Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#16926 2023-03-06 20:09:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну если бьюти-индустрия не развита, то не так уж их и до жопы в процентном соотношении.

да вытащи уже эту "неразвитость" из головы, анон. выдача frankfurt nail salon в гугле дает 120 ноготочковых салонов, на площадь 248 км2 = почти 1 салон на каждые два квадрата. не сильно меньше, чем казань - 321 организация "ногтевая студия" в яндексе на площадь в 515 квадратов. так что свои "все бабы в европе немытыя ходють" при себе оставь, не позорься.

#16927 2023-03-06 20:10:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что, прям по улице идете и каждого патрульного боитесь? В 20м году меня намного больше устраивала наша пофигистическая полиция, которая предпочитала по улице гулять, как нормальные люди, а не к маскам доебываться

Анон, проведший 2020 в Москве, когда выйдя в обычный парк (даже в маске) можно было получить вполне буквального пиздюля от росгвардии и полицаев, смотрит на тебя в легком недоумении. Впрочем, продолжай жить в манямирке, там наверняка уютнее.

#16928 2023-03-06 20:10:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

За Сингапур не скажу, но Токио и Сеул это не только переход на Шибуе или там Мёндон - там есть тихие районы.

А там точно можно поселиться? А то в Хельсинки тоже есть совершенно волшебные районы на островах, только в них ценник такой, что анон из айти не может себе позволить)

#16929 2023-03-06 20:13:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, проведший 2020 в Москве, когда выйдя в обычный парк (даже в маске) можно было получить вполне буквального пиздюля от росгвардии и полицаев, смотрит на тебя в легком недоумении. Впрочем, продолжай жить в манямирке, там наверняка уютнее.

Ну в остальном мире не лучше было, драму тут устроил. У меня народ на Кипре не мог в целом из дома выйти, там разовый что ли пропуск на неделю был. Про Китай молчу. В целом ограничения были много где и везде нарушения их карались.

#16930 2023-03-06 20:16:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, проведший 2020 в Москве, когда выйдя в обычный парк (даже в маске) можно было получить вполне буквального пиздюля от росгвардии и полицаев, смотрит на тебя в легком недоумении. Впрочем, продолжай жить в манямирке, там наверняка уютнее.

Ты странный, как будто не во всём мире такая же херня была. В Москве ещё довольно рано ограничения сняли, у меня сестра в Вене ещё долго тесты сдавала, чтобы в кафе посидеть (нужен был утренний тест, чтобы вечером прийти!), когда в Москве уже массовые гуляния были.

#16931 2023-03-06 20:17:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну в остальном мире не лучше было, драму тут устроил. У меня народ на Кипре не мог в целом из дома выйти, там разовый что ли пропуск на неделю был.

Прямо совсем одинаково, конечно  :hmm:

#16932 2023-03-06 20:17:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а в америке негров линчуют. Может, в конструктив?

#16933 2023-03-06 20:17:32

Анон

Re: пора_валить

так что свои "все бабы в европе немытыя ходють" при себе оставь, не позорься.

+100. Такое впечатление, что аноны, утверждающие про "неразвитость" индустрии красоты в ес и "европеек, которые забили на внешность" вещают с дивана в родной рассиянии, насмотревшись первого канала. Люди везде разные, кому-то это надо, кому-то нет, а салонов красоты и парикмахерских в Европе полно.

#16934 2023-03-06 20:19:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые из Германии, как у вас отношения с местными? Получилось найти компанию/друзей?

У меня с коллегами получилось хорошо общаться, приняли в компанию. Но лучше б нет, наверное  =D  Я столько про цены политику и прочего нытья переслушала за обедом  =D
Вообще баварцы веселее и проще немцев, если так хочется в Германию, то лучше к ним, или к саксонцам. (да, да, это мои стереотипы)

Анон пишет:

да вытащи уже эту "неразвитость" из головы, анон. выдача frankfurt nail salon в гугле дает 120 ноготочковых салонов, на площадь 248 км2 = почти 1 салон на каждые два квадрата. не сильно меньше, чем казань - 321 организация "ногтевая студия" в яндексе на площадь в 515 квадратов. так что свои "все бабы в европе немытыя ходють" при себе оставь, не позорься.

Мне кажется, они просто не читают культурный код. Нет губ уток — значит губы не делают, а что у каждой третьей ботоксом верхняя губа расправлена, просто не видят. Кутикулу при маникюре тут не срезают, потому что это уже медицинская процедура, но пользуются ремуверами и т.д.

#16935 2023-03-06 20:22:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А там точно можно поселиться? А то в Хельсинки тоже есть совершенно волшебные районы на островах, только в них ценник такой, что анон из айти не может себе позволить)

Ну, анон, там можно поселиться, если у тебя есть деньги как и везде. Я, например, на садовом кольце себе квартиру снять не мог позволить.
Но вот в другой стране я живу в тихом районе для богатых (в плане такие частные дома с дорогими машинами и камерами повсюду) в 10 минутах от условного центра, высоток и многоквартирных домов. А в высотке в центре было бы дороже.

Так во всех странах будут свои плюсы и минусы тихих районов - в Сеуле скорее всего будет относительно дешевле центральных точек, но скорее всего 10-15 минут до метро и жить будешь на крутой такой горочке.

#16936 2023-03-06 20:23:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кутикулу при маникюре тут не срезают, потому что это уже медицинская процедура, но пользуются ремуверами и т.д.

Ну это и для РФ стандарт. При всей моей любви к Китаю, с маникюром там полный пиздец: режут всё без большой оглядки на гигиену, подпиливают ногти после (!?) окрашивания, результат соответствующий. Если решусь надолго ехать, заранее курсы пройду, к тамошним мастерицам больше не готова ходить.

#16937 2023-03-06 20:24:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К терапевту очередь месяц, а если твой конкретный врач в отпуске - ну подождите, пока вернётся, хуле.

Да откуда вы это берете-то?! Сцук, я буквально на прошлой неделе приболел, понадобился больничный, врач, к которому я обычно хожу, не принимает. Зашел на докторлиб и сделал себе термин на этот же день! на время через час (раньше я бы тупо не дошел)! за три минуты! И на этот же день было свободное время минимум у трех врачей поблизости от меня, может и больше чем у трех, дальше я просто не смотрел. Какой, к черту, месяц у хаусарцта? Если вы так разваливаетесь, что каждого врача нужно полчаса предупреждать о своих болезнях, ну заведите себе двух, трех, четырех домашних врачей. Кто-то да не будет в отпуске.

И от этого я вообще в осадок выпал:

Анон пишет:

если твой конкретный врач в отпуске - ну подождите, пока вернётся, хуле.

Вот класс просто, врачам в Германии теперь в отпуске быть нельзя.

#16938 2023-03-06 20:25:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты странный, как будто не во всём мире такая же херня была. В Москве ещё довольно рано ограничения сняли, у меня сестра в Вене ещё долго тесты сдавала, чтобы в кафе посидеть (нужен был утренний тест, чтобы вечером прийти!), когда в Москве уже массовые гуляния были.

Анон, я не про ковидные ограничения говорил, а про неадеквтность властей во время них и жестокость полиции. Людей буквально избивали и скручивали в автозаки за прогулку в парке, можешь старые новости погуглить.

Чтобы сравнивать росгвардию с кипрской/европейской полицией, и удивляться а чего это люди в России полицию боятся, это надо совсем уж поросенком Петром стать и кукухой улететь.

#16939 2023-03-06 20:26:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне кажется, они просто не читают культурный код.

+1
я тоже губы уткой отличу от натуральных, а расправленные (?) нет, потому что не моя сфера, но я и утверждений уверенных не делаю

#16940 2023-03-06 20:28:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот класс просто, врачам в Германии теперь в отпуске быть нельзя.

Можно, только я не хочу страдать, пока он отдыхает - я хочу, чтобы врача заменил его коллега. Вроде не очень сложно звучит. Мой родственник из-за отпуска с сильным воспалением уха ждал лора, никто не был готов принять - мол, вызывайте скорую, если умираете, а если просто больно, подождите.

#16941 2023-03-06 20:30:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые из Германии, как у вас отношения с местными? Получилось найти компанию/друзей?

Стали хорошими, как только немецкий стал хорошим. Я бы даже сказал, что с твердого В2 начал обрастать приятными знакомствами даже быстрее, чем хотелось бы, потому что я сам по себе немножко сыч и пообщаться, конечно, люблю, но каждые выхи с кем-то пить кофе или идти куда-то - ну его нахуй. Прям друзей - нет, не нашел, но я, собственно, и не искал. Чисто гипотетически мог бы, наверное, из нынешних приятельниц с кем-то сблизиться, в смысле, с кем-то да получилось бы хоть немного, но я не хочу, т.к. см. выше: мне и так многовато общения.

#16942 2023-03-06 20:35:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну в остальном мире не лучше было, драму тут устроил. У меня народ на Кипре не мог в целом из дома выйти, там разовый что ли пропуск на неделю был. Про Китай молчу. В целом ограничения были много где и везде нарушения их карались.

Финноанон оспорит, даже близко такого не было. Максимум закрывали центральный регион, чтобы граждане не растаскивали корону по закоулочкам, и то вполне можно было ездить, даже близко не Мадрид
Не надо совсем уж страшилки распространять, окей? Везде по-разному было

#16943 2023-03-06 20:37:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно, только я не хочу страдать, пока он отдыхает - я хочу, чтобы врача заменил его коллега. Вроде не очень сложно звучит. Мой родственник из-за отпуска с сильным воспалением уха ждал лора, никто не был готов принять - мол, вызывайте скорую, если умираете, а если просто больно, подождите.

Ну здесь достаточно немножечко ознакомиться с системой страны, в которую приехал, и не пытаться пойти к лору, а взять и сделать термин у домашнего врача, которых предостаточно.
И серьезно, в каком-то праксисе при попытке сделать термин предложили, пусть даже в шутку (это что за праксис такой, интересно, был?) вызвать скорую (!) в Германии (!) с больным ухом?  :lol:
Вот так и пишутся фанфики.

#16944 2023-03-06 20:41:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я хочу, чтобы врача заменил его коллега

Вообще я не раз попадал на то, что праксис, в который я хожу, закрыт (отпуск, трубу прорвало, сам врач заболел) и каждый раз там было на автоответчике объявление, какой врач вотпрямщас его заменяет с адресом и номеров телефона.

#16945 2023-03-06 20:41:49

Анон

Re: пора_валить

Опять же не стоит забывать про покупательную способность в разных странах. Например, моя зп выше медианной и тут я живу как средний уласс - до аппер миддл не дорос, но в процессе. В США моя зарплата была бы в два, а то и три раза выше, но купить на нее я мог бы меньше по факту, потому что там бабло утекает на машину (нах не нужна тут), на более высокую аренду, медицина вообще опасное сосало (а я не мой и не особо здоровый анон), здоровое питание дороже, чем тут, и ощутимо... Плюс до гринкарт ты полностью зависишь от своей компании и чуть что пинком отправляешься в родные пенаты, а тут мои права защищает профсоюз с первого же контракта (я им плачу, но эти деньги мне частично компенсируют с налогов)

#16946 2023-03-06 20:46:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

потому что там бабло утекает

Ага, от цифр, предлагаемых в США, текут слюнки, но только пока про цены базового образа жизни не выясняешь. Опять же смотря где, смотря как. В жопе мира где-нибудь в Миннесоте, в безработном городе с населением 25к, где церковь центр социальной жизни...

#16947 2023-03-06 21:01:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В США моя зарплата была бы в два, а то и три раза выше, но купить на нее я мог бы меньше по факту, потому что там бабло утекает на машину (нах не нужна тут), на более высокую аренду, медицина вообще опасное сосало (а я не мой и не особо здоровый анон), здоровое питание дороже, чем тут, и ощутимо...

Мы про It? Если ты одиночка, у тебя будет 10k+ зарплата и 10-15к опционами (вообще не предел при получении гринкарты и работе в СА), плюс страховка от работодателя, где доплачиваешь все 30$, оптимизируя налоги с помощью пенсионных счетов и прочего, сможешь снять хорошую квартиру современную за 3300-3500, еще столько же потратить на жизнь, инвестировать 50К в год с возможностью взять эти деньги, когда понадобятся (это налоги оптимизируем) и еще тысяч 60 в год останется на любой каприз. 20 дней отпуска в первый год работы (считаются только рабочие дни) — стандарт для it, причем дольше работаешь, больше отпуска. И смотри накопления, работаешь 3 года, собираешь 150к на пенсионом счету и 180 накоплений, можешь на 3 года ехать в отпуск в Азию, хватит чтобы по-королевски и не работать и еще 150к инвестиций останется.
Другой вопрос, что требования к разработчикам там намного выше и устроиться сложнее, чем в Германию.

Отредактировано (2023-03-06 21:02:32)

#16948 2023-03-06 22:32:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

про неадеквтность властей во время них и жестокость полиции. Людей буквально избивали и скручивали в автозаки за прогулку в парке, можешь старые новости погуглить.

Мой ковидный год прошел на Балканах, да, везде были маски и средства для гигены и комендантский час, но при этом пенсионерам и собачникам его можно было нарушать. Никаких больше ограничений не было (в Икее рест закрыли и кафешки после пяти перестали работать), передвигаться куда хочешь можно было даже между городами, потом несколько вакцин на выбор, и тут мне из России пишут про куар-коды (вообще, этой хуйни не было) невозможность сходить в магаз и выгулять собаку и духовный Спутник без альтернатив. Ну чо, я был рад, что пересидел ковид не в РФ

Отредактировано (2023-03-06 22:33:30)

#16949 2023-03-06 22:37:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

невозможность сходить в магаз и выгулять собаку

Это вроде только в Москве было.

#16950 2023-03-06 22:39:57

Анон

Re: пора_валить

Анон из Чехии, у нас были одни из самых жестких ограничений. Ну да,  чрезвычайное положение в стране было введено, все закрыто было, комендантский час, из магазинов только продуктовые и аптеки, нельзя было толпами друг к другу ходить и вместе собираться, но, если честно... У меня нет своего бизнеса/кафе, я продолжала ездить в офис, после офиса домой, много гуляла на свежем воздухе на природе. Да, многие разорились, а многие наоборот, поднялись, сообразив сделать онлайн-магазины и доставки. Как и во время любого кризиса. Какого-то ущемления или именно страха от властей или из-за полиции не было. Я знаю, что полиция здесь не нападает просто так и не творит произвола. Большая часть ограничений казались логичными и адекватными. Неадекват пошел из-за того, что правительство снимало все ограничения по праздникам и перед выборами и все усилия по сдерживанию болезни шли насмарку, мы получали новые вспышки.
Когда слышала про бред с куар кодами и пропусками в РФ не могла понять, что это за бред.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума