется общения, да и кучу вопросов приходится решать на месте.

#17043 2023-03-10 13:23:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, к слову, аноны, как обзавестись компанией, особенно когда не по учебе едешь?

я состою в айтишном своего рода клубешнике, они регулярно устраивают сходки в моем городе. плюс, бывшие калеги и знакомые тоже понаехали сюда же/в регион. короче, если надо, компания найдется. но искать ее не получается и не хочется, я сыч, да и после рабочего дня стресса столько, что мозг отказывается думать на любом языке, кроме матерного =D

сваливший мимоанон

#17044 2023-03-10 13:25:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в айтишном своего рода клубешнике, они регулярно устраивают сходки в моем городе

анон, а как вы друг друга нашли?  :timid:

#17045 2023-03-10 13:28:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, к слову, аноны, как обзавестись компанией, особенно когда не по учебе едешь?

Искать группы по интересам. Причём вот по всем интересам. В первую очередь есть смысл прочесать Фейсбук по городу, потом - тупо в Гугл вбивать город + хобби.
Анону подкинули нестандартный вариант приходить в кошачий приют волонтёром, потому что там не только нужны люди для уборки, но ещё чтоб социализировать котиков. Так и с другими волонтёрами можно поговорить попутно.

Ещё анон уже где-то год пытается дойти до клуба настолок, но они собираются в середине недели, а анон уже слишком стар, чтобы после работы ещё что-то соображать в настолки :sadcat:

Отредактировано (2023-03-10 15:46:04)

#17046 2023-03-10 13:32:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, а как вы друг друга нашли? 

погугли вастрик.клуб, он по подписке. великое коммьюнити, долор не жалко!
я еще сколько-то лет назад туда вписался по рекламе от одного чела с айтишной тусовки.

оно не требует постоянного участия в жизни коммьюнити (что для меня-сыча, опять-таки, жирный плюс), но когда надо, всегда додаст контента и движа. изначально выросло вокруг маленького сообщества понауехов в берлин, но за несколько лет география сильно расширилась.

сваливший мимоанон

#17047 2023-03-10 14:01:16

Анон

Re: пора_валить

А я уехал только три месяца назад, на новом месте все хорошо, но тут слетал домой и такая острая тоска накатила. Родители тут стареют, некому за ними приглядеть. Моя квартира осталась, моя дача. Мужа и детей у меня нет, самый близкий человек – сестра – тоже улетала в другую сторону. Хочу вернуться в прекрасную Россию будущего через несколько лет.

#17048 2023-03-10 14:24:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, а как вы друг друга нашли? 

Я по фейсбуку. Начал с экспатских групп, потом покопал ивенты в нем же, ну и заверте.

#17049 2023-03-10 15:45:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Скоро будет полгода как живу в ЕС. Страна нравится, не без своих нюансов, но в целом классная. Но ностальгия есть: чувствую себя чужим человеком, да и просто хочу домой. Хотя этого дома и не существует, наверное: я в связи с понятно какими событиями в России чувствовал себя очень некомфортно и сейчас ощущаю себя намного более свободно и безопасно. Но в долгосрочной перспективе вижу для себя будущее только в России. Причём это для меня не про конкретных людей: чуть ли не большинство друзей либо уже уехали, либо собираются, с близкими родственниками вот через две недели в Стамбуле встречаюсь — а про страну в целом. Плюс хочу иметь возможность хотя бы время от времени на малой родине бывать, очень уж люблю тамошнюю природу (причём здесь у меня тоже и море, и горы, но... всё равно какое-то не то).

#17050 2023-03-10 15:51:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как живется в стране, если на местном языке говоришь плохо или совсем не? А если не в туристическом центре, где к этому привыкли?

Если с финансовым обеспечением всё ок, то в целом нормально. Я живу не в туристических местах (точнее, тут достаточно активный туризм, но внутренний), на английском в основном не говорят или говорят плохо, так что от моего advanced уровня в бытовых вопросах (на работе всё по-английски) пользы примерно ноль. Самые простые вещи типа диалога на кассе супермаркета подхватываются очень легко. Если где-то с кем-то объясниться вообще никак не получается, всегда остаётся машинный перевод. В общем, в плане какого-то объективного удобства приспособиться можно, но лично мне психологически не очень комфортно не понимать (ну ладно, не совсем не понимать, я не настолько плох, но хуёво понимать) язык, на котором все вокруг говорят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума