Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#16951 2023-03-06 22:40:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все настолько плохо? Не изучал Сингапур, но вот в Европе за 5-10 лет легального проживания дают гражданство, а с Сингапуром что не так?

Даже не везде в Европе его дают, а уж в азиатских странах с этим везде сложно.

#16952 2023-03-06 23:07:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые из Германии, как у вас отношения с местными? Получилось найти компанию/друзей?

Норм отношения, анон выше правильно говорит, что чем лучше язык, тем лучше отношения. Муж у меня местный, с коллегами хорошо общаемся, через аноненка появились приятели, с соседями тоже иногда встречаемся летом за бокальчиком вина на чье-нибудь террасе. Друзья - такие же понаехи, как и я.

#16953 2023-03-06 23:08:34

Анон

Re: пора_валить

аноны из Германии или кто в этом направлении роет, есть пара вопросов, буду очень признателен если ответите  :heart:
- каковы шансы получить рабочую визу (долгосрочная виза D) в 2023 анону из РФ, не в медицине и не в айти?

- какие вообще профессии востребованы, на которые анон может переучиться (пройти курсы дома и потом в Германии чтоб подтвердить квалификацию например?) у анона есть некие ограничения в работах, например многофизический труд анон не потянет (отметаются официанты, уборщицы, строители) и не сможет работать с животными (аллергия).
насколько там востребованы мастера маникюра? повара? обучиться на водителя погрузчика? нянечку-сиделку?
у меня есть знакомая которая у нас в РФ обучалась преподаватель младших классов, перевела диплом на немецкий, начала работать няней в детском саду, сейчас на курсах повышения квалификации и все у нее отлично (но она переезжала через брак, т.е. сначала брак - потом разрешение на работу. мне такой способ не подходит, вижу вариант проникнуть в Германию онли через работу). а вот пройти переподготовку я могу.
из плюсов - знаю английский уровня В2, немецкий в процессе В1, французский когда-то знал С1, могу подтянуть когда с немецким разберусь

- зацените план: к осени этого года подтянуть немецкий на В2-С1, пройти курсы на какую-нибудь специальность, найти работу которая на год вроде сиделки-няни и такого, а там на месте уже носом рыть по специальности и продлевать рабочую визу?
или надо сразу искать нормальную работу? насколько это реально сейчас? от знакомой инфа что пока она ждала разрешения на работу и экзамены сдавала - подрабатывала няней, уборщицей и выгулом собак, чтоб иметь хоть какие-то независимые от мужа деньги. и у нее вообще впечатление что работы вроде как завались, местные хотят 4х дневную рабочую неделю (?) и если есть желание вкалывать, то без работы не останешься. так ли это? или зависит от региона/города?
анон хочет конечно нацелиться на Мюнхен под бок знакомой (не в смысле приживаться в их доме, в смысле чтоб хоть кто-то рядом из знакомых), но так вообще все равно где.

#16954 2023-03-06 23:11:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К терапевту очередь месяц, а если твой конкретный врач в отпуске - ну подождите, пока вернётся, хуле.

Что за бред? Если я заболела и мне нужен больничный, то я к своему домашнему врачу попадаю максимум на следующий день. Если он в отпуске, то всегда есть врач, который его замещает. На крайний случай всегда есть дежурный врач или же отделения экстренной помощи. Если острая боль, то тоже примут быстро (гинеколог или стоматолог, например). Да, нельзя завалиться в какую-нибудь частную клинику и за деньги сделать анализы вообще всего по велению левой пятки, но я и без этого как-то не страдаю.

#16955 2023-03-06 23:19:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, нельзя завалиться в какую-нибудь частную клинику и за деньги сделать анализы вообще всего по велению левой пятки

А почему?

#16956 2023-03-06 23:20:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

найти работу которая на год вроде сиделки-няни и такого

Анон пишет:

многофизический труд анон не потянет

А ты считаешь, что сиделка - это не физический труд? Или, скажем, повар? Мало того, что поварам надо по 12 часов, бывает, на ногах стоять, так и тяжести таскать иногда приходится

Анон пишет:

и не сможет работать с животными

Аналогично - ты не думаешь, что в работе нянечкой-сиделкой можешь с пациентскими домашними животными столкнуться?

Анон пишет:

французский когда-то знал С1, могу подтянуть когда с немецким разберусь

Зачем тебе французский в принципе, если ты в Германию едешь? турецкий тогда лучше учи

Отредактировано (2023-03-06 23:20:44)

#16957 2023-03-06 23:21:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

- каковы шансы получить рабочую визу (долгосрочная виза D) в 2023 анону из РФ, не в медицине и не в айти?

Думаю, как и всегда, разве что по времени дольше займет и больше документов потребуют, чем раньше было.

Анон пишет:

к осени этого года подтянуть немецкий на В2-С1, пройти курсы на какую-нибудь специальность, найти работу которая на год вроде сиделки-няни и такого, а там на месте уже носом рыть по специальности и продлевать рабочую визу?

Если ты получишь визу под конкретную работу, то ты будешь привязан к этой работе и этому работодателю, просто так поменять не сможешь ни то, ни другое. Под новую специальность/работу придется получать новую визу и новое разрешение. Какая у тебя сейчас специальность? Может, проще сразу по ней искать работу?

Я вообще считаю образование лучшим способом переезда, но это не всем подходит и не каждый может себе это позволить.

Вот еще можешь посмотреть здесь: и требования, и списки востребованных профессий и много чего еще полезного.
https://www.make-it-in-germany.ru/

#16958 2023-03-06 23:22:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, нельзя завалиться в какую-нибудь частную клинику и за деньги сделать анализы вообще всего по велению левой пятки

А почему?

А тут нет таких клиник, где сидят все врачи всех профилей и к которым можно просто прийти и сказать "хочу чек-ап всего меня, вот вам деньги".

#16959 2023-03-06 23:24:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А тут нет таких клиник, где сидят все врачи всех профилей и к которым можно просто прийти и сказать "хочу чек-ап всего меня, вот вам деньги".

А почему?

#16960 2023-03-06 23:28:07

Анон

Re: пора_валить

Подозреваю, что просто система другая. Тут медицина в основном по страховке. То, что не покрывается страховкой, стоит очень дорого, это себе мало кто может позволить, следовательно спрос небольшой.

#16961 2023-03-06 23:39:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

каковы шансы получить рабочую визу (долгосрочная виза D) в 2023 анону из РФ, не в медицине и не в айти?

Ты стопроцентно получишь визу, если:
а) найдешь работу удаленно и подпишешь контракт (иногда прокатывает оффер)
б) заработная плата в контракте будет выше установленного порога (пороги смотри на diplo.de)

В чем проблема с поварами, маникюрщицами и официантами – зарплаты до этого порога не дотягивают. А так-то маникюрщицы нормально зарабатывают, но они почти все – жены с визой воссоединения.

Нянечки-сиделки – посмотри программу Au-Pair, возможно, тебе подойдёт.

Если у тебя есть высшее образование, попробуй помножить его на знание немецкого. Приедешь по голубой карте, там и порог зп ниже, и условия лучше.

Отредактировано (2023-03-06 23:41:03)

#16962 2023-03-06 23:42:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А тут нет таких клиник, где сидят все врачи всех профилей и к которым можно просто прийти и сказать "хочу чек-ап всего меня, вот вам деньги".

А почему?

Больше 40% врачей в Германии старше 55 лет. Ежегодно на пенсию выходит больше врачей, чем выпускается. Выпускники-врачи предпочитают работать не врачами, а представителями в фарме и т.д. Все больше врачей выбирают частичную занятость, что еще усугубляет кризис. Доля врачей-иностранцев при всей мягкости кадровой политики (можно работать до подтверждения диплома) не превышает 10%, это намного меньше, чем в соседних странах.
Аналогично под медсестрам.

Уравниловка ведет к тому, что на сложные профессии, где нужны умные, дураков учиться нет.

#16963 2023-03-06 23:43:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ты считаешь, что сиделка - это не физический труд?

я ухаживала за двумя лежачими больными, и полгода была что-то вроде няней для ребенка (учить уроки, забирать/отвозить в школу, кормить обедом), так что примерно представляю и такие нагрузки потяну. не смогу быть грузчиком или строителем. 14 часов конечно тоже.
насчет животных наверное можно заранее обговорить?  O_o

Анон пишет:

Зачем тебе французский в принципе, если ты в Германию едешь?

:dontknow: репетитором французского? я хз, просто к слову пришлось, поэтому и зачеркнул. глаза разбегаются от возможностей, а решать надо как-то быстро и очень хорошо продумать.

Анон пишет:

Какая у тебя сейчас специальность? Может, проще сразу по ней искать работу?

у меня узкая специальность, специфика которой имеет очень большие различия с другими странами, там годами переучиваться и подтверждать квалификацию на работу. и самое главное, я хочу сменить сферу деятельности. отдал работе 15 лет и выгорел.

Анон пишет:

образование лучшим способом переезда

на платное у меня нет столько средств. к тому же работать можно будет сильно позже первого года обучения. я конечно посмотрю сейчас остались ли программы бесплатного (с отработкой) обучения, но что-то мне показывает эти все программы скорее всего свернулись после февраля прошлого года (если еще не в ковид)
если кто-то знает такие программы, плиз  :heart: анон 35+, очень многие стипендии до 35, некоторые до 32...

Анон пишет:

Вот еще можешь посмотреть здесь: и требования, и списки востребованных профессий и много чего еще полезного.
https://www.make-it-in-germany.ru/

спасибо!

#16964 2023-03-06 23:46:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты чел без детей, добавлю, или строишь детям супериндивидуальное обучение.

А с детьми-то что не так? У моих друзей дети ходят в обычные школки и универы, все ок.

Я криво выразился, наверное. Но если тебе не наплевать на душевное состояние ребёнка, ты скорее в рф выберешь суперчастное воспитание/образование. В Европе скорее воспользуешься городской/государственной инфраструктурой. Это не говоря про госпропаганду.

#16965 2023-03-06 23:54:53

Анон

Re: пора_валить

Анонам со спором о выборе мест  - языковая ситуация еще очень важна. Я жил (не сейчас, еще до ковида) в США и в Германии, я свободно говорю по-английски и плохо говорю по-немецки. Собственно, я ни на каком другом языке не говорю хорошо, кроме русского и английского, но английский мне как второй родной, если постоянно говорю на нем, то и думаю на нем.
Разница встроенности в среду и комфортности среды 1000%, хотя мне даже больше нравилось в Германии и не что бы там нельзя было так обойтись.

Отредактировано (2023-03-06 23:55:57)

#16966 2023-03-06 23:57:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уравниловка ведет к тому, что на сложные профессии, где нужны умные, дураков учиться нет.

Ха. Дураки учиться есть. Вот только ко всему тобой написанному нужно добавить дикий конкурс на медицину и невозможность туда попасть, если ты не круглый отличник. Нужны вам врачи - сделайте что-то с NC, дайте возможность поступить тем, у кого средний балл не 1, а 1,7-2. Сюрприз, но люди, которые не выдрачивают все без исключения предметы до 1, а учатся на твердые 2, очень даже могут быть хорошими врачами, плюс в любом случае можно сделать нормальный отсев по результатам обучения в самом вузе. Ну а на нет и суда нет.

#16967 2023-03-07 00:04:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анонам со спором о выборе мест  - языковая ситуация еще очень важна.

Анон, у которого начали заводиться знакомые с нормальным языком, подтверждает. Я тоже знаю английский хорошо, даже очень хорошо я б сказал, с ним не было никаких проблем в банках, с врачами теми же (ну выбор меньше, но нормальный), практически во всех организациях, в магазинах и везде, где предоставляются услуги за деньги, - короче, с английским в Германии выжить можно распрекрасно, как и найти работу (опять же выбор меньше, но возможно вполне). Если не жить в глухой деревушке, конечно, а в более или менее крупном городе. Но без немецкого чувствуешь себя все равно хреново, чужим. А как только начинаешь почти свободно говорить - тебе прямо-таки открываются страна и люди, и это очень классно ощущается.

#16968 2023-03-07 00:13:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А тут нет таких клиник, где сидят все врачи всех профилей и к которым можно просто прийти и сказать "хочу чек-ап всего меня, вот вам деньги".

Кстати, в Финляндии такие есть  ;D у меня там скидка, но не особенно нужно

И опять же всегда можно сгонять к соседям и провериться там, в той же Эстонии недорогая хорошая медицина

#16969 2023-03-07 00:17:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты чел без детей, добавлю, или строишь детям супериндивидуальное обучение.

А с детьми-то что не так? У моих друзей дети ходят в обычные школки и универы, все ок.

После некоторых событий детям могут в школе вкладывать интересные идеи
Да и до этого тоже было полно говна, у меня маленькая племянница, там постоянно приходилось лопатой вычищать треш, который в школе несли. Стыд и вина как двигатель просвещения блжад

#16970 2023-03-07 00:29:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

После некоторых событий детям могут в школе вкладывать интересные идеи
Да и до этого тоже было полно говна

Аноны, вы забываете, что это проблема только для родителей без говна в голове. Лично знаю ойтишников, которые охают от дорогих частных школ в европке. Многие из-за этого оказываются релоцироваться. Самые частые причины отказа от госшкол:
- там будут учить на местном языке, а он ребенку конечно же не нужен, нужен родной русский и английский
- ребенку придется общаться с латиносами (Португалия), беженцами всякими (Германия), цыганами (Венгрия) и т.д.
- ребенок может и будет подвергаться дискриминации (только не спрашивайте как это соседствует с предыдущим пунктом), а еще в школе могут оказаться украинцы, а еще ребенку могут начать вбивать западные ценности.

Мне кажется иногда люди просто не хотят переезжать или рассчитывают через пару лет вернуться назад в РФ, тогда у них конечно совсем другие плюсы и минусы при выборе страны.

#16971 2023-03-07 00:42:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

репетитором французского? я хз, просто к слову пришлось, поэтому и зачеркнул. глаза разбегаются от возможностей, а решать надо как-то быстро и очень хорошо продумать.

У Германии общая граница с Францией, точнее этой границы нет. Репетитором французского возьмут француза.
А вот где этот момент будет для тебя плюсом - детские сады и ясли с уклоном в мульти-культи. У них прямо прописано что столько то человек у нас общаются с детьми на французском, столько то на японском и тд. И там не так пристально смотрят на происхождение французского, хотя естественно носитель языка выиграет у тебя.

Короче, просто для информации.
Язык обязательно указывай в резюме, без разницы куда будешь устраиваться. Мало ли совпадение там шеф француз и это тебя выделит среди кандидатов где только английский в нагрузку к родному и немецкому.

#16972 2023-03-07 00:52:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

насчет животных наверное можно заранее обговорить?  O_o

Нет. Если мы про работу pflege по уходу за пожилыми, то часто это выездная работа, много бабулек -дедулек, которых ты за день должен посетить у них дома, помыть, подстричь, помассировать. Там могут быть домашние животные и другие аллергены. Просто учти этот момент. Есть где работа исключительно в доме пенсионеров, но много где совмещённая с этими выездами или только выездная.

Есть ЖЖ одной упоротой женщины, она работает сиделкой в Германии и у нее серия постов на эту тему. Под катом последний что я нашла быстрым клинком. Дама конечно ебанат тот ещё, и естественно у нее тоже не личная призма. Но она пишет много про профессию. Сиделки, которых я знаю, говорили что ее рассказы близки к истине.

#16973 2023-03-07 00:52:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вы забываете, что это проблема только для родителей без говна в голове.

Да, ты прав, анон. Но блин, анон помотался по работе от ВБ до Индии, и такое ощущение, что реально с детьми везде меньше стресса, чем в рф

#16974 2023-03-07 01:01:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы про It? Если ты одиночка, у тебя будет 10k+ зарплата и 10-15к опционами (вообще не предел при получении гринкарты и работе в СА), плюс страховка от работодателя, где доплачиваешь все 30$,

Анон, работающий в ФААНГе в СА, смотрит на это заявление с интересом. Не поделишься вакансией, а то мне что-то не доплачивают. Или мы о тимлидах и выше? Но и они платят за страховку $300+ в месяц.

Кроме того, люди имеют тенденцию жениться и размножаться. Нет, если ты - аромантик, асексуал и чайлдфри, то все так и будет до пенсии, а если нет, советую посмотреть на стоимость яслей в СА и сравнить с той же Германии.

#16975 2023-03-07 01:09:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, работающий в ФААНГе в СА, смотрит на это заявление с интересом

Расскажи плес, по чем там средняя аренда сейчас? А сколько в год выходит медстраховка на одного взрослого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума