Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#16976 2023-03-07 01:11:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

жениться

Это скорее финансово удобно и ВНЖ под это дело можно получить, вот если потом размножиться...

Отредактировано (2023-03-07 01:11:54)

#16977 2023-03-07 10:33:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на платное у меня нет столько средств

Высшее образование в Германии до сих пор практически везде для иностранцев бесплатное, так что деньги нужны только для визы, для жизни и для оплаты небольшого семестрового взноса. Можно подрабатывать.
Ещё есть программы дуального обучения и программы профессиональной подготовки, когда ты учишься и параллельно подрабатываешь в фирме, которая платит тебе небольшую стипендию.
Например, как в тинькоф.журнале писали: https://journal.tinkoff.ru/dual-edu-in-germany/

#16978 2023-03-07 11:38:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, работающий в ФААНГе в СА, смотрит на это заявление с интересом

Вот у меня тоже было такое подозрение, что это зарплата для уровня выше, чем у меня (я пока простой сеньор)))
Она у меня и тут будет повыше, когда до лида дорасту
Финноанон

#16979 2023-03-07 13:21:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, работающий в ФААНГе в СА, смотрит на это заявление с интересом

Вот у меня тоже было такое подозрение, что это зарплата для уровня выше, чем у меня (я пока простой сеньор)))
Она у меня и тут будет повыше, когда до лида дорасту
Финноанон

Медианная зарплата сеньора в CA $162,235 Glass door очень хорошо работает на США. Если говорим, например, о финаносовом секторе и экспертизе 10+ лет, то 182к https://www.glassdoor.com/Salaries/cali … =searchBtn
Мой знакомый на подобной позиции получает 195к в год.
Второй знакомый в этом запросе https://www.glassdoor.com/Salaries/cali … O11,29.htm
он сторговался на 220, что тоже в основном интервале.
Своим знакомым и гласдору я верю больше, чем анону на Холиварке.

#16980 2023-03-07 14:27:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В чем проблема с поварами, маникюрщицами и официантами – зарплаты до этого порога не дотягивают. А так-то маникюрщицы нормально зарабатывают, но они почти все – жены с визой воссоединения.

да, поняла. сразу высокая планка с высокооплачиваемой работой.

Анон пишет:

Просто учти этот момент.

понятно. спасибо анон и за ссылку на жж тоже

про duale Ausbildung не слышала, сейчас буду изучать. настораживает пока 600-1200 евро стипендия. разве на такие деньги возможно выжить в Германии? в статье тинькоффа ни слова что проживание оплачивается. если да, то норм. а если нет, то как-то...?))

германоаноны! сколько надо в месяц зарабатывать чтоб в 2023 хватало на жилье, страховки, интернет, покушать, иметь возможность купить футболку-джинсы и хотя бы разок в месяц побаловать себя в кафе или поездкой какой-нибудь замок посмотреть на выходных?
со слов знакомой ее зарплата в 3 тыщи евро закрывает все потребности (но у нее жилье не съемное), плюс она от работы получает всякие льготы на проезд и питание, но она сильно экономит на интернете и не ходит на ноготочки/спортзалы

#16981 2023-03-07 14:31:49

Анон

Re: пора_валить

- там будут учить на местном языке, а он ребенку конечно же не нужен, нужен родной русский и английский
- ребенку придется общаться с латиносами (Португалия), беженцами всякими (Германия), цыганами (Венгрия) и т.д.
- ребенок может и будет подвергаться дискриминации (только не спрашивайте как это соседствует с предыдущим пунктом), а еще в школе могут оказаться украинцы, а еще ребенку могут начать вбивать западные ценности.

Надеюсь, с ТАКИМ количеством говна в голове они никуда и не поехали :facepalm: Меня больше всего испугали бы вот такие бывшие соотечественники, с которыми пришлось бы учиться моему ребенку в ЕС. Слава богу, у нас в классе их нет, зато есть кое-что из того, чего они так боятся :troll:

#16982 2023-03-07 15:15:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

германоаноны! сколько надо в месяц зарабатывать чтоб в 2023 хватало

Анон, это очень, очень сильно зависит от города и твоего статуса: работаешь ты или студент. Студенты обычно снимают комнату в WG, это дешевле. У студентов дешевле страховка. В WG тот же интернет обычно входит в стоимость квартплаты. Если ты работаешь, то все по-другому.
И стоимость жилья: в Мюнхене, Франкфурте, Штутгарте цены на уровне ебануться и разориться. Интереса ради проверь на любом сайте недвижимости.
Я учился с 2014 по 2018, очень далеко от вышеозначенных городов, мне хватало стоящих в визовых требованиях 800€ в месяц. Сейчас цены выше.

#16983 2023-03-07 15:40:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Высшее образование в Германии до сих пор практически везде для иностранцев бесплатное, так что деньги нужны только для визы, для жизни и для оплаты небольшого семестрового взноса. Можно подрабатывать.

Если у анона уже в1, он наверное это  знает и в целом говорит что средст нет. Потому что подтвержденный закрытый банковский счёт на ... 9000 евро? Или уже больше? Плюс на жизнь, на те же самые семестровые взносы, билет до той же Германии, жилье, страховка учитывая что анон 35+.

#16984 2023-03-07 16:12:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, это очень, очень сильно зависит от города и твоего статуса: работаешь ты или студент.

если работа и проживание в Мюнхене. сколько надо деняк в месяц чтоб не голодать и не нищеебить, но и не кутить?

Анон пишет:

Я учился с 2014 по 2018, очень далеко от вышеозначенных городов, мне хватало стоящих в визовых требованиях 800€ в месяц. Сейчас цены выше.

а сейчас ты в германии?

Анон пишет:

Потому что подтвержденный закрытый банковский счёт на ... 9000 евро? Или уже больше?

та еще справка от банка что сумма лежит на счету от 3х месяцев и снимать их оттуда нельзя первое время (но я тоже смотрел несколько лет назад)
кучу программ закрыли, я смотрел DAAD. заинтересовался вот как анон выше про AUSBILDUNG, но уже почитал - не сказать что работа мечты. там не большой выбор вакансий, плюс реально 3 года жить на в среднем 700 евро в месяц (на жилье работодатель пишут выделяют 250)
цель переезда для меня - улучшить условия жизни и вложиться в нормальную старость в нормальной стране, как и для многих кто валит, имхо)
думаю дальше короче. буду рад любой полезной инфе по Германии  :heart:

#16985 2023-03-07 16:17:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если работа и проживание в Мюнхене. сколько надо деняк в месяц чтоб не голодать и не нищеебить, но и не кутить?

Это самый дорогой город, 2500 хотя бы на руки.

#16986 2023-03-07 16:28:40

Анон

Re: пора_валить

У меня часть коллег релоцировалась на север Германии — в не очень большой город, так там такая же головная боль с поиском жилья, что и в каких-нибудь Берлинах-Мюнхенах. Тот же тимлид, в итоге, снял, но комментировал, что на просмотрах по 15 претендентов набиралось, ну и цены тоже гм — удалось урвать только то, что вышло за его изначальный бюджет (конкретные цифры не обсуждали, если что).

А порядок цен в Мюнхене можно посмотреть в дневнике трат архитекторки (где-то осенью выкладывала). Она там писала про цены на аренду и у меня волосы дыбом вставали.

Отредактировано (2023-03-07 16:31:29)

#16987 2023-03-07 17:11:50

Анон

Re: пора_валить

У меня сестра в пригороде Мюнхена снимала комнату за 350€ и это было просто огромное везение.

#16988 2023-03-07 17:15:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а сейчас ты в германии?

Да. Живу в пригороде Штутгарта, жилье свое, ипотеку платим вместе с партнёром. Если бы жила одна, то моей зп (2.5к чистыми), мне бы хватало, в пригороде реально найти 1-2х комнатную квартиру за 800-900€.
Про Мюнхен не знаю.

#16989 2023-03-07 17:16:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И стоимость жилья: в Мюнхене, Франкфурте, Штутгарте цены на уровне ебануться и разориться.

Анон, а можешь какие-то примеры в цифрах привести. Мне просто свое восприятие интересно оценить. Мы сейчас подруге ищем квартиру, и мне кажется, что во Франкфурте есть и вполне ничего так варианты. Походу у меня уже стокгольмский синдром от этих цен...

#16990 2023-03-07 17:20:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

цель переезда для меня - улучшить условия жизни

До этого ты писал, что готов работать хоть санитаркой, хоть поваром, это тоже, мягко говоря, не самые высокооплачиваемые профессии, не понимаю, чем это тогда принципиально лучше аусбильдунга.

Посмотри ещё duales studium, это высшее образование по похожей схеме, но выбор специальностей поинтересней и стипендия обычно повыше.

#16991 2023-03-07 17:40:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

2500 хотя бы на руки

ок

Анон пишет:

Если бы жила одна, то моей зп (2.5к чистыми), мне бы хватало, в пригороде реально найти 1-2х комнатную квартиру за 800-900€.

хорошо, спасибо!

Анон пишет:

До этого ты писал, что готов работать хоть санитаркой, хоть поваром, это тоже, мягко говоря, не самые высокооплачиваемые профессии, не понимаю, чем это тогда принципиально лучше аусбильдунга.

первое время, анон)) про санитарку речь не идет, и я сразу писал про минус тяжкий физ.труд.
в любом случае, я пока понял что 6 месяцев которые я себе придумал слишком амбициозно, растягиваю теперь это все на год. буду искать именно работу через полгода и по рабочей визе въезжать, откладывать деньги. учебные программы мимо из-за возраста и минимальной суммы 10 т евро, сверх прочих расходов.

#16992 2023-03-07 17:55:56

Анон

Re: пора_валить

У меня сложилось впечатление, что в Германии нормальные однушки в крупных городах от 1200 евро и то на них очереди на просмотр  :sadcat:

#16993 2023-03-07 17:56:08

Анон

Re: пора_валить

Анон, а у тебя есть какое-нибудь нешкольное образование? Знаю, что для тех же сиделок будет плюсом иметь образование медсестры.

#16994 2023-03-08 15:55:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Они переезжали по торговому представительству, это другое.
В свете последних событий, если они из РФ так себе метод.

Точно не через представительство, тут фирмы не было, был в штате, жена не работала. И фирму открывали только в Болгарии. Я написала ему, узнаю как переехали, отпишусь.

Спросила, они получали ВНЖ как обеспеченный пенсионер + супруг, у жены инвалидность и на этом основании получили визу, а фирму уже открывали для легализации дохода.

#16995 2023-03-08 19:08:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спросила, они получали ВНЖ как обеспеченный пенсионер + супруг, у жены инвалидность и на этом основании получили визу, а фирму уже открывали для легализации дохода.

Есть и такой метод, но ты же понимашь, к анонам холиварки он мало применим  :dontknow:

#16996 2023-03-09 18:44:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что в Германии нормальные однушки в крупных городах от 1200 евро и то на них очереди на просмотр  :sadcat:

Звучит, как обычные цены на жилье в местах, где много понаехов. Анон евродвушку в центре Еревана за 1к долларов снимает, а тут Мюнхен все-таки  :dontknow: На Кипре жилье еще дороже как будто

#16997 2023-03-09 18:50:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

#16998 2023-03-09 18:53:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Больше 8 лет
Вообще не мучает, на родине меня ненавидели как как лгбт ещё в те годы, а сейчас все в разы хуже
Скучаю по возможности заехать к друзьям в Питер или их в гости принять, но это не страна, а люди и коты. Анон мог бы рискнуть, но пополнять статистику схваченных инакомыслящих не хочется

#16999 2023-03-09 18:59:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вас не мучает ностальгия по родине? И сколько вы уже за границей?

Уехала в апреле прошлого года, осенью возвращалась на месяц ради внезапно понадобившегося документа и упаковать вещи (если б можно было оба дела сделать дистанционно, приезжать не стала бы).

НЕ скучаю от слова совсем. Грущу только по хорошим людям, которые там остались, и по тем вещам, которые забыла или не успела упаковать  ( :sadcat: и :lol: в одном флаконе)

Живу теперь на юге Европы  :lol:

Отредактировано (2023-03-09 19:01:55)

#17000 2023-03-09 19:01:11

Анон

Re: пора_валить

А, и в какой вы стране?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума