Вы не вошли.
В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.
Анончики, а где-то у нас есть тред с обсуждениями как сейчас пускают на границах с Шенгеном?
+ я бы еще хотел обсудить ситуацию с загранниками, ткните, если есть обсуждение.
Успел податься на 10летний 1 февраля, может кому-то интересно обсудить кейсы и ждать вместе.
в ту же топку прийти в местные банки без гуглежа, что нужно для открытия счёта и тд
Я каждый раз ору, когда приходит очередной такой товарищ без ВНЖ и просит подсказать наиболее выгодный по комиссиям банк, где можно открыть счет, и чтоб еще приложение у банка было не хуже Тинькофф. Еще ждет еще так много открытий
чтоб еще приложение у банка было не хуже Тинькофф
Я в Европе (хорошо хоть, что не в Германии) смеюсь над таким
Анон из Германии сейчас грустно рассмеялся. У меня классный местный банк, но вот пару функций он не поддерживает. Ну что, на следующей неделе придется брать один день отпуска, чтобы ехать 2 часа в другой город в филиал банка чтобы провести эту функцию. Ибо онлайн нельзя... День отпуска...
Я в Европе (хорошо хоть, что не в Германии) смеюсь над таким
А с этим в чем проблема? N26 ничем не хуже, в Германии работает. Но там да, нужно быть резидентом страны, где открываешь.
Я в Европе (хорошо хоть, что не в Германии) смеюсь над таким
Ну, грустно, на самом деле. Такой финтех проебали.
Если хочется нормальную работу банков и платить где угодно бесконтактно, если только в сторону Сингапура и крупных городов Китая смотреть, но там пока никого не ждут.
Ну, грустно, на самом деле. Такой финтех проебали.
Это да.
С банками вообще после РФ даже связываться не охото. Привыкли мы к удобству. Я как бы знал про это, а вот то, что мне дешевых МП не будет хватать, которые все за день-два привезут бесплатно, не ожидал. Теперь любая фигня в магазин, ножками, и еще дороже, чем привык, ибо китайцы далеко.
Да потому что не надо идти в первый попавшийся банк. В России первый попавшийся тоже будет не Тинькофф. В ЕС есть такой же полностью цифровой банк, называется n26, открывается через приложение, карты виртуальные выдает тут же, привязывается к applepay и готово. Переводы, страховка вкладов, оплата — все есть.
дешевых МП
Чего-чего именно? В таком сокращении у меня слишком много идей.
Мне вот ещё повезло) В моём крупном греческом городе доставки есть (как Яндекс.Доставка или какие-нибудь там Перекрёстки онлайн), даже вполне ок работают (т-т-т). Банк мой, конечно, далеко не Тинёк, но можно оплачивать бесконтактно с подтверждением непосредственно в приложении (немножко напоминает Мир Пэй, но шо поделать).
По воскресеньям только доставкой и можно спастись, если в субботу до магазина дойти не удалось — по воскресеньям мало что работает.
Чего-чего именно? В таком сокращении у меня слишком много идей.
Маркетплейсов, судя по контексту...
В ЕС есть такой же полностью цифровой банк, называется n26
Я в этом вопросе полный нуб - аноны, можно ли внутри ЕС, условно во Франции, получать зарплату от французской компании на счет немецкого банка, открытый в Германии? И привязаны ли счета N26 к какой-то определённой стране?
Я в Европе (хорошо хоть, что не в Германии) смеюсь над таким
А я в Армении рыдаю. И ладно бы неудобные приложения, просто сделать карту может быть фантастическим квестом.
Мало того, что у каждого отделения одного и того же банка требования отличаются от соседнего, и никогда не знаешь, не попросят ли тебя принести заодно свидетельство о браке троюродного пса семиюродной прабабушки, так у банков еще и определение "резидента" зачастую свое собственное: кто-то заявляет, что это налоговый резидент, проживший 180+ дней в стране, кто-то – что обладатель ВНЖ, а у третьих резидентами вообще считаются только граждане. Великий армянский рандом. Я хоть уже и гражданин, но все равно нервно икаю при мысли о походе в банк
Анон в Хорватии и был счастлив, когда вообще счёт открыл. Ибо не все банки открывают счета гражданам рф, даже если есть внж, в паре банков просто отказали.
Так что вздыхать нечего, и на том спасибо. Может в других странах по-другому, не знаю.
Анон в Хорватии и был счастлив, когда вообще счёт открыл. Ибо не все банки открывают счета гражданам рф, даже если есть внж, в паре банков просто отказали
В Португалии также. Только основной банк страны более-менее лоялен, да и то..
Отредактировано (2023-02-12 19:44:15)
У нас тоже лояльны хоть как-то местные, локальные банки. А вот международные Erste (Австрия), OTP (Венгрия) отказывали сразу, едва увидев российский паспорт. Внж при этом у нас с мужем есть, жилье есть, фирма есть, ребенок в школе есть.
Отредактировано (2023-02-12 20:03:16)
. В ЕС есть такой же полностью цифровой банк, называется
револют
револют
У революта неадекватная обработка фрода и реакция на фрод. Им просто небезопасно пользоваться.
Еще не представляю, как за границей выживают люди со знанием только русского, если это не СНГ или Балканы (хотя и там русский не всегда помогает).
Э-э-э, может разве что в Болгарии, хотя тоже под вопросом. В Черногории, Сербии, Хорватии, Греции русский язык никак не поможет открыть счет в банке, разобраться со страховками, школами, медициной и т.д.
Это если говорить про Балканы.
Отредактировано (2023-02-12 21:46:50)
Анон пишет:В ЕС есть такой же полностью цифровой банк, называется n26
Я в этом вопросе полный нуб - аноны, можно ли внутри ЕС, условно во Франции, получать зарплату от французской компании на счет немецкого банка, открытый в Германии? И привязаны ли счета N26 к какой-то определённой стране?
У него есть филиал во Франции, можешь открыть на французское отделение N26 и получать зарплату туда, это совершенно полноценный банк.
В пролете только Италия.
Отредактировано (2023-02-12 22:24:31)
Еще не представляю, как за границей выживают люди со знанием только русского, если это не СНГ или Балканы (хотя и там русский не всегда помогает).
Э-э-э, может разве что в Болгарии, хотя тоже под вопросом. В Черногории, Сербии, Хорватии, Греции русский язык никак не поможет открыть счет в банке, разобраться со страховками, школами, медициной и т.д.
Это если говорить про Балканы.
Анон, сваливший в Литву, с удивлением должен сказать, что тут вполне реально выжить с русским, процентов 60-70% в Вильнюсе на нем говорят. Оформлять внж, счет в банке можно было на русском.
Эстония тоже вся русская
В страны Балтии нынче не свалить вроде. Или Литва всё ещё пускает?
В страны Балтии нынче не свалить вроде.
Смотря каким путем, по воссоединению семьи можно.
Вот тут меня вылет из Шереметьево удивил несколько недель назад. Обычно просят показать, жидкости в ручной клади (что правильно упакованы), но сейчас всем было настолько насрать, что даже про бутылку воды, которую я забыл перед досмотром выкинуть, ничего не сказали. Зато очень подробно расспрашивали про вывозимые доллары.
А это как вожжа под хвост попадет. Анон вчера летел. Про валюту ни у анона ни рядом не спрашивали, зато бутылку 0,5 воды у мужика раскулачили.
А есть анончики, у которых ПМЖ какой-нибудь из стран EC?
Вам открывают счета, или тоже отказывают на основании гражданства рф? Анон убедился, что наличие внж нифига не гарантия, что счет откроют.