Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15401 2022-12-09 22:06:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У местных руки не оттуда растут? Или у местных мастеров стандарты ниже?

есть еще и разница в самих услугах. например, я наслышана, что в США вообще нельзя трогать кутикулу, для этого надо типа врачом быть (?), из-за этого маникюр выглядит совсем иначе, наши бы сказали, что неопрятно. просто не принято убирать эту кутикулу несчастную. поэтому те кто привыкли к нашему маникюру ищут своих, кто понимает вообще чего они хотят))

#15402 2022-12-09 22:06:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У местных руки не оттуда растут?

Скорее привычки другие. Если ты хочешь маникюр "как в москве", то да, лучше искать жену программиста.
(Мне, правда, здешний маникюр кажется намного более здоровым, потому что тут бережнее к той же кутикуле делают =D )

#15403 2022-12-09 22:07:57

Анон

Re: пора_валить

Мы синхронно  =D

#15404 2022-12-09 23:02:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему так считается? У местных руки не оттуда растут? Или у местных мастеров стандарты ниже? Но в списке и врачи. Врачи же российские не котируются почти нигде без дополнительного подтверждения образования и квалификации.

Это балканы, так что можно сказать что местным просто насрать насколько качественно они работают. Я до сих пор в шоках с клининга за 200 евро на 60 кв. м. квартиру, в которой клинеры умудрились даже не пропылесосить под кроватью. За такие деньги в Москве тебе квартиру вылижут. Насчет медиков я хз, наверное, подтверждают как-то, раз те работают в клиниках местных.

Анон пишет:

С риэлторами как раз понятно, специалист должен быть опытным в реалиях той страны, где оказывает услугу.

Не, все проще. Русские и украинские риелторы умудряются поднимать стоимость аренды на 100-300 евро, у других риелторов на ту же недвижку стоимость ниже. Хз, может они это спецом так делают, чтоб потом сделать типа скидку. В любом случае проще обратиться к местным риелторам - те не только с ценой не обманывают, но и часто предлагают эксклюзив.

#15405 2022-12-10 11:17:22

Анон

Re: пора_валить

Не, аноны, на курсы нужна подушка, а её нет, и речь всё-таки не про рабочую визу в ЕС, это совсем другой уровень оснований для пребывания и денег, а скорее про то, можно ли устроиться курьером/дворником/грузчиком в Грузии/Казахстане.

#15406 2022-12-10 11:19:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, аноны, на курсы нужна подушка, а её нет, и речь всё-таки не про рабочую визу в ЕС, это совсем другой уровень оснований для пребывания и денег, а скорее про то, можно ли устроиться курьером/дворником/грузчиком в Грузии/Казахстане.

Конечно, можно. Еще во всякие там фастфуды, на мой взгляд, берут всех желающих.

#15407 2022-12-10 16:14:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а скорее про то, можно ли устроиться курьером/дворником/грузчиком в Грузии

Может, попотев, и можно, но как ты собираешься выживать на эту зарплату?

#15408 2022-12-10 16:21:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может, попотев, и можно, но как ты собираешься выживать на эту зарплату?

Я другой анон, но ты так говоришь, как будто библиотекари у нас прям шикуют)

#15409 2022-12-10 16:23:54

Анон

Re: пора_валить

Библиотекарь может, например, жить в квартире, доставшейся от бабушки, и не платить за съем...

#15410 2022-12-10 16:26:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Библиотекарь может, например, жить в квартире, доставшейся от бабушки, и не платить за съем...

Ну это уже дополнительные условия в задачке, которых у ТС изначально не было) Обычно большинство людей снимают жилье.
Но если есть свое жилье, можно его сдавать и снимать в нужной тебе стране за эти деньги или гораздо выгоднее, чем без этого.

#15411 2022-12-10 16:36:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

а скорее про то, можно ли устроиться курьером/дворником/грузчиком в Грузии

Может, попотев, и можно, но как ты собираешься выживать на эту зарплату?

А как люди, которые там уже работают, на нее выживают? Анон ведь не первым в истории страны курьером или дворником собирается работать. Судя по тому, что он это спрашивает, он готов к трудностям  :dontknow: При условии более-менее нестарого и не больного организма и отсутствия иждивенцев, все возможно.

#15412 2022-12-10 18:32:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как люди, которые там уже работают, на нее выживают? Ан

У кого то есть свое жилье, или содержат мужья, родители подкидывают, черная работа ещё,или доплаты от государства.

Я не уверена что анон-библиотекарь спрашивает о таком.

#15413 2022-12-10 18:34:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Конечно, можно. Еще во всякие там фастфуды, на мой взгляд, берут всех желающих.

Где? В Европе нужна часто санитарная карточка и официальное оформление. Иногда можно нелегально подрабатывать, на тусовках, пиво разливать, свадьбы и вечеринки как официан. Возможно и даже в сезон бывает денежно. Но это так крутиться надо - ой. И здоровье железное нужно. Ну и неофициально, да

#15414 2022-12-10 19:06:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не уверена что анон-библиотекарь спрашивает о таком.

Именно о таком и спрашивал, некоторые люди работают дворниками и как-то выживают. Что за странный классизм какой-то?

Анон пишет:

В Европе нужна часто санитарная карточка и официальное оформление.

Анон спрашивал про неквалифицированную работу в условных, а может даже и конкретных Грузии/Казахстане. Откуда ты вытащил сюда Европу? И почему ты считаешь, что нельзя оформиться официально гражданину другой страны?

#15415 2022-12-10 19:09:55

Анон

Re: пора_валить

Не знаю, можно ли россиянину в Грузии оформиться официально, но слышала от знакомого, что никаких справок и санитарных книжек с него не требовали, как и с других работников ресторана (я не знаю, официально ли он работал, но остальные местные скорее всего да).

#15416 2022-12-10 19:48:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

никаких справок и санитарных книжек с него не требовали

Но и кинуть же могут в любой момент и платить без оформления будут буквально на еду, возможно даже на съем не хватит

#15417 2022-12-10 20:01:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но и кинуть же могут в любой момент и платить без оформления будут буквально на еду, возможно даже на съем не хватит

Так я ж написал, что не знаю, официально ли он работал или нет. Я только про отсутствие справок уточнил для анонов, что никто из работников их не делал, вряд ли все поголовно работали неофициально. Понятно, что надёжнее с оформлением, чем без.
Про библиотекаря подумал, что можно попробовать найти работу репетитора по русскому и литературе, думаю, среди детных эмигрантов из России услуга актуальна, чтобы дети родной язык не забросили и могли потом сдать ЕГЭ, если понадобится. Да и любые другие предметы, которыми владеешь на уверенном уровне в рамках школьной программы. Конечно, если в принципе не против преподавания и не бесят дети.

#15418 2022-12-10 20:02:40

Анон

Re: пора_валить

Знакомая работала горничной в большом отеле в Израиле, снимала угол в квартире на восемь человек. Остальные жильцы тоже работали в отеле, но посменно, все разом они там не спали.

#15419 2022-12-10 20:19:22

Анон

Re: пора_валить

Израиль охуенно дорогая страна. В смысле соотношений зарплат и трат. И туристом без визы можно только 90 дней в полгода. Туда есть смысл ехать или к родне/друзьям (если те готовы пустить пожить бесплатно), или имея право на репатриацию. Климат многим не подходит. Летом жара, весной хамсин (пыльные песчаные бури с сильным ветром), промозглая и дождливая зима.

#15420 2022-12-10 21:18:48

Анон

Re: пора_валить

Не знаю, сколько в Грузии платят официантам и разнорабочим, но кассир в супермаркете может рассчитывать на зп от 300 до 700 лари в зависимости от магазина, длительности смены и дополнительных обязанностей. В среднем зп около 500, и нужно знать грузинский.

Приезжие часто находят работу в заведениях, которыми владеют русскоязычные, на комнату и еду зарплаты хватит.

Отредактировано (2022-12-10 21:24:29)

#15421 2022-12-10 21:21:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В среднем зп около 500

Этого хватит на съем?

#15422 2022-12-10 21:25:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Этого хватит на съем?

На комнату хватит.

#15423 2022-12-10 21:37:41

Анон

Re: пора_валить

Батуми: 400-500 долларов за однушку.

#15424 2022-12-10 23:04:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я другой анон, но ты так говоришь, как будто библиотекари у нас прям шикуют)

Зависит от библиотеки, анон, в ДС-2 в среднем 45к получают, нерядовые больше. Нормальная зп. В каком-нибудь мелком городе, конечно, не разбежишься.

#15425 2022-12-10 23:17:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ДС-2 в среднем 45к получают, нерядовые больше. Нормальная зп.

Ну так себе нормальная. Если ты не снимаешь квартиру, не имеешь детей, не платишь ипотеку или обучение, готов жить на курогрече, то жить можно. Но уже внепланово не сходить в кино, в кафе, на концерт, экономить на транспорте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума