Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15276 2022-12-01 15:14:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Давай, анон) я в Нови Саде
Есть у тебя фейкомыло для обмена контактами?

Можно сюда: [email protected] В НС был один раз, но хочу еще. И Земун очень красивый, если что ))

#15277 2022-12-01 16:05:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у вас в Ереване проблем с харассментом не было?

Ну как сказать. Чтобы прям за жопу хватали и по углам зажимали - такого не было. Но внимание мужчины проявляют настойчиво, в баре могут навязчиво предложить угостить, на улице мужчины прям заглядываются, выразительно так, таксисты предлагают поехать покататься где-нибудь, "послушать музыку", лол или выцепить номер из приложения такси и написывать потом. И так далее. Помогает делать каменное лицо и отвечать максимально сухо, смолл ток многие принимают за флирт.

#15278 2022-12-01 16:13:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

таксисты предлагают поехать покататься где-нибудь, "послушать музыку", лол

Такие заходы прям из 90-х, покататься на крутой тачиле будто как в Диснейленд съездить :yeah:

#15279 2022-12-01 16:20:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть работа на удаленке, кровь из носу с 9 до 18.00 надо быть онлайн. Ок, возможны краткие форс-мажоры, но многочасовые выпады уже нет.
Есть к кого опыт?

Наслышана о том, что периодически отключают, хотя очень зависит от города. Коллега пару месяцев жил в Тбилиси, ну и пару раз оставался без электричества.

#15280 2022-12-01 17:22:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вот в Грузии электричество отключают насколько критично?
Есть работа на удаленке, кровь из носу с 9 до 18.00 надо быть онлайн. Ок, возможны краткие форс-мажоры, но многочасовые выпады уже нет.
Есть к кого опыт?

Про Тбилиси. Сильно зависит от района и микрорайона, отключают там, где ведутся работы. С водой так же. В целом по городу - каждый день где-то да что-то отключат. Лично у меня ни разу не отключали свет дольше, чем на пару часов, а в каких-то местах можно и сутки просидеть без электричества.
Вот тут ссылки, по которым можно посмотреть, что как с отключениями - https://nlevshits.com/v-gruzii-ochen-ch … formaciju/

В принципе, можно в коворкинг или библиотеку (если созвонов нет) пойти поработать, в некоторых кафе тоже есть отдельные зоны для фрилансеров, где хоть весь день за ноутбуком сиди.

Отредактировано (2022-12-01 17:29:39)

#15281 2022-12-01 19:06:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот тут ссылки, по которым можно посмотреть, что как с отключениями

Это анон видел. Интересует Сабуртало. И что-то сильно напрягся на "restrictions" с 10 до 18. Это может быть вообще без электричества все время? Или это рандом?
Просто ну очень не хочется из-за этих отрубаний потерять работу, которая, кстати, требует созвонов и тишины на фоне, поэтому кафе-библиотеки не подходят.

И еще вопрос. Вот нашел анон квартиру, узнал адрес, пробил по боту. Нашел редкие отключения. А может быть такое, что отключения были, просто улицы в списках телеги не было?

Отредактировано (2022-12-01 19:16:30)

#15282 2022-12-01 19:30:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что Азейрбайджан? У него же претензии только на Карабах, ну в худшем случае займёт его, а Ереван ему зачем?

Если бы только Карабах... У него претензии на Сюникскую область еще, чтобы соединиться с Нахичеванью. И да, в сентябре обстреляли города и села на территории Армении (в том числе курорт Джермук). Ереван вряд ли будут бомбить, но если на юге Армении начнутся боевые действия - тоже приятного мало

Отредактировано (2022-12-01 19:32:16)

#15283 2022-12-01 19:31:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-тян, а у вас в Ереване проблем с харассментом не было? Я там только по делам в коротких поездках был, и я не гламурный анон и даже не сказать что феминный, типаж "вечная студентка в джинсах и с рюкзаком", но ощущение было, что вот-вот за задницу хватать начнут.

Меня только один раз кэтколлили, но я 50 русского размера и выгляжу как армянка

#15284 2022-12-01 21:31:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-тян, а у вас в Ереване проблем с харассментом не было?

Вообще никаких, мне в итоге тут мимо больших компаний мужиков ходить спокойнее, чем где угодно в России, включая ДС. Главное выучить правило, упомянутые аноном выше - смоллток принимают за флирт, но при этом, внезапно, нет значит нет. Это должно быть четкое и прямое "нет" (после которого ты совершенно спокойно доедешь, скажем, в том же такси куда ехал, нет проблем) - мне потребовалось время, чтобы привыкнуть, что "нет" не вызывает агрессии никакой вообще, а вот любое "может быть, не сейчас, ну эээ" вызывает желание продолжать подкаты.

#15285 2022-12-01 23:23:55

Анон

Re: пора_валить

Читаю у вас, аноны, про Грузию и Армению и складывается ощущение, что в Египте-Тунисе с харассментом лайтовей, чем там :creepy:

#15286 2022-12-01 23:28:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это анон видел. Интересует Сабуртало. И что-то сильно напрягся на "restrictions" с 10 до 18. Это может быть вообще без электричества все время? Или это рандом?
Просто ну очень не хочется из-за этих отрубаний потерять работу, которая, кстати, требует созвонов и тишины на фоне, поэтому кафе-библиотеки не подходят.

Я бы на твоем месте местные русскоязычные чаты полистал или поспрашивал в них у живущих в Сабуртало, как часто, по их опыту, отключают свет.
Вон тут отключения обсуждали - https://t.me/relocation_georgia_chat/239323

#15287 2022-12-01 23:37:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-тян, а у вас в Ереване проблем с харассментом не было? Я там только по делам в коротких поездках был, и я не гламурный анон и даже не сказать что феминный, типаж "вечная студентка в джинсах и с рюкзаком", но ощущение было, что вот-вот за задницу хватать начнут.

знакомиться пытаются, но ни разу ничего серьезнее не было.

#15288 2022-12-03 00:37:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Читаю у вас, аноны, про Грузию и Армению и складывается ощущение, что в Египте-Тунисе с харассментом лайтовей, чем там :creepy:

Не знаю как у других анонов, но мне в Батуми было очень неприятно слышать от мужиков свист и всякое в духе „вот это жопа”.

#15289 2022-12-03 00:38:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

оппозиция устраивает массовые протесты каждую весну по расписанию, но я не помню, чтобы они хоть раз к чему-нибудь привели.

Литиевый рудник открыть не дали, например. О чем сейчас правительство жалеет  =D
Регулярно экопротесты идут, прайд был в этом году и тоже всё мирно - полиция охраняла, хотя одного уебана с иконой и молотком задержали.

#15290 2022-12-03 22:04:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-тян, а у вас в Ереване проблем с харассментом не было?

У меня лично не было (и я тоже вечная студентка с рюкзаком), но в телеграм-канале антихарассмента такого начитался, что мать-мать-мать. Видимо, мне просто везет, плюс я редко в люди выхожу. Поэтому если тебе кажется, анон, то, скорее всего, тебе не кажется, оно тут действительно временами случается: и за жопу лапают иногда, и в подъезд следом пытаются просочиться, и откровенные предложения делают. Про таксистов, тащащих номера из приложения, выше уже написали, еще бармены, бывает, к женщинам пристают с "А ты замужем? А как это замуж не хочешь, наверное, гулять любишь!"

#15291 2022-12-03 22:33:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну как сказать. Чтобы прям за жопу хватали и по углам зажимали - такого не было. Но внимание мужчины проявляют настойчиво, в баре могут навязчиво предложить угостить, на улице мужчины прям заглядываются, выразительно так, таксисты предлагают поехать покататься где-нибудь, "послушать музыку", лол или выцепить номер из приложения такси и написывать потом. И так далее. Помогает делать каменное лицо и отвечать максимально сухо, смолл ток многие принимают за флирт.

Оффтопом попробуй говорить что замужем или кольцо надеть. У них обычно уважение к "чужой женщине".

#15292 2022-12-03 22:36:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-тян, а у вас в Ереване проблем с харассментом не было?

ой, а у меня такое в Питере было =D  :facepalm:

#15293 2022-12-03 23:09:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ой, а у меня такое в Питере было  

Иногда лучше промолчать.

#15294 2022-12-04 18:44:02

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а какие блоги/ресурсы вы читаете про эмиграцию?

вопрос для мозгоправки в том числе но по теме треда, т.к. связан с пора_валить

#15295 2022-12-04 19:24:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У кого так? Что это за странная херня с мозгом? Анон не долбоёб?

Ну мне тоже хочется спрыгнуть с ближайшей скалы, когда я думаю о том, что не вернусь домой никогда. Так что пока я стараюсь не думать и не планировать на годы, простоьживу сегодняшним днем

#15296 2022-12-04 20:11:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У кого так? Что это за странная херня с мозгом

У меня так же, думаю, это нормально. Просто паралич какой-то, когда надо принимать решение...

#15297 2022-12-04 20:11:56

Анон

Re: пора_валить

Я несколько лет назад уехал в другую страну, причем по собственному желанию, а не из-за сложившихся обстоятельств, как многие сейчас, но мне тоже было легче психологически думать о переезде в том ключе, что это не обязательно должно быть навсегда, если не понравится, то вернусь, и т.д. По итогам, возвращаться из-за того, что категорически не понравилась страна, не пришлось. Даже на ипотеку решился без колебаний и вообще теперь чувствую себя здесь как дома, а в РФ скорее гостем или туристом.

Эмиграция - это большое изменение в жизни, так что сомнения и колебания нормальны, анончик. Особенно если тебя в принципе сложившаяся жизнь в родной стране устраивала/устраивает.

#15298 2022-12-04 23:38:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У кого так? Что это за странная херня с мозгом? Анон не долбоёб?

Анон, я в 2015 уехал, но теперь не понимаю, когда в следцющий раз приеду в родной город, и даже мне хочется верить, что это все временно и не навсегда, и надо просто подождать, и никаких фундаментальных решений пока принимать не надо.
Твоя реакция - абсолютно человеческая, нормальная, и понятная. Если ты сейчас не наломаешь дров в смысле своей безопасности и финансов - уже будешь большим молодцом. Какие-то глобальные решения на 10 лет вперед сейчас могут принимать только люди, которых это всё не касается, а среди граждан РФ их тупо нет.

#15299 2022-12-05 17:47:25

Анон

Re: пора_валить

Анон, ты не мучай себя и не думай о «навсегда». Это без шуток страшное слово, слишком большая ответственность, решить что-то навсегда. Поживешь несколько лет, а там действительно или втянешься, или придёшь к выводу, что где-то ещё тебе лучше. Но уже без цейтнота и стресса.

Я ещё в спокойные времена приехала в другую страну поучиться годик по стипендии. У меня уже рождённый тут ребёнок в школу ходит, а я все ещё в глубине души уверена, что это все «на годик».

#15300 2022-12-06 00:47:14

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, анончики, за ваши советы и поддержку!

Анон пишет:

Если ты сейчас не наломаешь дров в смысле своей безопасности и финансов - уже будешь большим молодцом.

Ох, посмотрим, а какие могут быть подводные камни?
Я постаралась всё учесть, но кто меня знает, может проебалась.
Р.С: пишу, анончики, из самолёта уже :lol:

Отредактировано (2022-12-06 00:47:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума