Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#16901 2023-03-06 16:49:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Они переезжали по торговому представительству, это другое.
В свете последних событий, если они из РФ так себе метод.

Точно не через представительство, тут фирмы не было, был в штате, жена не работала. И фирму открывали только в Болгарии. Я написала ему, узнаю как переехали, отпишусь.

#16902 2023-03-06 18:13:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я понимаю переезд айтишника в США при всех минусах Америки

а я не понимаю переезд в США как раз из-за минусов Америки, где все твои накопления на комфортную пенсию уйдут вникуда если у тебя случится пиздецома, айтишник ты или нет. Или уволят одним днем потому что ТК в США считай нет, отпусков нет, больничных нет. Я в курсе что это завсит от работодателя, где-то есть, где-то нет, так вот это хуйня и я не хочу чтобы такие важные аспекты жизни зависили от работодателя, особенно будучи мигрантом, где тебя могут нагнуть как хотят потому что компанию купил очередной ебнутый илонмаск

Отредактировано (2023-03-06 18:13:28)

#16903 2023-03-06 18:25:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А представьте из Москвы в Сербию, где счета за квартиру приходится носить на "пошту"  :lol:
Но я сейчас бы Сербию ни на какие блага в России не променял, тут еще какое-то внутреннее ощущение покоя играет, что всем пох на тебя, да и страна маленькая с маленькими проблемами. Я поэтому и в Штаты не хочу, и в любую другую крупную страну, т.к. бесконечно заебался, хотя самый возраст для подвигов.
Но этот анон без детей с партнером и доходом отлаженным. С другой стороны, Сербия всё еще одна из самых бюджетных стран в Европе.

А тебя не пугает ощущение какой-то... отключенности от цивилизации? Это глупо, конечно, не в камбоджийских же джунглях сидишь, а посреди Европы. Но как будто уехал в глухую деревню, а там интернет не ловит. Изоляция, беспомощность. Да, я поколение родившихся со встроенным гаджетом.

#16904 2023-03-06 19:01:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А тебя не пугает ощущение какой-то... отключенности от цивилизации?

Я другой, еще не эмигрировавший анон, но у меня ощущение отключенности от цивилизации активно нарастает в рф последние годы. Только я под цивилизацией понимаю не возможность по qr-коду заплатить, а социальные и информационные связи с остальным миром. Как только тебе лень или нет возможности включить впн, ты сразу в инфопузыре. Вот это, блядь, страшно. А что счет надо на почту отнести - так я 6 лет на съеме жил, у меня арендодатели были люди 50+, они требовали пробитые чеки за КУ, я точно так же в банк/на почту и ходил каждый месяц. Подумаешь.

#16905 2023-03-06 19:09:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я понимаю переезд айтишника в США при всех минусах Америки, это бабки и уровень жизни на эти бабки или можно за 10 лет накопить себе на комфортную пенсию. Я понимаю тех, кто поедет в Сингапур — вот там действительно чистота, порядок и правила во всем. Кто поехал за быстрыми паспортами. Кто поехал в хороший климат и дешевую жизнь, работая удаленно. Но вот Германия или Франция, не как ступень к переезду в Штаты — не понимаю.

Забавно, я как раз был в Сингапуре. В его дешевых районах и дешевом жилье. Спасибо, унесите, любая немецкая квартира на окраине в сто раз приятнее. Чисто - ну да, центр по чистоте с центром Парижа или Берлина не сравнить. Не центр...
Но вообще, анон, понимаешь, есть люди, которые любят европейскую культуру. Европейские взгляды, европейское искусство, европейское отношение к религии (здравствуйте, светские Штаты, называется), которым ближе даже ворчание европейцев, поскольку более понятно. Которые любят, например, отсутствие торчащих над головой небоскребов, какими бы они вычурными по форме ни были. Эти люди хотят жить в Европе, им проще интегрироваться в европейское общество. Азия, США - они специфические. Очень. В смысле, если важна интеграция в общество, а мне лично она очень важна.
И я не понимаю, как можно этого не понимать и предлагать вместо Европы Сингапур и Америку, потому что это просто:
- Что заказываете?
- Что-нибудь мясное посоветуйте, пожалуйста.
- Ну вы можете попробовать салат с огурцами или, например, у нас сегодня великолепный штрудель с творогом.

#16906 2023-03-06 19:15:56

Анон

Re: пора_валить

Анон выбрал вот Финляндию по следующим показателям:
- одна из самых спокойных стран мира, причем по целому ряду параметров, от людей до сейсмической активности, утонуть тоже не рискуем
- защищённые права работника и гражданина, голосовать можно уже на внж на некоторых уровнях
- даже самые ужасные преступные районы - солнечный край по сравнению с обычными недорогими, в которых анон жил в России
- мало бюрократии

Из минусов:
- фантастически сложный язык
- мало людей: это и плюс, и минус
- большинство мероприятий на финском
- в последние годы хуже с социалкой (но все равно лучше, чем во многих других странах)


А так косметология мне не особо нужна, от того, что бургер не привезут ночью, не страдаю, налоги высокие - но наглядно видно, на что они идут, так что мне не жалко. Были бы дети, ещё возможности для них в плюсы записал, одна из лучших стран для выращивания детей
Нужно всё-таки понимать, что в Европе намного ниже социальное расслоение и быть белым бваной сложновато, так что кому без этого жизнь не мила - лучше в Азию

Отредактировано (2023-03-06 19:17:24)

#16907 2023-03-06 19:18:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А так косметология мне не особо нужна

Подозреваю, в Финляндии уже давно водятся русские мастерицы с ноготочками, если кто такое любит)

#16908 2023-03-06 19:22:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подозреваю, в Финляндии уже давно водятся русские мастерицы с ноготочками, если кто такое любит)

И украинские, и российские, и меня например очень милый фтм-вьетнамец стриг несколько раз - полно по группам)

#16909 2023-03-06 19:29:28

Анон

Re: пора_валить

Добавлю ещё, что в северных странах с цифровизацией все нормально, финноанон физически ногами ходит по инстанциям очень редко, а с тех пор как получил "сильную аутентификацию" через мобильный банк, то и вовсе почти никогда
Банковские приложения тоже очень удобные и качественные, много вариантов электронной оплаты, даже на рождественский ярмарке можно купить плюшку по карточке

#16910 2023-03-06 19:33:43

Анон

Re: пора_валить

Ещё один финноанон советует не бояться языка - во-первых, он не так сложен, как кажется со стороны, во-вторых, достаточно много разных курсов, в том числе онлайн, в-третьих, финны владеют английским на хорошем уровне, как правило.
Из минусов - холодно. И в последнее время медицина сильно ухудшилась бесплатная

#16911 2023-03-06 19:43:40

Анон

Re: пора_валить

Кто вообще носит ноготочки в Европе, господи.
Извините, не мог не уже от всех этих стенаний по бьюти-индустрии. Европейки хуй забили на сомнительные украшательства и нормально им, а наши вместо того, чтобы вливаться в менталитет, тащат эту ебуру с собой.

#16912 2023-03-06 19:44:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто вообще носит ноготочки в Европе, господи.

понауехи, кто ж еще-то

#16913 2023-03-06 19:45:57

Анон

Re: пора_валить

а так если всерьез - до жопы "европеек", которые никакой хуй не забили, просто привыкли платить за полную процедуру сто баксов вместо московских десяти, потому что другого ценника не видывали. либо сами как могут так и делают

(знаю, про десять перегнул)

Отредактировано (2023-03-06 19:46:34)

#16914 2023-03-06 19:46:45

Анон

Re: пора_валить

Сингапур очень классный и очень дорогой. Ну и надо понимать, что гражданство получить невозможно, с видом на жительство ты будешь сильно зависеть от работодателя. А культура работы там типично китайская даже в компаниях с европейскоамериканскими корнями - т.е. типична работа в субботу, переработки и сильная иерархичность.

Тем не менее, для меня плюсы Сингапура и, как альтернативы, крупных китайских городов сильно перевешивают любую Европу и США. Я всю жизнь в Москве, меня до усрачки пугает невозможность заплатить часами/бирюлькой или то, что мне ночью не доставят латте на овсяном (я серьёзно). Почти вся моя родня в Европе (Германия, Австрия, Ирландия), для меня их жизнь звучит как Москва 20 лет назад, только с работы уходят раньше. Азиатские мегаполисы в этом плане намного ближе к Мск, чем любые другие места.

#16915 2023-03-06 19:48:34

Анон

Re: пора_валить

Плюсую про косметологию. Я в России тоже загонялся на эту тему, а в Германии понял, что можно забить на это хуй и совершенно спокойно жить, и вообще по многим комплексам неплохо так попустило.

#16916 2023-03-06 19:51:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а так если всерьез - до жопы "европеек", которые никакой хуй не забили

Ну если бьюти-индустрия не развита, то не так уж их и до жопы в процентном соотношении.

Анон пишет:

Ну и надо понимать, что гражданство получить невозможно

Все настолько плохо? Не изучал Сингапур, но вот в Европе за 5-10 лет легального проживания дают гражданство, а с Сингапуром что не так?

#16917 2023-03-06 19:51:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Плюсую про косметологию. Я в России тоже загонялся на эту тему, а в Германии понял, что можно забить на это хуй и совершенно спокойно жить, и вообще по многим комплексам неплохо так попустило.

Да если б только косметология. К терапевту очередь месяц, а если твой конкретный врач в отпуске - ну подождите, пока вернётся, хуле.

#16918 2023-03-06 19:56:19

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые из Германии, как у вас отношения с местными? Получилось найти компанию/друзей?

#16919 2023-03-06 19:56:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Азиатские мегаполисы в этом плане намного ближе к Мск, чем любые другие места.

Смотря к какой части Мск, я, хм, коренной москвич, родился и вырос недалеко от Садового кольца, и я ёбнусь в Сингапуре примерно так же, как в новом районе, где толпа людей в любое время дня и ночи, особенно летом, множество машин, вечный шум и нет неба, потому что домов ниже 20 этажей тоже считай нет. "Моя" Москва - это тихий двор с деревьями, узкие старые переулки, классическая архитектура и "в соседнем доме открыли кафе, опять туристы будут через двор ходить нееееет". А еще цифровизация и ночное латте, ага. Но если для этого нужно будет жить в муравейнике, пускай с элитным ремонтом - ну нет, я так не согласен. Европа моё все, причем не южная.

Отредактировано (2023-03-06 19:57:12)

#16920 2023-03-06 19:57:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ещё один финноанон советует не бояться языка - во-первых, он не так сложен, как кажется со стороны, во-вторых, достаточно много разных курсов, в том числе онлайн, в-третьих, финны владеют английским на хорошем уровне, как правило

Насчет английского подтверждаю, с ним и живу (я лингвистический кретин и финский не осилил пока)
Буквально единичные случаи, когда его не хватило, но тут помогает гугль

А латте с овсяным молоком можно и дома сварить, благо предполагается кухня и в целом дома нормального размера, а не пеналы. Я люблю старую планировку, когда гостиную с кухней не объединяют, и это очень легко найти. Плюс политика поддержки старых домов такая, что дом 75 года такой же удобный и комфортный, как новострой

Кстати о крупных городах - меня очень пугают человейники, все эти небоскребы на стопицот этажей без зелени. В Европе смотря как, смотря где, но в северных странах их реально мало, в Финке я жил в восьмиэтажке и это была высотка!

Ещё чем хороша Европа была до войны - близко к европейской части рф и относительно тот же часовой поезд, мне например было очень удобно и в гости кататься, и если что родню поддержать, и с друзьями не нужно мучительно подбирать время для созвона.

Короче, у разных стран разные преимущества, и есть смысл выбирать, куда валить, исходя именно из своих интересов (привет от к.о.)

#16921 2023-03-06 19:58:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К терапевту очередь месяц, а если твой конкретный врач в отпуске - ну подождите, пока вернётся, хуле.

Если у тебя вот так, перейди к другому терапевту, потому что это не норма. Я был у трех разных, и когда срочно, то и в тот же день принимают. И не знаю никого, у кого были бы проблемы с терапевтом. Долго ждать, когда первый раз записываешься или когда к какому-то специалисту, тут спорить не буду. Но не к терапевту месяц.

#16922 2023-03-06 19:58:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Извините, не мог не уже от всех этих стенаний по бьюти-индустрии. Европейки хуй забили на сомнительные украшательства и нормально им, а наши вместо того, чтобы вливаться в менталитет, тащат эту ебуру с собой.

в этом только один плюс - местные мастерицы, которые так-то тоже переезжают, могут найти клиентуру там и не останутся сосать палец))

#16923 2023-03-06 20:04:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто вообще носит ноготочки в Европе, господи.
Извините, не мог не уже от всех этих стенаний по бьюти-индустрии. Европейки хуй забили на сомнительные украшательства и нормально им, а наши вместо того, чтобы вливаться в менталитет, тащат эту ебуру с собой.

О, мое любимое "все европейцы" vis "все русские". Европа, это не одна Германия, внезапно. Я в Хорватии, здесь маникюр очень любят, к примеру, как и красиво подстриженные волосы, недорогие и искусные мастера нарасхват. Мне маникюр делает девушка из Украины, она работает круто и профессионально, клиенты есть всегда. А крашу волосы у местной, хорошие колористы тоже очень ценятся. И вообще женщины тут любят быть ухоженными :dontknow:
Если тебе все равно, что у тебя на голове/на руках/на лице, это не значит, что для остальных все это "сомнительная хуйня".

#16924 2023-03-06 20:04:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

"Моя" Москва - это тихий двор с деревьями, узкие старые переулки, классическая архитектура и "в соседнем доме открыли кафе, опять туристы будут через двор ходить нееееет". А еще цифровизация и ночное латте, ага.

В принципе, это есть во всех крупных мегаполисах. За Сингапур не скажу, но Токио и Сеул это не только переход на Шибуе или там Мёндон - там есть тихие районы.

#16925 2023-03-06 20:05:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну если бьюти-индустрия не развита, то не так уж их и до жопы в процентном соотношении.

Ногтей, цветных волос и прочего как раз полно в Германии, качество ниже ДС-в в среднем, но скорее у нас разные представления о качестве. И количество косметических магазинов, продажи бьюти-индустрии и прочего тоже дохрена. Я же писала про другую косметологию, которая выполняется врачом на аппарате медицинском и имеет доказательства эффективности, вот тут ценник такой, что просто айтишнику это не доступно, хотя в той же Азии сможете хоть каждую неделю ходить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума