Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1576 2015-12-10 20:53:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Помню, что здесь были аноны, собиравшиеся валить в Польшу. Как вы там? Получилось? И если у кого-то получилось   - расскажите, анончики, кем вы там работаете/планируете работать?

Ну я свалил, работаю дизайнером, всё ок, зарплата хорошая, робота нравится правда это мне просто повезло только по маме и друзяшкам скучаю

#1577 2015-12-11 13:39:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне с моей корочкой (учитель русского и литературы, лол) там явно ничего не светит

Учить поляков русскому? :chearleader:

#1578 2015-12-11 13:58:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Учить поляков русскому? :chearleader:

Это нужен не просто учитель русского с литературой, а русского как иностранного, анон. Совершенно отдельная тема, вполне далекая обычно от тех, кто не занимался ею специально.

#1579 2015-12-11 14:08:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это нужен не просто учитель русского с литературой, а русского как иностранного, анон. Совершенно отдельная тема, вполне далекая обычно от тех, кто не занимался ею специально.

Я в курсе, анон)) Именно поэтому там рядом пляшет смайлик.

#1580 2015-12-11 16:38:27

Анон

Re: пора_валить

а как можно выучиться на преподавателя русского как иностранного? у нас в универе есть курсы повышения квалификации, но я историк. мне сначала филоло-вышка нужна, получается?

#1581 2015-12-11 16:47:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как можно выучиться на преподавателя русского как иностранного? у нас в универе есть курсы повышения квалификации, но я историк. мне сначала филоло-вышка нужна, получается?

Это филфаковская специализация, да. Была в РУДНе, была в МГУ точно, ну и вообще надо смотреть соотв. кафедры в окрестных вузах.

#1582 2015-12-11 16:58:42

Анон

Re: пора_валить

Ту, у кого спецуха, в Польше могут на магистратуру уползти, выбрав какое-нибудь отделение славистики :blabla: Или вообще найти где отдельно именно русский учат. Там вообще отделение российского бизнеса есть =D

#1583 2015-12-12 12:47:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как можно выучиться на преподавателя русского как иностранного? у нас в универе есть курсы повышения квалификации, но я историк. мне сначала филоло-вышка нужна, получается?

Насколько я знаю, это спецкурс, нужно ли там филоловышка - надо смотреть требования обучающих мест.

Кстати, кто тут преподаватель русского был? Случайно нагуглилась такая программа, правда, на 2016 уже набор закрыт:
http://www.britishcouncil.ru/teach/deve … assistants
В общем, не надо ставить на себе крест!))

#1584 2015-12-12 12:52:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как можно выучиться на преподавателя русского как иностранного? у нас в универе есть курсы повышения квалификации, но я историк. мне сначала филоло-вышка нужна, получается?

По-моему, сейчас есть курсы, после них и всяких экзаменов человек получает сертификат, типа курс пройден, можно преподавать.

#1585 2015-12-12 12:54:14

Анон

Re: пора_валить

спасибо, аноны! я тут просто внезапно открыл в себе желание пропагандировать русский всем иностранцам, с которыми пересекаюсь. и, ну, хочется делать это со знанием дела все-таки.

#1586 2015-12-12 13:07:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

пасибо, аноны! я тут просто внезапно открыл в себе желание пропагандировать русский всем иностранцам, с которыми пересекаюсь. и, ну, хочется делать это со знанием дела все-таки.

На жж было милое коммунете learn_russian для изучающих русский иностранцев, только сейчас заглохло, там можно посмотреть, какие порой неожиданные вопросы у них возникают))

#1587 2015-12-12 13:29:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

пасибо, аноны! я тут просто внезапно открыл в себе желание пропагандировать русский всем иностранцам, с которыми пересекаюсь. и, ну, хочется делать это со знанием дела все-таки.

На жж было милое коммунете learn_russian для изучающих русский иностранцев, только сейчас заглохло, там можно посмотреть, какие порой неожиданные вопросы у них возникают))

о, спасибо) я в основном на тумблере пасусь, там удивительно много учащих русский. правда, в постах "что посмотреть-почитать из русского искусства" всегда ужасно стандартный набор. толстоевский, булгаков, из фильмов всякая мрачная классика. а как же гайдай?? пушкин?? высоцкий??

#1588 2015-12-12 13:48:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а как же гайдай?? пушкин?? высоцкий??

на продвинутый уровень рекомендую тексты Гребенщикова  =)

#1589 2015-12-12 14:26:45

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а есть кто сваливает или уже свалил в Италию? Поделитесь кулстори - почему выбрали, как сваливали, как выживаете зимой в неотапливаемых помещениях  :please:

#1590 2015-12-12 15:41:27

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а есть кто сваливает или уже свалил в Италию? Поделитесь кулстори - почему выбрали, как сваливали, как выживаете зимой в неотапливаемых помещениях  :please:

Я планирую, но еще не уверен, что именно в Италию.
Люблю страну, знаю язык, куча друзяшек, учился там.
Зимой был пиздец, да, но это еще вина квартиры, где я жил, там были старые окна, которые распахивались при каждом порыве ветра.
Спасался пледами, теплой одеждой и грелкой в кровати. К счастью, самый пиздец длился не так долго, месяца два.
Тоскана.

#1591 2015-12-12 18:37:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я планирую, но еще не уверен, что именно в Италию.
Люблю страну, знаю язык, куча друзяшек, учился там.
Зимой был пиздец, да, но это еще вина квартиры, где я жил, там были старые окна, которые распахивались при каждом порыве ветра.
Спасался пледами, теплой одеждой и грелкой в кровати. К счастью, самый пиздец длился не так долго, месяца два.
Тоскана.

Анон, а можно тебя попытать немного? Чему учился, собираешься ли там работать, по какой визе планируешь сваливать?
А то я думаю, куда бежать, хочется тепла и моря, но не другой край света. Гугл выдает много разрозненной и противоречивой информации, а еще кучу рекламы из серии "разведем вас на деньгипоможем с визой"

#1592 2015-12-12 21:10:34

Анон

Re: пора_валить

Анон, а можно тебя попытать немного? Чему учился, собираешься ли там работать, по какой визе планируешь сваливать?
А то я думаю, куда бежать, хочется тепла и моря, но не другой край света. Гугл выдает много разрозненной и противоречивой информации, а еще кучу рекламы из серии "разведем вас на деньгипоможем с визой"

Можно, но в Италию довольно сложно свалить, у них там нет иммигрантских программ, а тут еще кризис и толпа беженцев. Я б на твоем месте пробил тему с обучением, там есть гранты, куда можно вписаться и попутно бы подыскивал знакомых, чтоб упасть на хвост и получить работу. Там вообще до фига делается через друзяшек, просто на работу тебя возьмут, если ты офигенный спец. Квоты, мать их. Можно через бизнес, но это много бабла, я вангую, у тебя его нет.
Учился по гранту по первой своей специальности, мне это помогло только в прокачке языка и знакомств, для моей нынешней работы никак не роляет.
Собираюсь как раз по рабочей визе, есть предложение, но просто в другой стране предложили контракт выгоднее, так что я в сомнениях. Но у меня есть примерно полгода, если границы не закроют хаха, так что думаю пока. Италия, если пережить зимние месяцы, офигенная. И еда, какая там еда  :panic:

#1593 2015-12-12 22:51:42

Анон

Re: пора_валить

анонэээ
Пока не так чтобы решительно, но серьёзнее, чем раньше, подумываю свалить. Будучи реалистом, смотрю в сторону Чехии. Симпатична она тем, что там культура всё-таки не совсем чужая, близко к России (как бы я не плевался от того, во что она превращается, это всё-таки мой дом и тут моя семья, друзья), распространён русский язык. Но при этом экономически постабильнее, ЕС, и менталитет не такой...духовно-имперский. Прага-Прайд, например, гораздо веселее нашего Алексеева в окружении ментов)) Не рай, конечно, но всё же получше.

Вопрос в том, насколько реально в 30 лет устроиться там не крутым спецом и не творческим-предпринимательским, а простым исполнителем? Сейчас я работаю в строительстве в мелкой конторе - выполнение чертежей, документации, планирую подтянуть навыки 3д-моделинга и визуализации. Английский знаю, хочу в будущем году пойти на курсы и сдать на сертификат. Язык чешский готов учить.

Вообще, я бы не прочь поучиться в новой стране и по новой профессии, потому что 1) я прекрасно понимаю, что моё образование откровенно слабое; 2) учёба предоставляет новые возможности - освоить профессию именно по их стандартам, практики от универа, дополнительные знания и всё такое.
Проблема в деньгах - кое-какие сбережения у меня есть, но кроме работы в офисе других источников финансов не будет. Жилья под сдачу нет, от семьи деньги брать не вариант. Я тут уже грешным делом подумываю, а не начать ли тоже рисовать комиссионки фандомные? Уж если Гришаня своими обмазочными письками-сосисками себе на хлеб зарабатывает, то чем я хуже?

И ещё один важный момент: у меня котан. И я без него никуда не поеду. Да, у меня лёгкая стадия зоошизы)

Короче, поделитесь кулсторями про Чехию (Прагу), как уезжали без значка крутого специалиста и не по замужеству? Как учились, как жили?
Или, может, считаете, что лучше в какую-нибудь другую родственную страну? Польшу? Прибалтику?

#1594 2015-12-12 23:05:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а есть кто сваливает или уже свалил в Италию? Поделитесь кулстори - почему выбрали, как сваливали, как выживаете зимой в неотапливаемых помещениях  :please:

Анончик, я тебе честно скажу. Я - анон из солнечной Эстонии, который провёл в Италии когда-то примерно год - учился по обмену. Приятный язык, охуенная еда, полное сумасшествие в любых инстанциях, но допустим. Но нигде и никогда, анончик, я ТАК ЕБИЧЕСКИ НЕ МЁРЗ, как в этой ебаной Италии. Никогда больше ноги моей там не будет с октября по апрель, ебись оно конем, честно. Либо ты адово богат и топишься недешевым электричеством (оставаясь без воздуха в комнате, и береги тебя бог снять что-то в старом доме с охуенными потолками, под которые красиво уйдёт все натопленное), либо по квартире ты передвигаешься перебежками, а моешься с лицом Зои Космодемьянской на допросе. Но еда охуенная, правда.

#1595 2015-12-13 00:07:33

Анон

Re: пора_валить

Один знакомый писал

Замерзнуть можно где угодно
В этом году я замерз в мае в Италии :)
Причем аж до пневмонии замерз, такого со мной уже лет 20 не случалось.
Во всем виноваты католики!
Нам организовали проживание в каком-то гостевом доме при местной церковной общине.
Так вот, батюшка-настоятель, или какой там у него чин, был слишком хитрожопый. Когда наш худрук приезжал и мы жаловались на холод, он тихонько включал отопление. Чуть худрук за порог - этот урод бегом в подвал и отключать отопление.
А погода там была не подарок, мягко говоря.
Да и в театрах было холодно.
И в Милане было ужасно, когда мы прилетели.
Короче, мой стереотип про солнечную теплую Италию уничтожен навсегда.

#1596 2015-12-13 00:23:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там вообще до фига делается через друзяшек, просто на работу тебя возьмут, если ты офигенный спец. Квоты, мать их. Можно через бизнес, но это много бабла, я вангую, у тебя его нет.

Правильно вангуешь, анон, нету) Спасибо большое, буду искать гранты, вот с друзьями проблематично - искать работу через друзей я не смогу (это даже если у меня каким-то чудом появятся итальянские друзья)
Но вообще, что-то меня пугает вот это:

Анон пишет:

Но нигде и никогда, анончик, я ТАК ЕБИЧЕСКИ НЕ МЁРЗ, как в этой ебаной Италии. Никогда больше ноги моей там не будет с октября по апрель, ебись оно конем, честно. Либо ты адово богат и топишься недешевым электричеством (оставаясь без воздуха в комнате, и береги тебя бог снять что-то в старом доме с охуенными потолками, под которые красиво уйдёт все натопленное), либо по квартире ты передвигаешься перебежками, а моешься с лицом Зои Космодемьянской на допросе. Но еда охуенная, правда.

А я - теплолюбивый анон. Мерзнуть я и в родном ДС могу  :bubu:

Спасибо за кулстори, аноны! :iloveyou:

#1597 2015-12-13 01:11:23

Анон

Re: пора_валить

Правильно вангуешь, анон, нету) Спасибо большое, буду искать гранты, вот с друзьями проблематично - искать работу через друзей я не смогу (это даже если у меня каким-то чудом появятся итальянские друзья)
Но вообще, что-то меня пугает вот это:

Итальянцы в целом очень дружелюбные (не все, конечно), поэтому работу могут сами броситься искать, если ты намекнешь, что бида-пичаль. Мне начали искать после вопля "как жить без моцареллы, пора валить".
Но с зимой все грустно, тебе лучше в страны с центральным отоплением.

#1598 2015-12-13 10:13:20

Анон

Re: пора_валить

боже аноны вы мне разбили сердце, я ужасный мерзляк, почему там нет нормального центрального отопления, ПОЧЕМУУУУ?!.

#1599 2015-12-13 10:41:30

Анон

Re: пора_валить

Потому что юг.

#1600 2015-12-13 10:49:01

Анон

Re: пора_валить

Вон ровно сегодня лентой надуло от уже состоявшихся эмигрантов:

Новости нашего сапога.
Во первых - холод.
Сегодня холодно было так, что я сначала немного попрыгала, стараясь потрогать кондиционер (не мертвый ли?) а потом еще 2 часа ругалась со службой ремонта, требуя немедленно придти и починить климат. Устав ругаться, притихла и просто просидела до конца рабочего дня, не снимая пуховика.
Ну и до дома потом добралась - еле-еле.
Рим, абсолютно не приспособленный к таким холодам, уже при 5° С превращается в девятый круг дантова ада - так и кажется, что вмерзнешь лицом в стылый воздух. По большому же счету, дело вовсе не в уличном холоде и не в отвратительно-пронизывающей трамонтане, которая дует так сильно и так размеренно, что флаги становятся похожими на гладкие листы бумаги, а облака, того и гляди, хрустко попадают с небес - дело в том, что от этого холода некуда скрыться. Дома, устроенные, чтобы хранить прохладу (тонкие рамы, мраморные полы, толстый камень стен), выстуживаются буквально за ночь. Отопление не справляется, и после двадцати- сорока часов, когда просыпаешься в холодном доме, выходишь на ледяную улицу и приходишь в не менее ледяной офис, метро, музей, дом - словом, приходишь туда, где тоже холодно - холод накапливается в коже и костях. На третий день дрожишь всякую секунду, в которую не держишь в руках чашку с горячим чаем или не лежишь в теплой ванне. Здравствуйте, ледяные круги дантова ада. Не рано ли.
На днях редактор одной из крупных итальянских газет написал в своем блоге, что такой зимы не было с 1944 года, когда снег выпал чуть ли не до Неаполя и партизаны замерзали насмерть в Аппенинах, так и не дождавшись войск Второго Фронта. Моя память гораздо короче - но за все 12 лет я припоминаю минусовую температуру по ночам всего трижды.
Втягивая голову в плечи так, что начинали болеть даже лопатки, я ехала домой и старалась вытащить из памяти название того из рассказов Лимонова, в котором он писал про холодный Рим 1975 года. Давным-давно я читала его, валяясь на освещенной ярким августовским солнцем кровати в одном из провинциальных городков совсем другой страны, лениво отодвигая ступню от слишком горячего луча и с завистью думала о чужих, ярких как этот луч, почти героических судьбах. Мечты - вообще довольно интересная вещь.
Название рассказа я так и не вспомнила, но зато обнаружила очень похожую на него колонку в GQ
«В Риме я жил только раз. Зимой 1975-го Рим был ледяной. Мы страдали от холода и голода. Комнату за вокзалом Термини нашел нам Толстовский фонд, занимавшийся помощью русским за границей. Комната стоила 60 тысяч лир – половину нашего пособия. Наши два тела, мое и Елены, присоединились к еще одиннадцати телам, обитавшим в этом склепе.
Трое были рабочие-абиссинцы с консервного завода, трое – семья Изи Краснова, репатрианты из Израиля, и пятеро – еврейская семья: родители, бабушка и дети. В комнатах, которые сдавала нам семья Франчески, не было центрального отопления, отапливались мы керосиновыми обогревателями. Свой драгоценный телефон синьора Франческа закрывала на висячий замок. В общем – страшная нищета. Истратив за полмесяца большую часть денег на керосин, мы перестали отапливать комнату. Просто валили на себя все имеющиеся у нас одежды и засыпали, прижавшись друг к другу. О мясе мы не могли и мечтать. Несколько раз в неделю я отправлялся на римский базар, где закупал овощи и оливковое масло. На такой диете мы были злые. Елена вообще отказывалась вставать. Она спала и плакала.
Зато какие там были голубые, чистейшие небеса! ...»
Он прав. Сейчас вот - снова дует трамонтана и с вышины любого из холмов видны далекие Аппенины с шапкой снега. Их можно увидеть, только если очень повезет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума