Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15226 2022-11-29 13:28:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто пошли в местную школу. Онлайн обучение мы не рассматривали, оно ребёнку по темпераменту не подходит) Ну а домашних репетиторов по всем предметам не потянули бы. Да и аноненку общения хочется.

А с языком как? Аноненок все понимает? Не стрессует?
Мои уже взрослые, 5 и 8 класс, и довольно нервно-депрессивные оба, боюсь что не потянут в другой стране обучение, закроются как устрицы...

Моему восемь лет, так что не стрессует. Тут детям-иностранцам положены дополнительные бесплатные уроки языка, каждый день. Учит язык, получается, три месяца. До этого местный язык никогда не учил.
Сейчас, когда я спрашиваю, что он говорит в школе, когда чего-то не понимает, ребёнок с возмущением отвечает: "Мама, я все понимаю, что мне говорят, что я, глупый что ли?" :lol:
На продленке играет с одноклассниками. Учительница вроде говорит, что все у него ок, сам тоже не жалуется.

Отредактировано (2022-11-29 13:37:49)

#15227 2022-11-29 13:35:11

Анон

Re: пора_валить

Единственное, мне надо было предоставить все школьные документы + прививки. У меня затребовали все это. Переводила школьные документы на местный язык, приносила перевод и подлинники. Не знаю, везде ли так, но делюсь на всякий случай.
Так что всё это надо взять при переезде.

Отредактировано (2022-11-29 13:35:57)

#15228 2022-11-29 14:24:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мои уже взрослые, 5 и 8 класс, и довольно нервно-депрессивные оба, боюсь что не потянут в другой стране обучение, закроются как устрицы...

А у них есть какие-нибудь интересы? В моей стране много всяких бесплатных активностей от государства и города - от танцев до робототехники, мне кажется, оно хорошо должно помочь.

#15229 2022-11-29 14:56:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Армения это внезапно фи

Я регулярно тут прошу перечислить ужасные минусы кошмарной Армении, и каждый раз оказывается что анонам то ли Мойша напел, то ли перепутали, то ли вообще просто на ходу выдумали.

#15230 2022-11-29 16:02:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Слушайте, ну одно дело бежать от войны, тут и Монголия - отличный вариант. Но лететь через полмира, чисто чтобы жить с сейфами и знать хорошие и плохие районы?
Экие вы... затейники  :please:

Ну у нас тоже надо знать в каком районе жить, или запасаться сейфами. Не так как в Аргентине, но мелких краж очень много. Германия.
И в Нидерландах в городах и плохих районах тоже очень много краж, особенно велики воруют.
Куда ехать остается?

А плюс Аргентины простой — новый паспорт за 3 года.

#15231 2022-11-29 16:06:36

Анон

Re: пора_валить

В Аргентине смущает статистика по раку кожи(

#15232 2022-11-29 16:13:19

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-нибудь делал апостили? Я очень тупой сейчас и не могу понять порядок действий. Через госы заявление подать нельзя  пошлину тоже заплатить, хотя они пишут оплата безналом.
Пока только заказал дубликат свидетельства о рождении. С этим через госы просто.

#15233 2022-11-29 16:16:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь делал апостили? Я очень тупой сейчас и не могу понять порядок действий. Через госы заявление подать нельзя  пошлину тоже заплатить, хотя они пишут оплата безналом.
Пока только заказал дубликат свидетельства о рождении. С этим через госы просто.

Я подавал через флагманское МФЦ в Москве. Просто тупо пришел с оригиналами, написал заявление, до этого предварительно оплатил госпошлину (заранее в том же флагманском МФЦ взял реквизиты). Все, сижу жду апостили.

#15234 2022-11-29 16:17:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

особенно велики воруют

Велики на улице воруют везде. Но одно дело - кража велика, а другое - ограбление на улице. Тебя в Германии часто грабили на улице?
Меня вот в моей деревне на 500к жителей ни разу, при том, что я по всем районам ночью мотался, не всегда трезвый. Велики крадут, но велик в норме покрывается страховкой. Жить в городе, где на улице неважно кпкого района могут доебаться - это очень специфический уровень жизни.

#15235 2022-11-29 16:21:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я подавал через флагманское МФЦ в Москве.

а на что подавал? я знаю что на диплом апостиль можно где угодно сделать, но вроде на свидетельство о рождении делают только там где выдавали

#15236 2022-11-29 16:46:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на свидетельство о рождении делают только там где выдавали

Подтверждаю. Недавно делали.
Можно через мфц, а можно прямо в загс обратиться.
Если в другом городе, то есть компании, которые за тебя все сделают, но за деньги.

Отредактировано (2022-11-29 16:47:18)

#15237 2022-11-29 16:47:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а на что подавал? я знаю что на диплом апостиль можно где угодно сделать, но вроде на свидетельство о рождении делают только там где выдавали

Я на диплом подавал, да. А насчет свидетельства лучше у них опять же уточнить, у меня там своя специфика. Но в основном да, нужно пиздовать по месту рождения, где бы оно не находилось.

#15238 2022-11-29 16:48:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Велики на улице воруют везде. Но одно дело - кража велика, а другое - ограбление на улице. Тебя в Германии часто грабили на улице?

В Аргентине именно кражи, а не разбой. То есть те же самые сумки, телефоны, велики и т.д.

Анон пишет:

Меня вот в моей деревне на 500к жителей ни разу, при том, что я по всем районам ночью мотался, не всегда трезвый.

Тебя нет, других — да. Криминальная хроника у нас не пустая и вооруженный разбой тоже есть.

#15239 2022-11-29 16:50:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь делал апостили? Я очень тупой сейчас и не могу понять порядок действий. Через госы заявление подать нельзя  пошлину тоже заплатить, хотя они пишут оплата безналом.
Пока только заказал дубликат свидетельства о рождении. С этим через госы просто.

Подавали в районном мфц, там же и оплачивали, в автомате.

#15240 2022-11-29 16:52:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Мои уже взрослые, 5 и 8 класс, и довольно нервно-депрессивные оба, боюсь что не потянут в другой стране обучение, закроются как устрицы...

А у них есть какие-нибудь интересы? В моей стране много всяких бесплатных активностей от государства и города - от танцев до робототехники, мне кажется, оно хорошо должно помочь.

Кстати да, если детей не только водить в школу, но и занять сообразно с их интересами, так и стресс уменьшится, и друзья быстрее появятся. Мы вот на шахматы записываемся, посматриваем ещё на футбол.

#15241 2022-11-29 16:54:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если в другом городе, то есть компании, которые за тебя все сделают, но за деньги.

о, таки есть, тогда поищу, спасибо, не хочу пиздовать через полстраны =_=

#15242 2022-11-29 17:15:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь делал апостили? Я очень тупой сейчас и не могу понять порядок действий. Через госы заявление подать нельзя  пошлину тоже заплатить, хотя они пишут оплата безналом.
Пока только заказал дубликат свидетельства о рождении. С этим через госы просто.

Апостили каких документов ты пытаешься сделать? Свидетельство о рождении и прочие загсовые можно через госуслуги подать или МФЦ, если на дипломы - то в МинОбр. Если не менялась фамилия, можно подать заявление через mos.ru.

#15243 2022-11-29 17:17:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

на свидетельство о рождении делают только там где выдавали

Подтверждаю. Недавно делали.
Можно через мфц, а можно прямо в загс обратиться.
Если в другом городе, то есть компании, которые за тебя все сделают, но за деньги.

У меня старое свидетельство о рождении (родился в СССР), тупо запросил дубликат в МФЦ, его сделали за час, сразу же отнес его на апостилизацию там же, за 10 дней сделали. Проще переплатить и так сделать.

#15244 2022-11-29 18:08:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что потом может перестать быть в любую секунду. Что непонятного?

Откуда уверенность в том, что в нестабильной стране далеко не первого мира ситуация не испортится столь же внезапно?

дранон

#15245 2022-11-29 18:43:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня старое свидетельство о рождении (родился в СССР), тупо запросил дубликат в МФЦ, его сделали за час, сразу же отнес его на апостилизацию там же, за 10 дней сделали. Проще переплатить и так сделать.

А по месту рождения МФЦ совпало. Мне то повезло, я в городе где родился снова живу, а муж через полстраны. Видимо, тоже помогайкам придется заказать.
Я сходил ножками в МВД, взял квиток на госпошлину, который валялся на столе. Знаете, там никого не было, даже дежурного (я опасался вопросов), в автомате тоже страница на апостилях была открыта и папка на столе с инструкцией как получать апостиль и часы работы. И тишина. Видимо, спросом пользуется.
Но задать вопрос было некому.

#15246 2022-11-29 19:02:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но вроде на свидетельство о рождении делают только там где выдавали

Да, но свидетельство о рождении можно перевыпустить в том загсе, который вам удобнее (вопрос только в том, как там обрабатываются запросы и соответственно сколько времени это займёт), и поставить апостиль уже на новое.

#15247 2022-11-29 19:10:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А по месту рождения МФЦ совпало. Мне то повезло, я в городе где родился снова живу, а муж через полстраны. Видимо, тоже помогайкам придется заказать.

Я родился в Чувашии, делал в Москве. Зашел в госуслуги, написал, что хочу новое свидетельство, мол, старое потерял (на самом деле было тупо лень за старым ехать в Чувашию), зарегистрировался на определенную дату, оплатил пошлину, приехал в нужный день, потратил в районе 40-50 минут на получение дубликата, вернулся ко входу, взял новый номерок уже на апостиль, оформление бумаг на апостиль заняло 20 минут. Через 10 дней поступил звонок от робота, мол, готово, приезжайте. Регистрация чувашская, временной реги в Москве нет.

#15248 2022-11-29 21:06:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Аргентине смущает статистика по раку кожи(

Это довольно типично для жарких стран, где население в рот ебëт солнцезащитные средства. Если ты бледнолицый, то летом ты не подходишь к окну без спф-50, зимой достаточно 20-30

#15249 2022-11-29 23:44:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я регулярно тут прошу перечислить ужасные минусы кошмарной Армении, и каждый раз оказывается что анонам то ли Мойша напел, то ли перепутали, то ли вообще просто на ходу выдумали.

В Армении есть один жирный минус - Азербайджан, а так тут оч круто и минимум стресса от адаптации. И поэтому мне грустно, когда люди, которые никогда тут не были, презрительно отзываются о стране. При этом люди не из ДСов (тут еще понятно нытье, что качество жизни проседает), а из такой же провинции, как и я

#15250 2022-11-29 23:51:21

Анон

Re: пора_валить

Этот анон был и в Армении, и в Грузии несколько раз, поездил по городам и весям, и в качестве места жительства выбрал бы всё же Армению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума